Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World
Dark Flash

Говард Лавкрафт

Рекомендуемые сообщения

Не. Мне друг, фанат Лавкрафта, дал почитать. Судя по распечатке достал откуда то из интернета. А писатель из Говарда был не лучший. Ибо я заметил интересную тенденцию - на первых пяти страницах он описывал тонкий скрип половицы, а на оставшихся двадцати — бесчисленные щупальца безымянного создания, от одного вида которого его герои вешались или пускали себе пулю в рот. Ну, это образно говоря.

По-моему, Вы сильно преувеличиваете) Или перевод попался такой.

У Лавкрафта есть потрясающий собственный стиль. Он на протяжении почти всего рассказа повествует просто и так, будто ничего страшного не происходит и не произойдёт. Это особенно заметно в Хребтах Безумия. А после на читателя вырывается поток этакой мистики. Неуловимый и необъяснимый. Их ниоткуда. Считаю этот его приём просто замечательным.

На рассказ "Морок над Инсмутом" есть неплохая экранизация. Там, правда, всё разворачивается несколько иначе, но мне она понравилась. Эта фильм "Дагон"

Лавкрафт сплагиатил некрономикон? Мне казалось, что именно он его и придумал, а уж после всё это разлетелось-разошлось, как он стал упоминать его в других книгах и в своимх письмах к разным людям. Исторический факт.

Его гораздо удобнее читать в книжке с тоненьким переплётом, помещающейся в карман. Каждый раз, когда я прочитываю вот такой небольшой рассказик, у меня всё в голове перемешивается и я долгое время хочу в некой прострации. Потрясающий эффект.

Из многих перечисленных рассказов, на меня ещё произвел впечатление "Затаившийся страх"

Поделиться сообщением

наслушался тута аудиокниг с его рассказами и повестями, так мне аж одному в комнате сидеть как то неуютно стало

ну там  такая озвучка еще, аудио эффекты для создания атмосферы разные.

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением

У Лавкрафта очень гнетущие и безысходные произведения, все написано довольно простым языком, но оторваться невозможно, и написанному веришь. Не знаю даже с чем это связано, в свое время зачитывался им. По мне отличный автор, который получил признание только после смерти. Когда-нибудь вернусь к прочтению его произведений, не все еще осилил. Но первое из прочитанных "Ужас в музее", до сих пор помню, это был первый ужастик, прочитанный мной, действительно страшно.

Поделиться сообщением

Простым языком? Да вы, батенька, автором явно ошиблись. У Лавкрафта очень громоздкий и тяжелый стиль с длинными предложениями и большим количеством малоупотребительных слов. Это говоря о русском переводе, в оригинале сей автор еще труднее читается ввиду большого количества архаизмов в стиле.
Это плохо? Нет, это хорошо. Говард Филипс один из немногих авторов, чей громоздкий стиль сильно увлекает. Своеобразная фишка, так сказать.

Поделиться сообщением

Ну если сравнивать с Маркесом или Химингуэем, то стиль действительно может показаться не сложным. Я считаю, что у Лавкрафта очень много читателей именно благодаря доступности языка. Да, мне стиль показался не самым сложным, все подано ясно и понятно. И признаться, в оригинале читать не приходилось.

Поделиться сообщением

хребты безумия доставили сильно

Поделиться сообщением

У Лавкрафта очень громоздкий и тяжелый стиль с длинными предложениями и большим количеством малоупотребительных слов. Это говоря о русском переводе, в оригинале сей автор еще труднее читается ввиду большого количества архаизмов в стиле.

До Генри Джеймса ему всё таки далеко, но стиль Лавкрафта по лексике и нарочито устаревшей грамматике узнать очень просто. На данный момент прочитал сборник лучших произведений в оригинале, в трёх томах. Третью книжку - "The Haunter of the Dark" - пришлось довольно долго искать в книжных магазинах столицы. В конце концов нашёлся один экземпляр в "Новом Книжном" на Планерной. :)

Поделиться сообщением

Блин, не хочется оживлять тему через три года. Сам писатель очень мне понравился, мастер своего жанра, у меня на Электронной Книге лежат его произведения. Больше всего понравился рассказ про последнего человека на земле (названия не помню), ещё понравилась "Тень над Инсмаутом", и рассказ про то, как мужик холм нашёл, фоткал его, а там тварь какая-то, её потом через призму (вроде) изгнали. Ещё посмотрел фильм "Дагон", тоже классная экранизация " Тени над Инсмаутом". Реально хороший писатель, надо его книжки перечитать.

Поделиться сообщением

Тоже что ли написать чего? Да и чувачка сверху поддержать, чтобы тот не чувствовал себя одиноко.

Итак, Лавкрафт. Вот, то за что я люблю его произведения, так это за непередаваемую атмосферу мистического и космического ужаса, за живо описанных героев, которые переживают эти события, то, как они изменяются под воздействием этих фантасмагорических кошмаров. Любимый рассказ - Шепчущий во тьме. Ещё очень понравились За гранью времён, Ужас Данвича и Случай Чарльза Декстера Варда. Люди всегда боялись и будут бояться непознанного, Лавкрафт наглядно показал, как можно ужасаться того, чего человек не в силах понять и увидеть. Хороший писатель, любителям мистики мастхэв.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу