Перейти к содержимому
flashvanslyer

Как ваши знакомые, друзья, близкие и любимые относятся к вашему увлечению - СоникМании, СоникФанству?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос для меня ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ВАЖНОСТИ, т.к. на своей душе я вынашиваю различные доводы и мнения с тех пор как окончил 9 класс (2001 г, на тот момент мне было 14 лет), уже вроде как 7 лет прошло из моего долгого опыта СоникФана длинной в 14 лет (с 1994 г.)... sv:drop:

 

А вопрос собственно заключается в следующем: Как именно относятся к вам люди, которые вас так или иначе знают, а именно как они относятся к вам как к СоникФану, когда им доводится это замечать?

 

Скажем так мы живём в таком мире, который настолько неординарен, что в нём есть много красок, светлых, тёмных. У каждого человека на земле свои вкусы, своё мировоззрение, свои увлечения, свои ощущения жизни. Одни люди любят что то эстетичное, другие любят что-то аморальное, третьи не кидаются не в ту или другую сторону а стараются держаться в центре всего.

Что из нас сделало СоникФана - вопрос конечно сложный, кто-то увидел Соника в игре и его руки потянулись к джойстику, кто-то увидел мультик и его заворожил этот специфичный мир, кто-то в своё время нашёл СетАмовский журнал и заклеил его наклейками (скорее СоникФан старшего - 1-го поколения, впрочем каковым являюсь и я), а кто-то просто глупо увидел Соника и "влюбился" в него именно как в образ и потянулся к альбомному листу с карандашом в руке...

 

Однако не всегда все разделяют с нами этот выбор, особенно когда этот выбор превращается в своего рода зависимость, подобно курению, наркотикам или алкоголю, от которого нам не удаётся избавится доже спустя многие годы и даже десятилетия (как мне например)...

Знакомые, друзья, близкие и любимые нами люди, которые не вкусили или недопоняли нашего мира, мира СоникФана, начинают реагировать на нас по разному... Одни говорят что это забавно, интересно, другие вообще плюются, делают определённое выражение лица от которого у нас по коже мурашки бегут...

 

Скажем так у тебя есть любимый человек, неважно кто это девушка или парень. Не всегда этот человек является представителем, который увлекается Соником, Аниме, Фуррями, Неками и т.п., то есть человек из обычного общественного большинства не принадлежащего ни к одной фан субкультуре из перечисленного.

Порой когда этот человек видит на лицо твоё "увлечение" он смотрит на тебя несколько иначе. Порой с недопониманием а порой так, будто в его глазах и мимике лица ты читаешь такую фразу: "Какое же ты ещё детё..."

Когда ты уходишь на сходки или слёты вместо того чтобы побыть рядом со своим любимым, бывают несколько колючие ситуации, которые могут перерасти до споров и даже скандалов.

Со слов других СоникФанов мне довелось узнать что их девушки или парни даже устраивали скандалы и уходили от них по той простой причине, что мол кто-то взял и уехал на Глоб-Слёт в Москву, мотивируя это вообще полным бредом или тем что: "Москва-город га...но и тебе там делать нечего, приедешь к таким же пришибленным как и ты..." (поверьте и такое в жизни говорят)...

Тебе начинает казаться будто оскорбляют не твоё увлечение, а порой даже просто оскорбляют тебя, ты начинаешь кипеть и пускать пар, иногда взрываешься... В таких ситуациях может быть что ты разругаешься со своим любимым человеком навсегда...

Бывает и другая сторона монеты, когда вы оба увлекаетесь двумя схожими японскими субкультурами, скажем например Анимешница+СоникФан... У вас всё идёт чисто и гладко, и проблем у вас нет недопониманий, так, как вы отчасти похожи...

 

Или скажем следующая ситуация....

Например в школе или универе. Ты сидишь на лекции (уроке) и пока препод что-то объясняет ты малюешь или Соника или какого-нибудь другого перса на последней странице своей тетради, а может даже рубишься в Сониковскую игрушку по мобильнику, карманной Nindendo, Sega MegaDrive или PSP. Сосед по парте увидит это и конечно задаст кучу вопросов от которых ты чувствуешь себя не очень уверенно...

 

Или ситуация, когда ты общаешься с друзьями и знакомыми...

Может ты что-то нечаянно ляпнешь языком или тебя спросят о Сонике... Ты конечно будешь отшучиваться и выверчиваться перед друзьями, но на тебя опять же будут смотреть чуть не так. Одни могут воспринять тебя таким(ой) как есть и просто не обращать на это внимание, или вообще считать что вроде как твоя необычная черта и спокойно дружить с таким(ой) какой(я) ты есть, у других же могут появится всякие мысли, неважно какие, но всё же...

 

Ситуация с родителями и старшими родственниками...

Порой многие меня поймут, пока мы дети (лет так скажем до 14-15) нас воспринимают как детей... Наши увлечения всякими фантастическими вещами, мультяшками, фильмами, комиксами журналами да и играми наконец, наши родители воспринимают как наше увлечение, которое являются частью нашего детского мира...

Но когда мы переступаем эту детскую грань, когда заканчиваем школу и родители вновь видят нас сидящими за играми в Соника, то тут дело уже доходит до споров, руганей, негатива и даже скандалов. Я не беру это как правило для многих из нас но чёрт возьми наверняка среди нас есть и такие инциденты...

Так бывает что мы скажем вновь "усядемся за Соника". И наши мать или отец увидев всё это действо, скажут такую фразу "Тебе уже 16(-20) лет а ты всё в Соников играешься (рисуешь и т.д.), я в твои годы дамал(а) как тебя растить, кормить и одевать и уже давно отдельно от родителей жил(а)..." Конечно эту фразу каждый воспринимает по-разному, но что чёрт возьми делать, когда наши родители, да и мы сами представители разных поколений да ещё разного государственного строя? По пальцам это бесполезно объяснять, так как родители вообще не понимают всех нынешних движений и субкультур молодёжи, и СоникФанство здесь тоже не исключение...

Нашим родителям это не понять, что Соник является частью нашей жизни. Не твоя порой бывает в том вина что твои родители жили одной реальностью, полной всяких тайн и ограничений в советское время, а ты живёшь в свободном и открытом мире в котором нет ограничений, тем более в мире в которм есть такая вещь как Интернет...

 

В общем итоге мне хочется сказать чтобы каждый(я) отписался(ась) в этой теме на полном серьёзе, без всяких коротких и глупых сообщений не в тему (так называемый оффтопик), и не стал(а) вообще писать всякие глупости (флуд и т.п.)... t>:[

 

Я думаю у каждого(ой) найдётся что сказать в этой весьма богатой для обсуждения и достаточно серьёзной теме... t:>_>

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда друзья узнали о моём увлечении Соником (запалили, когда играл в DX), они не стали смеяться. Задали пару вопросов, заинтересовались, потом постепенно тоже сделались соникофанами... в общем, смеяться над моим увлечением они не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще стараюсь не давать лишней информации в эфир. Внешне я себя никак не выдаю, особых проблем с "маскировкой" не возникает.

 

Исправлено:

 

Если более конкретно то НИКАК.

Об этом вообще мало кто знает.

Те кто знает сами относятся к какой-либо из перечисленных тобою субкультур, поэтому проблем с ними возникать и не может,

а остальные либо не в курсе, либо не задают лишених вопросов.

Просто я придерживаюсь мнения, что если человек это не одобрит\поймет то и знать ему вобще незачем. (Собственно этои есть основная идея)

В случаях с близкими людьми хранится нейтралитет.

Они знают то, что я сам им сообщил. Спрашивать или узнать как-то иначе большее не пытаются.

 

 

ПС Сообщение передала.

Поверь, показания счетчика меня мало волнуют.

Изменено пользователем F 713

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще стараюсь не давать лишней информации в эфир. Внешне я себя никак не выдаю, особых проблем с "маскировкой" не возникает.

 

Пустой пост не несущий никакой осмысленной информации, я же просил по человечески:

В общем итоге мне хочется сказать чтобы каждый(я) отписался(ась) в этой теме на полном серьёзе, без всяких коротких и глупых сообщений не в тему (так называемый оффтопик), и не стал(а) вообще писать всякие глупости (флуд и т.п.)... t:>_>

 

Я думаю у каждого(ой) найдётся что сказать в этой весьма богатой для обсуждения и достаточно серьёзной теме... sv:drop:

 

Смысл был тогда писать? Заработать себе очко на счётчик?

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мои друзья в этом худо-бедно благодаря мне разбираются, и в целом относятся положительно. Родители тоже.

Если кто-то из знакомых считает меня на основании этого дитем - его право. Но с такими людьми я предпочитаю не сближаться. Вообще мне непонятно, как можно считать другом и, тем более, встречаться с человеком, который тебя не уважает хотя бы в плане увлечений. Не в обиду кому будет сказано, но если человек не может принять чужих вполне мирных и не приносящих другим неприятностей увлечений, это говорит о его узколобости и зашоренности мышления. Типа, я в Соника играл, когда в детский садик ходил - значит, игрушка для детей. Точка.

Моя тетрадь - мое пространство, и то, что я малюю там антропоморфных ежей на лекциях и переменах (а так же большеглазых дистрофичных мальчиков и девочек) - касается только меня и тех, кому я эти рисунки показываю. Не вижу смысла распыляться перед теми, кто тебя все равно не поймет (к счастью или к горю не знаю, но у нас в группе модно вести себя, как ребенок). Я в таких случаях говорю, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Если человек не понял даже такой банальности - мне его искренне жаль.

В общем, люди, которые не могут уважать мои увлечения, мне неинтересны. И это не означает, что они должны фанатеть от Соника. Нет, они должны уважать мое фанатство. Мнение тех, кто меня не уважает мне глубоко параллельно. Им все равно не угодишь, да и стоит ли стараться?

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама понимает меня и тоже интересуется миром Соника и обожает Тейлза и Чао. sv:drop: А вот брат делает вид что ему все равно,хотя играл с удовольствием SNG и райдерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз. период соникомании уже давно прошёл, а соникофанства и не было

два. моей маме на то, во что я играю, по барабану

три. своих увлечений ни от кого не скрываю. бывает что и незнакомые люди, только посмотрев на меня, ржать начинают. так что если кому чего в моих увлечениях не нравится настолько, что он готов надо мной издеваться, будто я у него с автоматом за спиной стою и заставляю что-то полюбить, то пускай идёт Изумрудным Лесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе относятся нейтрально. Родители подшучивают что я "первый соникофан города Всеволожска" xD Друзья сами кое-что выучили sv:drop: Некоторые неприятные мне личности орут, что Соник отстой и всё такое, но это по моему чисто ради выпендрёжа.

Но даже если бы они и издевались, неужели я бы поменяла свои вкусы? Нет. Издеваются- пускай. Это их личное дело, а моё увлечение. Хотя- я пока что ребёнок и рассуждаю очень наивно. Возможно, если бы из-за соникофанства меня бросил любимый человек (которого пока что у меня не было), то возможно я бы и отказалась от соникофанизма. Но я не могу делать выводы, не зная.

Изменено пользователем Ы-шка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/me - человек с афро, вечнорубящийся на DS в покемонов... какой уж тут Соник, удивляться нечему.

Изменено пользователем Симмоус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 15 назад некоторые друзья посмеивались, сейчас же все просто принимают как должное, а некоторые коллеги даже немного интересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно всей психологии вопроса вы не поняли, хотя я так старался это показать. Всё дело в том что, как поступить старшим поколениям СоникФанов, когда приходится делить взрослую жизнь с фанской?.. Вопрос достаточно риторический и довольно таки сложный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты слишком близко к сердцу воспринимаешь отношение окружающих к тебе. Во мне это воспитало чувство отличности от других. А вот в тебе, похоже, страх быть отделенным от общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты слишком близко к сердцу воспринимаешь отношение окружающих к тебе. Во мне это воспитало чувство отличности от других. А вот в тебе, похоже, страх быть отделенным от общества.

 

Хм, ты несколько странно меня поняла. t:>_> Хотя это твоё право. Я не боюсь общества и тем более мне смешно это читать - отделение от общества. Я на легке общаюсь с любыми людьми любого возраста... Просто когда люди узнают о моём "увлечении" то они мягко говоря странно на меня смотрят... А родители ездют по башке и ушам... sv:drop:

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь - ты как минимум обращаешь на это внимание.. Наплюй на всех и делай то, что нравится, не обращая ни на кого внимаия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто когда люди узнают о моём "увлечении" то они мягко говоря странно на меня смотрят... А родители ездют по башке и ушам... sv:drop:

Это зависит не от окружающих, а от тебя самого. Ты боишься что тебя будут как-то не так воспринимать, тебя и воспринимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подружка терпела это 2 - 3 года.. сейчас начала бунтовать...

Друг сам сидит на ЦЫСе, только редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отвечать на вопрос "что делать", то я, наверно, скажу, что никогда не стоит оправдываться за свое увлечение: "Я фанатею от Соника, но вы знаете, это на самом деле уже давно не набор синих пикселей, он взрослый, по нему фанатеют много взрослых людей..." это звучит, как оправдание. В конце концов - чего нам стыдиться? Мы делаем что-то запрещенное? Что-то аморальное? Мы каким-то образом унижаем других своим увлечением? Нет. Пусть оправдываются те, кто действительно в чем-то виноват. А мы ни в чем не виноваты и ничего плохого не делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мама видела что я смотрела мульт Соник Икс она говорила что я цитирую: ясельная ляля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй и последний вариант. Подруге параллельно, но она иногда может надо посмеяться. Маме вообще до фонаря... Одноклассники некоторые могут опозорить, но некоторые просто ничего на это не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле ничего запрещённого в этом нет... Я подтверждаю твои слова, но блин есть какое-то дебильное правило, что подобные игры как бы свойственны девчонкам, почему-то сложилось правило, что пацаны любят исключительно рпг, стрелялки, стратегии, но никак игры с антропоморфными животными... Хотя на мой взгляд это дело каждого, главное что мои друзья и ребята с моего двора о Сонике ничего плохого не говорят, мой друг, здоровенный мужиг (24 года) сидел рубился в Sonic the Hedgehog 3 на Мегадрайве и радости не было ни конца ни края (да ещё умудрился его как-то взломать, что у меня не получалось)...

 

А ребята со двора друг у друга отнимали несчастную PSP что поиграть в Sonic Rivals (консоль замордовали конкретно)... Отчасти я этим заражаю людей, отчасти люди не понимают меня, но я с этим живу и за это воюю, так как Соник - это часть моей жизни и не просто набор пикселей и полигонов с каркасами а целый прекрасный мир, который к великому сожалению для меня становится слишком необходимым...

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если отвечать на вопрос "что делать", то я, наверно, скажу, что никогда не стоит оправдываться за свое увлечение: "Я фанатею от Соника, но вы знаете, это на самом деле уже давно не набор синих пикселей, он взрослый, по нему фанатеют много взрослых людей..." это звучит, как оправдание. В конце концов - чего нам стыдиться? Мы делаем что-то запрещенное? Что-то аморальное? Мы каким-то образом унижаем других своим увлечением? Нет. Пусть оправдываются те, кто действительно в чем-то виноват. А мы ни в чем не виноваты и ничего плохого не делаем.

 

Согласна с ээтим. Много раз говорила это на самом ЦЫСе.

 

 

Когда мама видела что я смотрела мульт Соник Икс она говорила что я цитирую: ясельная ляля!

 

Ну.. мне мать это до сих пор говорит...

Но мне как - то плевать на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Не все понимают что такое реальное увлечение, от которого трудно оторваться...

Изменено пользователем Asuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд чтобы наша субкультура (СоникФаны) вообще котировалась в обществе, то она должна быть настолько массовой как скажем панки. готы, эмо, r'n'b, реперы или ещё кто-то, вот тогда люди закроют свой хавальник и промочат...

 

В конечном итоге в мире Соник имеет почётное место как самый популярный и самый узнаваемый персонаж видеигр. Журналы Англии вообще его окрестили иконой эры видеигр, будем поклонятся этой иконе и плевать на всех остальных, пускай хоть со злости пукнут, мне на это по барабану...

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.. чмное высказывание по этому поводу...

Если честно, согласна с тобой на все 89%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот тогда люди закроют свой хавальник и промочат...

А не все ли равно? Говорят, молчат... А если соникфанов будет столько же, сколько эмо, то это превратится в такой же цирк: "Аааа, ты синюю футболку надел, ты чо, соникфан???" "Аааа, у тебя телефон марки SonyEricsson, ты чо, соникфан?" и тому подобную ерунду. И не надо говорить, что для соникфанов не будет таких правил внешности. Если соник-фанами станут люди, которым хочется быть стадом, то они придумают и правила внешности, и правила поведения, и даже марку трусов подберут. И вместо черно-розовых по улицам будут ходить черно-красные и синие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется дрескод это уже полный бред. Я имею ввиду то что нас мало вот в чём вся проблема, поэтому с нами и не считаются. Да ладно плевать мне на это пусть хотят говорят мне всё что угодно, я всё равно человек не обидчивый, да и обиды быстро забываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые неприятные мне личности орут, что Соник отстой и всё такое, но это по моему чисто ради выпендрёжа.

Да... Было такое... Один, на голову выше... Сегодня он меня достал. Пришлось врезать, причем нехило так. Что самое интересное, так это то, что он мне ни одного удара не сделал, а просто убежал... Тоже мне, "герой" XD. Что о друзьях - им не важно, чем я увлекаюсь, они меня знают с малых лет, так что над моими увлечениями не шутят, понимают. А родичи даже не знают) Конспирация однако) Хотя, я и не скрываю

Изменено пользователем Van Gogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×