Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Щас посмотрел в интернете выпуск новостей. У нас в городе хвастаюца, что прикрыли мелкую лавочку, которая торгует пиратскими фильмами по 120 рублей. А при этом прямо в центре, рядом с площадью, уже много лет работают пара игровых магазинов, у которых на полках далеко не одна лицуха.

Да лимон пиратских лавок в самых видных местах уже миллионы лет стоят.

 

Торрентс.ру получает премию рунета, а эта страна делает вид, что бореца с пиратством.

 

Что вы думаете по этому поводу?

(холивар лиц VS Пир разводить не надо - для этого есть специализированная тема)

 

PS я считаю, что коли пользуешся пираткой то тупо её покупать. Если уж решил брать пиратку, на свой страх и риск, то её надо качать из интернета, а не кормить пиратов, которые просто тырят не только чужую продукцию, но и чужие релизы (кряки игр, переводы фильмов и игр, которые между прочим, делались на общественных началах). И верх наглости пиратов выпускать моды для игр. Т.е. получать уже дважды незаконную прибыль за то, что вторые лица делали безвозмездно. то есть даром.

Изменено пользователем Hvostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS я считаю, что коли пользуешся пираткой то тупо её покупать. Если уж решил брать пиратку, на свой страх и риск, то её надо качать из интернета, а не кормить пиратов, которые просто тырят не только чужую продукцию, но и чужие релизы (кряки игр, переводы фильмов и игр, которые между прочим, делались на общественных началах). И верх наглости пиратов выпускать моды для игр. Т.е. получать уже дважды незаконную прибыль за то, что вторые лица делали безвозмездно. то есть даром.

 

Поддерживаю. Я уже давно пиратки не покупаю. Да их уже к тому же почти и не продают в Москве. Только на больших рынках в основном. Если уж и пользуюсь пираткой, то только из Интернета скачиваю. Но, рано или поздно, если продукт мне очень понравился, я покупаю лицензию. :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/me зевнул.

Пираты нужны только в глухих деревнях без интернета. Мой город к таковым не относится. На прилавках магазинов пиратских дисков вроде бы и нет, но из-под прилавка могут хоть исходник венды продать если попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема стара как кости динозавра...

 

Сейчас миллионы людей со всего мира борются за свободную музыку, видео и программное обеспечение...

 

Я считаю так если делать рипы, то пусть они останутся на серверах в интернете.

Пиратские - дурно пахнущие токсические диски (еще не известно из чего их делают, может из опасных химикатов и токсинов) - это опухоль современного рынка. Никакой маркетинг, копирайт и франчайзинг здесь не поможет. До тех пор не поможет, пока не уничтожат все заводы по штамповке чёрных CD и DVD.

Но никто этим заниматься не будет поскольку третьи лица - покупатели заинтересованы, а вторые лица - ФСБ и МВД, чиновники - крышуют этот чёрный бизнесс, поскольку имеют с этого процент...

 

Это бесполезно, потому что у нас общество быдлячее. Пока мы не изменимся сами, жизнь вокруг нас не изменится. сейчас каждый "гребёт до себэ" (так по хохляцки звучит), и ему плевать на закон, но свой служебный долг.

 

Я считаю так. Хочешь купить хорошую вещь - отдай деньги.

Лучше 200-300 рублей переплатить, чем отдать их же за диск, который может крахнуть систему на компе, забить её вирусами и чёрвями. Или испортить дорогую игровую консоль или привод CD\DVD\Blu-Ray, поскольку некоторые диски бывают неотцентрованы и могут вызвать повреждения сервопривода, да и дисковода целиком...

 

Когда люди будут ценить качество звука на аудио CD (а не покупать записанное mp3 128kbps в виде CD Digital Audio), видеть яркое и чёткое изображение на DVD (а не покупать двухстороннее, двухслойное гавно [простите за мой откровенный немецкий] 16 в 1, записанное в кинотеатре с ходячими головами и ужатое в фигу с размытиями и квадратами, где качества бывает даже гораздо хуже чем на VHS), оценивать полную поддержку и свежие обновления ПО (а не ставить шлюзы на ОС и Интернет, дабы ничего не просочилось и не выявило серийник, коряво установленный с пиратского диска) - вот тогда пиратство исчезнет.

 

Что касается Интернета, то его основная цель была в том чтобы объединять людей, помогать людям и ломать границы. Интернет - свободная зона нашего мира - пусть в ней начнётся распространение свободного и самое главное качественного контента, а не его блокировка под различными предлогами.

 

Вот тогда будут и волки сыты и овцы целы...

 

Есть один фактор который может искоренить пиратство - это масштабное тиражирование и снижение цен.

Если лицензионной продукции будет много и по низким ценам, то она будет успешнее продаваться а авторы и издатели будут иметь деньги, пираты же - убытки и прикроют свои лавочки. Это самая актуальная стратегия, которая может искоренить пиратство на нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скип

Половину поста под запил. специально сказал, что про лиц VS пир в другую тему, а ты их нарочно сравниваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем их, собственно, покупать?

Мне вот жалко отдавать деньгу человеку, который просто купил болванку и записал на нее объекты чьих то трудов.

А вот торренты поддерживаю полностью - не зря ведь пишут, что "данный файл предназначен исключительно для ознакомления". Притом бесплатно. А если вот я куплю лицензионный фильм за 1000р, а он окажется убогим? В первом случае мне будет жалко времени, за которое я мог скачать кучу более полезных вещей, а во втором - денег. А деньги лучше тратить на то, чего в пиратстве просто нет (пока это только блю-рей игры и фильмы).

Изменено пользователем Portgas D Mondo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я куплю лицензионный фильм за 1000р, а он окажется убогим?

Кстати да. недавно видел блюрей за 1300 рублей с фильмом... Бладрейн. Где они найдут идиота, который его купит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идиотов всегда хватает. У меня знакомый в столице коллекционирует лицензионные диски, в т.ч. и жуткий трэш типа макспейна, бладрейн и прочих фильмов по играм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати да. недавно видел блюрей за 1300 рублей с фильмом... Бладрейн. Где они найдут идиота, который его купит?

Ага, у нас тоже такое было.

Фанаты-задроты и купят, чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фанаты Увебола? Мда... Если такие есть они наверняка это сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны хорошо что пиратство есть,с другой стороны плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не одобряю приатки, ибо часто в пиратском софте или играх много кривизны, и куча ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Торрентс.ру получает премию рунета, а эта страна делает вид, что бореца с пиратством.

 

Тык Торрент.сру борется с пиратством - чуть 1С или кто ещё вякнет, сразу раздачи закрывают. Насчёт кино хз, хотя наверняка точно также.

 

Ну а вобще конечно надо забивать на эти ларьки в переходах и уходить в интернеты, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Не покупайте пиратскую продукцию. Скачивайте её из интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых.Могу сказать то, что не везде имеется возможность скачать необходимый софт, поэтому гораздо проще и дешевле купить его у пиратиков.

Во-вторых, в России качество пиратской продукции (да, как бы ни было смешно, но его нельзя не учитывать) всёже не такое высокое, да щупальцы спрута проникли глубоко, но качество на выходе всёже не айс, да и себестоимость из-за недостаточно качественного оборудования, которое не позволяет как следует оптимизировать процесс производства, тоже довольно высока. Где действительно отлажено пиратское производство, так это в Китае, действительно диски не отличить практически от лицензионных, при этом стоимость совсем чуть-чуть превышает себестоимость болванки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в городе хвастаюца, что прикрыли мелкую лавочку, которая торгует пиратскими фильмами по 120 рублей.

Да, это чистая показуха. Не факт, что ее закрыли. Она может открыться в другом месте, под другим именем.

 

ИМХО, пиратство будет. Будет, пока оно востребовано. А у нас оно востребовано.

К примеру в нашем маленьком городке просто негде купить лицензию. У нас даже всего 2 магазина с пираткой. Если к нам в город вдруг придет магазин лицензионных дисков, то он тут же прогорит и обанкротится - никто просто не купит их диски. Потому, что:

- У нас 90% жмоты, и идут туда, где дешевле.

- У 60% людей нет средств на покупку лицензии.

- 50% людей в нашем городе не знают, чем пиратские диски отличаются от лицензионных, никогда не видели лицензионку или не осознают, что берут пиратку.

- 80% людей довольны просмотром фильмов в рулонном качестве и установкой крякнутого нерабочего софта.

- 99% людей не понимают, что такое интеллектуальная собственность.

 

её надо качать из интернета

Людишки, которые стоят во главе файлообменников понимают, что на этом можно сделать прибыльный бизнес. Так что в Интернете становится все труднее и труднее скачать пиратку бесплатно: файлообменники начинают требовать деньги, торговаться своими услугами.

 

а не кормить пиратов

В нашем маленьком городе и с нашим глючным интернетом пираты точно будут сыты. =\

 

Пираты нужны только в глухих деревнях без интернета.

Мой город не деревня, интернет в нем есть. А пираты все равно востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пираты нужны только в глухих деревнях без интернета.

Не, ну я вот себе GTA4 купил пиратку. Почему не скачал? Потому что сломать трудно...

А на диске она уже готовенькая была =3 Друг так вообще лицуху взял в 6 раз дороже. Хотя в этом свои плюсы, дааа... но цена убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну я вот себе GTA4 купил пиратку. Почему не скачал? Потому что сломать трудно...

А на диске она уже готовенькая была =3 Друг так вообще лицуху взял в 6 раз дороже. Хотя в этом свои плюсы, дааа... но цена убивает.

 

Видеоигры — это все-таки не предмет жизненной необходимости. Если цена на лицензионные видеоигры «убивает», то они становятся, по-большому счету, роскошью. Я считаю, что такие цены зачастую оправданы: коллектив из ~100 (а то и больше) разработчиков не станет несколько лет трудиться бесплатно (игры разрабатываются, в среднем, по 2-4 года). Помимо покрытия расходов, затраченных на производство, издателю/разработчику также необходимо получить прибыль (производство видеоигр — это бизнес). Естественно, цена за диск будет не самой низкой.

 

 

Касательно заметки в первом посте о torrents.ru. Цитата из правил ресурса:

 

Администрация ресурса не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями на портале torrents.ru информацию. Вместе с тем, Администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории torrents.ru. Поэтому, если Вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав, и Ваши права тем или иным образом нарушаются с использованием данного ресурса, мы просим незамедлительно сообщать в службу рассмотрения жалоб письмом (в электронном виде), используя приведенную ниже форму.

 

Т.е. генератор пиратского контента в интернете — сами же пользователи и потребители. Причина появления лавочек с пиратскими дисками — те же самые потребители. Пока есть спрос, будет и предложение. Почему в России такой высокий спрос на пиратскую продукцию довольно точно отметил vladikcomper чуть выше. И одной из главных причин спроса является не нехватка средств на приобретение лицензии, а «- 99% людей не понимают, что такое интеллектуальная собственность».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видеоигры — это все-таки не предмет жизненной необходимости. Если цена на лицензионные видеоигры «убивает», то они становятся, по-большому счету, роскошью. Я считаю, что такие цены зачастую оправданы: коллектив из ~100 (а то и больше) разработчиков не станет несколько лет трудиться бесплатно (игры разрабатываются, в среднем, по 2-4 года). Помимо покрытия расходов, затраченных на производство, издателю/разработчику также необходимо получить прибыль (производство видеоигр — это бизнес). Естественно, цена за диск будет не самой низкой.

Ну-м в этот раз цену всё равно излишне завысили. И смысл мне покупать игру, если я даже не уверен, что мой комп её потянет.

Взять вот например Valve с их Team Fortress2. Они поступили просто - со время выхода игры ( а вышла она уже около 2х лет назад ) продолжают выпускать дополнительные плюшки, типа новых режимов, карт, вооружения для персонажей + Стим для удобства общения между игроками и ещё для много чего. И всё это бесплатно! Вы покупаете лишь саму игру ( за цену в 2 раза меньше стоимости GTA4 ) И продажи TF2 говорят сами за себя.

Т.е я считаю, что если разработчики хотят получить солидный кусок прибыли - они должны поддерживать игру чем-либо и после выхода, а не одними только патчами. Надо что-то такое, ради чего игрок не только захотел-бы купить именно лицензию, но и в следующий раз не брал-бы пиратские игры этих разработчиков.

Valve гениальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что PC-версия вышла полгода спустя после релиза на консолях. На консолях цена была такой же, как и у остальных игр. Для Xbox 360 версии имеется два дополнения, если не ошибаюсь (весь мир играет в консольки, а не в PC-версии. Выпускать кучу дополнений для PC далеко не всем издателям выгодно из-за того же пиратства — дополнения не станут покупать, а просто стянут с торрентов).

 

Раз уж взят конкретный пример, то разберу именно его.

 

Берем рандомный интернет-магазин, например OZON, вбиваем в поисковик GTA4. Результат.

 

Эконом-версия — 521 рубль (эконом-версия выпускается только в таких странах, как Россия, — нигде на Западе такого бокса уже не найти).

DVD-Box — 790 рублей.

 

В розничных магазинах цена, полагаю, будет примерно той же.

 

800 рублей за DVD-бокс — это НЕ дорого. Это стандартная цена на видеоигру (PC-версия) как у нас, так и во всем мире (с учетом того, что GTA4 вышел уже довольно давно и цены несколько упали).

 

Вывод: у нас люди банально не привыкли платить за товар. Почему? Потому что «У нас 90% жмоты и идут туда, где дешевле» + все то же не осознание того, что есть интеллектуальная собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
800 рублей за DVD-бокс — это НЕ дорого. Это стандартная цена на видеоигру (PC-версия) как у нас, так и во всем мире (с учетом того, что GTA4 вышел уже довольно давно и цены несколько упали).

800 рублей - это 266 грн. А это 1\3 зарплаты моей мамы. Кхм. Оффтоп, но пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот mix привел пример с Team Fortress 2. Тут даже больше - пиратить игру научились кое-как, но ни нового оружия, ни достижений, большинство серверов не доступны. т.е.можно заценить игру в общем - работоспособность, геймплей итд, но играть на пиратке по-полной невозможно, особенно когда почти все разгуливают с новым оружием и выполняют достижения. Желание купить лицуху и получить все это себе часто перебарывает.

 

Получается такая дэмо-версия :D

 

А Battlefield: Heroes еще дальше пошли: игра бесплатна, оружия и карты тоже, но большинство шмоток в игре нужно брать за реальные деньги.

 

Хотя есть и отрицательная сторона пиратства - многие кроссплатформеры (в т.ч.и Соники) идут мимо ПК, т.к.на ПК пиратство цветет сильнее некуда и соотв.продажи пойдут ко дну, и в т.ч.на консолях.

Изменено пользователем DaNetNavern0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь за оффтоп, но mix, а сколько ТФ два лицензионная стоит и где её купить у нас в Симфе, не подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я извиняюсь за оффтоп, но mix, а сколько ТФ два лицензионная стоит и где её купить у нас в Симфе, не подскажешь?

Напишу в приват.

А Battlefield: Heroes еще дальше пошли: игра бесплатна, оружия и карты тоже, но большинство шмоток в игре нужно брать за реальные деньги.

Я бы не сказал, что лучшее решение... т.е с одной стороны да, а с другой стороны мне как-то больше нравится больше версия Valve :D А то платить за кучку пикселев и полигонов... там и до браузерок дойти можно.

Изменено пользователем mix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Моё отношение к пиратству начало постепенно меняться после того как я поступил в универ на программиста. Сейчас на компе пиратки только в том случае, если свободной приемлемой альтернативы не найти (скажем ОупенОфис в приемлемые альтернативы не входит посему стоит ломаный 2007 офис. Моя эгоистичный и любит удобство :D).

 

Раньше в городе было прилично всяких палаток/киосков/магазинчиков с пиратской продукцией, однако появление доступного адсл-интернета вырезало этих ребят на корню, сейчас фиг сыщешь такое.

 

По поводу тех же торрентс.ру - вообще они закрывают торренты по первой же просьбе правообладателей.

 

А по поводу "шмоток за деньги" - ну браузерками тут и не пахнет. ОЧЕНЬ много сетевых развлечений работает на системе free2play. Плюс я совершенно уверен, что в Росии другая система оплаты просто не приживёться. В силу менталитета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как то совершенно поровну, лицуха или пиратка. Главное, чтобы перевод хороший был. Вообще игры уже более 4 лет не покупаю. Качаю только из DC++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете считать меня жлобом, но мне элементарно жалко платить, допустим рублей 600 за игру. Я все понимаю, разрабы трудились, это их интеллектуальная собственность, им надо убытки восполнять... Но когда у меня возникает такая мысль я сразу вспоминаю, что играю только ради удовольствия. Потому меня цена лицензий и отпугивает. Эти 600 рублей я могу пустить на более серьезные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более когда, например образ с лиц.диска на торенте, по качеству не хуже самого диска.

 

Да и закупают диски в основном не юзеры, а магазины (или еще ДО них) мы же платим самому магазину.

 

И да: магазины торгующие пираткой заслуживают поджега (не выдавайте меня) >8 )

Изменено пользователем DaNetNavern0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем всё опять скатилось к тому что "90% населения - жмоты".

 

От себя хочу добавить, что хорошие деньги можно заплатить только за качественный продукт - например, купил я неделю назад Overlord II от нового диска и теперь обречён мудохаться с Securom из-за того, что игру нельзя зарегистрировать в Steam. Вобще больщую часть Steam-игр у нас продают с б-гмерзким Starforce и т.п. Также можно вспомнить про локализации, выходящие через полгода после релиза (не все у нас такие полиглоты-ценители оригинала).

Олсо, на кой чёрт мне этот DVD-box с GTA4? Jewel НАМНОГО удобней, эти огромные коробки меня бесят со времён сеги моей, когда десяток игр занимает полшкафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 90% людей не жмоты. А покупают пиратскую продукцию потому, что у 90% людей нет средств на лицензию. И пока государство не улучшит жизнь, пиратство будет процветать. А цены на консольные игры вообще убийственные.

А лицензия, между прочим, не всегда бывает качественной. О чём я знаю точно, так это о фильмах с неотключаемыми субтитрами.

А игру, которая провальная, тоже на лицензии брать как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×