Перейти к содержимому
Maverick

Sonic Oldschool 3D

Рекомендуемые сообщения

Да, это олдскульный соник, но в 3д. Но только вплане геймплея. В 3д перешло все, даже вид - он теперь из глаз и управление мышкой! Создаёцо сие творение мной на гейммейкере с поддержкой дополнительных библиотек. Пока можно называть ЭТО "движком". Но в движке обычно чтото представлено на высшем уровне и предоставлено публике, дабы на этой основе начать делать свою игру. Тут немного другая ситуация - это скорее начатая разработка игры. Причем стадия разработки - еще очень ранняя. Версии эдак 0.02.

Но несмотря на все это - уже кое что можно. А именно:

Фулл 360 динамика, пирчем не тру физика, а та самая динамика еще с олдскульного 2д соника, где он мог по колесу бегать с внешней стороны вокруг, непадая, небыло предела скорости и прочее.

Паралельно разрабатываюцо 2 перса - Соник и Наклз.

 

общие возможности:

бег - w,a,s,d. (Правда пока динамика смены направления бега хромает. Но не сильно ) )

обзор видом осуществляецо с помощью мышки.

прыжок - маус2 ака правая кнопка мышки (удерживать для более высого прыжка)

бег по воде при достаточно высокой скорости

 

общие особенности:

наклоны вида следуют наклонам поверхности. Такой совеобразный режим от первого лица

 

 

особенности управления Соником:

 

для начала игры - нажмите пробел xD

 

быстро набирает скорсоть вначале, хорошо держит её на поворотах

 

высоко прыгает

 

умеет спиндашится - встать на месте, зажать маус1 - вокруг Соника закрутицо оболочка. Отпустить - происходит собственно спиндаш. Удерживать маус1 вначале для большего ускорения(есть предел начального ускорения).

 

Во время бега маусом1 можно переходить от бега к качению и обратно. (тоесть нажал маус1 - Соник покатилсо\побежал s=) )

пробел - оглянуцо назад, причем не полностью на 180. Причем плечо, через которое обрачиваецо Соник, чередуецо с каждым оборотом.

 

в воде трудноуправляем, не может сильно разогнатся. Однако спиндаш спасает

 

 

Особенности управления Наклзом:

прыгает ниже чем Соник

 

стартует и бегает медленее. На поворотах скорость быстро падает.

 

умеет приседать вблок (ctrl стоя на месте)

 

умеет парить - в воздухе зажать маус1. При отпускании - падает, но можно опять начать парить. Елси всетаки дать ему упасть на землю после парения - теряет всю скорость.

 

лазиет по стенам - прыгнуть на стену и зажать маус1. После этого - w,a,s,d - лезть в заданном направлении, причем можно лазить как угодно, даже вверхногами. Отпустить маус1 - падает. Не может забратся на выступ, если тот имеет острый угол (временно)

 

под водой бегает мделенно, зато хорошо плавает и может удерживать любую глубину. Для плаванья - прыгнуть под водой и зажать маус1. В это время маус2 - всплывать, ctrl - погружатся. Также w,a,s,d - плыть в направлении вида. Скорость плаванья не очень большая.

 

Оглядывацо назад пока не умеет :)

 

ссылко:

http://sonic.ifolder.ru/9882155

2.81 mb

 

 

скрины:

два скрина, сделанные с одного места за разных персов, соедененные вместе

post-6233-1231130416_thumb.jpg

 

бег по воде за Соника с оборачиванием назад )

post-6233-1231130442_thumb.jpg

 

вид из-под воды

post-6233-1231130458_thumb.jpg

 

 

Вся графика временная. Модели скорее всего тоже. Соник к примеру из са2 - сложно не узнать ) Руки Нака - самодельные, немного онимации )

 

Известные баги: пикселизированное изображение на компьютерах с видеокартами от Nvidia. Возможно что и на некоторых Radeon

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ультима... припоминаю как я тыкался в ней

1) если им ещё пушки дать то будет настоящий FPS

2) ну наклз там и не захотел залазить на гору)) повис на вершите и колбасится.

3) опять про вид, при прохождении петли не видно что там тебя дальше то ожидает.

ну и наконец, у них на сайте есть же отличный пример от третьего лица, он самый первый в примерах, снять управление с мышки смог даже я... так что думаю лучше сделать так.

+адын за ультиму, первопроходец (ну которого я вижу)

Изменено пользователем vektor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять 3D..

 

В принципе неплохо, но как можно было додуматься сделать камеру от первого лица? С рулём чтоли играть? Ужасно неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s=) Я так и знал что вы не сможете. ВЫ ВСЕ ПРИВЫКЛИ К ДВИЖКАМ СОНИКА НА ГЕЙМПАДЕ\КЛАВЕ! Это тупость. Нейжели непонятно что с геймпадом невозможно, я подчеркиваю - НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО контролировать скорость реакции соника - камера всегда смотрит нетуда. Здесь же проблема решена. Неудобно играть в фпс только тому, кто никогда не играл ни во что, кроме приставок xD

 

Vektor, а мышкой посмотреть не догадалсо на "то что тебя там ждет впедреди" ? хДД Не у я не могу. Вы че, не умеете мышкой работать все? :)

 

Ладно.... я выложу видео геймплея, дабы развеять сомнения :)

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с мнением, что играть от первого лица неудобно, нету ощущения динамики, бега. Управление мышой просто пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maverick, прошу, поменяй камеру на вид от третьего лица. Это практичнее для аркадных игр.

Кстати, не вижу ни байта олдскула.

 

s=) Я так и знал что вы не сможете. ВЫ ВСЕ ПРИВЫКЛИ К ДВИЖКАМ СОНИКА НА ГЕЙМПАДЕ\КЛАВЕ! Это тупость.

 

Скажи это Sonic Team.

Изменено пользователем Kirby Plaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я никогда не поменяю её, ибо камера от третьего лица НЕМОЖЕТ показать в 360 3д движке ТО, что видит в этом движке сам Соник. И этого никогда не будет. Можеш просто не играть.

 

chip, ты не согласен, а привык как и все и просто защищаешь их :) вид от первого лица наоборот добавляет ощущения присутствия s=) Вот все, кому я кидал и тех, кто имеет малое отношение к сонику - они просто афигевали от драйва :p Да и некоторые цисовцы, которые умеют юзать мышь - тоже :) Таже Shadify например

 

З.Ы,: АААааа, я понял, вы привыкли что в 3д играх о сонике весь драйв сводилсо к тому, в какие крутые позы умел вставать Соник? лололо

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, я никогда не поменяю её, ибо камера от третьего лица НЕМОЖЕТ показать в 360 3д движке ТО, что видит в этом движке сам Соник. И этого никогда не будет. Можеш просто не играть.

 

Хотя бы сделай так, чтобы можно было менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы,: АААааа, я понял, вы привыкли что в 3д играх о сонике весь драйв сводилсо к тому, в какие крутые позы умел вставать Соник? лололо

Правда, это одна из особенностей сониковских игр, да и аниматором есть всегда чем похвастаться, навороты видно намного лучше от третьего лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ БУДЕТ ЭТОГО! Ты мало видел соника? Сходи посмотри, в каких "драйвовых" позах его рисуют фаны и оффы. Соник тим внушила нам, что соник в 3д - это прежде всего "надо красиво показать как соник умеет красиво кривляцо" причем о скорости они в эт время вообще не думают. Ни в одной современной 3д игре про Соника его скорость не может достичь той скорости, которая была еще в Соник3 на Сеге

 

З,Ы, Тоесть по вашему мнению хорошая 3д игра о Сонике - это главное показать крутые навороты и драйвовые анимации? Даа...... ну тогда тем кто так думает - лучше вообще не качать то что здесь лежит

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в одной современной 3д игре про Соника его скорость не может достичь той скорости, которая была еще в Соник3 на Сеге

 

В Sonic Unleashed он побыстрее бегает, чем в S3, кстати говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне наоборот понравилась камера от первого лица, ибо мне мышкой удобно управлять (но руки Наклза это всё-таки нонсенс).

И мне стало любопытно, а Соником с помощью большой петли можно залететь на холм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень понравилась игра, поначалу неудобно было управлять Соником\Наклзом, потом наловчился. Maverick, молодец, буду следить за этим проектом)

Изменено пользователем elserjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом тестовом левел можно забратся кем угодно куда угодно.

З.Ы. Я в анлишед не играл ) Не думаю что там он бегает быстрее чем в Соник3 - В Соник 3 камера не успевала за Соником вообще s=) Не ну я конечно понимаю что это 2д и прочее. Но Соник должен оправдывать своё имя :). Так что развивайтесь ) ненадо говорить что игра плохая, опираясь на то что вы не можете контролировать мышкой Соника. Я щя попозже выложу видео геймплея - там будет видно все прекрасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kirov, я не собираюсь менять камеру. Если тебе тоже не нравицо - точно также можешь не играть. Твоё право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ненадо говорить что игра плохая, опираясь на то что вы не можете контролировать мышкой Соника.

 

Вообще-то можем.

Но это никак нельзя назвать "хорошей Сониковской oldschool-игрой". Название проекта совершенно противоречит тому, чем это является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и пусть пролетает... мне всеравно.... народ на цисе воспитан консолями не знает что мышкой тоже можно играть..... пусть, это его дело. Я даже больше не буду сюда ничего выкладывать и отвечать вообще. Вот тока выложу видео и харош..... да наверно даже и видео выкладывать небуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(только вылезши из своей любимой диаблЫ)

и интересно кто тут воспитан консолями и не умеет держать мышку? у меня вообще из консолей только денди есть.

и это уже не соник

мышка+1лицо, это уже не соник, от соника там только скорость, ну и физика есть, сам соник убежал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже больше не буду сюда ничего выкладывать и отвечать вообще.

 

Лучше бы прислушался к гласу народа и исправил то, что просят. Или просто не можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Тоесть я понял окончательно - народ хочет в 3д игре про соника сидеть и смотреть на соника, а не наслаждацо игрой s=) нуну.

З,Ы,: Kirby Plaza, я бы на твоем месте не говорил за меня, что я могу а что нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о даа, если вы и с этим не согласны - я вреале перестаю тут что либо писать и попрошу модеров закрыть тему, ввиду непонимания данными цисовцами того, что в игре про соника ВИДЕТЬ соника во время игры - не главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Я сыграла в эту игру. Сразу скажу, что мне понравилось, а что нет.

Понравилось:

Вид от первого лица. Непередаваемые очучения от бега по кольцам. Да... Это что-то...

Не понравилось:

1) На поворотах камера наклоняется "К полу", как будто перс падает.

2) Немного неудобно ориентироваться в пространстве - некоторые объекты пропадают из виду.

А в целом не такой уж и плохой проект. При достаточной доработке это будет вообще отпадная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Awesome!!! Преклоняюсь перед автором! Продолжай в том же духе! Единственное что руки у накса слегка с кривой текстурой и пока не анимированы, и по стенам он как-то плохо пока лазиет - в основном очень интересный, оригинальный и своеобразный прект! Надеюсь его не забросят. Перспективы у него - неимоверные. И ещё надо бы слега стрейф сделать посильнее, а то он еле ползает по сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хехе... неужели тут есть люди, знающие цену скорости s=) Ну... спасибо чтоли :) .

 

Теперь попорядку отвечу:

при поворотах камеры накланяецо - это она наклоняецо вбок, да :) Типа соника заносит. Я это взял из са2 - там при поворотах соник наклонялся вбок, если кто не помнит. Ну вощем я думаю сделать эти наклоны чуть меньше....

 

Ориентирование в пространстве приходит не сразу - тут надо не только сомтреть но и чуствоавать левел ) теость постоянно примерно прецтавлять все вокруг себя. Я думаю даже сделать тренировку помимо основной игры потом.

 

Стрейф увеличим. Скорость плаванья думаю тоже стоит увеличить.... Руки Нака - это временная модель, все может переменицо )

 

З.Ы. Раз так пошло, тему прошу хотябы покачто не закрывать :p :D :D

Видео получилось на 55 мб о__О Щя попробую ужать всетаки какнить и выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kirov, хорошая идея, я даже уже делал так, но потом отказалсо s=) Думаю вот как раз таки это надо сделать опцией - типа Помощь в управлени видом - вкл\выкл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт вот правильно, и ещё для тех кому мало обзора сделай настраиваемый fov.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравица,только жаль камера от первого лица,а так всё нормально.Особенно скорость понравилась,ибо не во многих 3д фан играх она ТАК чувствуется.

Изменено пользователем Justice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видео получилось на 55 мб о__О Щя попробую ужать всетаки какнить и выложу

 

Выложи на YouTube, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю как так можно опускать такую оригинальную задумку - я до сих пор под каким-то кайфом от бега по рампам s=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×