Перейти к содержимому
Lacuna

The Quiet Place

Рекомендуемые сообщения

В память о [link]

Песня:

 

Можете не комментить это, если не хотите. Но, пожалуйста, хотя бы прочитайте.

Хотя я почти на 100% уверена, что вам не понравится.

 

_The_Quiet_Place_.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно. Действительно прекрасно. Больше слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, я не стану останавливаться на определенных странностях и, скажем так, "нестандартностях", и сразу перейду к главной части - идее и, с позволения сказать, сюжету. Небольшое замечание по поводу стилистики - все хорошо и сильно написано, но, по моему мнению, некоторые куски чрезмерно абстрактны и потому трудно понимаемы.

 

Насколько я понял, вы продолжаете мысль, поднятую в "Золотой ржавчине", поэтому, по идее, я должен был бы обратиться к ее автору. Но раз уж вы перехватили эстафету...

 

В общих чертах идея понятна - гиперболическое противостояние доброй и злой половинок. Но хочется отметить, что в данном случае она напоминает не столько столкновение двух относительно равномощных "армий", а скорее постоянные атаки зла на отчаянно и тчетно обороняющееся добро. Получается, что зло сильнее. Как будто злая составляющая - доминирующая и основная, а добрая - лишь временное отклонение. Злой Соник знает все про доброго, знает его слабости и пользуется ими, появляется и исчезает, когда захочет, играет разумом своей "второй половинки", добрый же Соник лишь пытается убежать от него, его единственное преимущество в том, что, покамест, телом владеет он. Конечно, возможно, что это я недостаточно проницателен, особенно учитывая, что конец я не понял, но на данный момент появляются именно такие ассоциации.

 

И касательно злого Соника. Разумеется, у многих людей (а в нашем случае персонажей) можно выделить положительную и отрицательную сущности, но каждая из них должна как-то себя, время от времени, проявлять. На мой взгляд, Соник никогда не показывал предрасположенностей к маниакальному уничтожению, мне кажется, его мартидо сильно преувеличенно.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему же к такому замечательному фанфу так мало коментов?

Я всеми лапами и "еденицами" плюсуюсь к Van Gogi и Ksu The Mouse. Это действительно замечательный фанфик. Сама идея оригенальна. Не встречала подобного сюжета... В хорошем смысле. s=) Великолепный фанф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Единственное, что разочаровало в рассказе - это концовка. Сцена появления Тёмного Соника (или как там эта суперформа называется s=)) уж очень абстрактна. Да и все реплики ежа в духе "это же очевидно", "это так просто", "почему я не сделал этого раньше"... Я, к сожалению, так и не смог понять, как и что нужно было бы сделать Сонику, чтобы избежать потери себя. Так же показалась "избыточной" реакция супер Соника, на возвращение просто Соника... Конечно скорее всего он знает что-то такое, что даёт ему повод так расстраиваться, но помоему стоило хотя бы намекнуть на это.

 

В остальном же фанф очень хорош. Идея того, что супер-формы ежа, это очень может быть совсем другие личности завораживала меня уже давно. Как и мысль о том, что получение огромной силы влечёт риск быть поглощённым этой силой. И настоящий подвиг - это совладать с собой.

 

Реализация идеи так же весьма неплоха. Ничего серьёзного сказать не могу, но по крайней мере он достаточно хорош, чтобы о него не приходилось спотыкаться. А серьёзных огрехов я не заметил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, что зло сильнее. Как будто злая составляющая - доминирующая и основная, а добрая - лишь временное отклонение. Злой Соник знает все про доброго, знает его слабости и пользуется ими, появляется и исчезает, когда захочет, играет разумом своей "второй половинки", добрый же Соник лишь пытается убежать от него, его единственное преимущество в том, что, покамест, телом владеет он.

Вы как нельзя более точно высказали основную мысль фанфика.

 

На мой взгляд, Соник никогда не показывал предрасположенностей к маниакальному уничтожению, мне кажется, его мартидо сильно преувеличенно.

Вы Флитвеевские комиксы читали?

 

Всем остальным - спасибо большое, ошибки и огрехи постараюсь в дальнейшем исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем остальным - спасибо большое, ошибки и огрехи постараюсь в дальнейшем исправить.

 

Для начала прошу вас перевести этот отрывок для горящих на работе сыщиков. Это значит "Всем спасибо, а с Рекстоном мы еще не закончили", или "Всем спасибо, кроме Рекстона, его отзыв не нужен"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала прошу вас перевести этот отрывок для горящих на работе сыщиков. Это значит "Всем спасибо, а с Рекстоном мы еще не закончили", или "Всем спасибо, кроме Рекстона, его отзыв не нужен"?

Скорее всего, Лакуна ждет вашего ответа на фразу "Вы Флитвеевские комиксы читали?". Так как по вашим фразам, оставленным в других темах, я догадываюсь, что вселенная Соника не настолько близка вам, как некоторым здешним обитателям, поясню: по версии серии комиксов (про Соника, естественно), созданной фанатами, а затем переросшей в один из главных неофициальных сеттингов, Сонику категорически противопоказано взаимодействовать с Изумрудами Хаоса, или просто сильно злиться. В противном случае он превращается в свою супер-форму, которая олицетворяет демона хаоса и разрушения, который может легко уничтожить все, что дорого синему герою. Именно эта - самая злая сущность из всех, представленных в Сонике, отражена в Golden Rust, а затем в Quiet Place.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про идею - то есть, я правильно предположил, что в данном рассказе "злая составляющая - доминирующая и основная, а добрая - лишь временное отклонение"? Тогда получается, что злая половина является устойчивым равновесием, то есть равновесием, к которому система стремится вернуться самостоятельно, а добрая половина - неустойчивое равновесие, т.е., в котором систему надо поддерживать искусственно. Получается, что Соник по натуре своей злодей, и это его основное состояние, а его "геройское" состояние девиантно.

Я правильно понимаю?

 

Уважаемый Jelu Echidna, спасибо за справку, признаюсь, Флитвей не читал, хотя знаю, что там Супер Соник был злой стороной Соника. Но раз уж вы взялись помочь мне в освоении... гхм.. несколько странных идей Флитвей, то, я надеюсь, вы не откажетесь ответить на следующий вопрос: Действительно ли в Флитвее герой Соник и злой Супер Соник находились в состоянии, описанном выше? Действительно ли Супер Соник был, своего рода, внутренними "злость+сила" Соника, "выходящими" из него всегда совместно, причем в сверхразмерах, делая, таким образом, Соника главным героем, сильнейшим и злейшим злодеем (прошу прощения за тафтологию) и, вообще, самым мощным существом того мира одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Konstructor Rexton, во-первых, хочу внести ясность относительно Флитвея: внутри Соника обитает демон, страдающий раздвоением личности. Но ни одна из этих личностей не привязана к самому Сонику никак, кроме того, что сам демон заключен в его теле и берет это самое тело под контроль, когда взаимодействует с энергией Хаоса. Одна личность демона - злая, несколько раз вырывалась наружу и причиняла серьезный ущерб всем находившимся рядом, а вот добрая половина никак себя не проявляла, да вдобавок, сам Соник сомневается в ее существовании.

Во-вторых, насчет "главного героя и опаснейшего злодея" - не совсем так. Он очень опасен, это так. Но он не самый сильный в этой вселенной - существуют боги, один из которых - Вичама, бог Смерти ехидн, имел всего одну-единственную уязвимую точку, она связана с Наклзом, но не буду раскрывать сюжет. Можно сказать, Супер Соник встает на один уровень с высшими силами мира.

Про идею - то есть, я правильно предположил, что в данном рассказе "злая составляющая - доминирующая и основная, а добрая - лишь временное отклонение"? Тогда получается, что злая половина является устойчивым равновесием, то есть равновесием, к которому система стремится вернуться самостоятельно, а добрая половина - неустойчивое равновесие, т.е., в котором систему надо поддерживать искусственно. Получается, что Соник по натуре своей злодей, и это его основное состояние, а его "геройское" состояние девиантно.

Я правильно понимаю?

Не совсем так. Просто злая и темная составляющая любого человека и кого бы то ни было, гораздо сильнее своей светлой противоположности. Именно поэтому "население Ада" часто изображают в гигантских числах, растущее постоянно, а "население Рая" - ползет как улитка. Это такая отвлеченная иллюстрация соотношения сил Добра и Зла в мире. Так что Соник не злодей - просто в нем, как и во всех, АБСОЛЮТНО ВСЕХ разумных существах (непорочных младенцев и вымирающий вид праведников в расчет не берем) темная сторона доминирует над светлой.

 

П.с. На всякий случай даю вам ссылку на, собственно, комиксы Флитвей: http://www.stconline.co.uk/back/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем так. Просто злая и темная составляющая любого человека и кого бы то ни было, гораздо сильнее своей светлой противоположности. Именно поэтому "население Ада" часто изображают в гигантских числах, растущее постоянно, а "население Рая" - ползет как улитка. Это такая отвлеченная иллюстрация соотношения сил Добра и Зла в мире. Так что Соник не злодей - просто в нем, как и во всех, АБСОЛЮТНО ВСЕХ разумных существах (непорочных младенцев и вымирающий вид праведников в расчет не берем) темная сторона доминирует над светлой.

 

Ну, это уже вопрос философский, и, главное, субьективный. Ваше мнение - ваше право, но все-таки, на мой взгляд, вы чрезмерно уверенно представляете его как абсолютную истину. Надеюсь, что не обидел.

 

От себя могу сказать, что согласиться с вами не могу, ибо доминирование - это практически победа. Если, говоря о праведниках и младенцах, вы имели ввиду, что все мы грешим, то, мне кажется, скорее стоит поставить вопрос, насколько верно определение греха как чего-то недопустимого для человека. Добро и зло понятия субьективные и неопределенные, которые порой трудно различить. Недаром китайская монада изображает частичку белого в черном, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, что вы. Я конечно увлекаюсь философией, но в данном случае этим здесь и не пахнет. Я не имел в виду, что все мы грешны (хоть это и так), я говорил о том, что любой человек склонен поддаваться соблазнам больше, нежели тяжело работать над собой.

Каюсь, неправильно выразился. "Темное начало сильнее в каждом человеке" - беру свои слова обратно, это не так. Я перепутал теплое с мягким. На деле я хотел сказать, что для АБСОЛЮТНО любого человека прельстят радости жизни, которые обычно предлагает (причем - без труда и мгновенно) путь преступлений, лжи и т.д. Другое дело, некоторые им не поддаются, но это уже совсем другая история - история человеческой сознательности. А то, что тьме есть что предложить человеку, в отличие от света - это именно то, о чем я говорил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На деле я хотел сказать, что для АБСОЛЮТНО любого человека прельстят радости жизни, которые обычно предлагает (причем - без труда и мгновенно) путь преступлений, лжи и т.д. Другое дело, некоторые им не поддаются, но это уже совсем другая история - история человеческой сознательности. А то, что тьме есть что предложить человеку, в отличие от света - это именно то, о чем я говорил выше.

 

А вот тут не могу не согласиться с вами. Если говорить экономическим языком, в большинстве случаев человек сравнивает цену "легальности" (добра, справедливости и т.п.) с ценой "нелегальности" (соответственно, обратное). Увы, почему-то, как правило, первая оказывается больше, и человек выбирает "нелегальность". Хотя, если вспомнить, как сказал Станислав Ежи Лец, "Кто знает, сколько слов перепробовал Бог, прежде чем нашел то, которое сотворило мир".

 

Но, если в общем случае вышесказанное имеет место, то я не совсем понимаю, каким образом это относится к Сонику и его злой половинке в данном случае. Даже если Соник и Супер Соник совершенно разные личности (я оставлю психологическую "странность" такого явления авторам Флитвей), ни тот, ни другой ничего не получают от всеобщего уничтожения - насколько я понял Супер Соник просто удовлетворяет свой чрезмерно разросшийся мартидо (уж извините, что я повсюду использую это слово, но оно как нельзя лучше подходит), а не ищет выгоды. Выбора получить выгоду "добром" или "злом" не возникает, ибо в данном случае они не противопоставляются друг другу непосредственно.

 

P.S. Lacuna, уважаемая, вы к нам не присоединитесь? Все-таки, вашу идею разбираем.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Лакуна в последний раз заходила на форум 5 декабря, т.е. 3 дня назад. Но я думаю, она обязательно появится, когда у нее появится свободное время или разрешаться какие-то другие вопросы, препятствующие посещению ЦИСа.

 

Что ж, вернемся к нашему обсуждению. Я думаю, Супер Соник, как сущность, стремящаяся к абсолютному разрушению (его в одной из глав сравнивали с Хаосом, как таковым) хочет осуществить свое стремление. Этому мешает заточение в теле Соника. Я считаю, Супер олицетворяет само Зло как таковое - бессмысленное и беспощадное (на этот раз это даже не интернетный фразеологизм, а слова, несущие прямой смысл). Потребность к разрушению и уничтожению всего и вся заложена в самый замысел Супера. А вот Соник, помимо того, что является "темницей" для души Супера, еще и герой - он, как и положено любому герою, стремится предотвратить разрушению мира. Соответственно, хоть Супер и Соник не связаны напрямую, у них есть самая обычная связь типа: Герой-Злодей, как это бывает в любых героических произведениях. То есть, с тем же успехом внутри Соника мог сидеть Роботник (ака Эггман, впрочем, это имя не используется во вселенной Флитвей, если мне не изменяет память), как бы комично это не звучало, с которым бы тот боролся, стараясь помешать ему захватить мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытные дела творятся на ЦиСе... Спасибо Jelu Echidna, хоть носом ткнул что куда.

Lacuna TGH, мне очень лестно. Правда :haha: Никогда не думала, что эта моя работа (Имеется в виде Золотая Ржавчина), и так неожиданно воспринятая на ура уже много пыли тому назад, приведет к написанию фика на подобную тематику.

Описания порадовали. Абстрактно, неожиданно, оставляет простор для фантазии. Действительно не совсем понятна реакция Супера (все-таки Черныш еще даже не успел ему ничего сделать), но она оставляет какую-то садистскую улыбочку: есть таки справедливость на свете, если не от бога, то хотя бы от желания отомстить.

В принципе - этапять.

Хотя все остались живы, вот незадача (вспоминает Ржавчину) ^,..,^*

 

Если же мне позволят присоедииться к философской дискуссии Jelu Echidna и Konstructor Rexton, то о своей стороны могу заметить, что изначальная идея, по крайней мере в фике моего авторства, было желание показать, что Соник - это не только 300+ м/с, синие иголки и вечная ухмылка, но и нечто большее, возможно, даже трагичное... В конце концов, его показывают ну слишком уж идеальным героем. Ну не может такого быть в реальном живом существе, не выдерживает мой цинизм такого количества соплей в сахаре, простите за мой французский. У любого индивида есть свое эго, свои желания и доля самовлюбленности. Я не исключаю, что он упал в детстве и грохнулся на голову, растеряв эти части своей психики, или допустим именно в героизме и том, что от него зависят, удовлетворяет свое эго, но все же... У всех есть тараканы в голове. Даже у синих сверхзвуковых ежей. Или у них особенно.

Супера же можно назвать воплощенным эго - по крайней мере, так его себе представляю я. Он не злой на самом деле... ну, вернее, может быть не только злым. Абсолютному злу - если представлять его так - страх неведом. Страх - это чувство, которое появляется, если индивид чем-либо обладает и попадает в ситуацию, в которой может это что-то потерять. Если рассматривать абсолютное зло (хаос) как аннигиляцию ака полное разрушение любых объектов, то, простите, чем же он при этом может обладать? Все уничтожается. Значит, обладать нечем, следовательно, страха не может быть.

В то же время (опять-таки, ссылаюсь на свой фик (что не совсем верно >_<) и на конец фика Лакуны) сам Супер боится Соника, боится его возвращения в новом, более сильном виде. Причем страх этот присутствует изначально (попытки обмануть, убить, у меня - запереть в клетке, в которой до того был сам Супер), но Супер пытается найти способ уничтожить возможную причину страха, а именно - Соника, который может вернуться в виде, в котором страх уже неведом, потому, что обладать нечем. Улавливаете разницу? Это уже даже не абсолютное зло, как указывал Джелу, бессмысленное и беспощадное. Это вещь еще более страшная - равнодушное ничто, пустота, с одинаковым флегматизмом премалывающая в себе как зло, так и добро, буде такие попадутся.

Возвращаясь к ранее сказанному. Соник не есть добро как таковое - он только замок, клетка для воплощения абсолютного эго, именуемая сознанием, некоторыми моральными нормами. Все разрушения, причиненные Супером, являются попыткой проявить себя, мгновенно обрести пусть и злую, но славу, пролить бальзам на гипертрофированное самолюбие и гордость. Он хотел чтобы все говорили только о нем, боялись только его, знали только его. По-моему болезненно разросшееся эго в данном случае очевидно. Заметно что, напав на Шеда, он хотел проверить себя. Доказать, что он сильнее. Снова-таки - уязвленная гордость и попытка ее ублажить. Роботы? Та же история. Лисенок ака Тейлз? Желание насолить ближнему плюс опять-таки доказательство себе, что он - "это не во-о-от этот слабак", а, понятное дело, "круть несусветная" (с.) Магазинчик БО. Что опять-таки является проявлением скорее не абсолютного зла, а болезненно разросшегося почти до абсолюта эго.

 

Все вышесказанное является имхой чистейшей воды и не претендует на звание истины в последней инстанции. Приношу извенения, если это звучало именно так t:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за оффтоп, НО:

[offtop]

Почему все талантливые, интеллектуальные, образованные и творческие люди все время так стесняются своих знаний и умений, обязательно в конце ставя знак недоверия к себе "Простите, если звучу умно", "Наверняка это просто болтовня возомнившего о себе" и т.д. Господи, будьте честны с самими собой! Честность - это уважение. Если вы уважаете себя, признайтесь: "Да, я умен, талантлив и образован". Конечно, не стоит это выставлять напоказ и те мысли (в кавычках которые) излагать здесь от первого лица. Просто дико-дико-дико бесит, когда нормальные люди произносят правильные слова, составляя из них очень достойные речи, а потом губят всю солидность и вес этих сообщений фразой "Да наверное я не такой уж умный, как кажусь". Черт возьми, да этим страдают все мои знакомые, которые относятся к вышеуказанному типу людей! В целом, я сам недавно из этого состояния вышел, признался. Но не пойму почему таким был, хотя и рад, что теперь поменялся...

[/offtop]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, право, я начинаю теряться в ваших мыслях. Хотя, возможно, что вы высказываете разные мнения. Так чем, все-таки, в нашем случае является Супер Соник по отношению к Сонику? Вариант 1: Супер Соник - "демон", заключенный в теле Соника, т.е. Соник является для Супер Соника лишь "темницей", таким образом Супер Соник совершенно отдельная личность, с личностью Соника психически никак не связанная. Вариант 2: Супер Соник и Соник две стороны одной медали, Супер Соник есть часть Соника, поэтому Супер Соник не отдельная личность (хоть гиперболизированно такой выставляется), а психическая составляющая личности Соника. Прошу прощение за чрезмерную повторяемость слов Соник и Супер Соник.

 

Касательно вашего "оффтопа", уважаемый Jelu Echidna. Возможно, что часть таких людей не банально стесняется или что-то в этом роде, а, вполне разумно, всегда оставляет как вариант возможность ошибочности (полной или частичной) своего мнения. Таким образом, человек пассивно подмечает, что мнения, в идеале, не делятся на правильные и неправильные, понимает, что он, быть может, и уверен в своей правоте, но другим людям может так не показаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я (и вариант 1)) объясняю точку зрения создателей комиксов Флитвей. А Лакуна (и вариант 2)) - это именно та самая идея, которая заложена в фиках Голден Раст и Квайт Плейс, простите мой транслит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый Jelu Echidna, Я так и предполагал, что мнения начали различаться.

 

По крайней мере вариант 1 мы с вами разобрали. Могу лишь только сказать от себя, что идея Флитвей мне кажется несколько централизованной и дисбалансной, ибо Соник мало того, что главный и великий герой, так он своего рода "избранный" - носитель великого зла (возможно, как вы говорили, самого Хаоса), что делает его слишком выделяющимся над остальными персонажем, но, конечно, надо учитывать, что в то время Соник и был "резко" центральной фигурой вселенной. Но это уже мое сугубо личное, как говорится.

 

Благодарю вас за детальное разъяснение и интересное обсуждение. Всегда приятно что-то обсудить с мыслящим человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Konstructor Rexton, также было очень приятно пообщаться с юзером, имеющим трезвые взгляды на жизнь и смыслящего в психологии и философии. За сим я откланиваюсь. Всегда к вашим услугам, Джелу Энхайо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея супер, переданно великолепно. Герой, он не может все бывает такое, когда трудно даже героям. Это мне очень понравилось. Передача чувств и эмоций, ваш рассказ пестрит ими, великолепно передана динамика сюжета, читаеться на одном дыхании! Но один вопрос, что с концом, он смазан и честно я не совсем поняла что там произошло, может объясните? Оценяя работу в общем, она хороша, и очень интересна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×