Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Возникший недавно топик о Симфонии дал понять что здесь присутствуют люди не только игравшие, но и интересующиеся великой садо-мазо вампирской серией. Впрочем, тот топик заглох, начав уходить в сторону от основной темы. Может он заглох из-за того что людям тут не настолько интересна серия, может просто мало кто играл в Симфонию, но как бы то ни было, само его наличие зацепило меня, как величайшего местного задркастлваньяка, и сподвигло на создание данного топика. Надеюсь, Вы сейчас это читаете не просто от любопытства к свежесозданной теме или моей великой персоне =}

 

Собственно, три основных вопроса вынесено в голосование. Изначально первый вопрос хотел разделить на три части - олдскул, ньюскул и 3Д - но вопросов в голосование можно добавлять всего три, а вопросов в наличии имеется и без того много.

 

В общем, охота услышать ответы и подискутировать на темы:

1)Какие игры серии Вы считаете лучшими и почему

2)Какие игры считаете самыми сложными

3)и самыми легкими

4)Какая музыка Вам больше всего нравится

5)Какие Ваши любимые/не любимые уровни/локации и в каких частях

6)Любимые/не любимые монстры и боссы

7)Любимое спец.оружие

~:-(И многое-многое другое. Что Вам больше всего запомнилось/впечатлило/понравилось(места/события и т.п.) в различных частях серии, любимые персонажи, за что любите/не любите серию и т.д. и т.п.

 

В общем, надеюсь на вот такое глобальное обсуждение по всей серии =}

И конечно же обломаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя сказать, что я сильно знаком с серией. Три части на Нес, две на снес, все на ГБА и ДС. Даже как то раз имел дело с частями на 64 и с Чи но Рондо лично. Не говоря о Блудлайнесе с которого все и началось. Дальше дело не заходило.

 

Как я уже сказал - все началось с Блудлайнеса, который не смотря на свою простоту является одной из моих любимых частей. Ведь есть интересный опыт путешествия по миру, а не исключительно одному замку. Если говорить о героях, то так уж вышло, что Джон Моррис и Эрик Леккард мне гораздо ближе, чем вся семейка Бельмонтов. Да и в дальнейшем я больше предпочитал части, где главные герои не являются членами этой семейки. Алукард, Натан Грейвес, Сома Круз и подобные. И именно любовь к Блудлайнесу заставила меня так сильно полюбить Портрет руин. Есть продолжение сюжетной линии, довольно неплохой монстрятник, интересные квесты от Эрика/Винда и даже старое оружие вроде копья Алукарда. Хотя не буду спорить, портреты персонажей меня убивают. Медленно, но верно.

 

Думаю вопрос насчет сложности я опущу. Ни в одной части не встречалось таких сложностей с которыми я\ мог надолго застрять. Исключения составляет момент в Блудлайнесе, когда нужно проходить под движущимися частями шестеренок. Ввиду графического глюка я видел исключительно колеса и движущихся (убивающих!) частей не видел. Приходилось действовать исключительно на удачу. А так при современной системе прокачки ни в одной части сложностей по прохождению нету. Поэтому две части на ГБА (исключая Арию) считаю очень легкими. Там никаких трудностей вообще не было. Даже несколько скучно.

 

Думаю в списке любимых мелодий я не буду оригинален. Все эти названия хорошо известны.

1. Reincarnated soul - Castlevania Bloodlines

2. Opposing bloodlines - Dracula X: Chi no Rondo

3. Bloody tears - Dracula X: Chi no Rondo

4. Theme of Simon - Castlevania Bloodlines

5. Vampire Killer - Dracula X: Chi no Rondo

 

Не смогу выделить определенные любимые этапы. Я люблю определенные штампы - например часовые башни в которых летают эти ненавистные головы медуз. Или красивые залы за которыми прибирают Персефоны. Академии в которых обитают ведьмы недоучки и уже выучившееся колдуньи. И особенно запомнился первый уровень Блудлайнесе - разрушенный замок. Выбитые стекла, сломанные стены, а монстры ведут себя как в первой Кастле совершенно не обращая на ландшафт внимания. Другие уровни в игре не уступают. Вспомнить хотя бы Пизанскую башню. И не стоит забывать про портреты из сиквела. Маленькие интересные миры со своей неповторимой стилистикой.Все таки игры связанны гораздо больше, хотя относятся они к совершенно разным эпохам и игровой механике.

 

Вообще я питаю ненормальную любовь ко всем женщинам противникам, которых встречаешь в замке. От суккубов до алур. И конечно не могу не любить все разновидности арморов. И совершенно не переношу всех слизней и любые проявление медуз и других мелких противников. С ними предпочитаю разговаривать на языке святости - святая вода, крест (которые работает по неизвестным мне аэродинамическим законам) и библия. Арсенал должен быть осветленным.

 

В целом рассчитываю на хорошею дискуссию по теме. Редко создаются темы на такие большие сериалы, а еще реже в них отписываются.

Изменено пользователем Arklight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, каслроиды...

 

Увы и ах, не могу похвастаться особым знанием серии в целом ввиду неимения соответствующих консолей, однако же отпишусь по поводу того, во что всё-таки играл. А играл я во все GBA- и DS-тайтлы плюс оригинальная Akumajou Dracula и Bloodlines на Megadrive.

Вот честно, AK мне самой сложной показалась почему-то. Я правда смутно её помню, давно это было. Из новых — несомненно, Order of Ecclesia. Нужно быть настоящим задр мастером, чтобы хоть как-то адекватно в неё играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крест (которые работает по неизвестным мне аэродинамическим законам

Ну, вообще-то, мы еще в школе на трудах делали кресты-бумеранги) Правда летали они не по такой идеальной прямой прямой, но все же))

Вспомнить хотя бы Пизанскую башню.

Которая на самом деле раскачивается! =]

И особенно запомнился первый уровень Блудлайнесе - разрушенный замок. Выбитые стекла, сломанные стены, а монстры ведут себя как в первой Кастле совершенно не обращая на ландшафт внимания.

Вообще люблю когда первый уровень из самой первой кастлы вставляют в разные части в разной степени идентичности - сразу понимаешь что ты таки пришел все в тот же замок Дрока) Собственно как и Кастл Кип))

 

 

Order of Ecclesia. Нужно быть настоящим задр мастером, чтобы хоть как-то адекватно в неё играть.

Я бы перефразировал - нужно быть неадекватным чтобы в неё в принципе играть) Ну это персонально мое личное мнение, не хочу никого обидеть))

Игра не представляющая никакой геймплейной, сюжетной, артовой и музыкальной ценности и без труда проходится нодамаг на харде =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всей серии Castlevania трудно назвать лучшую игру как из ньюскульных, так и из олдскульных. Проголосовал за всё, кроме Экклезии(ибо не православно лёгкая хрень) и Джаджмента(ибо още [censored] какая-то..). По сложности отдал голоса за НЕСовые Кастлы и СНЕСовского ДрокЫкса. Самая легкая кастла - СоТН. Жалко вот голосовании нету "Легкая шопистетс и хрень полнейшая" - туда б Экклезию пихнул.

 

Любимый sub-weapon: топоры, пафосно летающие по параболе

Самый ненавистный моб: флимены, вороны, медузы и прочая подобная мелкая хрень.

Любимая музыка: Vampire Killer, Tragic Prince, Bloody tears

Любимый босс: Death

 

Windigo, плюсадин про экклезию

Изменено пользователем Feid the Lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не буду спорить с профи, видимо мне просто недостаточно опыта, чтобы судить о качестве Экклезии. Судя по всему, в серии есть намного более сложные тайтлы, но лично мне она показалась невероятно трудной. Хотя кто знает, может быть эти трудности как раз были вызваны той абсурдностью, о которой я, между прочим, слышал не только тут, но и на других игровых форумах.

 

Специалисты, посоветуйте, пожалуйста, какого-нибудь достойного представителя серии для более глубокого ознакомления с игровой вселенной. Из тех, в которые можно вполне комфортно поиграть на эмуляторах, потому что с консолями у меня тяжеловато.

Изменено пользователем Knuckz TVE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,моё мнение вы знаете,я фанат Симфонии~:-(

Единственная Кастла которая мне понравилась это БлудЛайнс:ok:

Олд Скульные-мне кажутся неполноценными

Нью Скульные-неудачными попытками сделать Симфонию 2 (Разве что Портрет выглядит прилично за счёт новых идей)

А 3D это вобще тот ещё бред!На Нинтендо 64 ещё нечего,но джугмент...За один ре дизайн-эту игру можно возненавидить>=(

 

Обажаю мелодию Вампайр Киллер

А из суб оружия всегда нравились кинжалы-слабо,зато пафасно,круто и надёжно=)

Изменено пользователем goodmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Специалисты, посоветуйте, пожалуйста, какого-нибудь достойного представителя серии для более глубокого ознакомления с игровой вселенной. Из тех, в которые можно вполне комфортно поиграть на эмуляторах, потому что с консолями у меня тяжеловато.

 

Могу посоветовать вам Dracula X: Chi no Rondo для PCEngine, но есть и версия для компа. А так же поиграйте в Castlevania: Symphony of the Night для PSone. Обе игры являются бестовыми в нью и олд скуле.

 

Goodmen, а можно поинтересоваться, в чем именно вам олд-скул кажется неполноценным? По мне так, неполноценные Кастлвании - это ньюскул, ибо всё зависит от экипировки и лвла перса, а не игровых навыков.

Изменено пользователем Feid the Lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Специалисты, посоветуйте, пожалуйста, какого-нибудь достойного представителя серии для более глубокого ознакомления с игровой вселенной. Из тех, в которые можно вполне комфортно поиграть на эмуляторах, потому что с консолями у меня тяжеловато.

Ну, из ньюскульных - безусловно Симфония. Самая "полная" из кастлроидов. Все последующие на её фоне выглядят просто урезанными версиями. Все ништяки новой школы появились в симфонии всем скопом, и в последствии их порционно раздают в различных частях. Плюс хороший сюжет(банальный, но хороший), отличный арт и неповторимая музыка. Да и вообще самая детальная и проработанная из игр, содержащая в себе кучу приятных мелочей =]

Циркл оф зэ Мун - превосходный сплав лучшего из старой и новой школы плюс хорошая система карт DSS, дающая всевозможные ништяки, и интересная сложность, меняющаяся по мере прохождения(чем решается проблема всех ньюскульных игр - сводящаяся на нет сложность по мере прокачки).

Ария и Даун оф Сорроу - оригинальный сюжет плюс готтакэчэмол система душ, позволяющая юзать вражеские атаки =]

 

Из олдскульных - безусловно Чи но Рондо. Два персонажа со своими стилями игры, секретные альтернативные уровни, приемлемый для всех уровень сложности, превосходная музыка и самый мой любимый из всех Смердов в серии))

Супер Кастлвания 4 и Кастлвания Крониклз - отличные вариации на классическую тему "Симеон Осьмибитный в гостях у Др. Акулы на садо-мазо пати" плюс так же весьма щадящая сложность для новичков =]

Бладлайнс - красиво, атмосферно, путешествия по Европе)

 

Так же могу посоветовать Легаси оф Даркнес на Н64 - неоднозначная, но крайне атмосферная игра плюс 4 персонажа, каждый со своим сюжетом.

 

 

 

Ну и по мере набора игрового опыта можно переходить к классической НЕСовской трилогии, Хаунтед Кастлу и СНЕСовскому Дроку Х =]

Изменено пользователем Windigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мм... Лучшие для меня те, что следовали по схеме Симфонии.

Сложные, наверно, самые первые. А вот самой лёгкой мне показалась Ария. Легче не придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл только в 3 Кастлы, все те, что на ДСке.

Вопреки многим, в Dawn of Sorrow я играть не смог, не знаю почему. Какой-то больно скучной кажется.

В Портрет играл с удовольствием, хотя игра была не особо сложной из-за того, что я от скуки в начале игры набил себе бабла на Холи Клеймору ~:-(

Эклессия тоже более или менее понравилась (видимо мне тоже знаний не хватает, чтобы понять почему на неё ругаются), хотя она и реально легковата, разве только в сааамом начале я пару раз сдох по собственной глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопреки многим, в Dawn of Sorrow я играть не смог, не знаю почему. Какой-то больно скучной кажется.

На самом деле, ДоС лучше воспринимается при знакомстве со всей остальной серией в целом. Хоть и сам начинал свое погружение в мир Кастлы с ДоСа, но проникся им(ДоСом) только после знакомства со всем остальным ))

В Портрет играл с удовольствием, хотя игра была не особо сложной из-за того, что я от скуки в начале игры набил себе бабла на Холи Клеймору ~:-(

Сам всех на Клеймору натягивал) А всю свою прелесть Портрет раскрывает в Hard Mod Lvl 1. Правда ближе к концу превращается в нудятину(особенно бой с Дроком - пока нанесешь ему 505 ударов(причем цифра реальная, не откуда-нибудь из головы взятая) - уснешь)

Изменено пользователем Windigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я играл в Legends(GB), Circle of Moon(GBA), Aria of Sorrow(GBA), Order of Ecclesia(DS). Так как мой послужной список скуден, я воздержусь от голосования.

Обожаю Екклезию. Не знаю, какое место она занимает в серии, но в списке моих любимых игр - далеко не последнее.

 

Виндиго, а ты проходил уровень Hard, 1 level max? Я туда даже сунуться побоялся. =)

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, надеюсь, не тем фактом, что там можно не только в замке путешествовать. Ибо все эти довольно однообразные повторяющиеся местности... вызывают куда меньше восторга, чем проработанный замок. единственный плюс - водяной уровень, но он как-то раньше неплохо в замке уживался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, надеюсь, не тем фактом, что там можно не только в замке путешествовать. Ибо все эти довольно однообразные повторяющиеся местности... вызывают куда меньше восторга, чем проработанный замок. единственный плюс - водяной уровень, но он как-то раньше неплохо в замке уживался.

Да меня и прочие уровни как-то устраивают. :)

Но поначалу испытывал легкий дискомфорт по поводу "...где же Замок??" Потом привык, ожидание помогли скоротать гуляния по тем самым уровням и выполнение квестов жителей деревни. Запись крика Банши или фотографирование Ети - это вам не хухры-мухры. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да меня и прочие уровни как-то устраивают. :)

Но поначалу испытывал легкий дискомфорт по поводу "...где же Замок??" Потом привык, ожидание помогли скоротать гуляния по тем самым уровням и выполнение квестов жителей деревни. Запись крика Банши или фотографирование Ети - это вам не хухры-мухры. =)

Ну запись это не плохо. Все квесты увлекательны. Но там уровни как бы разделили по паре. Могли бы сделать каждый уникальным и насыщенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виндиго, а ты проходил уровень Hard, 1 level max? Я туда даже сунуться побоялся. :)[/color]

Не просто проходил, а нодамаг проходил.

Легкие проблемы возникли лишь в Мисти Форест Роад, ибо по причине периодических глюков с контрастностью тачскрина после слип режима в муншеле в тумане попросту не было видно ничего.

 

Запись крика Банши или фотографирование Ети - это вам не хухры-мухры. =)[/color]

На этом интересные квесты в общем-то и заканчиваются.

Если квест в котором нужный предмет изредка выпадает из сундука в Лардж Каверне это еще куда ни шло, то квесты на вышибание предметов из мобов это чистый мазохизм.

 

 

Кстати, задам закономерный вопрос: что хорошего в Экклезии(ну кроме спрайтов Симфонии, ибо это все же плюс Симфонии, а не Экклезии)?

Изменено пользователем Windigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы-гы, да все там хорошо. Графика, сюжет вроде неплохой, музыка, пЫрсонажи. Лично меня все устраивает. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-что простите вы сказали? О_О Сюжет? А он там есть? О_О Или это вы про историю репортера-Бельмонта? О_о

Графика - все тайлы симфонии, спрайты(90%) - симфонии...

Музыка - вообще ни о чем..

"Мне жаль ваши вкусы"©Windigo

Изменено пользователем Feid the Lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Графика

Повторюсь: это плюс в копилку Симфонии.

сюжет вроде неплохой

С раскрытием интриги еще до момента когда игроку собстно дают управление персонажем.

А уж какая оригинальная фабула! Два друга, один кнут.. Кхм.. В смысле, Доминус..

музыка

Безусловно, восьмибитный вампиркиллер, дающийся в самом начале хорошая музыка, не спорю. А из Экклезийской? Кроме боссовых "колокольчиков" ничего и не запоминается, как и нету. Да и они запоминаются лишь за счет своей навязчивости и долбежа по мозгам. Ямане МОЖЕТ писать ПРЕВОСХОДНУЮ музыку. Взять хотя б те же "колокольчики" - Амбер Сценери из ДоСа просто божественен. А у этой боссовой экклезийской композиции даже мотива-то как будто нет, нет никакого рисунка, просто монотонный перезвон. Хотя на Блэкморе они хорошо сочитаются с эпилептическим фоном, но на остальных боссах..

пЫрсонажи.

Ога, целых три, с шестью строками диалогов на всех.

 

Ах простите, там же еще целый табун в деревне. С одной рожей на всех(включая трех основных). Впрочем, лень художника, нарисовавшего одну рожу и пририсовавшего к ней разные прически/бороды, объясняется сюжетно - деревня Бельмонтовка, в которой все поголовно Бельмонты, включая приезжего черте откуда репортера и кошек.

 

 

 

И венчает все это уёжество наихалтурнейший Альбус Мод, в котором даже самого Альбуса как босса поленились на кого-либо заменить. Допя, ога.

Изменено пользователем Windigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странновато, что музыку вы просто ненавидите.

Альбус Мод - та же, видимо, история, что и с режимом Вергилия в ДМС3. Но там хоть инвентарь не забыли добавить.))

 

А вообще, я с вами спорить не собираюсь, ибо убегаю играть в неё самую, Экклезию. Я поверить не могу, что играя в нее, вы испытываете страшный гнев класса AVGN. Так может, она не такая уж и плохая? =)

Це моя жирная точка в споре. Бог вам судья. :)

 

P.S.: Винд, Фейд, вы мне хоть и други, но злодеи)))

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странновато, что музыку вы просто ненавидите.

Не странновато, а закономерно - Ямане, прямо скажем, исписалась..

Ну а вообще, лично я не ненавижу экклезийскую музыку, я, как уже сказал ранее, просто не воспринимаю её наличие в принципе, кроме "колокольчиков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,вместо того что бы спорить давайте лучше что ни будь по обсуждаем:D

Какой к примеру ваш любимый персонаж?У меня это

Алукард (как можно его не любить =))

Рихтер (по мойму самый крутой из рода садо-мазо Бельмонтов)

Мария (Девушка-маг в Кастле,это конечно классика,но её супер зверушки это нечто =))

Лекард (Рыцарь с супер крутым копьём-и этим всё сказано =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Бельмонтов: Рихтер(ибо самый крутой и понтовый), Саймон(ибо самый классический и легендарный) и Тревор(ибо не менее легендарен).

Из не Бельмонтов: Алик(ибо Алик=]), Дрок(ибо организовывает отпадные садо-мазо пати), Сома(ибо стилен), Шафт(ибо хитропопая бяка =]) Дес(Чи но Рондовский. Ибо нереально труев и у него такой чумовой голос *__* А так же кровоточит как хз кто и эпично убивается своей же косой (х ), Гайбоша и Слогрик (ибо они такие ляпы ^__^) =}

Из монстров: рондовский Бегемот(ибо эпично убивается апстену), Гергот(ибо ка/0ваен)

Изменено пользователем Windigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эм.. и я чтоль отмечусь =]

Из Бельмонтов и прочих кнутовладельцев: Рихтер, Джонатан, Симон =]

Из неБельмонтов: Сома(труе соул хантер), Алик(труе 1/2Дрока), Дрокъ(труе 1/1Дрока =]), Десъ(ибо Дес=]), Бегемот в Chi no Rondo(ибо апстенку намазанную йадом на полном ходу), Шаноа(только не в Экклезии... Там она ужасна..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полистала тему, поняла, что абсолютно ничего по вселенной не знаю. тем не менее, играла в несовские, смдшные и дсовские игры, очень понравились. блади тирз фтв %) подскажите что поиграть\посмотреть\почитать для более близкого ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите что поиграть\посмотреть\почитать для более близкого ознакомления.

Из поиграть я расписывал на предыдущей странице)

В первую очередь советую не проходить мимо Chi no Rondo/Dracula X Chronicles и Symphony of the Night. Идеальней всего конечно же Хронический Дрок Х, ибо содержит все три игры сразу). Лучшие, на мой взгляд, игры старой и новой школы. Плюс сюжет.

 

Весь олдскул ценен в плане хардкора.

 

Circle of the Moon - прекрасный сплав лучшего из обеих школ.

 

Legacy of Darcness, Lament of innosence и Curse of Darcness - сюжетно-атмосферная "направленность"

 

Aria и Dawn of Sorrow достаточно интересны в геймплейном и сюжетном плане.

То же можно сказать и о Portrait of Ruin

 

Не поиграв в Harmony of Dissonance, Order of Ecclesia и Judgement практически ничего не потеряете. Впрочем, как знать..

 

 

 

 

Из посмотреть/почитать - проследуйте сюда =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы однако и тут отпонтоваться =]

 

Батальная инсталляция "Симеон Осьмибитный против Нечести Поганой"

 

1, 2, 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охренительно просто.

А из чего и как сделано? И Минамимото вообще шикарный на заднем плане)

P.S. А за что вы так сильно то Джаджмент не любите то? По мне так - очень веселый аналог Power Stone, правда почему-то с персонажами десноты вместо нормальных героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×