Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать мнение о книге тех людей кто её читал. Редко встречал людей, которым эта книга понравилась, в основном её либо бросали почти недалеко от начала, либо говорили, что книга совсем не интересна.

Недавно, как прочёл её, стало интересно, кто на ЦИС'е читал её и кому она понравилась. Да также хотелось узнать, кто у Вас там любимый персонаж и почему. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитал первые страниц 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю сейчас из-за того, что задали в школе на лето. Осталось дочитать 80 страниц 4 тома и полностью закончу. Произведение очень скучное, унылое и состоит чуть меньше чем полностью из философского бреда и исторических рассуждений, чем из художественного произведения. Я не против русской классики, есть произведения поистине захватывающие, но это же относится к разряду "непонятно для кого написано".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толстой на склоне лет сам говорил, что очень рад тому, что больше не будет писать такого бреда, как "Война и Мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многабукаф, ниасилил.

Чо, на первой сотне страниц мне книга показалась интересной. Но это быстро прошло. Продержался где-то до 120-ой страницы.

Изменено пользователем Illuminor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время я прочитал её всю. Только не всё запомнил... Ну, в общем - интересное произведение. Только вникать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вникать надо.

Чесслово, я пытался. Не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все произведение я не осилил, каюсь. Но, должен сказать, что оно достаточно интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитал 137 страниц, после чего решил просто посмотреть фильм...

ну не представляю, как это осилить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом понятное дело не читала, приходилось делать это быстро дней за несколько. И то, представление имею о содержании только 2 томов. В целом мне показалось что читается произведение довольно легко, но пугает своими массивами. В целом она будет интересна тем кто увлекается историей и Отечественной войной в частности. Мне были немного не понятно поведение людей, покидавших свои дома перед нападением французов. Не помню уже фамилий, помню что кто-то вроде из полководцев или еще кто-то вот с такой руководящей должностью обратился к уходящим помещикам с просьбой пожертвовать армии какие-то теплые вещи, еду или что там еще у них было. Пожертвовали, но как-то почень не охотно и потом жалели. Не понятно.

На самом деле было бы не плохо прочитать все таки полностью. а то ЕГЭ по литературе сдавать =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом с восьмого на девятый класс (1985 год) честно осилил всё, потому что знал, что будем проходить в школе. Читая вторую половину этой глыбы, не мог отделаться от ощущения, что писали это два разных человека: один, как и в первой половине, продолжал описывать события, и это читалось вполне нормально; другой - неизвестно зачем - впихивал туда всю эту философскую (или псевдофилософскую?) бредятину, которая, если кому и интересна, то только специалистам, а отнюдь не школьникам, ни в чём не повинным, и читается, конечно, через пень-колоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общих чертах содержание знаю, хотя осилила не больше 200 страниц bl>:D

имхо: давать "Войну и мир" в школьной программе - бред. Судя по всему, произведение в этом возрасте просто не воспринимается из-за обилия философских рассуждений на отвлечённые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bridge, Вы правы: "Война и мир" в школьной программе - это бред, так же, как и многие другие произведения, до которых школьники ещё не дозрели. Впрочем, об этом уже шла речь в теме Как слить лето в унитаз? И ещё мне не понравилось в "Войне и мире" то, что в тексте огромные куски (по странице и более) написаны по-французски, а рядом приведён перевод, как будто нельзя было сразу написать по-русски. Ну да, мы знаем, что дворянство говорило по-французски едва ли не больше, чем по-русски, но мы-то так не делаем!

В книге Льва Успенского "Слово о словах" (Часть 5. Звуки и буквы. Глава 9. Самая дорогая буква в мире - имеется в виду дореволюционный твёрдый знак, стоявший на конце слов) говорится: «Если бы всё твёрдые знаки, бессмысленно рассыпанные по томам "Войны и мира", собрать в одно место и напечатать подряд в конце каждого тома, их скопище заняло бы 70 с лишком страничек». А сколько займут вот эти не читаемые почти никем французские тексты (о "философии" уж я не говорю)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужаснейшее произведение...Ужасно скучно, куча персонажей, написано половина на французком, и Толстой всё обьясняет, как малым детям, люббые действия героев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ужаснейшее произведение...Ужасно скучно, куча персонажей, написано половина на французком, и Толстой всё обьясняет, как малым детям, люббые действия героев...

 

А по-моему, как раз это у произведение Толстово лучшее. А большое количество персонажей для такой большой книги в самый раз (да и не такое уж прям, нереально большое, терпимое).

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сознаюсь - не осилил...

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ, но "Войну и мир" не осилил даже в кратком содержании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ужаснейшее произведение...Ужасно скучно, куча персонажей, написано половина на французком, и Толстой всё обьясняет, как малым детям, люббые действия героев...

 

Вы, товарищ, ничего не понимаете в литературе.

 

 

А перевод с французского на русский кому дают?

Изменено пользователем Ai-chan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, товарищ, ничего не понимаете в литературе.

А перевод с французского на русский кому дают?

А смысл?

Я люблю читать, в том числе и классику. В том числе и гораздо более раннюю. Но "Война и Мир"... чёрт, это банально скучно. Этакий сериал того времени.

Кто не согласен - ок, я малочитающее, тупое, не образованное быдло. Мне лень спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 классе заставляли читать.Точно не помню сколько я прочитал, 1 том вроде. Одно могу сказать, этот роман очень сложен для чтения, многие вещи не ясны и не понятны. Кароче роман тяжелый для чтения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, роман очень сложный для чтения и восприятия, но кто еще такое напишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не напишу ХD у нас руссичка классная tO.o все разжевала, так что очень хорошее произведение. Не зря же столько анекдотов про Безухова сочинили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно признаюсь, я тоже ниасилила, хотя это и не удивительно. Я пыталась, но.. Не моя тема, не мой писатель. Но по скольку выкручиваться в школе надо было, пришлось прочитать массу рецензий, краткое содержание и посмотреть фильм. Ну, и еще мы это до последней крошки разжевали в классе, так что и без прочтения в данной ситуации обошлась. Опять же, Толстой - не мой писатель. Я не согласна с его взглядами на жизнь, в частности к его идеалу женщины а'ля "плодовитая самка". Так же мне так и не удалось заметить в Наташе Ростовой ничего глубоко душевного, хоть убейте.

Изменено пользователем Firen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не зря же столько анекдотов про Безухова сочинили.

SMD2, наверное, знает, что пишет, но анекдотов про Безухова я как-то ни разу не слышал. Вот про Наташу Ростову - да, а про Безухова - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал почти всю книгу, кроме последней части, которая сплошь состоит из философских рассуждений.

Я, конечно, ничего против философии не имею, но расписаны они так скучно и нудно, что физически не осилил.

Интересно читать только то, что происходило в "мире", "война" же расписана нудно...

Очень понравились Пьер Безухов и Наташа Ростова - она напоминает мне Эми Роуз (хотя тогда, когда я ВиМ читал, я еще не был соникфаном, так что не простите меня за грубое сравнение). Очень не понравилось то, что из нее в концовке сделали "плодовитую самку"... sh:rolleyes:

Интересен взгляд Толстова на саму сущность войны и то, что Наполеон на самом деле был актером, а не французским императором.

______________

 

Хотя, книга, конечно, интересная и хорошая - она ярко отражает то, что происходило в те времена. но, повторюсь, она написана слишком скучно и нудно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что книга достойна быть прочитанной, но я считаю, что такую книгу, тем более, в школе рановато давать читать. В 15-16 лет ещё не всё понимаешь из того, что там изложено. Да и с возрастом воспринимаешь её иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школьную пору честно пытался осилить (что для меня было редкостью, ибо заставить меня что-то прочесть против моей воли было почти невозможно), но сломался после первого тома. Осилить бы сие произведение я смог не раньше, чем полгода назад, после курса философии.

И все-таки школа в большинстве случаев создает отвращение к литературе. >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все-таки школа в большинстве случаев создает отвращение к литературе. >_>

Увы.

Класика - хороший раздел литературы. Произведения классики учат нас быть добрее, справедливее, расширяют наш кругозор и так далее. А то, что они, в основном, написаны скучно и занудно - "оборотная сторона медали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну позволю себе все же возразить. Раз на раз отнюдь не приходится, и, порой, читать классику может быть интересно. Хотя бы из сравнения с современной литературой - богатством языка, оборотов, иными принципами построения и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×