Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И это говорит человек с символикой Эппл на аватарке и Джобсом в подписи. На старом компе даже ХР тормозил безбожно. В последнее время на винтукей стоит. На новую машину поставил сразу семерку и радуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И это говорит человек с символикой Эппл на аватарке и Джобсом в подписи.

Это не значит что я фанат MacOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на моём компе 7ка работает в 10 раз лучше ХРюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается моего мнения о восьмой винде, так лично мне не нравится её новый вид синего экрана. В то время, как при обычном вылете винды в синий экран можно было переписать код ошибки и узнать что он значит, и попытаться вылечить, на восьмой винде, с её синим экраном, где вместо ошибки пишется "=(", фиг уже что то исправишь. Да, системный журнал может и есть. Но к нему фиг подберешься, если система тупо не запускается и при включении сразу вылетает в синий экран.

Это для меня один из первых факторов, почему не хочу.

 

Второй фактор, который не проверен лично, но имеется: проблемы совместимости со старыми прогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с её синим экраном, где вместо ошибки пишется "=(", фиг уже что то исправишь. Да, системный журнал может и есть. Но к нему фиг подберешься, если система тупо не запускается и при включении сразу вылетает в синий экран.

Кто мешает включить в бутменю enable verbose logging? При этом в BSoD отображается вся необходимая для диагностики информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант. Но детальных то настроек этой системы я не знаю.

 

Кроме того, мне еще не понравилось что она так быстро "вышла" после семерки, что тоже может быть обусловлено... о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vista вышла в начале 2007 (ретейл).

Windows 7 — в конце 2009 (опять же ретейл).

Выход Windows 8 планируется в конце 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WinXP - 2001 (win)

Vista - 2007 (fail)

7 - 2009. Полная переработка. (win)

8 - толком не опробована. Но ждём фэйл =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, не могу согласиться с такой оценкой Windows XP. Я вместо XP использовала Windows Server 2003, которая была значительно более производительной и стабильной.

 

Как вообще можно оценивать систему (в данном случае — Windows 8) по developer preview — я не знаю.

Изменено пользователем Gasai Yuno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На старом компе даже ХР тормозил безбожно.

я на P-2 запускал ХР, да ставил классик тему (не голубую, надоела), но система работала, даже музыку крутила и UT99 запускался. и это всё с отдельным 3d-ускорителем и дохлым хардом...

 

Win8 интересная система. Но унификация "Всё в Metro" немного озадачивает. Хоть там и есть "родной" раб. стол...

В общем буду ждать релиз, там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чём вы ваще Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) рулит а виндовс это одно большое недорозумение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чём вы ваще Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) рулит а виндовс это одно большое недорозумение

Обоснуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обоснуй.

У человека 17 сообщений, и Шедоу на аватарке-думаешь, ему нужно что-нибудь обосновывать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У человека 17 сообщений, и Шедоу на аватарке-думаешь, ему нужно что-нибудь обосновывать?!

Так я же посмеяться и хочу :'D

Нет, уверен, что можно неплохо обосновать преимущества. Вот их я хочу услышать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обоснуй.

пожалуйста

во первых вирусов почти нет антивирус не нужен

В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции. В 2008 году планировалось перевести от 5 до 8 тысяч настольных компьютеров, в последующие 4 года переводить по 12—15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции. Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров). В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu.

В Google работники используют ОС под названием Goobuntu в качестве рабочей — модифицированный дистрибутив.[

Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта «Википедия»

Серверная версия Ubuntu 10.04 LTS используется в проекте OpenStreetMap в качестве основного сервера базы данных.

На основе Ubuntu выпускается большое количество версий, специально приспособленные к определённому языку (например, русские Runtu, Ubuntu Russian Remix и другие).

На октябрь 2009 года Ubuntu используют 12 миллионов пользователей во всём мире.

На май 2010 года компьютерные классы более чем ста финских школ переведены на использование только свободного программного обеспечения, в качестве дистрибутива в школах используется Ubuntu. В настоящий момент в школах под управлением Ubuntu работает несколько тысяч клиентов, несколько сотен из которых работают на ноутбуках.Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте (публичная оферта, англ. «the Ubuntu promise»), по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media

 

С июня 2011 года происходит миграция на свободное программное обеспечение компьютеров городской администрации Мюнхена. Ожидается, что по итогам проекта 80 % из принадлежащих городу 15 тыс. компьютеров будут переведены на Ubuntu. Общее число рабочих мест, на которых будет установлена ОС на основе ядра Linux и офисные приложения с открытым кодом, к концу 2011 года составит 8500, а к концу 2012 года их число должно достигнуть 12000. Сейчас количество рабочих станций под управлением Ubuntu составляет 6500

 

 

Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте (публичная оферта, англ. «the Ubuntu promise»), по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media.

ещ| есть поддержка wine

Wine — это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем архитектуры x86 (и других архитектур, при наличии совместимости, например, AMD64) исполнять 16- 32- и 64- битные приложения Microsoft Windows (64-битные приложения находятся в стадии ранней реализации). Wine также предоставляет программистам библиотеку программ Winelib, при помощи которой они могут компилировать Windows-приложения для портирования их в UNIX-подобные системы. Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API).

Изменено пользователем hyper shadik X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пожалуйста

во первых вирусов почти нет антивирус не нужен

В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции. В 2008 году планировалось перевести от 5 до 8 тысяч настольных компьютеров, в последующие 4 года переводить по 12—15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции. Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров). В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu.

В Google работники используют ОС под названием Goobuntu в качестве рабочей — модифицированный дистрибутив.[

Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта «Википедия»

Серверная версия Ubuntu 10.04 LTS используется в проекте OpenStreetMap в качестве основного сервера базы данных.

На основе Ubuntu выпускается большое количество версий, специально приспособленные к определённому языку (например, русские Runtu, Ubuntu Russian Remix и другие).

На октябрь 2009 года Ubuntu используют 12 миллионов пользователей во всём мире.

На май 2010 года компьютерные классы более чем ста финских школ переведены на использование только свободного программного обеспечения, в качестве дистрибутива в школах используется Ubuntu. В настоящий момент в школах под управлением Ubuntu работает несколько тысяч клиентов, несколько сотен из которых работают на ноутбуках.Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте (публичная оферта, англ. «the Ubuntu promise»), по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media

 

С июня 2011 года происходит миграция на свободное программное обеспечение компьютеров городской администрации Мюнхена. Ожидается, что по итогам проекта 80 % из принадлежащих городу 15 тыс. компьютеров будут переведены на Ubuntu. Общее число рабочих мест, на которых будет установлена ОС на основе ядра Linux и офисные приложения с открытым кодом, к концу 2011 года составит 8500, а к концу 2012 года их число должно достигнуть 12000. Сейчас количество рабочих станций под управлением Ubuntu составляет 6500

 

 

Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте (публичная оферта, англ. «the Ubuntu promise»), по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media.

ещ| есть поддержка wine

Wine — это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем архитектуры x86 (и других архитектур, при наличии совместимости, например, AMD64) исполнять 16- 32- и 64- битные приложения Microsoft Windows (64-битные приложения находятся в стадии ранней реализации). Wine также предоставляет программистам библиотеку программ Winelib, при помощи которой они могут компилировать Windows-приложения для портирования их в UNIX-подобные системы. Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API).

 

Молодец!Спереть всё с Википедии и не указать откуда ты это взял это выше всяких похвал.

Изменено пользователем N3R0BEST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кошмар........и всё из-за того, Линукс Убунту не воспроизводит EXE-файлы , и в игры на них не сыграешь :) . Походу Европа мозги теряет, и компьютерные, и свои собственные, ладно бы Македония , но Франция зачем? В общем, всё очень печально :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ctrl+c ctrl+v и на убунте работает?? Круууть.

во первых вирусов почти нет антивирус не нужен

У меня за 15 лет использования компьютера был лишь один серьёзный вирус. А правильно настроенный антивирус не напрягает систему. Что делаю не так?

В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции. В 2008 году планировалось перевести от 5 до 8 тысяч настольных компьютеров, в последующие 4 года переводить по 12—15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции. Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров). В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu.

В Google работники используют ОС под названием Goobuntu в качестве рабочей — модифицированный дистрибутив.

Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта «Википедия»

Серверная версия Ubuntu 10.04 LTS используется в проекте OpenStreetMap в качестве основного сервера базы данных.

На основе Ubuntu выпускается большое количество версий, специально приспособленные к определённому языку (например, русские Runtu, Ubuntu Russian Remix и другие).

На октябрь 2009 года Ubuntu используют 12 миллионов пользователей во всём мире.

На май 2010 года компьютерные классы более чем ста финских школ переведены на использование только свободного программного обеспечения, в качестве дистрибутива в школах используется Ubuntu. В настоящий момент в школах под управлением Ubuntu работает несколько тысяч клиентов, несколько сотен из которых работают на ноутбуках.Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте (публичная оферта, англ. «the Ubuntu promise»), по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media

С июня 2011 года происходит миграция на свободное программное обеспечение компьютеров городской администрации Мюнхена. Ожидается, что по итогам проекта 80 % из принадлежащих городу 15 тыс. компьютеров будут переведены на Ubuntu. Общее число рабочих мест, на которых будет установлена ОС на основе ядра Linux и офисные приложения с открытым кодом, к концу 2011 года составит 8500, а к концу 2012 года их число должно достигнуть 12000. Сейчас количество рабочих станций под управлением Ubuntu составляет 6500

И что?

 

Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте (публичная оферта, англ. «the Ubuntu promise»), по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media.

ещ| есть поддержка wine

И что?

 

Wine — это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем архитектуры x86 (и других архитектур, при наличии совместимости, например, AMD64) исполнять 16- 32- и 64- битные приложения Microsoft Windows (64-битные приложения находятся в стадии ранней реализации). Wine также предоставляет программистам библиотеку программ Winelib, при помощи которой они могут компилировать Windows-приложения для портирования их в UNIX-подобные системы. Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API).

Зачем мне эмулятор Windows, если я могу поставить Windows?

 

Да, я был прав, будет весело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее? Я не поняла, где там обоснование преимуществ Ubuntu. Вижу лишь факты, относящиеся к текущему этапу развития дистрибутива (кстати, далеко не лучшего из имеющихся на рынке), ну и информацию о применении Ubuntu некими присутственными местами.

 

Можно ознакомиться с собственно списком преимуществ?

 

P.S. Я — администратор BSD/SunOS систем с очень приличным стажем, плюс имею немаленький опыт использования Linux, в том числе на своем лэптопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пожалуйста

во первых вирусов почти нет антивирус не нужен... блаблабла

не катит копипэйст. а вести себя как школьник, раздувая спор линукс круто-винда маст дай как минимум глупо. у каждого есть ИМХО, но без оснований оно просто пустое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и не фанат той или другой ОС, но отпишусь.

Ubuntu ,на мой взгляд ,Нужна для того чтобы держать сервера или для программистов, которые хотят изучить ядро.

А Windows это мультимедийная платформа, которая предназначена для игр, музыки, кино.

Так что сравнивать эти две ОС - это дибилизм товарищи

Изменено пользователем Antonioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, почему именно Ubuntu, «чтобы держать сервера» и «изучить ядро»? Кстати, зачем нормальному программисту изучать ядро? Мало ночных кошмаров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем мне эмулятор Windows, если я могу поставить Windows?

«Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API).

я не говорю что все виндовс тупые я только про 8

 

загрузчик у убунты очень дружелюбный так что можно ставить несколько ОС

Изменено пользователем hyper shadik X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не говорю что все виндовс тупые я только про 8

Почему Windows 8 тупая?

загрузчик у убунты очень дружелюбный так что можно ставить несколько ОС

Зачем мне убунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не говорю что все виндовс тупые я только про 8

ты проник в microsoft и выкрал её :)

Зачем мне убунта?

согласен ,да и в садх не поиграешь ибо дерект икс.....

Потому что всем наплевать на эту систему.

согласен , вот если бы убунта была бы популярной ,вирусов было бы дофига .

Изменено пользователем Aslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WinXP - 2001 (win)

Vista - 2007 (fail)

7 - 2009. Полная переработка. (win)

8 - толком не опробована. Но ждём фэйл :)

Даже комикс на тему чередования был, правда уже не найду...))

 

во первых вирусов почти нет антивирус не нужен

Потому что всем наплевать на эту систему. Я лично только сейчас услышал это название.

Все остальное, что ты сказал, ничто иное как сфера использования, а в этом плане для меня авторитетов, под которых я стараюсь косить, не существует. К тому же сколько бы пользователей этой Убунду не было, у Винды их будет в степенях больше.)

 

я не говорю что все виндовс тупые я только про 8

Чем же? Лично мне новый дизайн нравится, у них было целых 3 года на разработку + довольно отполированная Семерка как основа. У меня поводов разочароваться в Восьмерке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нефиг сравнивать комбайн и LHC.

 

Я хоть и не фанат той или другой ОС, но отпишусь.

Ubuntu ,на мой взгляд ,Нужна для того чтобы держать сервера или для программистов, которые хотят изучить ядро.

А Windows это мультимедийная платформа, которая предназначена для игр, музыки, кино.

Так что сравнивать эти две ОС - это дибилизм товарищи

 

Почти полностью согласен, только убунта больше подходит для домашних компов, ибо "самонастраиваемая" (которая сводится к тому, что дрова ставятся сами). Для сервов из *NIX больше подходят BSD-оси

 

согласен ,да и в садх не поиграешь ибо дерект икс.....

 

Ubuntu 11.04, спокойно играю в Sonic Adventure, ЧЯДНТ?

Изменено пользователем Archwill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почти полностью согласен, только убунта больше подходит для домашних компов, ибо "самонастраиваемая" (которая сводится к тому, что дрова ставятся сами). Для сервов из *NIX больше подходят BSD-оси

Я бы с любопытством посмотрела на NetBSD в роли production-сервера под большой нагрузкой.

Использовать OpenBSD с современным ПО — тоже несколько нелогично (если уж ставите OpenBSD, используйте идущие с ней версии сервисов — иначе смысла выбирать эту ОС нет).

Единственным «практичным» серверным вариантом из этого семейства является FreeBSD (которую я использую на всех своих серверах), но сейчас куда больше «спецов» по Linux, чем по *NIX. И, по хорошему, грамотно настроенный сервер под управлением дистрибутива вроде CentOS/RHEL или Debian ничем не уступает грамотно же настроенному серверу под управлением FreeBSD. Вопрос в том, что является «корпоративным стандартом» и с чем лучше знакомы администраторы.

 

Возвращаясь к теме: Windows 8 мне довольно интересна, но с ориентацией на touchscreen интерфейсы они несколько перегнули. Универсальность хороша, но в меру, и я на данный момент слабо себе представляю домашний компьютер с 24" touchscreen экраном. Это просто неэргономично — тянуть/поднимать руку к экрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственным «практичным» серверным вариантом из этого семейства является FreeBSD (которую я использую на всех своих серверах)

Ну, я с самого начала написал FreeBSD, но решил поправить на BSD

И, по хорошему, грамотно настроенный сервер под управлением дистрибутива вроде CentOS/RHEL или Debian ничем не уступает грамотно же настроенному серверу под управлением FreeBSD. Вопрос в том, что является «корпоративным стандартом» и с чем лучше знакомы администраторы.

Даже не спорю. Впринципе если руки есть и мозг на месте, то и пресловутую Ubuntu Server можно приспособить не хуже

Windows 8 мне довольно интересна, но с ориентацией на touchscreen интерфейсы они несколько перегнули. Универсальность хороша, но в меру, и я на данный момент слабо себе представляю домашний компьютер с 24" touchscreen экраном. Это просто неэргономично — тянуть/поднимать руку к экрану.

Щас много операционок этим страдают. Но имхо это временно. Насчет других недостатков Windows 8 пока ничего добавить не могу, т.к. Developer Preview представляет собой покореженную семерку. Nuff said.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас много операционок этим страдают. Но имхо это временно.

какие?

Изменено пользователем alex001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×