Перейти к содержимому
Funtik

Klass (Эстония, 2007)

Рекомендуемые сообщения

eddc581679eb.jpg

 

Название: Класс

Оригинальное название: Klass

Год выхода: 2007

Жанр: Драма

Выпущено: Эстония, Amrion

Продолжительность: 01:38:47

Перевод: Любительский (один голос)

Режиссер: Ильмар Рааг

В ролях: Lauri Pedaja, Vallo Kirs, Part Uusberg, Paula Solvak, Margus Prangel

 

О фильме: Фильм повествует об эстонской школе. Главный герой - Йозеп, терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но в один прекрасный момент всё кардинально меняется и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, начинают задумываться над своими поступками...

 

Примечание: Художественный фильм Ильмара Раага "Класс" выбран для номинации на премию "Оскар" в категории "лучший зарубежный фильм". Международная премьера фильма состоялась на 42 кинофестивале в Карловых Варах, на котором он завоевал два приза: спецпремию жюри Special Mention в конкурсной программе East of the West и премию Europa Cinemas Label, как лучший европейский фильм.

 

--От себя могу добавить, что никогда в жизни такого не видел. Чем дальше смотришь фильм, тем сильнее наполняешься болью, сочувствием, сгораешь от ненависти. После финальной сцены сидишь в ступоре, ничего не можешь сказать. Такое надо видеть, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел, да. Драматично, жизненно.

Больше всего противно, что похожие истории происходят в реальности.

 

Напомнило чем-то русский фильм "Чучело", но намного жощще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крутое. хорошо, что в большинстве случаев людям хватает адекватности так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя сказать,что в жизни так уж часто случается,но притеснение встречается в любой среднестатистической школе.В разных формах,только.

Мне фильм понравился,заставил задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела час назад.Шок.Зато нервы сожглись не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела. Впечатлило. И сразу же навеяло параллель с фильмом "Все умрут, а я останусь", даже не самой ситуацией, сколько позицией героев: фраза девочки "Все умрут, а я останусь" и слова Каспера - "Я не буду умирать вам назло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каспар сказал "Я не умру вам назло", по-моему на эстонском звучит "Ma Ei Sure"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как-то так =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Жесть... Жалко Каспара и Йозефа. А вот тех, кого пристрелили вообще не жалко. В тот момент когда их расстреливали, на меня нахлынула какая-то садистская радость (yay) . Так им и надо, уродам :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редкостная брехня.Давно такого шлака не видел.Вернее,я ведь не мазохист,я,помню,смотрел какую-то американскую комедию,и в рекламных перерывах бесцельно прыгал по другим каналам(ибо тут я тоже не мазохист:смотреть российскую рекламу) и все время порпадал на какой-то канал,где мелькал этот "фильмец".То есть видел я этот "щидевр" урывками(и нисколько об этом не жалею).

Мое мнение: Повествование ведется о нелегкой жизни среднестатистического чмыря в ужасной среднестатистической эстонской школе(Эстония ведь славится своими ужасными школами,в которых учатся законченные садисты O_O ) И,как обычное чмо,он сносит все издевательства и унижения со стороны своих одноклассников. А потом,в выпускном классе,его сатанинские одноклассники садят к нему за одну парту в качестве наказания одного из своих дружков. И тот,посидев с нашим мазохистом один день полностью преображается и идет спасать мир восстанавливать справедливость. И конечно,тут же начинается светопреставление-школьники вынимают заточки,ножи,электрошокеры,дубинки,монтировки,пулеметы,гранаты,базуки,плазмоганы и идут убивать друг друга. Испуганные учителя разбегаются кто куда,заторможенные эстонские родители ни хрена не понимают,прочие одноклассники тоже уносят свои пятые точки куда подальше,полиции по ходу нет и не предвидится. В конце фильм кончается в лучших традициях Тарантино: психанувший Йозеп(или Каспер,кто там вообще чмо...) достает откуда-то пистолет и убивает всех нафиг,а потом разряжает последний патрон себе в голову(в целях разумного использования арсенала:не пропадать же добру :) )

В общем,это типичный псевдоинтеллектуальный фильм на вечную тему школьного насилия с претензией на оригинальность и актуальность(хотя,вообще-то,таких фильмов дофига сейчас в голливудском и прочих кинематографах. Постсоветские режиссеры как всегда подбирают объедки с барского стола).Это даже не Тарантино,это "Зеленый слоник". То есть,насилие ради насилия,прикрытое якобы "глубокими мыслями",которые якобы несет фильм(СПГС). И знаете, по ходу режиссер фильма сделал такой невыносимо тошнотворный и чернушный фильм по двум причинам:

 

1. Срочно хотел прославится. А то: какой-то неизвестный мелкий режиссер из тихой неприметной Эстонии...Какие у него перспективы,чтоб его услышали в мировом,или хотя бы постсоветском пространстве? Да никаких...Разве что снять мега"правдивый" фильм обо всей подноготной,что происходит в тихоомутномутных Эстонских школах!!!!! Тогда-то все завопят;" Ах,как смело! Какая провокация!!!" Знаете,провокация бывает разной. И мне категорически не нравится та провокация,ради которой нам показывают убийства и трупы детей (хотя по виду дылд из фильма у меня сложилось впечатление,что там как всегда играют студенты какого-нибудь ГИТИСа)

2. Уважаемый режиссер САМ был презираемым школьным чмом в свои юные годы. Подрастя,он,полный злобы и холодной решимости,решил отомстить за все свои школьные унижения,выставив школьников последними животными,злобными облысевшими орангутангами. Я лично склоняюсь ко второй и частично к первой версии причин создания этого "щидевра". А насчет того,что этот фильм шокирует и т.д.,я просто спрошу: "Как давно вы выходили на улицу? Смотрели наши "добрые" новости?" Негатива снйчас и так много,зачем же его еще и умножать,тем более что этот недофильм даже не показывает нам решение этой проблемы,он просто тупо полтора часа показывает нам издевки лысых орангутангов над другим забитым лысым орангутангом

Изменено пользователем Haru Mamburu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх. Сразу видно, что ты не пытался особо врубиться в фильм, оттого такие выводы. Я вижу ненависть к фильму, но почему то мне кажется, что ее первопричиной является на фильм и его недостатки, а что то другое. Желание идти "против системы" и выпендриться?

 

То есть видел я этот "щидевр" урывками(и нисколько об этом не жалею).

 

И как можно объективно оценивать фильм, который даже не видел полностью?

 

А потом,в выпускном классе,его сатанинские одноклассники садят к нему за одну парту в качестве наказания одного из своих дружков. И тот,посидев с нашим мазохистом один день полностью преображается и идет спасать мир восстанавливать справедливость.

 

Пф. Он преобразился как раз не от этого. Этому следовало несколько показательных случаев. Следствие того, что ты даже не пытался посмотреть фильм.

 

достает откуда-то пистолет и убивает всех нафиг

 

Не "откуда то". Его отец увлекается оружием и учил сына им пользоваться. Парень взял оружие прямо из квартиры. И опять таки, сцена холокоста в конце фильма не настолько спонтанна, как тебе кажется.

 

 

Плохой обзор, написанный в неприятном ключе. Мало объективности и много бесполезного сарказма. И почему тебе кстати так нравится слово "чмо"?

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх. Сразу видно, что ты не пытался особо врубиться в фильм, оттого такие выводы. Я вижу ненависть к фильму, но почему то мне кажется, что ее первопричиной является на фильм и его недостатки, а что то другое. Желание идти "против системы" и выпендриться?

Желание идти против системы? Это что,тоталитарная империя фильма "1984" или это свободный форум, где разрешается свободно излагать свои мысли,если они,правда,не носят расисткий или экстремисткий характер? Я не виноват,что это тема открыта недавно,и я первый,кто негативно отозвался об этом фильме. И,да,я не фанат подобного рода "щокирующих" фильмов,даже скажу больше(за что,я думаю,меня мигом закидают тухлыми камнями)-я НЕ считаю гениями Балабанова и Валерию Гай Германику. И Тарантино тоже

 

И как можно объективно оценивать фильм, который даже не видел полностью?

Иногда,представь себе,можно оценить фильм буквально по нескольким кадрам. Например(кроме этого)- "Самый лучший фильм", "Бесславные ублюдки","Обитаемый остров", "Знакомство со спартанцами","Зеленый слоник", "Гитлер капут" и пр,список большой

 

Не "откуда то". Его отец увлекается оружием и учил сына им пользоваться. Парень взял оружие прямо из квартиры. И опять таки, сцена холокоста в конце фильма не настолько спонтанна, как тебе кажется.

Признаюсь,грешен,пропустил как-то эту сцену( ибо слишком хорош был "Мистер Магу" с неподражаемым Лесли Нильсеном на другом канале). И если уж папаша Йозепа увлекался оружием(то бишь,был "хищником",как я полагаю),то почему он не защитил своего сына? Или Йозеп сам ему ничего не говорил? Тогда уж,извините,но Йозеп сам во всем виноват. В чем вина овечки,когда ее жрет волк? Да ни в чем,за исключением того,что она не сопротивляется.

И почему тебе кстати так нравится слово "чмо"?

С чего это вдруг нравится? Это термин. Пусть и неприятный и жаргонный,но все же термин. И потом,мне было лень выстукивать на клаве каждый раз "мальчик для бития" или "объект для насмешек". Извини,но это придирка на пустом месте.

Изменено пользователем Haru Mamburu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда,представь себе,можно оценить фильм буквально по нескольким кадрам. Например(кроме этого)- "Самый лучший фильм", "Бесславные ублюдки","Обитаемый остров", "Знакомство со спартанцами","Зеленый слоник", "Гитлер капут" и пр,список большой

 

Я не думаю, что этот фильм относится к таким. И он более - менее смотрибелен, в отличие от "Слоника". Так что как ни крути, но это твоя вина, что ты не посмотрел фильм. И твой обзор практически никакой ценности в таком случае не несет.

 

И если уж папаша Йозепа увлекался оружием(то бишь,был "хищником",как я полагаю),то почему он не защитил своего сына? Или Йозеп сам ему ничего не говорил? Тогда уж,извините,но Йозеп сам во всем виноват. В чем вина овечки,когда ее жрет волк? Да ни в чем,за исключением того,что она не сопротивляется.

 

Твои вопросы на эту тему это опять же следствие того, что ты не смотрел фильм. Посмотри фильм и найдешь ответы на все вопросы.

 

С чего это вдруг нравится? Это термин. Пусть и неприятный и жаргонный,но все же термин. И потом,мне было лень выстукивать на клаве каждый раз "мальчик для бития" или "объект для насмешек". Извини,но это придирка на пустом месте.

 

Почему то мне кажется, что не очень то принято обильно использовать подобные термины в приличных обзорах. К тому же не хочется вешать ярлыки, и я промолчу, какие люди обычно используют сей термин в их речи. Так что не давай повода окружающим вешать на тебя ярлык и не позорься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком чёрно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему то мне кажется, что не очень то принято обильно использовать подобные термины в приличных обзорах. К тому же не хочется вешать ярлыки, и я промолчу, какие люди обычно используют сей термин в их речи. Так что не давай повода окружающим вешать на тебя ярлык и не позорься.

Ха-ха, ты уже перешел на личности? Причем как изящно.Чтож,давайте перемывать друг другу косточки,поливать друг друга и т. п.,ураааа!!!!

И вообще,я не понял, к чему ты ведешь? Якобы я типичный представитель быдла,либо я бывший мальчик для бития? В связи с открытым взаимным оскорблениям я прошу тебя написать,кем ты меня в открытую считаешь.

Хотя по мне,ты как-то отклонился от темы,прицепившись за одно слово. Чтож,откуда же я знаю такое нехорошее плохое слово? А то,что я учился в обыкновенной районной школе,и у нас в классе,помню,тоже был свой "объект для насмешек". Но знаешь,до такого,как в этом "щидевре" никогда не доходило,наоборот этот пацан спокойно доучился с нами до девятого класса,а потом ушел учится в техникум.Я его недавно видел,сейчас он неплохо себя чувствует,затесался в компанию к крутым гопникам и т.д. Так что по личному опыту так сказать я могу смело заявлять,что фильм полный шлак, или что эстонцы,судя по всему,редкостные дикари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перешел на личности? Ты слишком агрессивно реагируешь.

Не вижу смысла спорить дальше. В твоих постах странная логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему то мне кажется, что не очень то принято обильно использовать подобные термины в приличных обзорах. К тому же не хочется вешать ярлыки, и я промолчу, какие люди обычно используют сей термин в их речи. Так что не давай повода окружающим вешать на тебя ярлык и не позорься.
Я не параноик,но это завуалированный вызов.

Хотя,да,я тоже не вижу смысла дальше продолжать дискуссию по поводу фильма,ибо свое мнение я уже отписал,и у нас уже как-то все напряженно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень впечатляющий фильм, смотрели дважды, не знаю, насколько он жизненный, но некоторые ситуации очень даже знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×