Перейти к содержимому
Ambidexter

Подбираю себе недорогой мобильник

Рекомендуемые сообщения

Преамбула.

Была недавно в Политехническом музее. (Кто не знает — там в числе прочего собрана коллекция древних телевизоров, магнитофонов, фотоаппаратов, вычислительных машин и т.п.) На витрине с телефонами узрела свой Siemens M35 и осознала, что восемь лет для мобильного телефона — это много t^_^ Тем более что у него только что вышел из строя очередной аккумулятор (уже четвёртый за эти годы), а покупка нового обойдётся не намного дешевле, чем смена девайса целиком.

 

Сабж.

Требования у меня, с одной стороны, невысокие (мне не нужен телефон с функциональностью КПК), а с другой — весьма специфические (см. ниже). На сайтах типа Яндекс-Маркета при выборе модели предлагают расставить галочки у параметров типа «наличие фотокамеры» и «разрешение экрана», а характеристики, которые меня интересуют, слишком расплывчаты, там таковых просто нет. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие ЦИСовцы — возможно, кто-то из вас сталкивался с нижеперечисленным лично. Ваши советы помогли мне при выборе ИБП, надеюсь, что и с мобильником всё получится :)

 

Итак, какой мобильник мне бы хотелось:

  1. Из основных функций необходимо и достаточно: звонки, SMS латиницей и кириллицей, часы, будильник, калькулятор. Ну и счётчик, суммирующий длительность всех произведённых звонков — чисто для статистики.
    Игры не нужны, фотокамера не нужна, радио и MP3-плеер не нужны, Интернет... тоже, пожалуй, не нужен.
  2. Удобный набор сообщений в режиме без T9. Меня вполне устраивает, как он осуществляется у моего Сименса. Например, для набора слова «mono» я быстро, без пауз, жму 6>666>66>666, где > — это стрелка вправо (переход на новый символ). Запятые, точки, тире, доллары и прочие символы раскиданы по нижнему ряду клавиш, примерно по десять на каждой, в порядке убывания важности. Именно такую систему я хочу видеть в новом телефоне. Пусть для набора точки придётся нажать одну клавишу четыре раза подряд, а не четыре разных клавиши (Меню → Таблица символов → стрелки туда-сюда или типа того). Ах да, в процессе набора все закреплённые за данной кнопкой символы должны отображаться полоской в низу экрана, чтобы беглого взгляда было достаточно для выяснения, сколько ещё раз осталось нажать для получения желаемого знака. Скажем, в модели Samsung X160 такой подсказки не предусмотрено, и нажимать приходится медленно и внимательно, дабы не проскочить нужный символ, что не есть хорошо.
  3. Возможность установить на звонок свою мелодию. У Сименса она вбивалась по нотам; сейчас, наверное, так никто не делает, поэтому — возможность закачать MIDI-файл.
  4. Следствие из предыдущего пункта: возможность подключения к компьютеру через хоть какой-то интерфейс. (Относительно своего Сименса я сомневаюсь, что это предусмотрено.) Неплохо бы иметь возможность забэкапить на компьютер адресную книгу, SMSки и всё в таком духе. (Хотя я не в курсе, позволяют ли это бюджетные модели ^^* Но и на телефон среднего класса я готова раскошелиться.)
  5. Сейчас у меня адресная книга на 200 номеров, и этого мало. Пускай будет хотя бы 500, а вообще — чем больше, тем лучше. И, да, длина имени не должна ограничиваться 25 символами )))
  6. Дизайн такой, чтобы без лишних движений видеть экран: кто звонит и т.п.
    а) Если это «раскладушка», то с дополнительным внешним экраном.
    б) Если телефон простой, не складной, тогда блокировка клавиатуры у него должна активизироваться и сниматься нажатием одной клавиши, а не долгим путешествием по меню. В моём Сименсе, например, она вызывается удерживанием «решётки» в течение пары секунд.
  7. Включение / выключение звука также должно осуществляться одной кнопкой. (Сейчас, например, у меня это «звёздочка».)
  8. При выключенном звуке должен активизироваться вибратор. Его мощность и звук для меня имеют большое значение, поскольку звонок очень часто бывает отключён. У моего Сименса такое характерное ритмичное «Дж-дж-дж-дж-дж. Дж-дж-дж-дж-дж.», которое ни с чем не спутаешь, а монотонное «У-у-у» некоторых современных телефонов вполне можно принять за урчание в животе или посторонний шум :D
  9. Экран — цветной. С типом матрицы не определилась; возможно, UFB? Впрочем, это уже тонкости; лишь бы читабельно было и аккумулятор не сильно сажало.
  10. Кнопки на клавиатуре должны быть раздельными, как на моём Сименсе, а не одной панелькой: нажимаешь одну — вдавливаются все соседние. И нажиматься они должны ощутимо, с хрустом :) Ужасно не люблю кнопки с мягким ходом и тем более сенсорные.
  11. Чем дешевле — тем лучше, чтобы не жалко было. И желательна устойчивость к падениям и влажности либо такая модель, для которой можно подобрать аккуратный неснимаемый чехол. (Лучше первое, т.к. чехол исключает вариант «раскладушки», к тому же смотреть на экран через плёнку не очень приятно.) И без всяких выступающих частей типа антенн и боковых кнопок, которые так и норовят нажаться :)

Что скажете, товарищи форумчане? Реально найти такой или я многого хочу? ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские телефоны.Не в смысле качевства.В пределах 3 тысяч рублей.Есть все описанные функции,но вдобавок две симки,телевизор и плеера.К тому же дизайн сделан "под оригиналы"

Изменено пользователем Шредингер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декси, весьма специфические требования. Особенно учесть, что я в последнее время уже не видел телефона, у которого запятые и прочие знаки препинания находятся в нижнем ряду) Так как я неплохо разбираюсь в телефонах марки SE, то бишь Sony Ericsson, то постараюсь сделать выбор из них.

Телефонов у SE даже в бюджетной линейке не осталось без видеокамер, даже самая фиговая 0,3 Мп и то стоит. Посмотрев на твои требования, пришел к следующим моделям:

 

1. SE K330i, примерная стоимость 2590 рублей. Из наворотов: фонарик, камера 0,3, возможность поставить mp3 на звонок. Синхорнизация с компом почти у всех SE через фирменный разъем FastPort. Памяти немного 10 Мб. Ячеек в записной книге аж 1000 + 250 на СИМке. Возможность отключения Т9 (сам им не пользуюсь). Закачка мелодий и в mp3 и в midi. При выключенном звуке автоматически стоит настройка использовать вибровызов. При чем если абонент надоел, то выключит вибровызов можно прямо не отвечая на звонок. Матрица cSTN 65 тыс. цветов.

 

2. SE T280i - 2690 рублей, отличается от предыдущего лишь наличием более качественной камерой (1,3), более крупными кнопками и металлической окантовкой.

 

Синхронизация через фирменный софт - Sony Ericsson PC Suite. Бэкап через бесплатное приложение SE MyPhone, сохраняется в виде отдельного файла на винте в любом месте.

 

По остальным маркам не знаю. Вот как раз китайщину я не рекомендую брать. Брака 80%. Еще все хвалят 16хх и 26хх серии от Нокии. Но я по ним ничего не знаю. Луччше указать сразу примерный бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что вряд-ли можно найти телефон БЕЗ поддержки java, радио, mp3, интернета, без фотокамеры, без t9, но при этом с возможностью подключения к компьютеру и цветным экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлагаю брать Nokia. Помоему самая качественная модель. Только будет сложно найти модель, чтобы кнопки были раздельными. Сейчас все разработчики пытаются сделать красивый дизайн, а с раздельными кнопками этого не получится)

Nokia 1661 - помоему нормальный телефон. Телефонная книга на 500 номеров, забэкапить на компьютер адресную книги, смс и т.д. тоже можно, благодаря программе Nokia PC Suite. Обычно диск в комплекте с телефоном. Midi точно загрузить можно. Цветной экран. T9 есть, но его можно отключить. Насчёт блокировки - на сколько я знаю она только на сименсах выключается нажатием одной клавиши. На всех остальных, на сколько я знаю, двумя. Сначала нужно нажать на кнопку меню, а затем *. В принципе удобно. У меня это занимает даже меньше времени, чем на сименсах на # жать t^_^ Звук я не знаю какой кнопкой отключается, т.к. у меня смартфон серии N, а на обычных телефонах немного по другому всё устроено. У меня, например, нужно как раз жать # чтоб выключить звук. Про вибратор ничего сказать не могу.

Nokia 2600 - Простой телефон. Нет ничего особенного - только всё самое необходимое. Но телефонная книга всего на 200 номеров

Nokia 2610 - ну и этот неплохой, только адресная книга на 300 номеров.

 

Из этих 3 телефонов - 1 самый нормальный. Всё что нужно есть, телефонная книга большая, но кнопки неудобные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, подойдёт Siemens ME75, который сейчас у меня.

ME75.jpg

Противоударный.

Защищён от намокания.

"*"-выключает звук,

"#"-ставит на блокировку.

Яркий цветной экран 132*176.

Клавиши при нажатии громко щёлкают.

Подключаем к компьютеру-можно через кабель, но легче через инфракрасный порт.

Предустановленные программы и игры можно удалить просто так, или убрав с помощью Оперы мини галочку "только чтение".

Можно закачивать МИДИ и даже IMA ADPCM WAV мелодии.

Несколько (5?) вариантов вибрации.

Камера 640*480 фото, 128*96 видео.

Есть приложение "фоторедактор. ))

Большинство программных недоработок решаются перепрошивкой и патчами.

Есть нажать 6666, он печатает noon, потом 2 щелчка до mono.

При наборе СМС при нажатии на:

0-вылезают 16 спецсимволов.

*-вылезает список из 50ти(!) спецсимволов.

8мб памяти, можно хакнуть до 13ти.

Экран на самом деле чуть пошире, чем на фото.

 

Минусы:

Глючит сволочь. Спустя 3 года использования иногда вырубается просто так-при запуске Оперы(c 4 не вырубается, но изредка виснет.) или от перегрева.

Не понимает сильно качественные МИДИ.

Есть искусственный верхний предел ВАВ звуков.(4(!)бита, 16КГц.)

При проигрывании т.н. "музыки" динамик умудряется портить даже 8-ми битные мелодии.

 

Через некоторое время из-под резины полезли серые "сопли". Я оторвал резину нафик, теперь он намокаемый. Недавно от злости, не выключая, разобрал его, и помыл с мылом. Сутки пролежал на подоконнике-сушился-потом ещё мокрый спокойно работал с разводами на экране. Вскоре и они пропали, и он стал работать как ни в чём не бывало.

 

Видео ограничено 30сек.

Фото сжимается до 75% качества.

В фоторедакторе после каждого изменения внизу и сзади добавляется полоска пикселей.

Некоторые программы удалить так и не получилось.

Не хватило терпения разобраться, как подключить его к компу по кабелю.

Неочевидная навигация-некоторые даже не могли разобраться, как с него позвонить.

"Черновики" вмещают примерно 50-60 записей.

Джойстик гладкий, значит, иногда скользит.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но этот телефон уже тоже история. Найти его можно только б/у, ибо фирмы такой уже нет. Разве что съездить на Савелу или Горбушку, мож где и завалялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся, обязательно изучу все предложенные варианты, прочту обзоры пользователей на Яндекс-Маркете, а пока уточню некоторые моменты:

Особенно учесть, что я в последнее время уже не видел телефона, у которого запятые и прочие знаки препинания находятся в нижнем ряду)
Samsung X160 :) Точка, запятая и ещё пара знаков "подвешены" на единичке, а остальные спецсимволы распределены между звёздочкой и нулём. Пробел - на решётке. Но, как я уже сказала, у этой модели нет всплывающих подсказок, приходится помнить, кому какие символы назначены и в какой последовательности.
Луччше указать сразу примерный бюджет
Бюджетные модели - это ведь до трёх-четырёх тысяч считается..? В принципе я и на 6-7 тысяч рублей согласна. Хотя такой уже жальче будет ронять ^^* Но если среди дешёвых не подобрать удобный, что поделаешь.

 

Мне кажется, что вряд-ли можно найти телефон БЕЗ поддержки java, радио, mp3, интернета, без фотокамеры, без t9, но при этом с возможностью подключения к компьютеру и цветным экраном.
Хорошо-хорошо, пусть будет со всеми прибамбасами, но пользоваться я ими не буду )) Теоретически даже Samsung X160 (мама с папой покупали их чуть ли не за полторы тысячи) синхронизируется с компьютером, через COM-порт и специальную софтину весом около 40 метров, но лично я не проверяла.

 

Я предлагаю брать Nokia. Помоему самая качественная модель. Только будет сложно найти модель, чтобы кнопки были раздельными.
Ох. Вот поэтому-то я и выделила данное условие отдельным пунктом ^^* Нет у меня доверия к продавливающейся полоске кнопок. Ладно, если сейчас по-другому никак, смирюсь.

 

Возможно, подойдёт Siemens ME75, который сейчас у меня.
Разумеется, Сименс мне подошёл бы больше всего (не пришлось бы привыкать к новому дизайну и интерфейсу), но, к сожалению, фирмы Siemens уже три года как не существует - они слились с BenQ. Упоминание о мобильниках BenQ-Siemens есть в Интернете, но, похоже, найти их в продаже нереально :)

 

Жду ещё мнений t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Samsung X160 :) Точка, запятая и ещё пара знаков "подвешены" на единичке, а остальные спецсимволы распределены между звёздочкой и нулём. Пробел - на решётке. Но, как я уже сказала, у этой модели нет всплывающих подсказок, приходится помнить, кому какие символы назначены и в какой последовательности.

Но их значительно меньше^^* у SE привязка такая во всех моделях: 1 - запятая, точка и так далее, пробел - #. Кстати очень удобная раскладка.

Бюджетные модели - это ведь до трёх-четырёх тысяч считается..? В принципе я и на 6-7 тысяч рублей согласна. Хотя такой уже жальче будет ронять t^_^ Но если среди дешёвых не подобрать удобный, что поделаешь.

За 6-7 уже будет с большими наворотами:) Но там выбор будет из 20-25 моделей. Посмотри что на данный момент. Если ничего не подберешь то углубим поиски по ценовой категории

 

синхронизируется с компьютером, через COM-порт и специальную софтину весом около 40 метров, но лично я не проверяла.

Декси, так это ж ужас... на современных материнках уже не осталось COM портов. Не рекомендую брать с синхронизацией через ком. Только USB

Ох. Вот поэтому-то я и выделила данное условие отдельным пунктом ^^* Нет у меня доверия к продавливающейся полоске кнопок. Ладно, если сейчас по-другому никак, смирюсь.

Да да, Нокия экономит на клавишах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моторола л7 t^_^*** Миди закачать низя, а в остальном телефн супер. Видел за 2500 ^^********

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Drinker у L7 спаянная клава, а не отдельные кнопки, да и найти его с каждым днем все тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Drinker, MIDI, может, и нельзя закачать, зато MP3 можно. Так что, судя по отзывам, мне эта Моторолка как раз подошла бы: "Крепкий, надёжный, неубиваемый. Можно сравнить с телефонами SIEMENS старых моделей серии М." t^_^

К сожалению, модель и правда старая, не найти в приличном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фихня... видел я этот ударопрочный, сломали с первого раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже 2 года, и в снег раз пять падал, и на камни и жив, только поцарапался.

 

Только уже при падениях иногда батарея отходит, а так супер.

Изменено пользователем Drinker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю посмотреть Nokia2600classic Подходит по всем критериям кроме "хруста" клавиатуры. t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить Айфон и прошить его так чтобы он издавал хруст при касании.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдете ипхон по цене 6-7к не юзанный и не китайский и я вам поставлю памятник:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посоветую SE W350i красивый стильный и надежный. всего за 5к

пользовался год и никаких нареканий

 

 

ЗЫ. И кстати Маник, в МВидио сейчас акция абсолютно новые иФоны 3G 8Gb за 10к

Изменено пользователем Furne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хехе, читал что за акция. Называется "найди айфон в Мвидео, с учетом того, что их просто сметают за 1 день"=) И кстати дело говоришь, лучше SE под требования Декси не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вам не кажется, что монохромный экран на солнце читается куда лучше цветного?

В связи с чем - nokia 1202, до ужаса простой весьма приятный.

 

- Связи с компьютером (кроме специфического сервисного разъема) не предусмотрено, но синтезатор мелодий присутствует.

- Средства учета времени звонков есть

- Экран, как я уже говорил, монохромный, но я это минусом в данном случае не считаю

- Клавиатура цельнолитая, но клавиши рельефно разделены, нажать не то сложно

- Дешевых влагозащищенных моделей не существует (можешь дождаться nokia 3720, Очнеь годная штука), но чехол подобрать не проблема

- Небольшой, нетяжелый и очень прилично работает (у меня заряжается раз в неделю, как по часам)

Некоторые обзоры по инерции пишут, что телефон не обрабатывает ussd-запросы. Брехня. Все он обрабатывает.

пруфпик

Изменено пользователем Trigger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Trigger, не всегда. Все зависит от экрана. У меня например k750i, ничего не выцветает, все отлично видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

основываю своё мнение на том, что знаком лишь с великой тройкой (Nokia, SE, Samsung). А ведь есть ещё не такие известные фирмы вроде Fly

Ах да, в процессе набора все закреплённые за данной кнопкой символы должны отображаться полоской в низу экрана, чтобы беглого взгляда было достаточно для выяснения, сколько ещё раз осталось нажать для получения желаемого знака. Скажем, в модели Samsung X160 такой подсказки не предусмотрено, и нажимать приходится медленно и внимательно, дабы не проскочить нужный символ, что не есть хорошо.

таким обладает только Сименс и СЕ. По крайней мерее в других я не видел.

Но вполне можно понять, что ко всему можно привыкнуть. Я с телефоном уже год хожу, только последнее время пользуюсь т9. Но и ранее (где-то через месяц) уже писал не глядя на экран (только в самом конце для проверки орфографии).

Возможность установить на звонок свою мелодию. У Сименса она вбивалась по нотам; сейчас, наверное, так никто не делает, поэтому — возможность закачать MIDI-файл.

Нет, так кажется никто не делает. У СЕ и Моторлллы должен быть синтезатор мелодий - можно что-то потворить в свободное время.

Следствие из предыдущего пункта: возможность подключения к компьютеру через хоть какой-то интерфейс. (Относительно своего Сименса я сомневаюсь, что это предусмотрено.) Неплохо бы иметь возможность забэкапить на компьютер адресную книгу, SMSки и всё в таком духе. (Хотя я не в курсе, позволяют ли это бюджетные модели Но и на телефон среднего класса я готова раскошелиться.)

Прогресс не стоит на месте. Уже у трёх этих марок есть свои PC Suite для полноценной синхронизации телефона с ПК. Поэтому тут нечего сказать \\

 

50% пожеланий так или иначе отойдут к СЕ: раздельные клавиши, всплывающее окошко с символами при наборе, встроенный синтезатор (хотя он не нужен, ведь есть мп3), поэтому стоит приглядеться к ним : ) От Нокии я знаком лишь со "средним" классом: 6131, 6233, 6300, 5130, 5610. Но там цена может кусаться (4-6к рублей)

 

К сожалению сам также не могу строго судить по бюджетным телефонам. У самого смартфон : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буржуй). А в среде бюджетных телефонов (alcatel, fly) практически все модели подключаются стандартным miniUSB кабелем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в среде бюджетных телефонов (alcatel, fly) практически все модели подключаются стандартным miniUSB кабелем

сейчас практически все модели подключаются через miniUSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот идеальные аппараты

Nokia 6120 Classic 6-7 тыс рублей

недорогой и надёжный смартфон нокиа

 

 

nokia E51 7-10 тыс руб

надёжный и недорогой смарт

 

 

 

nokia n82 12-14 тыс рублей

идеальный смартфон

минусы-цена,при поломке востанавливается только через програматор т.е в C.Ц (не поддерживает dead mode в дом.услов cледовательно ремонт будет дорогой)

 

если настальгия по сименс то

 

siemens sx1 - только б.у 1-2 тыс

первый и единственный смартфон сименс

из минусов - расположение кнопок

 

 

К сожалению сам также не могу строго судить по бюджетным телефонам. У самого смартфон : )

какой?

Изменено пользователем mystery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот идеальные аппараты

Nokia 6120 Classic 6-7 тыс рублей

недорогой и надёжный смартфон нокиа

 

 

nokia E51 7-10 тыс руб

надёжный и недорогой смарт

 

 

 

nokia n82 12-14 тыс рублей

идеальный смартфон

минусы-цена,при поломке востанавливается только через програматор т.е в C.Ц (не поддерживает dead mode в дом.услов cледовательно ремонт будет дорогой)

 

просто правда неясно под какой именно бюджет нужно подбирать телефон... Да и я сомневаюсь, что ей будут интересны особенности смартфона, ведь она ищет телефон "для звонилки/смсилки", а калькулятор, будильник и счетчик есть практически везде.

Хм, по словам знакомых не стоит заострять внимание на новых моделях SE, т.к. глючат (да и вообще не понимаю, что с этой маркой сейчас творится, точнее что творится внутри компании), если и смотреть, то ближе к прошлогоднему лету, ведь аппаратная составляющая не сильно изменилась... \\

 

какой?

Nokia 5700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто правда неясно под какой именно бюджет нужно подбирать телефон... Да и я сомневаюсь, что ей будут интересны особенности смартфона, ведь она ищет телефон "для звонилки/смсилки", а калькулятор, будильник и счетчик есть практически везде.

Хм, по словам знакомых не стоит заострять внимание на новых моделях SE, т.к. глючат (да и вообще не понимаю, что с этой маркой сейчас творится, точнее что творится внутри компании), если и смотреть, то ближе к прошлогоднему лету, ведь аппаратная составляющая не сильно изменилась... \\

у них крызис, жаль смарты с UIQ больше не выпускают

для неё в самый раз будет siemens sx1 (правда у него кнопки не очень удобные)

из звонилок- Nokia 5300 XpressMusic,Nokia 5310 XpressMusic

Требования у меня, с одной стороны, невысокие (мне не нужен телефон с функциональностью КПК)

знач тебе смарт нужен

Изменено пользователем mystery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бюджет четко оглашен - 4-5к максимум

mystery, зачем смартфоны? Вот эти неудобные кирпичи? Декси нужен простой телефон для звонилок и смс, а тут смартфон.

 

PS за рекламу буду штрафовать, обзоры нормальные можно почитать и в других изданиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mystery, зачем смартфоны? Вот эти неудобные кирпичи?

ты в этом уверен?

В данном случае вы неправы,и боюсь ваши познания в этом вопросе весьма ограничены

 

PS за рекламу буду штрафовать, обзоры нормальные можно почитать и в других изданиях

manic,каких например?

я дал нормальные и провереные сайты для ознакомления

Изменено пользователем mystery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×