Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно ваше мнение. Как по вашему, существуют ли такие классические литературные произведения (можно и вне школьной программы) которые было бы не плохо прочитать, хотя бы для общего развития?

 

Я считаю что каждый должен прочитать произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" При чем именно прочитать, а не пересмотреть сериал, хотя тот и был выполнен до мельчайших деталей. Удивительное произведение. Чем вам не фэнтези?

Так же было бы не плохо прочитать произведение Гончарова "Обыкновенная история" Эта повесть уже совсем из другой оперы. Особенно рекомендую прочитать пофигистам, потому что книга про них самых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что каждый должен прочитать произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"

Абсолютно согласна. Единственное классическое произведение, которое я читала со стопроцентным интересом. Еще бы я добавила "Собачье сердце" - на мой взгляд, тоже заслуживает внимания.

Еще, думаю, можно упомянуть рассказы Чехова - короткие, но поучительные истории, которые к тому же легко читаются.

Тем, кто не боится глубокой философии, посоветовала бы Айтматова, в частности - "Плаху". Мысли, содержащиеся в его романах, не стареют, цепляют за живое, к тому же лично мне читать было действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мою любовь к классике убила школа. Я подсознательно ненавижу то, что меня заставляют делать.

А к тому же, мне не очень интересно наблюдать за ходом мыслей давно умерших людей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режиссер тут рассказал интересную историю на репетиции. Что у них преподша по литературе была немного сдвинута на Достоевском и требовала от каждого, что бы он прочитал роман Братья Карамазовы. Говорила что люди делятся на три группы: те кто читал Карамазовых, те кто не читал Карамазовых и те кто никогда их не прочитает. так сразу прочитать захотелось.

Изменено пользователем SMD2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из русской классики, как уже было отмечено, Мастера и Маргариту прочитать должен каждый.

 

Ещё, на мой взгляд, стихи Некрасова заслуживают прочтения.) Из остальной классики на меня ничего особого впечатления не производит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Преступление и наказание", Достоевского.

Читать не как криминальную хронику и не как религиозный пирожок.

Просто читать. Внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стругацкие. Чехов. Самые "классичные" на мой взгляд классики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стругацкие. Чехов. Самые "классичные" на мой взгляд классики.

Стругацких проходят в школе ? о0

Лично мне из школьной программы запомнилось Преступление и Наказание и Мастер и Маргарита. Остальное так ... Мимо прошло. Ну Гамлет в своё время за количество трупов показался интересным хD

--------------------------

Чуть не забыл. Фауст интересен, вот.

Изменено пользователем mix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стругацких проходят в школе ? о0

Нет, но стоит обратить внимание на часть первого поста ^_^

Как по вашему, существуют ли такие классические литературные произведения (можно и вне школьной программы) которые было бы не плохо прочитать, хотя бы для общего развития?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, но стоит обратить внимание на часть первого поста ^_^

Оу, извиняюсь. Классика у меня чётко ассоциируется со школьной программой |D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...смотря что под классикой имеется ввиду,мне например нравится период сентиментализма и романтизма.Желательно в западных странах

Гётэ "Страдания юного Вертера"

Гоффман "Житейские воззрения кота Мурра"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз вот дочитала Преступление и наказание. Ибо действительно школьная программа, было довольно интересно обсуждать книгу с теми кто мыслит рационально. Они в корне не понимали, почему Раскольников убил Алену Ивановну (свято верят что из-за денег), почему Мармеладов, даже после восстановления на службе пропил все (просто не понимают и все), почему Мармеладова отправила Соню на панель и т.д. Так захватывающе оказалось.

 

В общем, читайте, соникофаны, обсуждайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказы и повести Арсеньева Бунина. рассказы, фальетоны и очерки Михаила Булгакова. Читал многие из них и вам рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется почти всю класику будет интересно читать если перед этим вам рассказали в чем там соль. Например читая Замятина "Мы" без учета времени, жанра и еще кучи всего, кажется полным бредом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё личное мнение, с которым возможно не все согласятся ХЗ Вокруг классики создают больше беготни, чем она того стоит ХЗ Я ничего не имею против Пушкина и т.д и т.п, но удивляет один факт - когда это писалось, классикой не считалось ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если разговор о классике, то предпочитаю то, где много размышлений и философии, а также затрагиваются проблемы, которые были и существуют по наши дни. Например "Отцы и дети" Л.Н. Толстого. Также очень одобряю книги Достоевского, "Преступление и Наказание", читал с интересом. Нравится читать произведения Гоголя. Из сатиры и юморесок - Чехова. Ещё недавно меня зацепило необыкновенное творчество Маяковского, все эти его протесты обыденности и тогдашнему политическому и общественному строю.

Как не стыдно - это же был Тургеньев.

 

Моё личное мнение, с которым возможно не все согласятся ХЗ Вокруг классики создают больше беготни, чем она того стоит ХЗ Я ничего не имею против Пушкина и т.д и т.п, но удивляет один факт - когда это писалось, классикой не считалось ХЗ

В своё время это тоже немало читалось и обсуждалось. И плюс эти произведения прошли испытания временем. То же "Преступление и наказание" не просто основано на криминальном случае того времени, но имеет свою ценность которая не зависит от эпохи.

Конечно согласен - вокруг классики много шума устраивают в школе, заставляют читать, писать по ней сочинения. Всё равно мало кто из 15-30 летних людей сможет понять всю глубину многих из этих произведений. Я лично осознаю что многое в этих книгах пока проходит для меня незамеченным.

И наверно в чём-то права Ani, но всё таки хорошо просто читать с оглядкой на "то что рассказали" и составлять всё таки собственное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В своё время это тоже немало читалось и обсуждалось. И плюс эти произведения прошли испытания временем. То же "Преступление и наказание" не просто основано на криминальном случае того времени, но имеет свою ценность которая не зависит от эпохи.

Вопрос в том, как это обсуждалось ХЗ Насколько я знаю такие произведения и стихи часто вызывали скандалы, так как сейчас не все способны понять двусмысленность того или иного предложения ХЗ В то же время были иные взгляды, политика и тому подобное ХЗ Причём многие писатели считались странными и в какой-то степени неформалами ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классике уделяется такое внимание потому что она является неотъемлемой частью русской культуры, причем одной из самых главных частей

(по моему это очевидно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за понимание :crazyha:

Внезапно стала читать Войну и мир. Интересно же! Написано не таким уж и сложным языком, как меня пугали в свое время. Ну и что что пять томов? И краткое содержание в принципе тут нельзя читать. Как сказал сам Толстой "В этом романе написано то что в нем написано, от первой, до последней буквы, и если бы я мог написать короче, я бы так и сделал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И наверно в чём-то права Ani, но всё таки хорошо просто читать с оглядкой на "то что рассказали" и составлять всё таки собственное мнение.

 

Так ты в любом случае составишь свое мнение. "то что рассказали", -- только поможет лучше понять то, что хотел донести автор. А вот согласиться с этим или нет это уже личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух! Господа, резко взялась за литературу, так что очень хочу поделиться с вами своими открытиями.

Прежде всего рассказы Куприна и Бунина. В частности:

Бунин - "Господин из Сан-Франциско", "Чистый понедельник" и " Легкое дыханье".

"Господин из Сан-Франциско, довольно маленький рассказ поднимающий тему истинных ценностей, стоит почитать для общего развития.

"Чистый понедельник" - тоже самое, но с любовью и tO.o

"Легкое дыханье" - просто про =) а еще там была лоли

Куприн - " Суламифь", "Олеся", "Гранатовый браслет"

Начнем с конца :D

"Гранатовый браслет" - любовь, ревнивый муж, самоубийство, но довольно интересно, для общего развития прочитать стоит.

"Олеся" - любовь. Настоящая и чистая. Очень понравилось. Напомнило эдакую сказочку, но конец грустный. Очень советую.

"Суламифь" - Рассказ про евреев и :) во всех подробностях, вплоть до описания сосков девушки. Оо мой мозг почти расплавился.

 

Ну и наконец самое вкусненькое. Сборник Аркадия Тимофеевича Аверченко - Дюжина ножей в спину революции.

Если знать историю России в период с 1900 по 1920 примерно, то получаешь от каждого рассказа нескончаемое удовольствие. Единственное что может вас оттолкнуть от этой книги, это то, что сатира построена на принципе "смех сквозь слезы". Но все рассказы очень сильные. Очень советую вам почитать, хотя бы для общего развития :D

Изменено пользователем SMD2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю свои попытки донести до форумчан важность классических произведений.

Итак, Максим Горький - "На дне"

Довольно депрессивная и местами может быть непонятная пьесса. Комедия конечно, но после подобного теряешь веру в человечество. Единственный персонаж который порадовал - Лука. Единственный нормальный в этом дурдоме.

На самом деле стоит прочитать целиком, произведение не такое уж и большое, для общего развития и чтобы представлять себе жизнь тех людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжаю свои попытки донести до форумчан важность классических произведений.

Итак, Максим Горький - "На дне"

 

Узнаю программу 11-го класса. х)

 

Из того что мы пока прочитали очень понравились "Господин из Сан-Франциско", "Гранатовый браслет" и некоторые стихи Игоря Северянина, "Поэза странностей жизни", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю произведения Чехова ^_^ Интересно пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И.А. Бунин "Легкое дыхание"

очень интересное произведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно довольно яркое =)

 

Кстати, говоря о яркости, нельзя не упомянуть стихотворения акмеистов - Гумилева, Ахматовой и иже с ними. Мне очень у Гумилева "Волшебная скрипка" понравилась. Особенно после пересмотренного Хеллсинга картинка такая в голове возникла =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пастернак хорош)

Гиппиус тоже прекрасно пишет. Символика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого свой вкус. Хотя мне кажется, что к классикам бы никого так просто не приписали, потому для общего развития все заслуживает внимания. Хотя разумеется, все нравиться не может. К примеру мое восприятие просто не переваривает Гоголя, но не могу не признать, что свое место классика он заслужил.

 

SMD2, кстати, вообще не поняла прелести "Легкого дыхания". И девочка была откровенной шлюшкой, не вижу смысла о ней писать.

Изменено пользователем Firen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Олеся" - любовь. Настоящая и чистая. Очень понравилось. Напомнило эдакую сказочку, но конец грустный. Очень советую.

Любовь, действительно, настоящая и чистая, но конец не просто грустный, а, я бы сказал, ужасный! И мне хочется повторить вслед за бабкой Мануйлихой: "Что? Доигрался, голубчик? ... Зачем тебе понадобилось её в церковь манить?" Более всего в повести меня резанула фраза рассказчика Ивана из главы 11: "...женщина должна быть набожна без рассуждений. В той простой и нежной доверчивости, с которой она отдаёт себя под защиту Бога, я всегда чувствую что-то трогательное, женственное и прекрасное". Вот мы и увидели, как Олесю "защитил" Бог. А осталась бы она дома, и ничего бы не случилось. Человека, отдающего себя под такую призрачную защиту, как Бог, можно только пожалеть, как жалеют больных. Не дай Бог (извините за каламбур) никому из нас не иметь какой-либо более реальной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я ценю из нашей классики?.. Ценю "Ревизор" у Гоголя, "Герой нашего времени" у Лермонтова, "Горе от ума" у Грибоедова" , "Отцы и дети" у Тургенева, "Преступление и наказание" у Достоевского...

Надо сказать, что в школе мне всё это читать ой как не нравилось... Оно и понятно - как правило, дети питают стойкое отвращение ко всему, что преподают в школе... Однако... Со временем, всё прочитанное я смог осмыслить и понять уже на новом уровне, и все вышеперечисленные произведения занимают отдельную полку в моей домашней библиотеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×