Перейти к содержимому
Tora Sunset

Помнишь?

Рекомендуемые сообщения

шАновни друзи! Хвилинку уваги! Прошу заценить и откомментиться. Фик был навеян впечатлениями после прочтения "Digital Dayz", за что автору - отдельное большое-пребольшое спасибо. И ещё одно спасибо ей за то, что прочитала фик и высказала свои соображения. Так же хочу поблагодарить остальных хороших людей, которые выступили в роли бета-тестеров предлагаемого... кха... произведения.

_______.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все молчат, так что выскажусь я. Больше всего порадовала середина - интересно показаны отношения персонажей во время потери способностей, да и про соникофанов-новобранцев отлично получилось. Только вот Руж и Крим совсем на себя не похожи - первая слишком мягкая, вторая, напротив, какая-то наглая стала. С Соником тоже промашка - в самом первом столкновении с туманом он бы бросился спасать мобианцев, не поглядев ни на какую Эми.

Что касается начала и конца... не очень. Открывающая сцена с учёными откровенно лишняя. Хотя бы потому, что она задала атмосферу научной фантастики, которая сразу же рассеялась, что не есть хорошо. Да и неполадки с логикой проявились именно тогда - раз на весь мир объявили о закрытии Sonic Team, то люди, напротив, должны были вспомнить о Сонике, а не автоматически забыть. Ну а конец смят, слишком уж всё быстро исправилось.

В общем, не сказать, чтобы время, потраченное на прочтение твоего фанфика, пошло коту под хвост, но и надолго такие вещи не запоминаются. Желаю дальнейшего совершенствования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже говорила - вещь хорошая и вскусная, очень правильный концепт.

Но атмосфера, атмосфера, хачуууу атмосфееру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало получилось плохо - весь первый отрывок чувствуется, будто его лепили "чтобы держалось". Ну и просто профессиональные придирки по поводу "не открывающихся файлов" =)

 

Однако дальше пошло намного лучше. Я вообще редко осиливаю фанфики больше 10 страниц за раз, а тут, как только закончилось вступление,забыл про время и читал до конца. Очень порадовало, что объём не ощущается и читается легко, не появляется мыслей "когда ж эта тягомотина кончится". Персонажи получились очень яркими. Я действительно от души несколько раз смеялся и просто читал с улыбкой. Хорошо переданы характеры, без излишнего фанатизма и переигрывания. Правда конца света как-то не ощущалось, но зато было легко и приятно читать.

 

Конец ещё получился слегка скомканным, кажется дописывался в спешке, однако тут вышло лучше чем со вступлением.

 

В итоге хорошая вещь, побольше бы таких :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось, а описание состояния Шедоу просто схватило за душу. У меня нет слов чтоб выразить свое восхищение. Позвольте поздравить с такой удачной работой. Я много читаю поэтому меня захватить за живое удавалось только зарубежным классикам 19 века, а тут, у меня мурашки по коже, я под впечатлением, а можно рисунок нарисовать на ваш рассказ? Пожалуйста!!!! s=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзывы))) Теперь хочу прояснить некоторые моменты. А именно:

1) Там не было учёных) Там был разгильдяистый программист (1 штука) и его приятель, который вообще неизвестно кто (одна штука). А учёных не было, нет.

2) У меня тоже была мысля по поводу привлечения внимания. И вот именно во избежание недоразумений я поставила там даты. Закрытие проекта датировано 2023-ым годом, а происходящие после этого события - 2024-ым. Каюсь, раньше стояла ещё одна дата, но после правки она таинственным образом исчезла. Понимаю ваше недоумение)

3) По поводу поведения Соника: если Герой всегда ведёт себя, как герой, то возникает некоторая... кхем... лубочность образа. Ну, и такие герои, которые "бросаются", обречены на героическую гибель в самом начале рассказа, либо выживание вопреки всем законам жанров. А Соника я убивать не хотела. Точила зуб на Шедоу, но так и не решилась, как и все фанфикеры и сценаристы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фанфик, что и говорить, действительно выдающийся, и в-первую очередь идеей. Многие задумывались над поднятыми автором вопросами, но вот собрать из них фанфик и как-то проанализировать - это действительно заслуживает высокой оценки. Одним словом в плане самой идеи претензий нету и тут можно поставить высший балл, да и исполнение на достаточном уровне, однако оно все-таки не дотягивает до уровня основной идеи, что местами сильно бросается в глаза. Есть провисания, а есть и отличные сцены и эпизоды. Лично я думаю, что стоило бы придержать фанфик и еще несколько раз пройтись по повествованию - где-то дополнить, где-то переделать и так далее. Ведь красивое и грамотное оформление приходит с практикой и, соответственно, временем, так что лучше уделять доводке больше внимания - это всегда идет на пользу, а потом уже надобность постепенно начнет отпадать сама собой. Но вцелом, если подключить воображение и на ходу подправлять провисания, как уже сказали выше - читается на одном дыхании даже без перерывов на чай!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, вы гениальны!! Кланяюсь в Ваши лапки и заискивающе мащу хвостом! Это Шедевр с Большой Буквы! :) Не сочтите за полную дибилку, но фанфик схватил за душу и не отпускал до самого конца!! Преклоняюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рисунок, который я нарисовала на этото шедевр!

post-9205-1257075764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смущайте тигру, а то утратит чувство меры) Знаете, как опасно, когда тигры теряют чувство меры?))) Однако спасибо народу за хорошие слова и конструктивную критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался-таки и до вашего произведения. Разберем по порядку.

 

Вопрос первый: на сколько вы претендуете на изображение оригинальной вселенной? В отличии от некоторых других обитателей форума (никого конкретного я не имею ввиду), я не имею привычки придираться к несоответствиям с официальной версией, если автор не претендует на это соответствие и вводит изменения по "уважительной" причине. Этот пункт может расшириться в зависимости от вашего ответа.

 

Вопрос второй, к другим читателям: покажите, пожалуйста, мне, глупому, то место, где меня должно было что-то за душу схватить.

 

Вопрос третий: допустим, из предположения, что придуманные вселенные существуют, следует, что если их забывают, то они каким-то образом должны исчезнать. Но я не могу согласится с выбранным отражением событий реального мира в мир придуманный. Если Соника забыли напрочь, то почему мир Соника исчезал постепенно, такими странными способами, а не сразу? Он мог исчезать постепенно, персонажи могли бы исчезать постепенно, если бы в реальном мире все это забывалось не сразу, а, например, если персонажа забыли, то он исчезает, пока его хоть немного вспоминают - не исчезает.

 

Пукнт четвертый: с исполнением поспорить не могу, на высоком уровне граммотность, богатство речи и предложений присутствует. Но с выразительностью, соглашусь с некоторыми другими критиками, проблемнее, не очень чувствуется страх и переживания персонажей, "конца света" действительно нет. Я бы пропустил этот пункт, ибо выразительность - качество, которое не каждому дано, и улучшить его тяжеловато, но, похоже, чрезвычайно важное для местной публики.

 

Последнее: итог подвести пока не могу, так как первый вопрос еще не разобран. Об интересности этого отзыва можно судить по тому, заметили ли вы, что первые три были вопросы, а последний, почему-то, пункт (слабая улыбка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примите мою несказанную признательность за предпринятые труды по созданию коммента. Относительно первого вопроса о претензиях фика на достоверное изображение оригинальной вселенной многое будет более понятно, если принять во внимание действие имплицитного стремления автора обрести в читателе сотрудника, пусть даже и не единомышленника. Иными словами, автор питал скромную надежду, что читатель упомянутого фика будет в достаточной степени наделен элементарным чувством вкуса и недюжинным запасом фантазии, которые в комплексе и должны были бы произвести эффект творческого прочтения, что, в свою очередь, априори особенно ничем, конечно же, не гарантировалось. Здесь, пожалуй, вслед за несколькими комментами можно упрекнуть автора в несколько излишней самонадеянности,о чем можно судить на основании ряда откликов, хотя с другой стороны невозможно не заметить, что от ситуаций подобного рода, опять-таки априори, никто не застрахован: как совершенно правильно замечено-не каждому дано. Смею рассчитывать на то, что по существу этой проблемы наши позиции радикально не расходятся, поскольку Ваш коммент по всей видимости принадлежит неторопливому критику и вдумчивому читателю, последовательно ориентирующемуся на самые достойные образцы жанра, а потому нисколько не удивительно, что мне особо лестны высокие оценки грамотназди и лексического разнообразия. Но это так, просто к слову пришлось))) Продолжая разговор, необходимо отметить, что в свете уже изложенного ответ на первый вопрос и на четвертый пункт (поощрительная улыбка) на мой взгляд находятся как будто в тесной взаимосвязи, охарактеризовать которую прямо-таки просится слово "генетическая". Отмечу, что в этом случае речь идет всего лишь о качестве, характере взаимосвязи, не больше.(Никого конкретного я не имею в виду). На этом основании я всецело соглашусь с в высшей степени справедливым замечанием о том, что тяжеловато улучшить то, что не каждому дано. Впрочем, даже в этом, на первый взгляд клинически безнадежном положении имеются причины для оптимизма. Согласитесь, не так и плохо, если нечто всем дано по-разному, индивидуально, уникально, а не одинаково и безлично? Кстати, по моему глубокому убеждению, здесь же содержится ответ на третий вопрос: если корректно предположение, что придуманные вселенные существуют, откуда следует предположение, что "отражение реального мира в мир придуманный" возможно лишь только одним способом? Предлагаю считать этот вопрос творческим вызовом, т.е., предложить свой оригинальный вариант решения темы.

P.S. Благоговейно опускаю второй вопрос, благо адресован он не мне, и места для хватания можно не указывать на вполне законном основании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отвечу на второй, вы читайте вдумчиво, прочувствуйте всю ситуацию, безнадежности перед неизбежным врагом, перед затянувшейся агонией. В этой истории ярко показанно чувства безащитности, тьмы и мрака, и ничего нельзя предпринять. Читайте, представляйте всю картину, как четко переданно состояние всех в мыслях Наклза. Вы знаете я очень много читаю, я книгоед, и зацепить меня сложноватто. Но то как описанно здесь, как переданны чувства героев, их безысходность, томительное ожидание неизвестного, затянувшаяся агония. Вы только представьте на минуту Соник, и тут ничем не может помочь, Прочтите еще раз, вдумайтесь, и вы увидете многогранную картину, так великолемно описанную автором. А плюсы, вы нашли? Почему только минусы пишите? Я думаю надо сначла похвалить, а потом критиковать!!!!! А можно еще вопрос, я тут недавно, а вы сами пишите, и если да то где можно прочетсь ваши работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отвечу на второй, вы читайте вдумчиво, прочувствуйте всю ситуацию, безнадежности перед неизбежным врагом, перед затянувшейся агонией. В этой истории ярко показанно чувства безащитности, тьмы и мрака, и ничего нельзя предпринять. Читайте, представляйте всю картину, как четко переданно состояние всех в мыслях Наклза. Вы знаете я очень много читаю, я книгоед, и зацепить меня сложноватто. Но то как описанно здесь, как переданны чувства героев, их безысходность, томительное ожидание неизвестного, затянувшаяся агония. Вы только представьте на минуту Соник, и тут ничем не может помочь, Прочтите еще раз, вдумайтесь, и вы увидете многогранную картину, так великолемно описанную автором. А плюсы, вы нашли? Почему только минусы пишите? Я думаю надо сначла похвалить, а потом критиковать!!!!! А можно еще вопрос, я тут недавно, а вы сами пишите, и если да то где можно прочетсь ваши работы?

 

Хорошо, назовите меня черствым, но я специально перечитал уже упомянутое "состояние Шедоу". Я не смог заметить ничего душещипательного, наверно, потому, что текст, по идее, должен сам порождать в моем воображении вами упомянутую картинку, а не наоборот, я должен представить картинку, а потом подкреплять ее словами из текста. Но об этом пункте я уже говорил - минусом считаю не очень большим, ибо передача читателю чувств и ощущений героев произведения - очень тяжелая операция.

 

Плюсы? Ах да, извиняюсь - считайте, что я частично согласен с другими отзывами. Я не счел нужным их упоминать, так как автор получил немало похвалы, в следующий раз учту это.

 

Мои работы на данный момент несут малую степень серьезности, ибо они старые, так что, покамест, на этот пост я не претендую. Вы уже читали единственное мое произведение на форуме - Актимель.

 

И еще одно замечание, уважаемая, я ни в коей мере не хочу вас оскорбить или унизить, но в следующий раз будьте, пожалуйста, поосторожнее, - слово "пишИте" - это повелительное наклонение. Не самая страшная ошибка, но мне, уж извините, почему-то, именно это слово мозолит глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что до вас тяжеловато доходит. Начет Актимеля, я писала не плох, понятно что и где происходит, можно посмеяться, но у вас такая же ошибка, я не видела там яркого описания чувств. Тут они выражены ярче, проникновеннее. А в моем пишите ударение надо делать на первую и а не на вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко что до вас тяжеловато доходит. Начет Актимеля, я писала не плох, понятно что и где происходит, можно посмеяться, но у вас такая же ошибка, я не видела там яркого описания чувств. Тут они выражены ярче, проникновеннее. А в моем пишите ударение надо делать на первую и а не на вторую.

 

Про чувства соглашусь, я тоже этого не умею. Хотя я и не претендую на такое умение.

 

Еще раз извиняюсь, но дело не в ударении. Слово пишЕте - это изьявительное наклонение, а пишИте - это повелительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Премного извиняюсь, жалко конечно что вы не прочувствовали этот рассказ так как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×