Перейти к содержимому
Catishe

Исследование параметров мультимедийных файлов

Рекомендуемые сообщения

Карочь......Учусь на ГФ и дают нам задания по Основам Телекоммуникаций. Что-то понятно, а что-то вводит в ступор..Например, как сжать графические файлы форматов JPEG и GIF в 1,2,3 степени сжатия????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на каких устройствах?

 

На обычном компе, если я прально понимаю твой вопрос.... Хотя чуют тапки, что не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, как на компьтере я тоже не знаю :haha:

 

А на чем кроме компа можно? На цифровых фотиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на телефонах марки сименс например мона , на некоторых смартах

Изменено пользователем mystery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на телефонах марки сименс например мона , на некоторых смартах

 

К сожалению, не подходит..... А ты вообще разбираешься в мультимедиа? у меня ещё много всяких задний, а в реале помочь некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например, как сжать графические файлы форматов JPEG и GIF в 1,2,3 степени сжатия????
Поскольку каждый графический редактор понимает "степень сжатия" по-своему, уточни у препода, что он имел в виду. Пока у меня версия одна: найти какой-нибудь ста-а-арый редактор, этак 1996-го года, который три варианта для JPEG предлагает, и сохранить файл с нужными настройками :haha: Современные проги дают шкалу от 1 до 12, или от 0 до 100, или... много, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку каждый графический редактор понимает "степень сжатия" по-своему, уточни у препода, что он имел в виду. Пока у меня версия одна: найти какой-нибудь ста-а-арый редактор, этак 1996-го года, который три варианта для JPEG предлагает, и сохранить файл с нужными настройками =) Современные проги дают шкалу от 1 до 12, или от 0 до 100, или... много, короче.

Воо! По описанию мне такая программа доисторическая и нужна. А название есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сказала - какой-нибудь старый редактор ^_^ Это значит, что в существовании такового не уверена, т.к. сама с такими не сталкивалась. Спроси у препода, что от вас требуется.

На крайний случай - возьми Фотошоп и через Save For Web сохрани JPEG с качеством "низкое", "среднее", "высокое". Может, прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да не за флуд сочтено будет: как в данном случае расшифровывается ГФ?

Изменено пользователем Trigger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, да не за флуд сочтено будет: как в данном случае расшифровывается ГФ?

подозреваю, худграф или тип того. Графический факультет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может если от 1 до трех,то 1 это 0 процентов,потом 2 это 50 процентов, и 3 это 100 процентов. может так?

Изменено пользователем Sie 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, да не за флуд сочтено будет: как в данном случае расшифровывается ГФ?

 

ГФ-Гуманитарный Факультет))) воть

 

а может если от 1 до трех,то 1 это 0 процентов,потом 2 это 50 процентов, и 3 это 100 процентов. может так?

 

То есть? Можно поподробней как такое сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сори за даблост, но нет выбора........ Функция сохранения файла как 16цветный,256цвеиный и 32разрядный рисунки могут считаться степень сжатия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воо! По описанию мне такая программа доисторическая и нужна. А название есть?

Фотошоп любой, ИрфанВью, Неро Фото Снап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Функция сохранения файла как 16цветный,256цвеиный и 32разрядный рисунки могут считаться степень сжатия?
Хотела бы я посмотреть, как ты сохраняешь 32-разрядный GIF или 16-цветный JPEG =) Тебе какое задание дали? "Сжать графические файлы форматов JPEG и GIF в 1,2,3 степени сжатия". Предлагаю так: открываешь исходный файл в Фотошопе, выбираешь в меню File -> Save For Web. Справа будут настройки. В верхнем выпадающем списке (Preset) указываешь: JPEG High. Это будет сохранение в JPEG с высоким качеством.

Возвращаешься к исходному файлу и снова Save For Web, только теперь выбирай JPEG Medium. Это будет среднее качество.

И, наконец, JPEG Low - низкое качество картинки.

Для GIF выбери, соответственно, 128 Dithered, 64 Dithered и 32 Dithered (хотя можешь и с No Dither поэкспериментировать: при дизеринге не так заметна потеря цвета, зато без него размер файла чуть меньше).

Других вариантов мне пока в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех...спасиб большое - это самый идеальный способ. Только вот вопрос: Это нормально, что ДЖПЕГовские файлы легче ГИФовских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это нормально, что ДЖПЕГовские файлы легче ГИФовских?
Нормально =) Для фотографии. Или аналогичного изображения с большим количеством оттенков и плавными цветовыми переходами.

Для рисунков Paint, диаграмм и прочих чертежей GIF покажет лучшие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нормально :) Для фотографии. Или аналогичного изображения с большим количеством оттенков и плавными цветовыми переходами.

Для рисунков Paint, диаграмм и прочих чертежей GIF покажет лучшие результаты.

 

Спасибо большое за настолько детальный ответ!!!:))))) И уж совсем обнаглею - ты в ping и traceroute что-нибудь понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, пинг и трейсроут имеют крайне большое отношение к мультимедийным файлам.

А вообще - марш читать RFC 729 до просветления.

 

 

Хотела бы я посмотреть, как ты сохраняешь 32-разрядный GIF

 

24-разрядный теоретически можно, но это скорее из области танцев с огромным бубном, нежели из области реального применения формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, пинг и трейсроут имеют крайне большое отношение к мультимедийным файлам.

 

Эта лаба объединена с остальными именно под названием "Исследование параметров мультимедийных файлов"

А вообще - марш читать RFC 729 до просветления.

 

Нья?! Где ее достать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И уж совсем обнаглею - ты в ping и traceroute что-нибудь понимаешь?
Пуск -> Выполнить -> cmd -> OK. Вводишь команду ping без параметров, жмёшь Enter, читаешь способ применения. Вводишь tracert, опять же, читаешь справку.

Но если ваш препод утверждает, что трейсроут имеет отношение к мультимедиа, беги из этого института ))

 

24-разрядный теоретически можно, но это скорее из области танцев с огромным бубном, нежели из области реального применения формата.
:( Честно - пока ты не сказал, была уверена, что более 256 цветов GIF не поддерживает =) Никогда не сталкивалась. А сейчас погуглила и нашла рисунок TrueColor...

http://phil.ipal.org/tc.html

Правда, стандартная гляделка XP его читать отказывается. И ACDSee выдаёт психоделический бред, напоминающий визуализацию музыкального файла )) Adobe ImageReady открывает все кадры нормально, но как сохранить глубину цвета, не представляю. Так что реально без танцев с бубном не обойтись =)

А может, какой-то из распространённых редакторов позволяет сохранить картинку как 24-разрядный GIF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню, какой-то умеет :(. Вот какой именно - вопрос.

Да и зачем, если весит оно всё равно больше аналогичного png, плюс не умеет R8G8B8A8 (только R8G8B8A1)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь и IE6 не поддерживает A8, если не прописать AlphaImageLoader - в частности, вот эта иконка gender_male.png в профилях юзеров на этом самом форуме имеет серый фон ^^*

 

Вообще я сама всю графику, для которой раньше GIF использовала, теперь в PNG сохраняю. Но GIF давно и уверенно поддерживает анимацию, а PNG пока что не особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, чувствую себя "блондинкой", у вас специализация по IT?

 

ЗЫ...с помощью какой программы из wav сделать mp3 различной битрации? + Важно, что бы была видна частота дискретизации

Изменено пользователем Catishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, чувствую себя "блондинкой", у вас специализация по IT?

 

ЗЫ...с помощью какой программы из wav сделать mp3 различной битрации? + Важно, что бы была видна частота дискретизации

dBpoweramp - нормальный конвертер, знает мого форматов за счет подгружаемых можулей, конвертит все. возможно сложноват для начала, но с мп3 на раз работает ^^*

Изменено пользователем Argonavt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dBpoweramp - нормальный конвертер, знает мого форматов за счет подгружаемых можулей, конвертит все. возможно сложноват для начала, но с мп3 на раз работает :/

 

Спасибо, сколько не искала, на эту программу даже намека не было.

 

А знает кто, как определить число бит на пиксель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, сколько не искала, на эту программу даже намека не было.

 

А знает кто, как определить число бит на пиксель?

В смысле тебе сама программа нужна? если да то в ПМ

 

уточни, где нужно определить число бит на пиксель, у какого файла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×