Перейти к содержимому

Каково ваше мнение по этому непростому вопросу?  

39 пользователей проголосовало

  1. 1. ??? ???? ??????????

    • ???????? ? ?????.
      7
    • ??????????? ??? ??????????.
      26
    • ?? ????, ?? ???????????.
      5
    • ?????? (?????????? ? ????? ?????, ??????????).
      1
  2. 2. ????? ?? ????????? ????????? ? ???

    • ??????????.
      13
    • ?????, ?? ???? ????.
      15
    • ????? ?? ????.
      2
    • ????????????? - ???.
      4
    • ?? ????/?????????
      5
    • ??????
      0


Рекомендуемые сообщения

Из Википедии:

Эвтаназия (эйтаназия) — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, с целью облегчения страданий.

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного им согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии.

 

Думаю, большинство форумчан что-то да слышали об эвтаназии, а кто-то и сталкивался (скажем, собаку усыпляли). По отношению к человеку она разрешена пока только в Бельгии, Голландии и паре штатов США, в России - запрещена. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу. Приемлема ли эвтаназия в принципе? Стоит ли её узаконивать в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эвтаназия - акт милосердия. Давно пора узаконить в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ли? Врачи-то разные бывают, могут и ради выгоды убить, а потом прикрыться "милосердием". Лично мне кажется, что Россия не доросла ещё до такого уровня, когда можно легализовать лишение жизни. Хотя сама по себе эвтаназия у меня не вызывает осуждения - если человек имеет право на жизнь, то почему нет права на смерть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно - акт милосердия.

На счёт того, что этим возможно прикрывать убийства - НЕТ ТАКОГО БЛАГА КОТОРОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛО БЫ СЕБЕ ВО ВРЕД.

 

ПС Зима, стоит голосование добавить, а то общего мнения форума мы можем так и не узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

F 713, Оk, добавила. Может, так действительно дело лучше пойдёт.

То, что ты сказал - правда, но здесь всё-таки на кон поставлена человеческая жизнь. Т.е. если не будет тщательно отлаженного порядка, получится, что правительство разрешило убивать практически беспрепятственно. А наша российская строгость чаще всего сводится к бюрократии, что тоже не дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,эвтаназию в россии пока не стоит разрешать,поскольку у нас это обрастет криминалом в таких масштабах,что огого потом будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю,эвтаназию в россии пока не стоит разрешать,поскольку у нас это обрастет криминалом в таких масштабах,что огого потом будет

 

Криминал везде существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас он развит и моден. За рубежом, вроде, нет рейдерства и т.д.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, не удержался

83316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 С одной стороны это убийство, так как человек совершающий эвтаназию по сути становится убийцей, однако человек имеет право на быструю и безболезненную смерть, чем на муки перед смертью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эвтаназия, НЯ!

Помимо сертельно\неизлечимо больных давал бы ее тем идиотам, которые не дают жить обычным людям. Например пиндоскому правительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что вводить надо - очевидно, всё равно это будет сделано. Стоит ли это делать прямо сейчас - трудно сказать, возможно имеет смысл подождать или разрешать её как смертную казнь, в особых случаях по специальному разрешению (склоняюсь ко второму).

 

Ещё учтите, что не всем, кто желает эвтаназии нужны разрешение и помощь. Те кто хоть в какой-то мере дееспособен но не хочет продолжать жить и сам найдет способ покончить с собой, но скорее всего будет это уже не так "безболезненно".

Вынуждать таких людей искать различные способы самоубийства вместо того, чтобы помочь им максимально легко уйти из жизни - откровенная жестокость.

Отказывать тем людям, которые не могут даже заставить себя умереть, наверное ещё большая жестокость.

 

Sephiroth

 

Не путай эвтаназию, убийство и месть, мы говорим только о первом. А ещё следи за правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С российским законодательством эвтаназию вводить...ээ....очень рискованно, да и с огромной смертностью населения только этого не хватает.

 

Как смертную казнь вводит? Зачем? На пожизненном в наших тюрьмах люди и так долго не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю так: если человек страдает, значит он отрабатывает какие-то свои грехи и избавляется от УГ из души. У человека нет права на рождение или смерть, так как рождение и тело он получает никак не от себя, соответственно, избавить его от этого тела никто права не имеет, в том числе и он сам. Тот, кто нарушает это правило, понижает себе пепяку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что вводить надо - очевидно, всё равно это будет сделано.

В России эвтаназия? Не может быть. У наших мозгов не хватит ввести. Насколько я слышал, в России нельзя завещать тело медицине. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эвтаназию по желанию самого больного безусловно ввести стоит. В этом в принципе нет ничего такого плохого.

Эвтаназию бессознательных, по разрешению родственников - тут уже сложнее. Хотя в принципе обязывать кого-то содержать его нельзя.

Вообще всё зависит от конкретной болезни и мучений, которые она приносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело ещё и в том, что относительно недавно у нас сменился начальник министерства образования, и теперь, не то, что раньше, можно получить разрешение даже на пересадку глаза. Соответственно, и отношения к убийству из милосердия должно поменяться.

Кстати, можно ещё создать темы "Аборт: выселение или убийство?", и "Презервативы: инструмент или железный занавес?". x(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще "убийство из милосердия" - это бред. С тем же успехом можно ходить зимой по помойкам и отстреливать бомжей т.к. они наверно замерзнут.

Трудно считать решение человека готового на эвтаназию адекватным, ведь если ему больно - он не адекватен, он просто хочет, чтобы боль закончилась (но не жизнь). Если он действительно хочет умереть - к психотерапевту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трудно считать решение человека готового на эвтаназию адекватным, ведь если ему больно - он не адекватен, он просто хочет, чтобы боль закончилась (но не жизнь). Если он действительно хочет умереть - к психотерапевту.

Но ведь эвтаназию при простуде не применяют. Её цель - облегчить страдания тем, чья страдания не облегчатся другим путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда есть мед препараты, которые уменьшают боль. И кто знает - может на следующий день после эвтаназии изобретут способ лечить данную болезнь?

В России тут иначе каждый второй будет безнадежно больным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ожидание смерти на больничной койке с использованием таких препаратов - лишь оттягивание смерти. Если больной знает это - просьбы умертвить его вполне естественны. Если же лечение изобретут, оно скорее всего будет жутко дорогим, особенно в первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если думать абстрактно - Эвтаназия нужна. По мне лучше умереть сразу, чем быть овощем или знать, что болезнь смертельная и шанса выжить нет.

А на деле ее будут использовать и просто что бы убирать, как пример - бабушек\дедушек, у которых за душой завещанная детям\внукам квартира. Это просто пример, но я уверена, что такое будет. Хотя это стало бы на совести каждого, на наличие ее у нашего народа я бы сильно не рассчитывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ожидание смерти на больничной койке с использованием таких препаратов - лишь оттягивание смерти. Если больной знает это - просьбы умертвить его вполне естественны. Если же лечение изобретут, оно скорее всего будет жутко дорогим, особенно в первое время.

 

Больной неадекватен в этот момент из-за боли, да и возможное лечение может быть испытано на больном, эвтаназия - ведь тоже недешевая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это отправданный акт милосердия....вот что это...

 

Насколько я слышал, в России нельзя завещать тело медицине. Так ли это?

 

ну вобщет можно с согласия родных и близких...

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за эвтаназию.

Алсо, если заболею чем нибудь априори неизлечимым, сяду на Урал свой и поеду искать ночью особо шустрый камаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И помимо "самоубийства" будет еще +1 метод для маскировки убийства.

Про "бабушек\дедушек, у которых за душой завещанная детям\внукам квартира" уже все сказал Emmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как смертную казнь вводит? Зачем? На пожизненном в наших тюрьмах люди и так долго не живут.

 

Да не её вводить. Ввести эвтаназию по схеме смертной казни.

Сейчас её как меры в общем У.К. нет, но прокуратура может в особых случаях подать прошение президенту Р.Ф. с просьбой её применения к конкретному субъекту.

Также действовать и с эвтаназией – по специальному разрешению.

 

Живут, не живут, долго, не долго – раз на раз не приходится.

 

Я считаю так: если человек страдает, значит он отрабатывает какие-то свои грехи и избавляется от УГ из души. У человека нет права на рождение или смерть, так как рождение и тело он получает никак не от себя, соответственно, избавить его от этого тела никто права не имеет, в том числе и он сам. Тот, кто нарушает это правило, понижает себе пепяку.

 

У нас государство слава всем Богам светское. И никаких грехов никто не отрабатывает.

Как я много раз говорил: надо уважать свободу совести каждого.

Если человек с такими как у тебя (про тебя не буду) убеждениями, испытывает нестерпимые мучения, но желать оставаться жить и что-то там искупать – ЭТО ЕГО ПРАВО, пусть так и будет.

А вот если человек хочет уйти из жизни, а ему говорят «НЕТ» это противоречит какой-то вере или каким-то убеждениям, то это уже полный бред. Мало ли кто во что верит, не надо навязывать свою веру другим.

 

"У человека нет права на рождение или смерть."

У меня есть право на жизнь! И оно есть у каждого, хотя порой его так легко нарушают.

Есть у каждого и право на смерть, наверное, единственное которого так просто не лишить, и то пытаются.

И вообще кто решил, что у меня, и кого бы то ни было, этих нет прав???

 

Насколько я слышал, в России нельзя завещать тело медицине. Так ли это?
Это отправданный акт милосердия....вот что это...

Насколько я слышал, в России нельзя завещать тело медицине. Так ли это?

ну вобщет можно с согласия родных и близких...

 

Науке можно. У нас нельзя как в нормальных странах заранее дать разрешение на использование твоих органов для спасения чужой жизни, конечно в случае невозможности спасения твоей собственной.

В нормальных странах соответствующий знак можно вклеить прямо в водительское удостоверение. Учитывая то, что в ЕС и США единая и открытая информационная база всех кто нуждается в трансплантации, очень велика вероятность, что какой-то из неповреждённых органов разбившегося автомобилиста будет использован. Главное успеть вовремя. Подобная практика спасла уже не мало жизней.

 

Вообще "убийство из милосердия" - это бред. С тем же успехом можно ходить зимой по помойкам и отстреливать бомжей т.к. они наверно замерзнут.

Трудно считать решение человека готового на эвтаназию адекватным, ведь если ему больно - он не адекватен, он просто хочет, чтобы боль закончилась (но не жизнь). Если он действительно хочет умереть - к психотерапевту.

 

Бомжи тебя о «милосердии» не просят.

 

Трудно оценивать психологическое состояние человека, постоянно испытывающего адские боли, прикованного к койке, неспособного самостоятельно удовлетворить даже элементарные потребности, живущего только за счёт препаратов, и понимающего что ему суждено существовать в таком состоянии ещё месяц- два, а может и полгода.

 

Интересно, а чем может помочь психотерапевт.

Доктор: "Больной, что вы видите на этой картинке"

М.Сестра: "Доктор, наш пациент слепо глухонемой"

 

Всегда есть мед препараты, которые уменьшают боль. И кто знает - может на следующий день после эвтаназии изобретут способ лечить данную болезнь?

 

Уменьшить не значит убрать, и не всякую боль можно снять.

(Нет, можно конечно постоянно накачивать человека большими дозами морфина до самой смерти, но выйдет та же эвтаназия только замедленная)

И ведь «лекарства» за день не изобретают. Безнадёжно больные прекрасно знают, есть у них шанс дождаться или нет.

Да и просто нахождения методики и способов лечения мало, многие заболевания 100% излечимые на ранних стадиях в стадиях финальных дают 100% летальный исход.

 

Больной неадекватен в этот момент из-за боли, да и возможное лечение может быть испытано на больном, эвтаназия - ведь тоже недешевая штука.

 

Больной будет неадекватен до конца своих дней.

Не дешёвая, но точно дешевле чем лечение и содержание.

Изменено пользователем F 713

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемка тогда встает со стороны этики - врачу убивать своих пациентов...ну...это уже не врач (хоть называй эвтаназию милосердием - это остается убийством).

 

Ну и мелкая деталь, которая возможно недействительна - Богу объяснить на том свете, что ты не убивал пациентов а помогал им будет очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблемка тогда встает со стороны этики - врачу убивать своих пациентов...ну...это уже не врач (хоть называй эвтаназию милосердием - это остается убийством).

Возможно. Но если посмотреть с другой точки зрения, врач ведь это сделает не потому что очень хочет кого-нибудь прикончить, он просто выполнит волю больного. Т.е. он становится вроде солдата - они ведь тоже убивают, но их убийцами не называют.

Ну и мелкая деталь, которая возможно недействительна - Богу объяснить на том свете, что ты не убивал пациентов а помогал им будет очень сложно.

Если ты говоришь о христианском Боге, то, насколько я знаю, ему ничего не надо объяснять в принципе. Ведь, если нужно объяснять, то можно и обманывать, а какой же это Бог, которому человек вправе врать в лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И помимо "самоубийства" будет еще +1 метод для маскировки убийства.

Про "бабушек\дедушек, у которых за душой завещанная детям\внукам квартира" уже все сказал Emmi

offtop

Сказала = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×