Перейти к содержимому
Квитрон X

На чем вы акцентируете свое внимание?

Вопрос для любителей песен:  

38 пользователей проголосовало

  1. 1. ?? ??? ?? ???????????? ???? ???????? ?? ????? ????????????? ????????? ???????????

    • ?? ????? ?????? ? ?????
      3
    • ?? ???????????????? ?????
      8
    • ???????????, ? ??????????? ?? ???? ?? ????? ??????? ?????
      7
    • ???????????, ???????? ?? ???? ??? ??? ?????? ???????
      6
    • ? ?????? ??? ????????????? ????????? ??? ????? ??????????, ???????? ?????? ??????? ? ????????
      11
    • ??? ??????? ?? ????? ? ???????????
      2
    • ? ? ?????? ????????? ????? ?? ??????
      0
    • ?????? ??????? (?????????? ?????????)
      1


Рекомендуемые сообщения

Итак, товарищи меломаны, и просто любители, поговорим с вами конкретно о песнях с вокалом, а точнее о том как вы воспринимаете эти композиции во время прослушивания. Что для вас важнее при прослушивании песен? На чем ваше внимание автоматически заостряется когда вы слушаете ту или иную песню, что тем самым является для вас важнее - сам вокал или инструментальная часть? Или же вы временами больше прислушиваетесь то к одному то к другому компоненту песни? Или любая песня для вас всегда раскрывается полным спектром, из-за чего вы не знаете что такое выборочное внимание? Короче вариантов восприятия песни много, в голосовании указаны те что смог припомнить, но вы не обязаны ограничиваться только этими вариантами при определении своего случая. Главное понятно и по желанию развернуто описать то каким образом вы слушаете песню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел ответить, что я слушаю песню как-бы целиком, не подразделяя её на вокал и собственно музыку... но подумал, и понял, что это не так. Какой-бы не была музыка - если мне не нравится вокал - слушать я не стану.

Наверное по этому последнее время я слушаю Escala - у них собственно мне к вокалу не придраться =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку я в 95% случаев не понимаю, о чем поется в музыке и в 99% случаев даже и знать не хочу, о чем там поется, вокал для меня - не более, чем музыкальный инструмент, придираюсь я к нему редко (за исключение женского вокала - он мне редко когда нравится), и, следовательно, "я вообще при прослушивании улавливаю все части композиции, создавая полную картину в сознании". Очень придирчивым становлюсь только в случае, если на русском поют. Я больше обращаю внимание в музыке на ритм, если четно. :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспринимаю песни комплексно, тоесть при многократном прослушивании уже выделяешь, даже поневоле, и вокал и звучание каждого отдельного инструмента и так далее. Но это только в том случае, если песня действительно нравится, и нравится по всем пунктам. Однако, если в песне, скажем, вокальная часть не дотягивает до инструментальной или наоборот, то тут уже зависит от того, компенсируют-ли плюсы песни ее же собственные минусы. И еще удивился, не увидев такого варианта ответа как, собственно, текст! О_О Нельзя же так недооценивать смысловую нагрузку песни и ее эмоциональный посыл! Может петься и с нормальной музыкой и с приличным вокалом но о чем-то, что мне лично неприятно. И да - меня все будет устраивать в песне по части исполнения, но из-за своего текста она полетит в корзину без права перепрослушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос некорректен.

 

Вокал делится, как на текст, который лично для меня неважен, если он не раздражает (читай - если не тупой) ну или не заслушивает внимание своей стильностью или гениальностью мысли, и сам вокал. Которой, кстати, чтобы быть ХОРОШИМ не обязательно должен быть отличным с точки зрения красоты голоса, диапазона и.т.п., а должен хорошо сочетаться с музыкой.

 

Ну а музыка важна всегда. Так что когда мне ктонить из говнарей говорит, что слушает русрок ради текстов - я отправляю его читать Пушкина - там классные тексты, не испорченные отстойной музыкой)

Изменено пользователем Lord Ace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я отвечу песней!

"Ну а что еще надо? Такой прикольный мотив

Не грузящий текст и вообще позитив

Под эту песню запросто можно ездить в машине

Шмотки выбирать в наушниках в магазине

 

Отлично жениться, хорошо разводиться

Если под эту песню уснуть - она приснится

Ну а лучше выучить слова и петь с нами вместе

Эту самую лучшую в мире песню"

©Павел Воля - Самая Лучшая Песня

В каждой песне должно быть что-то особенное, неуловимое... Наверно лучше всего это описать словом Настроение.

От чего оно зависит? Я не знаю, возможно, от того с каким настроем она писалась, от настроения человека который ее слушает, и так далее.

Так я и выбираю песню, я могу с первых нот сказать нравится мне они или нет. Наверно по этому у меня нет Самой Любимой Группы, а несколько просто которые "нравятся"

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пояснение к первому посту: Вопрос "На чем вы акцентируете внимание..." подразумевает не "Что вам важно", а именно конкретику "Какая часть песни вам слышится на переднем плане сознания". Т.е. спрашивается не ваши вкусы в разных элементах песни, а именно то как вам слышится песня, какая ее часть при прослушивании у вас непреднамеренно занимает первостепенное место в слуховом восприятии. Поэтому тексты можно запросто отнести к первому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пение по-моему главное в песне, т. к. оно и создаёт мелодию. Ну а я вообще при прослушивании улавливаю все части композиции, создавая полную картину в сознании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал как и большинство. Помимо просто наслаждения композицией, пытаюсь понять о чём поют; глубокий смысл тоже играет роль;3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала слушаю полностью. Потом вслушываюсь в слова. Потом слушаю инструменты. Потом делю на части (припев, куплеты). Потом делаю вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня почти никогда не играл роли смысл текста. tO.o Только если он не смешной)

Так я всегда ценил в любом треке, насколько там глубокая работа с басами/барабанами/битами, всегда важным критерием было, насколько вставляет, ну и сейчас я всё больше ценю мелодичность. :shout:

По жизни я слушал музыку для того, чтобы под неё погружаться в собственные фантазии и размышления, поэтому пониманием текста себя не утруждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от исполнителя.

Так, у Краш40 или многих отечественных рокеров музыка существенно проигрывает текстам, а в попсятине бывает терпимая музыка, в Queen слушаю мастерство исполнителя, так что однозначно на вопрос ответить не могу. В последнее время вопрос не имеет значения,т.к. уже месяц-два слушаю инструментал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При прослушивании улавливаю все части композиции, создавая полную картину в сознании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При первом прослушивании обращаю внимание на всё сразу - если хоть что-то вызовет отрицательную реакцию (музыка, вокал, текст), то просто удаляю, и дело с концом. Если же в целом всё в норме, то восприятие будет зависеть только от настроения - обычно на первое место выходит мелодия, под которую я тихонько пою нечто невразумительное (английские тексты песен очень редко читаю и ещё реже учу, а на слух получается фиговенько, просто набор сходных звуков и отдельных слов), иногда мне музыка нужна только как фон для собственных мыслей, иногда внимательно вслушиваюсь в текст. В последнее время завела привычку слушать музыку с громким звуком - чтобы расслышать все нюансы как вокала, так и мелодии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первое прослушивание - это песня в целом, без каких-либо нюансов и подробностей. Просто оцениваю заряд музыки. А второе и последующие - песня распадается на отдельные звуки, на отдельные инструменты, на оттенки голоса. Когда к песне привыкаю, слушаю в основном так: "Я вообще при прослушивании улавливаю все части композиции, создавая полную картину в сознании". sh:rolleyes: хотя иногда бывает, что начинаешь слушать только один инструмент во всей песне. Чаще всего ударные или струнно-смычковые.)

Смысл песни же важен всегда, но слова начинаю искать/учить только после как минимум троекратного прослушивания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная тема, люблю послушать басовую партию, кстати новый мастер Crush 40- Open Your Heart как раз так и сделан )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первым делом смотрю на текст и его смысл.Что попало,разумеется,не буду слушать.Вторым делом смотрю на красоту и гармонию мелодии,или её драйв.Поэтому я почти не слушаю иностранные песни,т.к. не понимаю о чём там поётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первым делом смотрю на текст и его смысл.Что попало,разумеется,не буду слушать.Вторым делом смотрю на красоту и гармонию мелодии,или её драйв.Поэтому я почти не слушаю иностранные песни,т.к. не понимаю о чём там поётся.

 

Ради того, чтобы слушать хорошую музыку, а не русскую уже стоит учить язык))

 

Ну а музыка важна всегда. Так что когда мне ктонить из говнарей говорит, что слушает русрок ради текстов - я отправляю его читать Пушкина - там классные тексты, не испорченные отстойной музыкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ради того, чтобы слушать хорошую музыку, а не русскую уже стоит учить язык))

 

Мне к тому же не очень нравится стиль исполнения иностранной музыки.Он какой-то шаблонный,но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное сначала на инструментальной части. Да, первое что привлекает внимание - это самое звучание мелодии. Если вокал вдруг не понравится, то я хотя бы достану музыку отдельно и буду наслаждаться. На вокале акцентируюсь позже, так как, я никогда не могу чётко расслышать все слова сразу и не всегда понятен текст, если есть не понятные слова и уж тем более если я их не расслышал.

Изменено пользователем Spyhedg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я улавливаю все части музыкальной композиции, для меня всё важно- и вокал, и мелодия. Слушаю только такие песни, в которых мне нравится всё. И ещё желательно, чтобы смысл был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при прослушивании песен... акцентирую внимание сначала на голосе.. потом на игре ударных... а затем на остальные инструменты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше постоянно вслушивался в вокал, инструменты лишь создавали атмосферу. Теперь же полностью наоборот :)

 

Люблю слушать именно гитарные риффы, басовые и конечно же барабанные бочки :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×