Перейти к содержимому
Lacuna

Дмитрий Емец

Рекомендуемые сообщения

Довольно популярная, на мой взгляд, серия книг-поттероклонов ("Таня Гроттер"), позже разросшаяся до размеров собственной, оригинальной вселенной, вылившейся в новую серию ("Мефодий Буслаев").

Что вы о них думаете?

 

Мое личное Имхо:

"Таню Гроттер" я считаю одной из самых удачных серий, возникших в результате выхода "Гарри Поттера" - но далеко не самой удачной. Точнее - самые первые книги. В последних автору, похоже, сказать уже совершенно нечего - но он все равно тужится, пытаясь выдавить хоть какой-то сюжет. Что не может не сказаться на результате.

Аналогично с "Мефодием Буслаевым" - первые книг пять вполне читабельны, далее автор явно дает понять, что идеи у него иссякли, и за неимением оных серия превращается в бесконечную санта-барбару.

Хотя признаюсь честно - последние книги я не читала. Не возникло желания.

 

P.S. Я знаю, что у Емца есть еще какие-то вселенные, но ничего о них не знаю. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь рассказал и о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читал только последнюю Таню Которая как то там с горгульей связана.

Я помню тот пафос с которым он писал что Афродита будет последней книгой о Тане. Но потом вышла проклятье некромага, а теперь игоргулья. Видимо он быстро протрачивает заработанные деньги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доводилось читать Емца. Ну ничего так интересно. Читала в основном серию - Тайна Звездного Странника

у него полно книг. Гроттер, Буслаев, Крокс, Мертвый император и так далее

Изменено пользователем Gadget Hackwrench

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня Гроттер... Тьфу! Прочел всего одну книгу (да, признаю, юмор есть, но ничего особенного в плане сюжета/еще чего-то захватывающего я не нашел) - как я и думал, клон и есть клон...

Но, блин, как же я был изумлен и восхищен, когда прочел первую книгу из цикла "Мефодий Буслаев"! Черт побери, я и не знал, что один и тот же человек может создавать одновременно унылые клоны и такие шедевры! Когда читал первую книгу, в некоторых местах хохотал до слез, когда читал вторую заметил, что больше внимания уделили внутреннему миру героев, истории "давно минувших дней", при этом сохранился юмор и оригинальный сюжет. В общем, серия была успешна в моих глазах примерно до 4 книги - "Билет на Лысую Гору". Все последующие книги уже как-то перестали непосредственно развивать основной сюжет, а служили как бы спиноффами - развивались еще штуки 3-4 сюжетные линии, которые не стоило бы развивать в ущерб основному сюжету... Не скажу, что книги стали гораздо хуже - нет! Они сохранили все свои достоинства (разве что юмор почти иссяк - видимо, тяжело придумывать новые шутки, когда старые уже навалились горой). Просто серия стала тянуться как кисель. И на этом я закончил ее собирать и читать. Моя последняя прочитанная книга из сего цикла: "Светлые крылья для темного стража".

Особенно меня добило реклама книг Емца "Мефодий Буслаев *Стражи мрака зажигают!*: фразочки, цитатки и афоризмы" и "Таня Гроттер *И полный Тибидохс!*: фразочки, цитатки, афоризмы"... Когда автор начинает просто выдирать из своих книг лучшие моменты и делать из этого новые книги - это деградация. Увы.

 

Кстати, если располагать книги о Буслаеве в моем собственном рейтинге, получится вот что:

1 (самый высший) уровень: 1 и 3 книги.

2 уровень: 2 и 4 книги.

3 уровень: все остальные книги...

 

Может быть, когда-нибудь мне в руки попадет последняя книга серии, я ее прочитаю и сравню с первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Таню Гроттер прочёл со второй по пятую части, и скажу честно - это нельзя назвать настоящим чтивом. Тот же Гарри Поттер можно было перечитывать по несколько раз (не подряд, конечно), Гроттер не настолько читабельна. Да, есть какая-то изюминка, но её раскрыли не полностью. Впрочем, это моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел все книги, кроме последней, из серии "Мефодий Буслаев". Ничего плохого в голову при воспоминании об этом шедевре у меня не возникает. =)

На днях выпрошу у ОМД "Карту Хаоса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала я его книги. Серию про космического пирата. Но видимо она была блеклой, раз я ее так фигово запомнила. До него была Таня Гроттер.

Я читала с нескрываемым удовольствием. Но после 3-й или 4-й книги интерес стал быстро угасать. На полке до сих пор недочитанными стоят Ботинки Кентавра.

Мефодия я принципиально не читала.

Думала, что после выхода Афродиты так и быть возьмусь и дочитаю серию, но упс. Пошли очередные сиквелы и на этой идее я поставила жирный крест.

 

Оффтоп:

Гарри Поттера к слову я читала тоже с интересом до 4-й книжки. Парадокс, но многие писатели после 3-4-х книг начинают такую ахинею пороть!

Тот же Артемис Фаул, если кто знаком, я уже в третьей книжке бред такой читала... А вот первая мне и щас нравится (правда больше в английском варианте).

Оффтоп закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо отдельных книг читал только 2 серии, собственно, пресловутых ТГ и МБ ))))

 

Таня Гроттер:

 

Действительно, задумывалось как пародия, но получилось чуть ли не лучше, чем оригинал. Гарри Поттер - отровенно детская и весьма предсказуемая книга. Так что хоть её я прочитал и вс, но каждую книгу чуть ли не с годовой задержкой, ибо как-то особо не цепляло. Однако же ТГ меня поразила в первую очередь своим стилем (да-да, люди, кто не уловил - марш перечитывать),а также шутками, смех над которыми иногда на пару минут отрывает от книги. Плюс, несмотря на то, что книги считаются детскими, юмор там мммм... ну не особо десткий. Не в смысле пошлый, а в смысле нужно кое-в-чем разбираться, чтобы понять некоторые вещи. Плюс книга абсолютно непафосная и не претендует на серьезность, собственно и написана она такие языком и стилем, что каждая книга заглатывается за один вечер.

 

Мефодий Буслаев:

 

Между прочтением первой книги и последующих прошло чуть ли не 5-6 лет, поэтому впечатления от первой щас уже не вспомню. Но, во всяком случае, оно точно не было отрицательным. Ну а остальные книги помогали мне скоротать время на моей последней работе, когда там было нефиг делать. Поэтому щас на ноуте лежат книги от 2 до 9. Что же касается серии целиком, то вы не находите, что там весьма оригинальная задумка? Мир очень интересен и как всё емецовское соединяет в себе и серьезное и абсурдное и простое - стиль его снова просматривается. ИМХО, хорошо, когда у писателя есть свой собственный стиль, который отличается от всех других. Ибо не так ли однообразны Донцовы с Мариниными или противостоящие им с другого конца "концептуалисты" Эко и Коэльо или писатели "бестселлеров" Браун и Риз. Впрочем, подчеркну, что это всего лишь моё ИМХО. Возвращаясь же к серии - из особо затронувшего - это любовная линия и... да-да... конечно, мне как и любому перфекционисту очень понравился образ Дафны)))

 

Ну, в общем, как-то так.

Изменено пользователем Lord Ace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне совсем не понравились его книги,сколько не пытался читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помимо отдельных книг читал только 2 серии, собственно, пресловутых ТГ и МБ ))))

 

 

Мефодий Буслаев:

 

Между прочтением первой книги и последующих прошло чуть ли не 5-6 лет, поэтому впечатления от первой щас уже не вспомню.

 

Ну, в общем, как-то так.

 

Вот-вот! К прочтению шестой книги уже никто не помнит о том, а что было в первой.

А так если посмотреть, полистать, можно очень много несоответствий, каких-то странных нововведений найти, о которых до того совсем ничего не говорилось.

Я сейчас тоже не очень хорошо помню, но точно могу сказать что в первой книге о Мефодии Буслаеве главные герои что-то пытались достать. Что-то очень важное, дающее безграничную силу и т.п. Достали, и что же? ни в одной книге об этом больше не упоминалось.

Или еще. Тоже не помню в какой именно книге, но был момент, когда у Мефодия вдруг проснулось острое обоняние. И якобы это с ним уже давно происходило.

Никто наверное уже и не помнит, что если мальчику отрезать волосы, то из них пойдет кровь.

Да, стиль писателя действительно привлекателен. Очень интересно повернуто слово. Но честно говоря, после прочтения почти полной серии Тани Гроттер и Мефодия, он как-то приелся. Возможно через несколько лет я действительно сяду перечитать, но это случится не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня Гроттер.

Я прочитал все книги из серии, включая последнюю, "Болтливый сфинкс". По началу это была лишь пародия на Гарри Поттера, в которой присутствовала доля того необходимого юмора, без которого некоторые книги читать не хочется. Так вот, дальше же у Емца получилось нечто среднее между Поттером и своей вселенной. Юмор так же и остался, причем довольно неплохой. Я до сих пор использую цитаты оттуда, мамочка моя бабуся ! )).

 

Мефодий Буслаев.

Первая книга пролетела незаметно вообще. Вторая у меня прошла как то натянуто, но затем все вернулось обратно. Книги неплохие, но к прочтению не обязательны. Если кто-то читал Таню, то почему бы и не прочесть Мефодия ? Интересны сами герои - Дафна, светлый страж, которая не такая уж и светлая, ненормальная Улита, Аида Плаховна, которая продастся за бочонок медовухи. В принципе интересно, но иногда как то затянуто.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё у Емца есть сказочная повесть "В когтях каменного века" (другое название - "Звездолёт из каменного века"). В этой повести мальчик Вася из наших дней, позавидовав, что у первобытных людей не было "ни школ, ни училок", попадает в каменный век. Прямо посреди городского пустыря открылось в воздухе окно, и Вася из любопытства туда шагнул. Там он встретил двух своих ровесников: мальчика Агама и девочку Росу. Агама изгнали из племени, а Роса добровольно отправилась за Агамом. Из всех емцовских повестей, которые я читал, мне больше всех нравится именно эта - главным образом не за приключения, а за дух крепкой, нерушимой дружбы. К сожалению, в самом начале автор плетёт какую-то наукообразную муть про какое-то совмещение координат, но это можно выпустить. При переводе книги из бумажного вида в электронный я этот кусок выбросил. Во многих сказочных повестях были кусочки, которые я не мог принять. Я не помню, чьё это выражение: "пустячок, а приятно", так вот здесь было наоборот - "пустячок, а царапает". Как сказано в повести В.П.Крапивина "Выстрел с монитора", «...если сказка, значит, Вы в ней хозяин. Можете переделать конец по-другому!». Так же и я: заменяю один вымысел на другой, более приятно читаемый. Так что, если кто хочет, пишите - вышлю по электронной почте свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестала воспринимать после появления в книгах рекламы макарон "Макфа" = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал, что Емец в своих книгах ещё и рекламой грешит. Действительно, это не дело. Слава богу, хоть в тетралогии про капитана Крокса обошёлся без рекламы, хотя мог бы: "фирма такая-то, дожившая до XXXVIII века..." А уж в "Каменный век" рекламу точно не протащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала Таню Гроттер. Считаю, что это просто породия на Гарри Поттера. Есть конечно крассивые моменты: "Она будет долго помнить его поцелуи, а он солоноватый вкус её слёз" - но есть и такой бред! Мне лично больше понравились рассказы, написанные читателями Димы. Особый респект Альвине Чаловой за "Бедного Жорика!". Я так растрогалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал Таню Гроттерг. И ужаснулся. Это же плагиат! Как ему не совестно!

Какая гадость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогично с "Мефодием Буслаевым" - первые книг пять вполне читабельны, далее автор явно дает понять, что идеи у него иссякли, и за неимением оных серия превращается в бесконечную санта-барбару.

Хотя признаюсь честно - последние книги я не читала. Не возникло желания.

 

Аналогично,первые книги читал в захлёб а последние даже не осилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня Гроттер - первые части показальси породиями на ГП, потом Автор всё же решил предумать что то своё и уже столо интереснее. Потом идеи кончились и пошла скукатща. Разве что последние части 2 нармальными было.

Мефодий Буслаев - первые части есть гуд! Дальше было хуже. Перестал читать кажись части на девятой.

Отдельные книги - читал несколько. Все хорошие и весёлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, мне очень туго идет чтение этих книг. Парень дал мне 3 первых книги Гроттерши, но я так их и не оценила-туго читается. С Мефом же проще, но мне пока надо Достоевского читать, так что не успела вникнуть в сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танька в первых книгах была, да, интереснее, а сейчас всё скатилось в очень сложные отношения с Валялкиным.

 

Жду очередного Мефа.

 

Позже: О-бо-на! Сегодня выходит!

Изменено пользователем AsCiMaToR the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×