Перейти к содержимому
Jelu Enhayo

"Трилогия Бартимеуса"

Рекомендуемые сообщения

"Трилогия Бартимеуса" написана Джонатаном Страудом, английским (насколько я помню) писателем (переведена на русский, причем замечательно).

Состоит из книг "Амулет Самарканда", "Глаз Голема" и "Врата Птолемея". Мое мнение: 5+ книгам (а также тем, кто переводил это все на русский язык, т.к. в оригинале юмор, которого в достатке в книгах, можно и не понять).

Процитирую краткое описание первой книги:

"Эта история произошла в Лондоне. Вот только это вовсе не тот Лондон, который мы знаем. Хотя бы потому, что волшебники там - весьма обыденное явление. Они призывают демонов и принуждают их выполнять свои приказы. Демонам это, разумеется, совсем не нравится. Так что, когда Натаниэль, юный ученик волшебника, вызвал джинна по имени Бартимеус, джинн хотел только одного: побыстрее выполнить прихоть хозяина - и забыть о настырном мальчишке. Однако все оказалось далеко не так просто..."

 

Об авторе: самого Страуда часто сравнивают с Роулинг (автор серии книг "Гарри Поттер").

"На самом деле единственное существенное сходство между Страудом и Роулинг состоит в том, что они не считают своих юных читателей глупее или ранимее взрослых." "New York Times".

 

Книги о Бартимеусе показались, лично мне, гораздо более насыщенными, нежели гаррипоттеровские. В этой трилогии переплетаются сложные человеческие чувства, пороки современного общества (в отличие от "Гарри Поттера", где показаны такие слабовыраженные в наши дни эмоции как ненависть, презрение, чистая любовь, искреннее счастье и т.д.), а также внутренний противоречивый мир героя (причем как одного, так и второго), но при этом в книгах сохраняется искрометный юмор и неожиданные сюжетные повороты.

 

p.s. Напоследок скажу, что "Трилогия Бартимеуса" - это самые лучшие книги, которые я читал до сих пор (я не навязываю вам своего мнения, просто высказываю свое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с первым оратором. Книжки замечательные. Помню за пол дня схватывал пол книги, но потом долго не мог закончить из-за навалившихся домашних заданий. :( И помню как мать гнала спать под час ночи, опять же тогда, когда я читал трилогию. Даже несколько пролитых на книгу капель чая не смогли размыть ощущения, которое появляется при протчтении очень интересной книги( что у меня до Трилогии Бартимеуса происходило только с книгами Лукьяненко, особенно с космической оперой "Принцесса стоит смерти" ). Книги я читал во множестве поз ( лежа на спине, сидя по турецки, на животе и тп.) и за едой. но после протчтения трилогии я стал замечать за собой странности, никак не связанные с сюжетом книги, тоесть заглядывать на 2-7 слои я не научился. Но я перестал читать книгу за едой. Теперь я всегда откладываю книгу перед ней (едой) и ем побыстрее, дабы скорее вернуться в интересный мир книги.

 

А теперь по самим книгам. Пройдусь по порядку.

1) Мне она показалась вводной. Т.к. Натаниель ( или как позже Джон Мэндрейк ) только учился искусству волшебника. В ней мы узнаём множество вещей, которые впоследствии сыграю решающую роль. Например в третьей книге активно используется сам Амулет Самарканда, о котором мы узнаём лишь в первой книге. Ну и конечно же тут мы знакомимся с тремя главнейшими персонажами - Натаниель, Бартимеус и Китти Джонс, дополняющее трио "существ" из разных каст ( волшебник, демон, простолюдинка ). Короче, за ясность автору +10. =)

2) В этой книге многое повторяется, как закрепляется уже пройденный школьный материал. Бартимеус в вечных сносках напоминает нам об каждой вещи ( ну это сильно сказано ) и дополняет повествованием юмором. Наши герои становятся старше ( кроме Бартимеуса, он, по моему, становится только старее ) и берутся за поистене опасные дела. Ну где вы видели, что бы 15-16 ( уже точно не помню ) мальчик управлялся с великими артефактами и боролся с големом? ( ладно, боролся Бартимеус, да и Китти тоже :) ).

3) Заключительная часть трилогии, рассказывающая об прошлом демонаБартимеуса.Об его других хозяевах. Также в этой книге начинает развиваться любовная линия ( всё же нашим героям по 17 стукнуло ) между ... и ... ( либо сами догадаетесь, либо прочитаете ), но не получившая счастливого конца. Почему, говорить не буду, иначе спугну потенциальных читателей. :)

 

В общем, читайте эту трилогию, и пусть после неё у вас только вспыхнет искра любви к книгам этого жанра, а если она уже горит, то пусть искра загорится ещё ярче, чем горела ныне!

Изменено пользователем Axar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала только первую книгу, было очень интересно. Вторую и третью книги так и не нашла в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×