Перейти к содержимому
Hvostik

Как нужно смотреть "Звёздные Войны?


Рекомендуемые сообщения

Просто вдруг стало интересно. Мне вот пришлось смотреть их в порядке выхода по очевидным причинам. А когда показывал сестре, то показывал в порядке хронологическом.

А как по вашему вернее и правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуэээээ.

Если по хорошему считать, то за каждым эпизодом следует какая-нибудь книга, или вообще игра (Force Unleashed), плюс "Войны Клонов" - сериал и мувик. Утрирую, конечно, какие книги и мультфильмы за какими фильмами идут, я не знаю.

Так что смотри хоть так, хоть так, полную хронологию все равно трудно построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам смотрел, по датам выхода... но думаю лучше смотреть именно в хронологическом порядке + меж эпизодные (полнометражки, м\с, игры), будет частично вся хронология серии востановлена, но не факт... конечно нужно еще книжки, комиксы читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку. То бишь, начиная с первого эпизода и кончая шестым. Я так и смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда смотрел в порядке выхода. То есть сначала мне на глаза попалась оригинальная сторилайн а потом уже в порядке очереди приквелл. И до сих пор считаю что оригинальные ЗВ на порядок выше чем 1-3 часть. Есть там что то,что невозможно описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку т.к. можно будет ни чего не понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотреть как минимум 2 раза - сначала 4-5-6-1-2-3, потом в порядка номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что строго в порядке 4-5-6-1-2-3. Просто хотя бы потому, что так сюжет Энакин\Вэйдер выглядит куда как более впечатляющим (и, на мой взгляд эта история - чуть-ли не самая лучшая часть вселенной Звездных Войн вообще). То есть сначала мы видим Вэйдера а потом узнаем, кем он был когда-то, на мой взгляд это сильнее, чем видеть его постепенный переход на Темную сторону. А насчет игр, книг и прочего, то отнесусь с небольшим скепсисом - там достаточно много условностей и несостыковок, и уже пошли всякие "тайный ученики" и "неизвестные подробности", которые, зачастую к Лукасу и оригиналу имеют весьма опосредованное отношение. Лично я сначала смотрел классическую трилогию, потом играл в игры, потом смотрел новую трилогию, снова играл в игры и смотрел войну клонов (мультсериал), на целостность картины это никак не повлияло.

 

З.Ы. Ну а через несколько лет выйдет следующая трилогия и снова все станут задаватсья вопросом о порядке просмотра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже думаю,что стоит сначала смотреть классическую трилогию,а затем приквелы,но сестра смотрела по порядку и говорит так ей больше понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в хронологическом порядке, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На диване, пропуская мимо рта попкорн от восторга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала - оригинальную трилогию, затем приквел. Одна из немногих моих ошибок, о которой я буду жалеть всю оставшуюся жизнь - что посмотрела в хронологическом порядке. В итоге вся интрига, связанная с Вейдером и Люком, исчезла (т.е. даже не появилась), да и после навороченного приквела оригинал показался очень тусклым в плане спецэффектов, хотя и более глубоким по смыслу и атмосфере. Так что от себя очень советую первый раз посмотреть в порядке выхода, а потом уже пересматривать, раскладывая всё по полочкам.

По поводу непоняток - как раз наоборот, когда сначала посмотришь серии 4-5-6, очень много прояснится в приквеле. Там ведь сплошь явные подсказки и скрытые намёки, в основном о судьбе Энакина. Так хоть будет понятно, к чему нам показывают некоторые не самые, казалось бы, важные моменты. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала смотрел так: 4-5-6-1-2-3.

Недавно просмотрел так: 1-2-ВК (хотя ничего там толком не увидел)-3-4-5-6.

Понравился больше второй вариант. Куда интереснее и проще для простого зрителя. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что всё таки по номерному порядку 1-6!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть в хронологическом (с точки зрения сюжета) порядке, то противоречия заметнее, мой взгляд. (:

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как вы, но я сперва приквел посмотрел, а потом только оригинал. Однако, понравились все 6 эпизодов t:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел начиная с 4ого, закончил третьим ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, как вы, но я сперва приквел посмотрел, а потом только оригинал. Однако, понравились все 6 эпизодов =)

Я тоже так смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я смотрел в таком диком порядке - 6, 3, 1, 2, 4, 5 =)

А вообще, я считаю, что без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему нужна хронология, по крайней мере сам так смотрел. Хотя надо учитывать то, что некоторые сначала хотят войти в тайну, а уже потом ее раскрыть (Пример: Люди ИКС: Первый Класс) в зависимости от человека. Вобще смотрел впервые я 6 эпизод в году, наверное, 1998 на VHS анализировать происходящее в 3 года не мог, но поставив себя на место более старшего человека, который сначала знакомился с оригинальной трилогией, а уж потом с приквелами, я бы сначала не совсем все понял, не нравится мне плохо начатые фильмы, а 4 эпизод - плохое начало, так что я за хронологию у Лукаса :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что надо смотреть начиная с первого и заканчивая шестым так как есть вероятность того что когда первый раз смотришь наоборот могут возникнуть непонятки касающиеся сюжета и некоторых героев. Можно сказать что если посмотреть наоборот разницы не будет, НО!! Третью и четвёртую части связывают некоторые нити сюжета и персонажей например лорд Сидиус или начало империи. Если просматривать наоборот то события разорвутся. Точнее перемешаются. Поэтому я голосую за второй вариант. Вы конечно можете это оспаривать, но это моё мнение. И его никто не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я впервые посмотрел в хронологическом порядке, но третий тогда ещё не вышел (посмотрел первый прямо перед премьерой второго, затем сразу остальные), так что порядок такой: 1-2-4-5-6-3. И мне кажется, что, хоть Лукас на это однозначно не расчитывал, но какой-то толк в таком порядке есть: сначала ты оказываешься шокирован тем, что случилось с уже полюбившимся Энекином, а затем узнаёшь, почему так произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел пока обрывки из классики и 1,2,3 часть в кино. Планируем всей семьёй пересмотреть в порядке 1,2,3,4,5,6, но пока не получается. А так - могу понять тех, кто считает, что так нет интриги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумался вот такой порядок просмотра (он чуть-чуть отличается от того, в котором я смотрел, описанный парой постов ранее).

Он предназначен для тех, кто не знаком с сюжетом. Думаю, конечно, здесь таких мало, но давайте вообразим такого человека (если хотите, можете предложить какому-нибудь знакомому впервые посмотреть в таком порядке). Желательно также, чтобы не было известно, кто такой Дарт Вейдер, что узнаётся в конце пятого эпизода (да, это уже расхожая шутка, что это великий спойлер, хотя все уже давно знают это).

Итак, порядок:

 

1-2-4-5-3-6

 

Почему такой порядок? Читайте в спойлере ниже, если вы уже знакомы с сюжетом (таких, думаю, большинство), если не знакомы - сначала посмотрите. Мне будет приятно, если в вышеназванном порядке. (=

 

Так получается интересная с интрижной и эмоциональной точки зрения история об Энэкине Скайвокере.

Сначала мы видим предысторию, как он вступил в орден джедаев, как уже был молодым и способным джедаем, как любил Падме, как потерял маму и отомстил таскенским разбойникам...

Потом мы проскакиваем третий эпизод, сразу смотрим четвёртый. Видим, как всё изменилось, как всё стало плохо. И думаем, что Энэкина уже убили, как говорил Оби-Ван, мы ещё не знаем, что Энэкин и Дарт Вейдер - одно и то же лицо. И вот, в пятом эпизоде мы узнаем, как на самом деле... Как так получилось?! Уже строим предположения, как знакомый нам Энэкин стал Дартом Вейдером...

И теперь возвращаемся к трилогии-приквелу, и наблюдаем печальную картину превращения Энэкина, гибели джедаев и прихода Империи.

Мы ещё не знаем, может ли всё вернуться на свои места, хотя название шестого эпизода "Возвращение джедая" даёт нам подсказку. Мы смотрим завершающий эпизод, чтобы узнать, как Энэкин может вернуться на светлую сторону, и наслаждаемся тем, что у этой истории всё-таки достаточно счастливый конец...

У этого порядка, правда, есть недостаток: то, что Лея - сестра Люка, нам внезапно становится известно ещё до просмотра шестого эпизода. Но может быть ещё порядок, в котором я смотрел - третий эпизод после всех, остальные - в хронологическом порядке. Такой порядок более драматичен, завершается всё объяснением, как Энэкин стал Вейдером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумался вот такой порядок просмотра (он чуть-чуть отличается от того, в котором я смотрел, описанный парой постов ранее).

Он предназначен для тех, кто не знаком с сюжетом. Думаю, конечно, здесь таких мало, но давайте вообразим такого человека (если хотите, можете предложить какому-нибудь знакомому впервые посмотреть в таком порядке). Желательно также, чтобы не было известно, кто такой Дарт Вейдер, что узнаётся в конце пятого эпизода (да, это уже расхожая шутка, что это великий спойлер, хотя все уже давно знают это).

Итак, порядок:

 

1-2-4-5-3-6

Так было бы эффектнее. Вот только если поставить в таком же порядке книги, вообще ничего понятно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×