Перейти к содержимому
ChaCo

Gilgamesh: Whose Side Are You On?/Гильгамеш

Рекомендуемые сообщения

Гильгамеш [2003]

post-7735-1270216180_thumb.jpg

Производство: Япония.

Жанр: приключения, драма, фантастика, мистика.

Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.

Режиссёр: Мурата Масахико.

Автор оригинала: Исиномори Сётаро.

 

РЕЦЕНЗИЯ:

 

«Гильгамеш» - очень необычное аниме. Необычно в нем все: рисовка, сюжет, персонажи, раскрытие характеров, наконец, концовка. Необычно и то, что «Гильгамеш» - абсолютно непопулярен. Невысокие оценки, пяток комментариев, практически ни одной отсылки на страничках, посвященным другим произведениям. Причина этого – для меня загадка. Ибо «Гильгамеш» - аниме очень и очень достойное. Пользуясь принятыми на World Art эпитетами, «Гильгамеша» без лишних сомнений можно (и стоит) обозначить как «шедевр».

 

Аниме такого рода очень и очень мало. Первое (и единственное), что приходит на ум – разумеется, «Технолайз». Та же подчеркнутая мрачность и безысходность, правда анимация на несколько порядков ниже, хотя, как мы все знаем анимация – еще не самое главное…

 

Так вот, «Гильгамеш» - это взрослое аниме. Взрослое в плане реалистичного взгляда на вещи, хотя требовать реалистичности от аниме да еще фантастического… И все же… «Взрослость» - еще одно обстоятельство, роднящее «Гильгамеша» и «Технолайз». При этом «Гильгамеш» - жестче. В «Технолайзе» о печальном исходе говорило буквально все, от серии к серии зрителя готовили к концовке. В «Гильгамеше» надежда сохраняется до самых последних минут, а потом ее буквально выдирают, и все, что остается – просто наблюдать, как гибнут один за другим персонажи, а с ними и все человечество. При этом, у данной истории мог быть только один конец: именно такой. Все прочие выглядели бы слишком фальшивыми – аниме задали определенный том и – что поделаешь – выдерживать его надо до конца (пусть и совсем не победного).

 

«Гильгамеш» - это фильм-предупреждение (был, помнится, некогда такой жанр в литературе – роман-предупреждение). Предупреждение настоящее. В смысле не то, что могло бы случиться, но чего удалось избежать, а предупреждение о том, ЧТО может случиться. Потому и вопросы наподобие «ради чего же все-таки боролись герои» здесь несущественны. Мы – зрители – привыкли, что смерть – это нечто искупляющее. Мы говорим: они умерли, но они умерли ради… В «Гильгамеше» нет никаких «ради» - герои боролись ни за что и умерли ни за что. Все их идеалы – фикция, которая не нужна никому,

в том числе и миру, который они стремятся спасти/перестроить. Здесь нет правых и виноватых, а есть люди, впавшие в заблуждение и ставшие в итоге его жертвами.

 

«Гильгамеш» очень тяжело смотреть и еще тяжелее принять концовку. После просмотра остается горечь (потому что герои – живые, и заставляют переживать за себя) и еще какое-то тупое чувство – нет, так быть не должно, что за и т.д. Никто из них не заслужил такого конца, но сколько из нас в реальной жизни получают то, что заслуживают?...

 

Ладно, теперь о вещах более приземленных. Графика. Как уже говорилось выше – графика здесь необычная. Такой я больше не видел нигде, а посмотрел я не то, чтобы очень много, но и не мало… Главная особенность прорисовки персонажей – присутствие губ.

 

Да и дизайн – на высоте. Чудовища Гильгамеш отличаются в общем-то простотой, но вместе с тем оригинальны. Особенно понравились собакоподобные роботы с человеческими лицами – вот они действительно жуткие. Да и солдаты «блутарии» - детские лица, опутанные проводами и скрытые уродливыми масками…

 

В общем в «Гильгамеше» есть на что посмотреть…

При этом не забыли и о романтике с трагическим, правда, оттенком… А в самом сериале немало по-настоящему трогательных, очень красивых сцен – таких нет больше нигде. Вспомнить хотя бы сцену с настройкой сломанного пианино – ту, где еще пошел дождь… Даже у меня в сердце екнуло!..

 

P.S. Насчет концовки. Не уверен, что в «новом мире» очнулась сестра. Сестренка, как мы помним, вместе с братиком отлетела в лучший из миров. Скорее всего – это ее ребенок, Гильгамеш. Видимо, там беременность как-то по-другому протекает, и ребенок воплощается в теле матери. Тогда непонятно, что это за маленькая девочка – бог-отец, Энкиду?..

 

Эпизоды:

01. The Preludes

02. The Countess of Werdenberg

03. Children of a Lesser God

04. Hotel Providence

05. Dynamis

06. The Sheltering Sky

07. Dissonance

08. Farewell, Winter

09. In the Core Settlement

10. Saint Terrorism

11. Far From XX

12. The Merry Widow

13. Pomegranate

14. October Project

15. The Blattaria

16. Without Sleep

17. Hammer Piano

18. Blue Zone

19. Orga-Superior

20. Tear

21. Delphys

22. Heaven's Gate

23. Sacrifice

24. Cleansing Flood

25. Conversation Piece

26. Gil Games Night

 

Информация взята с сайтов Дневник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фэйл за копипасту с вортарта.

 

олсо

t8454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думал, что это по древнешумерским мифам и легендам.

 

Да и ладно, что с аниме взять(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из самых нелюбимых мною аниме. Не нравится абсолютно все: от дизайна персов и мира до собственно сюжета. Начал смотреть ввиду нехватки нормальных тайтлов и дропнул на 3 серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и зря бросил на 3 серии, ведь самое интересное-это концовка, где все, как это принято в аниме, четко объясняется.

 

Stormwind, информация взята совершенно с другого сайта, который и указан в теме; если существуют правила о том, что на форуме нельзя выкладывать информацию для ознакомления, то прошу меня предупредить и принять мои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
концовка, где все, как это принято в аниме, четко объясняется.

Фи, плохая мистика. Do not want.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×