Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Мне должно было бы быть стыдно выкладывать фанфик двухгодичной давности.

 

Однако, два пункта:

1) Два года назад реакция была какая-то вялая, отзывов не набралось и десяти. Я хоть и не посещаю форум так часто, как раньше, все же смутно подозреваю, что актуальность фик сохранил и по сей день;

2) Еще два года назад планировалось несколько рисунков внагрузку к фику. Поскольку тогда я была менее уверена в своих способностях, рисунков не получилось. Сейчас я хотела бы поднять старые наброски и все-таки сделать фанарт к фанфику, а фанарт выкладывать в этой теме - если это не будет нарушением правил, разумеется.

 

DiGiTAL_DAyZ.doc

Изменено пользователем Tiger Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее стыдно не знать о твоих фанфах. Вот только без изображения персонажа его довольно трудно представить, когда я читал в первый раз то "руководствовался" авкой. Хотелось бы увидеть фан-арт к фику, вроде в правилах это не запрещено, тем более арт будет специально для произведения, а не просто так.

Изменено пользователем Sayonaro the Mongoose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в первый раз прочёл фик около полутора года назад. Видимо, сработал эффект первого чтения, и перечитав, обнаружил кучу нового для себя.

1) Во-первых, я хочу отметить всю серьёзность произведения. А ведь интересная теория, не так ли?) Если, конечно, это только теория...

2) Сотни вопросов, сотни ответов... Самопознание, поиск правды, попытки найти ответы в отсутствующей памяти... Борьба с информацией) Впечатляюще, очень впечатляюще)

3) Как и остальные твои произведения, DiGiTAL DАyZ создан в некотором соответствии с профессиональной техникой написания прозы. Хороший стиль, неплохо отражены чувства персонажей, описания помещений не требуют никаких дополнений... Очень хорошо смотрятся "обрывки фраз". На общем фоне они создают отличный мистический эффект.

Вообщем, поздравляю. Отличная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Digital days - живая классика, и, пожалуй, САМЫЙ цысовский по духу фанф! Вообще, я бы добавил в пункты правил форума "Прочесть Digital days", это прояснило бы многие вопросы и дало бы возможность многое узнать и о себе и об окружающих. Что же касается арта - увидеть все "вживую" было бы реально здорово - по образам и пейзажам с DD мало что может сравниться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Digital days. Прекрасное творенье.Что читая тогда,что читая сейчас, понимаю одно. Я редкостный бездарь и так писать не научусь, даже еще через несколько лет.

Вырезано из недавнего разговора со Флинком.

 

В общем, на свете очень мало творений, которыми я восхищаюсь. Этот текст силен настолько, что до сих пор бросает меня в некоторую мистическую дрожь, из-за которой очень трудно писать отзыв, в котором будет больше здравомыслия, нежели фанатичного бреда. Но я все равно попробую.

Начнем с простого, т.е. с букв, которые должна образовывать слова, затем предложения, а там и абзацы. Создается ощущение, что каждая буква, каждый знак препинания, находится на своем месте. Совершенно ничего лишнего и не мешает взгляду.

Дальше перейдем к самому смысловому значению. Акцент мною будет сделан на местоимении "я". Наверное, мне не привычна такая манера повествования. "Я" настолько много, что несколько кружит голову, а это медленно приводит к безумию. Эмоции при таком положении дел чувствуются очень остро. А при таком хорошем языке, с помощью которого написан текст (Блэкмор, однако завистник) все читается очень просто. Происходит своеобразная комбинация - острота при простоте, которая дает читателю почувствовать весь эмоциональный коктейль произведения.

Порядок подачи информации вообще своеобразный. В начале у нас все ограниченно комнатой и всего одним цветом. И только постепенно и очень медленно границы начинают расширяться. Как будто читателя боятся травмировать слишком большим потоком информации, а также эмоциональности заключенном в нем. В любом случае она доходит до нас. Здесь начинаются рушиться все стереотипы на пару с известными штампами. Промелькнет момент, и вот уже задаешься вопросом: "когда я начинал читать это ли я собирался увидеть?" Отрицательный ответ однозначен в большинстве случаев. А действие продолжается. Информация поступает в нужных дозах, а читатель двигается как котенок за клубочком шерсти. Нас проводят до самого конца. Это болезненно, несколько жестоко и при этом очень просто. Тут должна идти часть, известная как осознание идеи. А вместо этого чувствуется некоторая пустота в душе, точнее в той части, которую именуют сердцем. И неизвестно как весь произведенный процесс чтения скажется на читателе. Что тогда, что сейчас.

 

*смотрит на результат*

Здравомыслия ноль. Но вышло нечто более менее дельное. И оно бы не родилось, если бы не толчок Флинка, а также помощь Даркёра. Итак, вытряхивал из себя мысли слишком уж долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принимался читать раза три, первый раз ещё очень давно, наверно почти сразу после того, как фанф был написан. Первые 2 как-то не пошло, наверно не было настроения. А сейчас вот всётаки прочитал.Весь рассказ это одна большая, великолепнейшая метафора на такое вот цифровое сообщество (по крайней мере я воспринял это так). Мне всегда хотелось написать нечто такое живущее по немножко другим законам, где огонь горячий не потому что у него высокая температура, а потому что он красный и ни как не наоборот. Вообще сложно говорить что-то конкретное - рассказ просачивается "под корку" в виде каких-то сложно вербализуемых, но очень понятных образов и чувств. Иногда возникало чувство, что что-то я бы написал по другому, и кажется могло бы быть лучше. Но в итоге всё это сводиться к тому, что я хочу чтобы этот рассказ был идеальным, пусть и в моём узком представлении, а это, в моём случае, очень высокая оценка.

 

Фраза про зазеркалье с персональным стеклом для каждой Алисы попала в список "Гениальные вещи, украсть по возможности" =)

 

Присоединяюсь к Флинку по поводу добавления в правила пункта "Прочесть Digital Days" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачал. =) Как прочитаю, скажу мнение - хотя предшествующие этому творения Тай мои ожидания оправдали. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный серьёзный рассказ (или повесть?).Интересно и красиво написано...Больше у меня нет слов.Респект тебе, Tiger Stripes!!! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сказать по произведению? Интересная мысль в оригинальном исполнении. Рассказ интересно и полезно читать. Хорошо переданы чувства героини и окружающая обстановка. Но вот если апатия города передана качественно и действительно ощущается, то вот накатывающее на героиню безумие не чувствуется, хотя конечно понятно что оно накатывает. Чувствуется скорее отчаяние, сумбурность мысли, но слово безумие не очень подходит. Так же хотелось бы заметить насчёт повторов определённых слов, я естественно понимаю, что это художественный прием, а не стилистическая ошибка. Но к середине рассказа эти слова уже "приедаются", теряют свой эффект, начинают мозолить глаза. Хотя это конечно не более чем мое мнение.

А вот про хеппи энд отдельный разговор. Он действительно был неожиданным. Не в том смысле, что не уместный. Уместный (вроде), но неожиданный. Хотя героиня наверно заслужила хорошего конца. Я говорю "наверно", потому что осталось немного непонятно, почему она. Ясно почему не "куклы", но ведь в городе были и такие же как она. То есть в ходе прочтения нам дают понять, что героиня не уникальна в этом городе. Но почему она вырвалась, тогда как другие не смогли? Возможно я просто недостаточно внимательно читал.

С самой идеей рассказа, всё ясно. Вопросов она не рождает. В смысле нет неясностей, а не то что идея не вызывает ни каких эмоций. Идея то очень и очень интересна.

Да и хранит наших персонажей Каэтанна.

 

P. S.: Стоило бы, кстати, пожалеть не японизированных читателей и дать переводы встречающихся японских фраз, хотя бы в конце произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навевает ассоциацию с "Мастером и Маргаритой" Булгакова. Ведь его тоже не сразу поняли, не сразу почуствовали глубину размышлений автора. И...и... Черт возьми, да это буквально душа автора! Настолько глубокомысленного произведения я еще не встречал среди современных авторов. Да что мои слова, надо САМОМУ прочитать и понять. Истинное мастерство, уровень Великих Авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна со всеми. Это поистине великое произведение искусства. Насколько глубокая мысль, какие здравые рассуждения, и всё это изложено грамотно и красиво. Звучит как описание собственной жизни, но увиденной другими глазами. Это как портрет настоящего мира, но выраженный с помощью вымышленного. Браво! Мир рукоплещет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, огромное спасибо тем, кто еще читает, еще более огромное спасибо тем, что отписывается - сижу и обтекаю в счастливую лужицу.

Еще большое спасибо добрым людям, которые указывают мне на упущения и неявные моменты.

 

Хотя сравнения с Булгаковым меня пугают - ну не то уровень у меня еще ^-^""""

 

*

Но почему она вырвалась, тогда как другие не смогли?

Я, конечно, рассматривала только Тайгер, но:

нам дают понять, что героиня не уникальна в этом городе

эрго, в Свободной Фантазии обретается еще дофига народу. И еще дофига народу туда повалит. Я так думаю, я не знаю, мне ее показывали только издали красивым таким городом под футуризм. Какой персонаж становится ненужен и забывается, того удаляют, насчет правил восстановления ох не знаю, кто становится ненужен - или, в данном случае, отпускается автором - с отросшей думалкой, переходит на новый уровень в Свободную Фантазию.

А те, что в эпилоге - это думалка и какая-никакая личность есть, но персонаж еще нужен.

 

 

*

Переводы названий глав скидываю отдельным файлом.

 

digida.txt

Изменено пользователем Tiger Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайгер Страйпс - шикарное произведение. Хожу в прострации второй день. Огромное спасибо за данную вещь. Одно из лучших произведений что я читал вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в первый раз прочёл фик около полутора года назад. Видимо, сработал эффект первого чтения, и перечитав, обнаружил кучу нового для себя.

1) Во-первых, я хочу отметить всю серьёзность произведения. А ведь интересная теория, не так ли?) Если, конечно, это только теория...

2) Сотни вопросов, сотни ответов... Самопознание, поиск правды, попытки найти ответы в отсутствующей памяти... Борьба с информацией) Впечатляюще, очень впечатляюще)

3) Как и остальные твои произведения, DiGiTAL DАyZ создан в некотором соответствии с профессиональной техникой написания прозы. Хороший стиль, неплохо отражены чувства персонажей, описания помещений не требуют никаких дополнений... Очень хорошо смотрятся "обрывки фраз". На общем фоне они создают отличный мистический эффект.

Вообщем, поздравляю. Отличная работа.

 

Точнее не скажешь =) За-ме-ча-те-ль-но! =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал-таки сие творение, которое назвали "ФАК" в прозе. Хочу сказать всего две вещи. Во-первых, первая часть рассказа, как мне кажется, не раскрывала ничего. Вначале я решил, что это психоделика. Но позже мне показалось, что автор просто преподносит начинающим и не очень писателям урок вытащителеной речи и описаний. Если первые несколько "описаний" выполнены именно для создания нужного эффекта, то далее по тексту я с трудом удерживал себя от того, чтобы пролистать страницы описаний (хотя очень атмосферных и правильных, но таких античных в плане отсутствия сюжета или каких-либо действий).

А во-вторых, что самое важное, я полностью проникся идеей рассказа, ведь он несет то же, что и я сам. Флинк правильно сказал, что мало кто работал в направлении раздельного существования Персонажей и их создателей - я пока обнаружил лишь двоих. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jelu Echidna, так оно фейл или не фейл?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жутковато, но интересно.Очень.Ты молодец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если я назову это фейлом - получиться, что теория об автономном существовании наших персонажей тоже фейл.

А мы ведь оба знаем, что это не так... =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала фанфик уже давно, но до сих пор нахожусь под впечатлением. Нестандартный, до мелочей продуманный сюжет, захватывающие, местами восхитительно жуткие описания, непередаваемая атмосфера... Немного портит впечатление концовка - как уже было сказано, она неожиданная, и в первые секунды неприятно неожиданная. Не то чтобы я непременно ожидала в финале трагическую смерть Тайгер - но внезапный перескок между историями вызывает резкое ощущение нереальности написанного ранее, и произведенный фиком эффект несколько смазывается.

 

В целом же - одно из немногих произведений, которые я искренне посоветовала бы прочитать всем.

Большое спасибо за несколько часов незабываемого чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За отличнейший Фанф пишу стихами, так как понесло меня.

 

Ваш креатив - образчик мысли, слога,

До Вас такого точно не писали!

Вам будет зачтено пред ликом Бога,

Что Вы его для нас публиковали...

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсылки к Богу - уже перебор, уважаемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извини такая уж рифма =)

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За отличнейший Фанф пишу стихами, так как понесло меня.

 

Ваш креатив - образчик мысли, слога,

До Вас такого точно не писали!

Вам будет зачтено пред ликом Бога,

Что Вы его для нас публиковали...

Да-да-да, тебя, конечно, ага... копирайт бы хоть поставил...

А фанфик шикарный, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прочтения фанфа, я задумалась - "А если действительно все мои забытые идеи попадают в некий Город и ведут там апатичную и серую жизнь?" Пошла спасать своих персонажей и аплодирую автору Б-Р-А-В-О! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же. Я не хотел оставлять комментарии, но... Прочитав отзывы других читателей, я решил сам написать, чтоб вам, Уважаемый автор, жизнь малиной не казалась.

 

Итак, плюсы:

 

Первое, что я хочу похвалить - это стиль. Он близок к настоящему литературному. Мало кому удается сделать видимость настоящей литературы. Нет пресловутых жаргонизмов, англонизмов, разговорной лексики и т.д и т.п. Хороши орфография и пунктуация.

 

Второе - неплохо поставлены психологические приемы. Тексты бывают серьезные и интересные. Какие из них лучше? Ответа нет. Но серьезный текст должен быть с психологизмом - вам неплохо удалось добится этого. К тому же, хорошо поставлены описания от первого лица, очень похоже на описание того, что творится в голове. Правдоподобно.

 

Минусы (да такие есть, остальные читатели могут угрожать забить меня ногами, но я, как-то, не опасаюсь):

 

Первое - как уже было отмечено, конец. Несколько не вяжется с тем, что было раньше. Как-то бесполезной и ненужной (как и сам Город) тут же кажется вся эта психологическая драма - она не имеет значения в итоге.

 

Второе - идея интересная, конечно, НО! Во-первых, где-то мы уже это встречали - "похождения" выдуманных персонажей, когда они понимают вдруг, что выдуманы. Правда, там конец был такой же - они смирялись. Во-вторых, идея интересная, но в отличии от идей, скажем, классиков, бесконечно далека от реальности. Печально. В-третьих - идея есть, но в ней нет смысла, так как она не побуждает ни к каким действиям - это скорее констатация "факта", чем обсуждение проблемы. Сказали, что, мол, есть такая нехорошая реалия, но дальше - ничего.

 

Третий минус - вещь (не побоюсь этого слова) очень тяжела для восприятия, очень тяжела. Много странных и непонятных описаний, мыслей, порой просто теряешься в прочитанном, ничего не понимая. Очень мало, кто может такое воспринять - помню, так же было с длинными описаниями у Гоголя. И не все понятно - кажется, что вы сами не до конца вникаете в такие понятия, как "удаление", "восстановление", "Свободная Фантазия". Я-то и того меньше понимаю.

 

Итог: Я немного прочитал фанатских текстов, но ничего серьезнее я еще не встречал. Один из лучших рассказов. Идея интересна, но не имеет под собой важности, не имеет отголосков в реальности.

 

Хотите, не хотите, но пока что, это самый беспристрастный из подведенных итогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*разводит руками* Ну что я могу сказать, Konstructor Rexton, уважаемый? Ну, во-первых, спасибо за критику, серьезные люди к нам нечасто заходят, так что визит приятный.

Во-вторых - фанфик состоит из self-hate чуть менее, чем полностью. Самоненависть - бессмысленна и беспощадна, какая логика, о чем вы...

 

Новички-и и остальные пишущие! Возьмите на заметку - еще нужно суметь долететь до конца, чтобы не слить всю дораму и сопряженное. Лично я, да, к концу последней главы плюхнулась на землю и кое-как поползла дальше. *задумчиво* Вероятно, логичней было бы просто написать, то "Тайгер1" - исчезла, "Тайгер2" - появилась, и дело с концом. *припоминает тогдашнее состояние* или труп бездыханный показать...

 

Насчет "где-то мы уже встречали" - навскидку не скажу, конечно, где, ну да я на оригинальность не претендую. И, да, лично меня на большее, нежели просто констатация факта, не хватило. Ну а, собссно, что я могу? Устроить переворот и поголовно травить тип "мерисью"? Сами разберутся. Лично я давила своих тараканов.

Я, правда, не до конца понимаю, каким конкретно местом далека от реальности, и почему же бесконечно. Ну и, опять же, мне как бы до классиков как до Луны пешком, хотя спасибо, что намекаете на верное направление.

 

И вы уж определитесь, пожалуйста, "самый серьезный, один из лучших рассказов" или "неважная идея, оторванная от реальности"? А то я и так, и сяк, а все равно когнитивный диссонанс, ибо парадокс. Как это - серьезный рассказ, но при этом идея-пустышка?

 

В общем, да, корень зла тут - то, что текст Дижида написан сугубо терапии ради. То есть, по идее, описывает междусобойчик, к тому же, муторный аки горячечный бред, для вылавливания тех самых тараканов.

 

зы: ну, я конечно могу ошибаться, но обсуждают вроде с кем-то, а не в одиночку? Один человек порассуждать может - запросто, а для обсуждения нужны хотя бы две стороны...

Изменено пользователем Tiger Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*разводит руками* Ну что я могу сказать, Konstructor Rexton, уважаемый? Ну, во-первых, спасибо за критику, серьезные люди к нам нечасто заходят, так что визит приятный.

 

Спасибо. Хочу отметить положительность того момента, что вы принимаете критику с гордо поднятой головой. Многим не хватает самокритичности.

 

Новички-и и остальные пишущие! Возьмите на заметку - еще нужно суметь долететь до конца, чтобы не слить всю дораму и сопряженное. Лично я, да, к концу последней главы плюхнулась на землю и кое-как поползла дальше. *задумчиво* Вероятно, логичней было бы просто написать, то "Тайгер1" - исчезла, "Тайгер2" - появилась, и дело с концом. *припоминает тогдашнее состояние* или труп бездыханный показать...

 

Здесь и я, честно говоря, просто констатировал факт, ибо не призывал ни к каким действиям. Я понимаю, что лучшего конца не может быть, но все-таки факт, как говорил Эркюль Пуаро, это самая упрямая вещь в мире.

 

Насчет "где-то мы уже встречали" - навскидку не скажу, конечно, где, ну да я на оригинальность не претендую. И, да, лично меня на большее, нежели просто констатация факта, не хватило. Ну а, собссно, что я могу? Устроить переворот и поголовно травить тип "мерисью"? Сами разберутся. Лично я давила своих тараканов.

 

Здесь тоже не критика, а просто констатация факта, ибо сейчас написать что-то совершенно новое - нереально. Как сказал Станислав Ежи Лец "все уже написано, но не все еще обдуманно".

 

Я, правда, не до конца понимаю, каким конкретно местом далека от реальности, и почему же бесконечно. Ну и, опять же, мне как бы до классиков как до Луны пешком, хотя спасибо, что намекаете на верное направление.

И вы уж определитесь, пожалуйста, "самый серьезный, один из лучших рассказов" или "неважная идея, оторванная от реальности"? А то я и так, и сяк, а все равно когнитивный диссонанс, ибо парадокс. Как это - серьезный рассказ, но при этом идея-пустышка?

 

Постараюсь объяснить. Текст серьезный, в серьезной, психологической манере. Идея описана серьезно, с чувством, со всеми признаками авторских размышлений о проблеме. НО! Во-первых, мы-то с вами знаем, что никакого Города и всего остального не существует. Поэтому идея не несет за собой практической стороны вопроса. Идея - не пустышка, но в реальности она не существует, поэтому ее можнот прочитать, но с практической точки зрения порассуждать над ней невозможно. Во-вторых, как я уже сказал, идея не несет призыва, она лишь констатирует "факт" - абстрактно, оно быть может и хорошо, но практически бесполезно, ибо не значит же это "давайте не придумывать никого, вдруг они живые?". В общем, абстрактно идея хорошая и серьезная, на практике не имеет значения. Вы меня понимаете?

 

В общем, да, корень зла тут - то, что текст Дижида написан сугубо терапии ради. То есть, по идее, описывает междусобойчик, к тому же, муторный аки горячечный бред, для вылавливания тех самых тараканов.

Тескт сложный, но я не считаю это недостатком для Себя. Это может быть недостатком для других, не очень усидчивых.

 

зы: ну, я конечно могу ошибаться, но обсуждают вроде с кем-то, а не в одиночку? Один человек порассуждать может - запросто, а для обсуждения нужны хотя бы две стороны...

 

Это комментарий, я признаться, не до конца понял.

 

 

 

 

Итог: Текст один из лучших из тех, что я здесь читал, неплохо приближенно к настоящей литературе. Но как я уже говорил, отзывы других читателей были настолько положительны, что я решил - справедливо будет обратить внимание на недостатки, без которых, увы, невозможно - принцип домино.

 

 

 

P.S. Надеюсь, что мой комментарий действительно имел для вас смысл. В ваших ответах проглядывается тень насмешки - фраза про новичков и про то, что текст еще надо суметь закончить, похожа на напоминание, что под моим аватаром стоит надпись "новичок". Фраза про оригинальность похожа на замечание, что я не могу требовать от вас оригинальности, ибо трудновато что-то сейчас придумать. Добавление странного замечания про когнитивный диссонанс похоже на попытку загрузить терминологией. Может я излишне подозрителен? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не кричать же мне "Не сметь ругать меня гения"?) Гнать от себя благоразумного критика - я что, себе враг?

И, простите меня, но как-то на подпись под аватарой я не смотрела. Ну новичок, и что? Это означает только то, что человек не так давно прибыл на форум. Уровень интеллекта от этого же не зависит...

 

Е-если бы я над кем-то, упаси Боже, насмехалась, оно было бы куда заметнее - ибо тонко насмехаться я не умею. Пожалуй, оно и к счастью.

 

Фразой про оригинальность я просто указываю на свое место. "Мне до классиков как до Луны пешком". До оригинальности пока не доросла, обдумываю то, что есть. Как говорится, идеи в воздухе витают, так и сачком куча людей машет...

 

За "когнитивный диссонанс" прошу прощения. Для меня это вполне привычное словосочетание, хотя, вероятно, употребила я его не к месту - оно слишком сильное. Просто мне было непонятно, ибо, из текста критики я поняла, с одной стороны, что текст считают серьезным и хорошим, а с другой, что он не несет ценности - практической или еще какой-либо.

В моем представлении, если идея серьезная и хорошая - она априори побуждает к размышлениям. Уже к размышлениям хотя бы - "хотя бы" потому, что иногда размышления не заканчиваются выводами и последующим переосмыслением каких-то явлений в жизни. Но, хорошая и серьезная идея побуждает думать, побуждает рассуждать, примерять эту идею на себя. В моем понимании, идея - это прообраз, это именно что абстрактное понятие, которое потом доводится до ума и привязывается к реальности практическим ее применением. Но уже через абстракции, через прообразы, через пресловутый икс выводится нечто более конкретное.

Поэтому, либо мой фанфик действительно хороший, серьезный и побуждает хоть о чем-то подумать, либо это просто внутренний междусобойчик, который не несет практической цели и потому может быть с легким сердцем отправлен в корзину. Насчет последнего - лично для меня он свою цель выполнил, так что удаление его я не буду воспринимать так уж болезненно.

Хотя это не означает, что мне неинтересна критика или размышления на тему)

 

Основной посыл фанфика, пожалуй, был не "Давайте никого не придумывать", а "Мы в ответе за тех, кого создали". Собссно, это, практически, мое восприятие отдельных фактов фандома - на тот момент было мое восприятие, по крайней мере. Если бы фанф прочло большее количество народа, меня бы точно запинали)

Может, я скажу это отчасти назло, но какие-то элементы Города лично для меня определенно существуют. Для меня существовал Асво. Для меня существовала та комната и бесцельные блуждания по Сети - и сейчас существует. Для меня существует Памятник Пропавшим. Безусловно, существует о-нээ-чан. Существуют Первые, а попросту - официалы - и я их описывала как душевнобольных, принимая во внимание отличающиеся в фанфиках модели поведения; потому что, допустим, тот же Шедоу, то эмокид, то пафосный крутяк, то мрачно-романтичный совратитель, то Бог знает что еще. Для меня безусловно существовали те чувства и желание как-то выделиться и сделать что-то красивое хотя бы.

Существовала та Тайгер, начинающая мерисью, от которой я потом отказалась, чтобы взять ее внешность и натянуть уже на саму себя.

Да, конечно, вряд ли где-то есть место, где вот так собираются персонажи. Да, конечно, я могу утрировать и раздувать из мухи слона. Но мерисью и манчкины как факт - есть. Нахальные новички - есть. Пейнтовские перекраски официалов - есть. Галереи фанарта с вечными холиварами - есть. Молодые фанфикеры - есть. Фанатки, которые рвутся к официалам - есть. Как факт и прецедент - все это есть.

И под влиянием этого я сделала мини-мир со своими правилами. Это не посыл "давайте никого не придумывать". Это больше посыл "мы в ответе за тех, кого создали". "Создавайте персонажей осмотрительнее". Чтобы персонаж развился достаточно, чтобы существовать самостоятельно, когда станет не нужен - что естественный конец любого персонажа, и это нормально.

Возвращаясь к предыдущему комментарию - в этом свете конец фанфика должен был бы быть другим... уж поскольку имеющийся сбивает с накатанных рельсов дорамы своей утопичностью - так тем более. Вопрос в качестве, конечно. Я привела возможный вариант - сейчас думаю, атмосфере шизы он бы подошел больше. Вот наша девочка.. - стоп, это же не наша девочка, что шляется вот уже ндцать глав, это какая-то другая девочка, хотя выглядит так же...

 

Касательно моего послесловия - извините, придралась к слову. Просто, на мой взгляд, глагол "обсуждать" подразумевает "обсуждать с кем-то". Т.е. это действие, которое совершают две и более стороны. Вот сейчас, допустим, мы сейчас обсуждаем Дижида друг с другом. Один человек, соответственно - "рассуждает". Я могла рассуждать в Дижида, ни к кому собссно не обращаясь.

Изменено пользователем Tiger Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не кричать же мне "Не сметь ругать меня гения"?) Гнать от себя благоразумного критика - я что, себе враг?

И, простите меня, но как-то на подпись под аватарой я не смотрела. Ну новичок, и что? Это означает только то, что человек не так давно прибыл на форум. Уровень интеллекта от этого же не зависит...

 

Е-если бы я над кем-то, упаси Боже, насмехалась, оно было бы куда заметнее - ибо тонко насмехаться я не умею. Пожалуй, оно и к счастью.

 

Фразой про оригинальность я просто указываю на свое место. "Мне до классиков как до Луны пешком". До оригинальности пока не доросла, обдумываю то, что есть. Как говорится, идеи в воздухе витают, так и сачком куча людей машет...

 

Я знал, что несколько перегнул с постскриптумом, прощу прощения, но у меня тоже свои тараканы в голове. У меня гипертрофированная подозрительность, мне постоянно что-то мерещится. Насчет новичка вы правы, но я привык сталкиваться с людьми, которые новичка воспинимют как нечто слабое, наивное, что обязательно нужно как-то "развести".

 

Просто мне было непонятно, ибо, из текста критики я поняла, с одной стороны, что текст считают серьезным и хорошим, а с другой, что он не несет ценности - практической или еще какой-либо.

В моем представлении, если идея серьезная и хорошая - она априори побуждает к размышлениям. Уже к размышлениям хотя бы - "хотя бы" потому, что иногда размышления не заканчиваются выводами и последующим переосмыслением каких-то явлений в жизни. Но, хорошая и серьезная идея побуждает думать, побуждает рассуждать, примерять эту идею на себя. В моем понимании, идея - это прообраз, это именно что абстрактное понятие, которое потом доводится до ума и привязывается к реальности практическим ее применением. Но уже через абстракции, через прообразы, через пресловутый икс выводится нечто более конкретное.

Поэтому, либо мой фанфик действительно хороший, серьезный и побуждает хоть о чем-то подумать, либо это просто внутренний междусобойчик, который не несет практической цели и потому может быть с легким сердцем отправлен в корзину. Насчет последнего - лично для меня он свою цель выполнил, так что удаление его я не буду воспринимать так уж болезненно.

Хотя это не означает, что мне неинтересна критика или размышления на тему)

 

Про идею - это вы правы. Она для этого создана, чтобы абстрактно представлять нечто реальное, что можно воплотить в жизнь. Просто большинство идей автор создает не для себя. Он старается донести до других читателей, что что-то в нашей жизни можно поменять к лучшему, что какая-то негативная часть мира в принципе может быть удалена из него.

 

 

Основной посыл фанфика, пожалуй, был не "Давайте никого не придумывать", а "Мы в ответе за тех, кого создали". Собссно, это, практически, мое восприятие отдельных фактов фандома - на тот момент было мое восприятие, по крайней мере. Если бы фанф прочло большее количество народа, меня бы точно запинали)

Может, я скажу это отчасти назло, но какие-то элементы Города лично для меня определенно существуют. Для меня существовал Асво. Для меня существовала та комната и бесцельные блуждания по Сети - и сейчас существует. Для меня существует Памятник Пропавшим. Безусловно, существует о-нээ-чан. Существуют Первые, а попросту - официалы - и я их описывала как душевнобольных, принимая во внимание отличающиеся в фанфиках модели поведения; потому что, допустим, тот же Шедоу, то эмокид, то пафосный крутяк, то мрачно-романтичный совратитель, то Бог знает что еще. Для меня безусловно существовали те чувства и желание как-то выделиться и сделать что-то красивое хотя бы.

 

Кажется, я начинаю понимать. Вы имеете ввиду, что фанатских персонажей накопилось столько, и большинство создано без особой продумки, без цели, без особенностей, что все это уже напоминает однообразный мир с похожими друг на друга как две капли воды персонажами? Но что есть особенные персонажи, которые продуманы, которые похожи не на плод быстрого и скупого воображения, а на нечто оригинальное, близкое к реальности?

 

Насчет официалов я к вам присоединюсь - мне их жаль. Как только над ними не издеваются, причем, опять же, без особой задумки, без надобности, не отвечая за тех, что создали.

 

Существовала та Тайгер, начинающая мерисью, от которой я потом отказалась, чтобы взять ее внешность и натянуть уже на саму себя.

Да, конечно, вряд ли где-то есть место, где вот так собираются персонажи. Да, конечно, я могу утрировать и раздувать из мухи слона. Но мерисью и манчкины как факт - есть. Нахальные новички - есть. Пейнтовские перекраски официалов - есть. Галереи фанарта с вечными холиварами - есть. Молодые фанфикеры - есть. Фанатки, которые рвутся к официалам - есть. Как факт и прецедент - все это есть.

И под влиянием этого я сделала мини-мир со своими правилами. Это не посыл "давайте никого не придумывать". Это больше посыл "мы в ответе за тех, кого создали". "Создавайте персонажей осмотрительнее". Чтобы персонаж развился достаточно, чтобы существовать самостоятельно, когда станет не нужен - что естественный конец любого персонажа, и это нормально.

Возвращаясь к предыдущему комментарию - в этом свете конец фанфика должен был бы быть другим... уж поскольку имеющийся сбивает с накатанных рельсов дорамы своей утопичностью - так тем более. Вопрос в качестве, конечно. Я привела возможный вариант - сейчас думаю, атмосфере шизы он бы подошел больше. Вот наша девочка.. - стоп, это же не наша девочка, что шляется вот уже ндцать глав, это какая-то другая девочка, хотя выглядит так же...

Прошу прощения, но я не очень силен в данной терминологии - кто такие мерисью и манчкины, холивары?

 

Но в общем-то, насчет существования таких фактов я тоже соглашусь. А насчет собственных персонажей - вы имеете ввиду, что вам жаль, что они меняются, что они уже не те, что были раньше? Если так, то мне знакомо это чувство. Порой смотришь на свое творение и вдруг понимаешь - что это? я не этого хотел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мерисью, Мери Сью - женский фан-персонаж. Идеальная девушка. Самая красивая, умная, умелая, куча способностей, личный гарем или один мужчина, по уши в нее влюбленные. Мужской аналог - Марти Стью, он же манчкин. Манчкин, однако, больше заточен иметь супер-способностей, да побольше.

Холивар, оно же холивор - от английского holy war. В контексте фэндомов - нечто вроде боев стенка на стенку, когда одна группа фанатов насмерть стоит за свои убеждения против другой группы фанатов, которая точно также стоит за свои. В этом плане холиворы бывают довольно бессмысленны и беспощадны...

 

Что я могу сказать касательно цели идей - конечно, я принимаю Вашу позицию - даже сейчас я только чуть более уверенная в себе и начитанная, нежели два (уже почти три) года назад. У меня была одна цель - показать, как оно выглядит, и показать, что выглядит оно неважно. Я не знала, какую сторону указать в качестве решения проблемы, раз, а два - что, я? браться кому-то что-то указывать? Кишка тонка была, можно так выразиться. Я просто поставила себе целью описать мир кукол, которые едва друг друга замечают, с каким-то количеством персонажей, которые смотрят на мир осмысленно. А дальше уже "думайте сами, решайте сами" - в конце концов, в коробке тоже можно жить.

 

Касательно "я не этого хотел, когда создавал персонажа" - отчасти, вероятно, да. Потому что, обрастая свободными ассоциациями и прочими веселыми штуками. персожан иногда вырастает в такое...

Но я больше имела ввиду конец фика, если не отвлекаться на Свободную Фантазию, а смотреть только из проскости Города.

Что там произошло? Тайгер1 исчезла из своей комнаты, исчезла из Города. Но, на ее месте появилась Тайгер2 - которая выглядит практически так же, но ведет себя уже по-другому. Поэтому - "это же не наша девочка (Тайгер1), что шляется вот уже ндцать глав, это какая-то другая девочка(Тайгер2), хотя выглядит так же..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×