Перейти к содержимому
Tibernatus

Рэй Брэдбери

Рекомендуемые сообщения

Американский писатель-фантаст, родившийся 22 августа 1920 года.

О нем лично я мало знаю, но читал многие его произведения. Больше всего мне понравились "451 Градус по фаренгейту" и небольшой рассказ "Песочный человек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала его фантастические рассказы, хотя и немного, кроме того, смотрела фильм "И грянул гром" по одноименному рассказу. Вполне интересно, местами даже увлекательно. Назвать любимый рассказ, увы, не могу, ибо нравятся многие. Имхо - хорошие произведения, которые стоит почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал лет в 10-11 ... Тогда было довольно сложно, а вот сейчас-бы с удовольствием перечитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И грянул гром" пожалуй (да не пожалуй, а точно) самое известнейшее произведение Рея Бредбери. А сколько подобных фильмов сняли, (ну конечно там по книге один фильм, а остальные только идею позаимствовали), взять например тот же "Эффект бабочки"...

 

Рассказы не все читала, но те, что мной прочитанны, мне определенно понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Эффект Бабочки" имхо, только название взял)

 

Рей уникален, его фантастика отличается от остальных этакой толикой психоделики (без мрачности и наркотическо-пьянящих рассказов Кинга), степенью зачитываемости (уступает возможно только Герберту) и, пожалуй, можно отметить его видение Марса..

 

Рассказы перечитал практически все, из полноценных произведений только "Марсианские Хроники", "Вино из Одуванчиков", "451 по Фаренгейту", "Надвигается Беда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравилась более всего антиутопия Бредбери, "451 по фаренгейту"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"451 по Фаренгейту". Очень понравилось и даже несколько походит на "1984" Джорджа Оруелла.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читал лет в 10-11 ... Тогда было довольно сложно, а вот сейчас-бы с удовольствием перечитал.

 

Я читал примерно тогда же в 1-й раз. Недавно перечитал, тот же Хайнлайн или Кларк сейчас нравятся больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже "451 по Фаренгейту" нравится, как и многим здесь. Понравилась сама идея сюжета книги. И почему-то мне кажется, что рано или поздно такое может случиться. Интересно, что-нибуть тогда мы смогли восстановить по памяти, многие ли из нас помнят на изусть целую книгу? tO.o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что-то понравилось (особенно "Вельд" - жуть прямо), что-то не очень. "Вино из одуванчиков" не осилила, как не старалась - скука смертная. А что до "451 по Фаренгейту", то после просмотра фильма "Эквилибриум" мне сей рассказ показался несколько пресным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет того, чтобы попробовать сказать конкретнее, что именно понравилось?

 

А то "мне понравилось то", "мне понравилось се".

 

Конкретных аргументов не видно tO.o Поясните, это же намного более интересно для обсуждения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писатель просто замечательный. Читала в 2003 году "Марсианские хроники", уже тогда понравилось. Недавно перечитывала - шедевральные рассказы. Ещё недавно читала рассказ "Лето в один день". Тоже очень хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже больше всего понравилась книга "451 по Фаренгейту". Идея мира, где человек-потребитель сам в итоге создал систему, которая превратила его в механизм - это очень сильно.

Сейчас, как видно из жизни, к этому и идет.

Только вот книга перестала быть величайшим оружием, как это описал Бредбери - пожалуйста книги продаются какие угодно, но читающих книги все меньше и меньше.

Но книга хорошая, сильная, заставляет задуматься и после прочтения наполняешься энергией жизни.

А вот рассказы Бредбери в большинстве не впечатлили - есть парочка интересных (как тот же "И грянул гром"), но большинство какие-то слишком депрессивные. В общем, мне не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

451 градус по фаренгейту.Книга, о которой узнал совершенно случайно, читая книгу о собаках. В детстве антиутопия не воспринимается; но идея людей, "носивших" в себе содержание прочитанных книг - понравилась уже тогда! Некоторые события в сегодняшнем мире поразительно напоминают этот роман американского автора. Впрочем, многое из того, что Брэдбери описал как фантастику, нет-нет да и проглянет в нашей реальности.?action=Informer&type=object_rates&content=img&size=130x38&bg=new&soid=168650&marker=element_info

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала 4 романа и несколько десятков рассказов. Рассказы действительно встречаются "депрессивные". Почти на слезу пробил один (название уже не скажу сейчас), в котором описывалось, как человек остался в одиночестве на Марсе на десятки лет.

"Марсианские хроники" было действительно интересно читать, задумываешься о великом человеческом будущем, которое еще может наступить.

Читая "451 градус по Фаренгейту", мне показалось, что Брэдбери начал огорчаться в людях.

"Вино из одуванчиков" я читала мимолетом. Многим нравится, но мне показалось скучным. Не знаю, наверное, я не уловила той изюминки, которая здесь есть.

И больше всего мне понравился "Надвигается беда" (Something wicked this way comes). Наверное, потому, что многому я нашла отражение в своей реальности.

 

В общем, автор мне пришелся по душе. Я обязательно в будущем почитаю другие его работы (пока пробило на фэнтези, хотя, если не ошибаюсь, некоторые свои творения Брэдбери тоже называл фентезийными).

 

P.S. немного огорчает тот факт, что Брэдбери ушел от нас, так и не дождавшись полетов на Марс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал "Марсианские Хроники", "И грянул гром" и "Уснувший в Армагеддоне". Больше всего понравился как раз "Уснувший...". Не знаю почему - читал в далёком детстве, тогда ещё о глубинном смысле не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Улыбка" просто шедевральна, я читал и плакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Улыбка" просто шедевральна, я читал и плакал.

Попробуй что-нибудь не из школьной программы - оно интереснее. Например, "Апрельское колдовство".

(Алсо, это мой любимый зарубежный фантаст.Хотя, его и фантастом-то не назовёшь по большому счёту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как - то раз в школе читали его произведение "И грянул гром", после этого подсела на Рэя Брэдбери. Прочитала его "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков" и "Марсианские хроники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"451 градус по Фаренгейту"

Раза 2 или 3 брался читать, но дальше начала так и не смог продвинуться... Почему-то меня не зацепило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марсианские Хроники меня в своё время очень поразили. Это было самое первое прочитанное мной произведение этого автора, и оно несомненно положило путь знакомству с творчеством Брэдбери. Не знаю, сохраняют ли переводы все особенности написания, поскольку англоязычных писателей всегда читаю в оригинале и другим тоже советую. В произведении есть даже элементы ужасов, что очень сложно передать текстуально, но автор с этим справился: я так зачитался, что, оторвавшись на секунду от книги, не сначала понял, где в тот момент ехал ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо повестей и романов, у Брэдбери много небольших рассказов, порой очень странных и жутких (Рэй вдохновлялся творчеством Эдгара По). Ими зачитываешься даже больше, чем романами. 

 

Марсианские Хроники меня в своё время очень поразили. Это было самое первое прочитанное мной произведение этого автора, и оно несомненно положило путь знакомству с творчеством Брэдбери. Не знаю, сохраняют ли переводы все особенности написания, поскольку англоязычных писателей всегда читаю в оригинале и другим тоже советую. В произведении есть даже элементы ужасов, что очень сложно передать текстуально, но автор с этим справился: я так зачитался, что, оторвавшись на секунду от книги, не сначала понял, где в тот момент ехал ^^*

Очень жалею, что полностью "Марсианские хроники" никогда не читала. Только "Будет ласковый дождь" у меня был из этого сборника, но он меня сильно впечатлил при первом прочтении.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×