Перейти к содержимому
sahsa

Хроники: Удачно или неудачно?


Рекомендуемые сообщения

А вы заметили, у Теилса,когда он с Соником падает,ботинок как у Соника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу, прошел не все...

Со стороны РПГ:

+ 4 хар-ки это не много, следовательно не запутаешься...

+ Самому влиять на силу скилов, или на вероятность их выполнения - вот это очень понравилось

+ Team (то есть Party) Play. Этим все сказано...

- Линейность.

- Бафов мало, по пальцам пересчитать можно, да и по картинке тяжело понять, что каждый означает...

Оц.: 5,5б.

 

Со стороны современной игры:

+ Замечательный сюжет, даже новичок в вселенной Соника почти все поймет...

+ Музыка мне понравилась, что бы вы там не говорили...

+ Я не понимаю, чем вам комиксы не нравятся??

- ГЛЮК в 5 главе (про другие не знаю (читай первую строчку))

- Графика в битвах ниже плинтуса (но на мою оценку это не влияет)

Оц.: 5,5б.

Ну по-моему минусы слабее плюсов, так что: 6б!!!!! УРЯ!!!! Что то еще хотел написать, забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хватает только кввеста про соника... XD

но поставлю 3.

мозыка не такая уж плохая.

к такой графе не привык.

графа в бою "кривая".

5 глава... и этим все сказано.

персов менять можно не так уж часто. только когда новые появляються или в метрополисе.

и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй раз перепрохожу Хроники, поэтому решила написать мнение об игре( или даже небольшую рецензию) :

1)Геймплей.

Раз уж это игра, начну с него. Удобный. На полях приключений передвигаться легко, не надоедает. В битвах тоже всё на уровне, спец-атаки выполняются интересно, особенно где несколько персонажей. Но когда битва затягивается раундов на 15, а то и больше, тогда становиться скучновато. И ещё особенно понравились Чао- и в эстетическом, и практическом смысле. Разнообразие их видов впечатляет( большинства из них прежде не было ), система усиления атаки защиты- тоже.

5/6.

2)Сюжет. Впервые за долгое время о сюжете можно сказать много. Много хорошего.

Во-первых, очень радуют отсылки к прошлым играм. Такие как упомянание о Грин Хилле, о Племени Ехидн, о Эмерле. Там их предостаточно.

Во- вторых, построение сюжета. Есть предисловие, развитие сюжета чёткое, персонажи в сюжете учавствуют не " вымученно". Особо радует, помимо учавствующих персонажей, упомянание Хаотиксов и Вектора в частности.

В- третьих, развитие персонажей или, по крайней мере , проявление характеров. Соник- всё тот же вспыльчивый, но надёжный. Тэйлс- наконец то наблюдается взросление( об этом он говорит сам и ещё кто-то). Наклс- снова приобрёл своё первозданное спокойствие, рассудительность, снова верен своему долгу. Шедоу- немножко ожил,и стал подобен "обычному" характеру Наклса-на кого-нибудь наорать и кого- нибудь побить. В принципе, ему идёт =) . Эми- нашла оригинальный способ поймать Соника. Тоже неплохо. Эггман- в некоторых диалогах точно даётся намёк на то, что док не такой уж плохой =). Руж-в своём репертуаре, кокетничает и язвит.Омега- всё тот же, радует упомянание в диалоге его доверие Руж и Шедоу. Крим- всё та же хорошая маленькая девочка. Биг- почти не изменился, но стал юморней.И Шейд- с интересным характером, в чём-то напомянающая Наклса.

А вообще, сюжет Хроник полон диалогами, которые не перестают меня радовать и умилять.Некоторые, особенно любимые мною моменты: когда Тэйлс говорит что "немного подрос", когда Наклс говорит о Мастер Изумруде, когда Шед говорит Сонику при первой встрече "тебя долго не было, ты не хозяин здесь. Больше не хозяин", а потом он же рассуждает об Омеге и называет его другом. Вспоминать можно много.

6/6.

3)Музыка.

Многие жалуются на музыку в игре. Не настолько она плохая. В конце концов, это ремиксы качественных мелодий из старых игр. Конечно, можно было написать и новую музыку, или сделать эту по -лучше, новсё же и такая вполне сносна, как минимум, она не раздражает.

4/6.

4) Графика.

Меньше всего люблю говорить о ней. Нравиться. И даже в битвах, где фигурки несколько размыты, и зрачки у них великоваты, я приняла это за стиль. Оригинально и необычно, 6/6. Карты- выше всяких похвал, красота, 6/6. А вот вставки- комиксы действительно кривые. Как- то не смотриться. Единственная вставка, которая выглядит вполне неплохо- в главе " Wolf in the shadows", где ехидны обрушили проход.3/6.

Всего за графику 5/6.

 

Вывод: Очень достойная игра, проработанная и интересная, не потерявшая основных "сониковских" черт и стиля. Общая оценка игре 5/6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня за флуд, но, как ни танцуй с бубном, на моём слабом компе игра эта превращается в слайд-шоу!!! Неужели процессора на 2 гигагерца недостаточно для эмуляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Характеристики компа можно поподробнее?

Изменено пользователем Illuminor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видеокарта: Radeon x1300 256 мегабайт

Процессор: AMD Athlon 2400+ 2 гигагерца

Оперативня память: 1.25 гигабайт

Операционная система Vista.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... У меня всё слабее, но эмуляция Nintendo DS работает нормально.

А вообще, этот разговор лучше перенести в личку/асечку. Ибо здесь это - оффтоп.

Изменено пользователем Illuminor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Illuminor на каком эмуле запускаешь? Завтра ещё раз попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZENUS-X, пиши в асечку, тут оффтопить не буду.

По теме.

Хроники, как я считаю, довольно удачная игра. Сам прошёл её уже over 9000 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь тут и я.

Игра очень понравилось. Всегда играл в основном только теми, чья морда чьё лицо нравится. И никаких проблем не было. Драки иногда утомляют, когда по сто раз на тебя нападают, но в целом справится можно.

Далее понравилось сразу, что первая зона - Зелёный Холм. Возвращение к корням.

И вот в этой игре я увидел реально, что Соник и Тейлз лучшие друзья. + Тейлзу вернули главную роль. А диалог между ними в конце насмешил.

А вот диалога, где Соник признаётся Эми в любви у меня не было.

Далее понравилась музыка, по крайней мере больше, чем в СА2 и ШзХ, хоть она и трещит. Много знакомых мелодий из двух версий 3Д Бласта, а также СиДи. А вот ремиксы на последнюю битву из Соник 3 и Panic Puppet из С3Д получились не очень.

+ понравилась куча красивых картинок. В последнее время я фанатею Соником из-за картинок.

Жалко, что обувь, которую можно давать персонажам, в битвах не видно. Стильно смотрится всё-таки.

Чего-то в игре не хватает. Но чего именно - не знаю.

 

Ну, в общем твёрдая 5. Или ладно, 6.

Изменено пользователем Elektromb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень понравилось. И несмотря на то, что действительно, могло быть и лучше, я поставил 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично поставил 6. Однозначно. Игра развивает моё владение мышкой и дёрганьем пальцев. На эмуле играю...

Музыка-прикольная, особенно в грин хилле. Тамс-тадамс тадамс тадамс тамдамс тадамс-тадамс там...Пам! Пам-пам!.....

Сложность-впечатляет...Я думаю на несколько шагов вперёд.

Модельки прикольнули. Такие глазки у Тейлза...

Система одежды-взятая наверняка из онлайн игр-неплоха. Инвентарь во время боя и до него-тоже неплохо.

Короче, овер9000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 Крутая игра! Биовейр умеют делать рпг!

 

- Линейность.

 

Вообщето НЕлинейность. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так новость. =)

Игра прямолинейна как столб. А с сайдквестами выбор как в армейской столовой: хочешь ешь, не хочешь - не ешь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость SashaX

Отпишусь и я.

В самом начале игра казалась манной небесной достаточно интересной игрой. Однако, мало-помалу, до меня доходили все её минусы. Но начнём всё равно с плюсов.

1. Исполнение способностей. Когда наловчишься делать все pow-атаки, даже ферокс на Крим не понадобится. А смотреть всегда приятно.

2. Чао. Они разнообразны, их сложно найти, всё это увлекает.

3. Мн-во тактик. Вполне реально придумать кучу различных тактик.

4. Графика. В общем, конечно, не потянет, но для дс-ки пойдёт.

5. Диалоги и сюжет. Они действительно интересны.

6. Головоломки. Они не всегда решаются методом "тыка", и разобраться в них вполне реально, что довольно интересно.

На этом плюсы кончаются.

1. Дисбаланс.

А)Персонажи. Если присмотреться, то можно увидеть несколько совершенно несбалансированных персонажей и способностей. От того же Омеги намного больше толка, чем от Руж. А Крим, так это вообще летучая имба.

Б)Способности. От многих способностей проку абсолютно нет. От скилов Шедоу толка раза в два больше, чем от сониковских. А про способности нескольких персонажей не надо говорить, у Шедоу они тоже есть, хотя и послабее немного.

В)Враги. Такое чувство, что крипы мощнее, чем боссы. На босса применил все pow-атаки, и он труп в К.О. А, пока завалишь крипов, пройдёт раунда 3-5, и они тебя успеют серьёзно потрепать. В начале этого нет, но в самом конце сие легко увидеть.

2. Характеристики. Почему нигде не отображается урон и броня? Сложно по описанию понять, от какого оружия/персонажа больше прока. Приходится всё пробовать методом "тыка", а он не слишком-то удобен.

3. Последний бой и титры. Это такой адский бред, какого свет не видывал.

4. Озвучка. Мне приглянулись только первые мелодии, остальные уже совсем не подходят. Да и песен ни одной нет.

5. Линейность. Игра прямолинейна, как линейка длиной 100500 сантиметров.

6. Обратная сторона графики. Тут уже даже начинать неохота.

7. Игра с разделением на две команды. Во-первых, у меня лишь один набор предметов, на восьмерых его не хватает. Во-вторых, даже этот набор менять каждые несколько минут серьёзно действует на нервы.

8. Конец. Он чересчур необычен и скучен, такого конца устраивать не следовало, хотя он и намекает на дарк хроники 2 =)

Итого:

В целом, игра получилась вполне играбельной. Однако она совершенно не оправдала мои ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порадовала игра чисто из-за хорошего сюжета и разных флешбеков в старые времена (а вообще, РПГ не сильно люблю).

Просто раньше столько игр накипело с такими сюжетами, что и говорить не хочется. А Хроники чисто раскрыли несколько интересных тем, неразрешимых ранее. Играть одно удовольствие, будто погружаешься в ту, игровую реальность.

Изменено пользователем mr. MB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с... Отметить бы надо прохождение.

 

Уже с самого начала игра планировала стать чем-то абсолютно новым в игровой вселенной. В отличие от игр серии о приключениях усатого водопроводчика, ёжик Соник совсем-совсем не спешил в мир электронных ролевых игр, только в 2008 году была предпринята первая самая попытка (ай, разве уж кроме Sonic RPG, если о попытках речь завёл). За разработку проекта взялись ребята из канадской компании BioWare, которые к тому времени уже успели целый питомник съесть на производстве высокобюджетных ролевых игр. Несмотря на большой послужной список всемирно известных игр, для компании Sonic Chronicles стала первой разработкой для портативной консоли за всю их историю. Это единственное, что не очень-то и обнадёживает в техническом плане, либо не реализуют что-то, что следовало бы реализовать, либо сделают что-то из рук вон ужасно, а потом игрокам придётся это терпеть. Ну да ладно, понадеемся, что ничего испорчено не будет, а от игры можно будет где-нибудь получить жизненно важную порцию удовольствия, ведь иначе же нельзя. (:

 

Реализация

 

Итак, это — RPG. Чтобы всё было хорошо, нужен в основе хорошо отлаженный механизм, не топящий игру в хардкоре, но и не делающий никаких нелепых поблажек, сводящих на нет все сложности от продвижения по сценарию. Ну и, разумеется, для заинтересованных, коих немало, необходимо обязательно сохранить дух оригинальной серии, иначе тому, что игра посвящена ёжику Сонику, придётся только верить на слово. Или не верить.

 

Делится геймплей на две основные части — всё, что игрок изучает, осматривает и наматывает на ус, т.е. различные открытые пространства и городские локации. Вторая часть игры — боевая система, заключающаяся в методичном избиении ужасных недругов всем, чем можно навредить. Сначала рассмотрим первое. Верхний экран показывает карту местности, локации от края до края очень небольшие, но и не пустынные — повсюду разбросаны золотые кольца, выполняющие роль валюты, яйца Чао, которые после вылупления будут представлять собой предмет экипировки, предлагая экипированному им персонажу различные ништяки, от резко бесполезных до необычайно сокрушающих (с небольшой вероятность забить плохиша одним ударом, независимо от его здоровья, как Вам?) и различные агрессивные роботы и монстры, выполняющие роль как-раз тех самых ужасных недругов. В мире игры деньги зарабатываются с огромнейшим трудом, тут действительно каждое колечко на счету будет. Нельзя и копейки заработать, избивая монстров — за победы деньги не начисляются, вопреки традициям. Кольца находятся только на этапах, реже зарабатываются от продажи собранного барахла и очень быстро заканчиваются. Главному герою вся территория этапа не одинаково легко доступна — до многих мест можно добраться только пользуясь различными способностями других персонажей, без этого никуда. Так, например, Эми умеет разбивать большие прочные ящики, Наклз может карабкаться по стенам, Тейлз умеет летать. Без всего этого арсенала приёмчиков далеко не убежишь. Ну, да и кольца, конечно, все на этапе можно найти, только на всю катушку преодолевая сложности рельефа.

 

С боевой системой интересней. Несмотря на то, что наличествует переход на боевую арену, да и битвы сами пошаговые, начинаются сражения не в случайные моменты времени, а в случае столкновения с плохим парнем. При должной ловкости можно достаточно успешно избегать большей части нежеланных битв, что радует. Если уж и врежетесь в кого-либо, игра перенесёт действие на боевую арену, где будут поочерёдно выступать персонажи и соперники. Битвы реализованы в виде ритм-игры навроде какого-нибудь там Osu! — основной задачей является умелое и резвое оперирование стилосом по экрану, где нужно ритмично выполнять какие-либо действия. Идея, казалось бы, неплохая: реализует одну из уникальных фич консоли, придаёт разнообразия пошаговым битвам, да только сражений гораздо больше, чем терпения даже у самого крутого рыцаря-джедая, потому сие однообразное экрано-нажимательство из битвы в битву становится в скором времени просто невыносимым. Но, если не перебарщивать со временем у консоли, это заметно так не будет, просто всему надо знать меру.

 

Вот что меня очень смутило — параметры персонажей. Тут какая-то странна путаница, созданная с неизвестно какой целью, поскольку лично я в неё смысла никакого не увидел на протяжении всей игры. Вот смотрите: есть у персонажа параметры «Атака», «Защита», «Скорость» и «Удача». Параметры под управлением игрока повышаются с приобретёнными уровнями. Каламбур начинается тогда, когда мы замечаем, что «Атака» и «Защита» при развитии не улучшают силу удара и защищённость персонажа. На деле оказывается, что влияют они на точность удара и вероятность уклонения соответственно. А теперь ответьте мне кто-нибудь — ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО ТАК ДЕЛАТЬ?! Более того, те самые пресловутые параметры, отвечающие именно за силу атаки и защищённость, являются невидимыми для игрока. Только по описанию предметов понять можно, действуют они на эти параметры или нет.

 

Звук

 

Музыка ужасна. Я понятия не имею, каким местом надо было думать при написании саундтрека, что он поспособствует эффекту погружения, да и хотя бы обычной ушной радости. Ничего или практически ничего нового в ней нет, на полную катушку используются достижения игр прошлого, да и звучит она на уровне первых мобильных телефонов с монофонией.

 

Сможете ли Вы полюбить это?

 

 

Хотя, признаться, просвечивает что-то неплохое, вроде темы битвы с боссами, когда бодрячком лупит энергичный ритм, призывающий бить морды всем и всякому. Пожалуй, одна из немногих игровых композиций, что способствует вышеупомянутому погружению, учитывая жар самих сражений с боссами.

 

 

Больше и нечего особо сказать про музыку игры. А, и да — озвучка нокаутирования во время битв, конечно, прикольная.

 

Сценарий

 

Поскольку игра у нас в жанре RPG, она обязана содержать некоторое количество захватывающей истории с в меру открытым миром, большим количеством игральных/неиграбельных персонажей и богатым ассортиментом диалогов. Не сказал бы, что у игры получилось вырваться из платформенных оков полностью, но потуг оказался весьма неплохим, не хуже того же старенького Super Mario RPG, которого вряд ли кто-то вообще видел в таком жанре тогда. С персонажами можно активно болтать выбирать различные варианты ответа (в рамках личности главного героя, конечно, антипода большого тут и нет, не считая пары моментов) и, разумеется, выполнять разнообразные необязательные квесты, разнообразящие геймплей. Но есть один такой подводный камень, который испортить способен всё мнение об игре — незавершённость истории. Сценарий прерывается ещё более резко, чем в том же Anachronox, оставляя нас без какого-либо нравоучения в конце, ну или хотя бы какого-нибудь эмоционального момента — просто всё закончилось и всё тут, смиритесь, поскольку у вас нет другого выбора. Будем надеяться, что история когда-нибудь получит своё заслуженное продолжение, с которым и исчезнет это чувство опустошенности.

 

Общее впечатление

 

Несмотря на некоторые единичные недостатки в деталях, это очень неплохая игра и хорошая возможность посмотреть на мир ёжика Соника через призму RPG-формулы. Конечно, есть пара недостатков в виде слабенького саундтрека, оборванного сценария и некоторых странностей с параметрами персонажей, но это не та причина, чтобы не полюбить игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удачно. Почти всё понятно даже без перевода. Правда я давно играла и уже нифига не помню =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе игра хорошая. Бои,сюжет мне понравились,но идеальной игру не назовёшь. Все уже говорили, что модели сразу вызывают желание выключить игру, музыка,звуки тоже не порадовали,но если постараться не обращать внимания на недочёты, игра удалась,я считаю. 4,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Ещё одна стена теста. Я надеялась уменьшить её, но что-то пошло не так.   

 

 

Итак, я в очередной раз перепрошла Тёмное Братство.

          Забавно, что и конце 2008, и сейчас я прошла игру по два раза подряд, и в общей сложности это дало четыре прохождения всего в два захода.

          Даже не вериться, что я вновь обратилась к Хроникам спустя восемь лет. Взглянула на игру свежим взглядом, уже отрезвевшая от бурного восторга, но всё с той же глубокой влюблённостью. И чтобы понять, насколько критичнее и одновременно с этим нежнее стал мой взгляд, я решила написать обновлённое мнение-обзор. Когда-то мне уже доводилось царапать свой куций отзыв на Хроники и его при желании можно найти  в этой же теме.

          Если описывать Хроники кратко, то это  РПГ с оригинальной боевой системой, массой диалогов и множеством вариантов составления партий. Однако краткость в данном случае едва ли может выразить моё отношение к Хроникам в полной мере. Кроме того, в этот раз я обещала себе быть более объективной, поэтому попытаюсь петь не только восторженные дифирамбы, но и найти парочку ложек дёгтя в любимой бочке :umnik:  Что ж, начнём.

 

Сюжет и Персонажи

          «Соники» у меня всегда ассоциируются с понятием «сюжет», «музыка» и «эмоциональная вовлечённость». А чего в первую очередь ждёшь от РПГ – разумеется, хорошей истории! Поэтому поговорим о сюжете и разных его составляющих.

          Биоварцы постарались сделать то, на что силёнок у Сеги так и не хватило – развить историю Наклса и его клана. Да, сделано это было не напрямую, а с помощью смежной истории, да и события на пятьдесят процентов происходят не на Земле, а за ее пределами. Но эти издержки ничуть не умаляют ценность этой попытки развить прошлое ехидн и самого Наклса.

          Вероятно, у Биоваров не было всеохватывающей власти над уже существующим каноном, и им не было дозволено лезть в уже имеющиеся детали. Поэтому они, желая расширить историю ехидны, взялись за историю не ЕГО племени, но соседнего, и это дало им возможность развернуться, лишь косвенно касаясь основного канона и одновременно ссылаясь на него. Идеальный способ преподнести новый сюжет, избежав бессвязности.

            В Хрониках вообще целая россыпь отсылок к предыдущим событиям. Чувствуется приятная связь с Sonic Battle (гизойды и Эмерл), Sonic Heroes (реакция Бига на Эми, Вектор в роли детектива), c SA2 (ГАН), с StH1 и StH2 (ГринХилл и Метрополис соответственно). И, разумеется, связь с SA1. Сама сюжетная основа – клан Наклса и его история – одна большая и прекрасная отсылка. Тут вам и ехидны, и Пахакамак, и Перфект Хаос, и Мистические Руины. И ещё Эгг Кэриер вдогонку.

         В целом, сюжет мне нравится. Да, он не столь напряжённый и пафосный, как другие Соники тех лет, но в нём есть интригующие моменты, масса мелких деталей которые придают ему веса и прекрасно поданный юмор в стиле «характер+контекст». И хотя у людей, знакомых с комиксами, невольно будут возникать прочные ассоциации с Тёмным Легионом, Джулии-Су и Финетвиусом или, как у меня – с Захари из Флитвея, это не сильно портит его в моих глазах. Более того, я считаю, что у игры есть проблемы посерьёзнее этой.

        Так, например, в погоне за всё большим количеством отсылок на прошлые игры, Биовары допустили довольно неприятные ошибки и очевидные несоответствия. В первую очередь, это дата гибели клана Наклс: 4000 лет назад против 3000 лет в первоисточнике. В отличие от «Team Amy», которую я даже не считаю за ошибку, а скорее разночтением, даты имеют большую фактическую важность и встречаются непосредственно в сюжете игры, что делает это серьёзным упущением.

            Ещё один жутко раздражающий момент – среди хвалёных отсылок к SA1. Здесь моё недовольство целиком направлено на Blue Ridge Zone. Я могу принять странный вид Мистических Руин, закрыть глаза на очередную вариацию алтаря Мастер Изумруда, но только не на Синий Хребет. Это - Стейшн Сквер? Вы шутите что ли? А, так он стал деревней после разрушения Хаосом? И ели вместо пальм тоже по вине Хаоса выросли? Ну-ну. Курортный город превратился в заснеженную деревню. Это даже не смешно. Не стоило трогать Стейшн Сквер, если не знали, как его прикрутить. В такие моменты я задумываюсь, как люди, умудрившиеся привнести столько грамотных отсылок из разных частей в одну игру, могли допустить ТАКОЕ очевидное недоразумение?..

            Огорчила меня и практически полная линейность происходящего. Это пример игры, где вариативность ответов, в конечном счёте, ни на что не влияет. Что бы игрок ни отвечал, это никак не отразиться на отношении персонажей к нему. Единственный нелинейный эпизодик – это Эми с ее «бойфрендом», но для целый игры с одиннадцатью персонажами это слишком мало.

             К сожалению, в сюжете Хроник нет ещё одного значимого элемента, характерного для Ежиной серии – вплетение в историю взаимоотношений персонажей. Между героями мало взаимодействия, у них нет конфликта, который бы шёл параллельно основной истории, а это значит, нет и развития. Они «в характерные», но диалоги между ними довольно скупые и суховатые, и большую часть времени персонажи лишь сообщают важную для прохождения информацию. Признаюсь – я сама испытываю смешанные чувства к их характеризации, роли в истории и взаимосвязях между собой. Что-то мне нравиться, что-то нет, иногда я просто  чувствую, что чего-то не хватает. Это сложный и довольно комплексный вопрос, который я постараюсь разложить по частям.

           Соник как главный герой вызывает у меня смешанные чувства. Не знаю почему, но своего обыкновенного шарма в этой игре ёж не имеет. Вроде бы, у него масса диалогов и реплик, но не хватило какой-то выразительной детали, чтобы сделать его образ ярким и привлекатнльным. В основном он просто выясняет детали происходящего, и замени его изображение на другого персонажа – изменится не много. И это при том, что образ Соника я котирую очень высоко, в том числе и в играх для портативок.

        Тэйлса  постигла судьба справочной книги. В Хрониках он является и мозговым центром, и навигатором, и стратегом в одном лице. Продолжена линия, начатая ещё в SA – постепенное взросление лиса и обретение независимости от Соника. Однако в плане отношений с другими персонажами (помимо Эггмана) активностью он не блещет, что делает его довольно непримечательным на фоне остальных.

          А вот Эми вызывает только положительные эмоции. У неё нет огромной сюжетной роли  (в отличие от геймплейной), однако как персонаж она поставлена очень хорошо. Её образ развит по сравнению с обычной версией – девочка прекратила постоянные погони за объектом симпатии, сменила тактику и решила брать хитростью. Кроме того, она – единственная, кто имеет нелинейный полу-квест (который я смогла довести до конца только в четвёртое прохождение) и варианты выбора определят исход отношений с ней.

        Биг и Крим, наравне с Омегой – скорее довески, чем полноценные участники событий.

        Биг – простодушный, добрый и юморной парень. Он немного не от мира сего, поэтому обычно не в теме происходящего, но зато позитива в любой ситуации ему  точно не занимать. Однако это не делает его глупым или тупым, скорее забавным и по-своему обаятельным. Радует, что ему дали не только крупную геймплейную роль, но и отдельный милый квест про лягушек. Реплики и реакции Бига добавили красок в его привычный образ. И пусть у кота нет большой связи с основной историей, но характер выдержан хорошо.

         Крим – персонаж на 100% опциональный. У неё есть небольшой квестик по поиску потерявшегося Чиза, после чего её можно взять  с собой. К сожалению, кроме этого квеста хоть сколько-нибудь активного участия в событиях она больше не принимала. Может быть, стоило чаще брать её в команду, тогда я, вероятно, увидела бы больше её реплик. На данном этапе ничего плохого, но и ничего особо нового про Крим в Хрониках я сказать не могу.

         Двоякие чувства вызывает у меня образ Эггмана. В его случае, роль в истории под вопрос не ставиться, но зато сам образ оставляет послевкусие. С одной стороны, мне нравятся и его осторожная хитрость, и расчетливость, и восторженная привязанность к собственной деятельности, но с другой меня просто вымораживают некоторые реплики. Это низкосортные фразочки в духе «Я злой©, и не надо говорить в мой адрес, что я помогаю спасать мир, вдруг кто-то услышит и засмеёт меня». Такое там встречается ни один раз, и смотрится это крайне примитивно и глупо, будто вырвано из сериала для трёхлетних. И особенно глупо это выглядит на фоне предыдущих игр, где Эггман частенько принимал самое активное участие в спасении мира/города/вставьте нужное. Причём эти действия и для него, и для зрителя выглядели совершенно естественно – просто потому, что он в первую очередь, защищал свою жизнь. В принципе, в Хрониках та же ситуация, только Доктор почему-то позабыл о самосохранении и волнуется лишь о неком подобии имиджа. Дёшевый подход,  не вызывающий ничего, кроме отвращения.

Но в остальном Эггман и его роль в Хрониках отработаны на достойном уровне. Могу ответственно заявить, что его взаимодействия конкретно с Тейлсом поставлены прекрасно. Недаром Руж назвала их «парой ботанов».

           С Шедоу и Омегой тоже сложный случай. С одной стороны, образ Шеда явно подпорчен. В Хрониках он какой-то нервный и психованный. Шедоу по своей природе, конечно, брутален и склонен к эмоциональным вспышкам, но ярость в нём закипает совершенно иначе, чем показано в Хрониках. Забавно, но иногда кажется, что он поменялся ролями с Наклсом тех лет. Хотя меня не покидает чувство, что в этом виновата очень неудачная иллюстрация, которая то и дело сопровождает его реплики.

           Кроме того, Шедоу практически не имеет привязки к текущей истории. Но в его случае это скорее плюс, чем минус. Его квест – это поиск Омеги, и ехидны его мало волнуют. Но при этом, сам этот квест поставлен роскошно и, на мой взгляд, один из лучших эпизодов, направленных на развитие отношений между героями. Снова сделан акцент на глубокой привязанности Шедоу к Омеге, ёж явно переживает за его благополучие и даже вслух называет другом. 

         Омега же, являясь рычагом для развития образа Шедоу, предстаёт персонажем исключительно вспомогательным и в сюжете места практически не имеет.

         Наряду со своим обычным воинственным настроем, он неожиданно приобрёл некоторые комедийные черты (чем снова мне напомнил Арчи, хотя в этот раз, кажется, обогнал их). Я больше предпочитаю его брутальный образ из ShtH, СНГ и СХ, но для эпизодического персонажа можно принять и такой подход. Из  приятного: у него было несколько забавных фраз, а так же реплика про его доверие к Руж и Шедоу.

Очевидно, что они хорошо преподнесены в дуэте и неплохо характеризованы, но имеют очень поверхностное отношение непосредственно к самому сюжету.

         Руж, напротив, имеет вполне обоснованную роль в сюжете и выступает в качестве связующего звена между Соником и ГАН. Она обворожительна, склонна к флирту и к острым шуточкам, но при этом её связь с другими персонажами  почти не отражена.

         Моментов между Руж и Шедоу нет совсем, и их взаимоотношения никак не освещены, так же как и связь Шедоу с ГАН. Последнее, к слову, могло бы с лёгкостью привязать всю Тёмную команду к сюжету, но увы и ах. Зато есть небольшая реплика от Руж в адрес Омеги, что добавляет плюс в копилку моментов Команды Дарк.

         К слову о «моментах», мой маленький шиппер внутри негодует, что не нашлось места отношениям Руж и Наклса. Я не прошу много, но и одной подколки про «женщин постарше» маловато будет. Кстати это одна из основных причин, почему я испытываю смешанные чувства к Шейд. Наверное, я просто ревную.

         Что касается самой Шейд, несмотря на мои персональные претензии к ней – она прекрасный новый персонаж. Это образ умелой женщины-бойца, не лишённого вместе с тем совести и чувства справедливости. Есть в ней особенность, которая роднит ее с Наклсом – некоторая бесхитростность, искренняя вера в благое дело, которая в один прекрасный миг разбивается о реальное положение дел. Моя любимая ее черта – умение смиренно признать свои ошибки и заблуждения. Очень редкая черта, которая может принадлежать лишь сильному и духовно зрелому персонажу.

            Но главная звезда Хроник, это, конечно Наклс.

            Наклс, наконец, снова предстаёт в качестве Хранителя и благородного воина с железными принципами.  Каждая его реплика, каждая реакция – это деталь в копилку его первозданного образа. Образа одинокого стража, а не махателя кулаками, не рычащего дебила и не мальчика на побегушках.

            Радует, что Биовары смогли найти место и его силе, и уму. Он достаточно умён, чтобы призвать на помощь Тейлса, когда возникла необходимость, и достаточно силён, чтобы самому вырваться из плена. Он всё тот же одинокий волк, но при этом благодарен за помощь и принимает её.

          Ещё заметила, что в версии от Биовар у Наклса даже больше внутренней выдержки и самообладания, чем в свои лучшие годы – он совсем не ведётся на провокации Соника. Плюс, у его выдержки есть и обратная сторона: сдерживая всё в себе, он испытывает  глубокие переживания по поводу появления новых ехидн. Это так трагично и трогательно одновременно.

           Отдельное огромное СПАСИБО Биоварам за Наклса,  за его образ, диалоги и проработку. Уже только за это стоит любить, уважать и покупать эту игру.

            Подводя итог под разбором персонажей, точно могу сказать одно – никто из персонажей не вызывает отвращения и жалости от плохого обращения с ним. Кто-то занят больше, кто-то на гостевых ролях, но каждый из них демонстрирует как минимум свои основные черты и на определённом этапе отыгрывает свою, пусть и маленькую, но роль.

 

Визуальная сторона

           С визуальной частью у Хроник почти также сложно, как у SNG – с сюжетом. Как в S’06 не смогли определиться, на какой закон о путешествиях во времени стоит опираться, так в Хрониках не решили, какой стиль арта лучше, и в итоге оставили все. Иначе говоря, у игры нет единого четкого графического стиля.

Вот, например, диалоговые изображения персонажей. Они явно позаимствованы из Икса с минимальными исправлениями, иногда – в худшую сторону. Это я про лишние реснички у Эми и про наезжающие друг на друга линии у некоторых персонажей. Самые симпатичные иконки достались Наклсу, Шейд, Иксу, и, как ни странно, Бигу. Неплохо выглядят Крим, Эми, Руж (хотя у нее маловато вариаций). Соник с Тэйлсом мне показались скучноватыми, у Омеги вообще, кажется, одна картинка на всю игру. И мне очень не нравиться подход к Шедоу, его иконка раздражения создаёт ложное впечатление о нём и привносит это настроение в диалоги.

            Не знаю, обратил ли на это внимание кто-нибудь ещё, но изображения Шейд и Икса значительно отличаются от остальных. Их контуры значительно тоньше, чем у другиих персонажей, и спектр эмоций намного выразительнее, хотя последнее, конечно, вкусовщина. Это, в общем-то, странно: насколько посредственно изображены основные герои и насколько «по-сониковки», профессионально, нарисованы новые персонажи.

            Изображения во время спец-атак мне понравились значительно больше. Хотя стилистически они ссылаются всё на  тот же Икс, наблюдается почерк, заимствованный из Райдерсов: обратите внимание на удлиненные тела и ноги. Праздник для моих глаз. Позы стильные, динамичные и выразительные. Мои фавориты – Наклс, Руж, Шедоу и, конечно, Шейд. У последней снова самое проработанная и изобретательная поза, она вне конкуренции.

            Но это ещё далеко не всё. Ещё у нас есть заставки-комиксы и они, прямо говоря, ужасны. Полная халтура во всём: пропорции, кривые лица (в одном кадре у Шейд глаза не крепились к носу, как это всегда у «соников»), неестественные позы,  примитивные задние планы и постановка сцен. В чём причина такого отвратительного подхода к заставкам – для меня осталось загадкой. И как же сильно они контрастируют с теми CGI–роликами, которые встречались в рекламе к Хроникам…

            А вот заставки в главах выполнены не в пример лучше «комиксов». Здесь вам и композиция, и пропорции, и освещение на высоте.

             Словечко о людях-неписях… Вроде бы и ничего так, но всё-таки… нет. Нет. Хоть в 2Д они выглядят и поприятнее, и поорганичнее, чем в объёме, но Дисней есть Дисней. Я ничего не имею против западной анимации – напротив, она прекрасна. Но только не для «Соников». Всё же нужно разделять стили и изобразительные элементы, а не мешать всё в кучу.

            Ну и напоследок стоит упомянуть о визуальной стороне во время геймплея, то есть о задних планах и моделях персонажей. Бэкграунды выполнены в необычном стиле, чем–то напоминающим старые мультфильмы. Всё такое миниатюрное, округлое и окрашено в мягкие тона. Это несколько противоречит обычному ежиному окружению: более агрессивному, резкому, контрастному и внушительному по размерам. Впрочем, это не минус, а скорее особенность конкретной игры.

            Модели персонажей в целом мне нравятся. Анимация выполнена с большим вниманием к деталям: учтены и физические особенности, характеры, а так же отношения между ними. Радует, что всё это взято не с потолка, а основано на предыдущих играх серии.

              В целом, часть элементов – просто праздник для глаз, часть – откровенная халтура. Получилась вроде бы и неплохо, но на уровне ощущений чувствуется какая-то каша и мешанина из стилей.

 

Музыка и звук

          Говоря о музыке в прошлый раз, я-таки немного слукавила. Видимо, находясь под большим впечатлением  от истории и нового геймплея, мне не хотелось понукать игру даже за то, за что стоило. Но теперь, не отягощенная восторгом, я могу сказать – она ужасна. Ужасна наравне с комиксами-заставками. Скрипы, скрежет и пиликанье – на любой вкус. Они надоедают и раздражают, поэтому большую часть времени я играла без звука совсем. Есть, конечно, пара-тройка неплохих композиций, под которые я с удовольствием пробегала уровни, однако эти «избранные» положения не спасают. Слишком мало. Жаль, но Хроники в плане музыки – один из худших представителей серии до 2010 г.

         Ещё очень жаль, что в игре совсем нет озвучки. Я всё могу понять, но неужели на картридж не влез  бы набор приветственных реплик аля Sonic Battle? Как по мне, эти короткие фразы значительно оживили бы персонажей, сделали бы их более осязаемыми. Но на нет и суда нет.

 

Геймплей

          А вот геймплейная часть, вопреки всему, отработана на славу.

          Карты не особо  большие, но все сюжетные события умещаются на них с лихвой. Меня неимоверно радует, что в противовес  другим РПГ враги здесь отмечаются визуально, а не спамятся пачками на пустом месте каждые пять шагов. Враги достаточно разнообразные, сменяют друг друга не успев надоесть.

Боевая система проработана, насыщена комбинациями и типами атак. Самый интересный элемент – это, конечно, интерактивный режим силовых атак. Радует разнообразие, динамичность и возможность проведение командных бросков. Мои персональные любимцы в этом плане – Шедоу, Омега и Наклс и любые комбинации с ними. А самая неудачная атака – Саботаж в исполнении Эггмана и Тейлса, за два последних прохождения мне удалось успешно провести её лишь один раз.

          Но самая любимая и приятная деталь для меня – это наличие и активное использование чао в игровом процессе. Биовары подошли к ним одновременно и практично и творчески. Разнообразили им внешний вид и органично вплели в игровой процесс посредством распределения особых способностей. Как по мне, так это отличный ход для РПГ, тем более для ежиной. Согласитесь, это прекрасный пример грамотного использования  потенциала вымышленной вселенной.

          Больших претензий к геймплейной части я не имею, разве что пару крохотных. В первую очередь – очень низкая сложность игры. Нет таких эпизодов, которые заставили бы попотеть или поискать наиболее выгодную тактику. Да и мародёры не обладают какими-то выдающимися боевыми навыками, чтобы противостоять Сонику с компанией.       Второй момент  –  это СуперСоник. Реализация, прямо скажем, никакая. Это не битва, а какой-то условный декоративный элемент. Ни сложности, ни тактики, ни какой-либо возможности проиграть. Битва заканчивается, не успев начаться – за полтора удара. Зачем так было сделано – непонятно.

           Но так или иначе, большая часть игрового времени проходит в боях, составлением партий, подбором экипировки и сбором Чао. И это вполне занятно, даже если проходить игру два раза подряд.

 

Итоги

 

              Моё отношение к Хроникам, несомненно, положительное. Через детали, отсылки и ньюансы, через подачу персонажей чувствуется, что во время разработки люди, совершенно чужие Сонику и Ко, действительно старались узнать  вселенную и её составляющие как можно лучше и на уже имеющемся фундаменте поднять новую историю. Да, в их сюжете чувствуется привкус комиксов Арчи, что во многих смыслах было не лучшей находкой. Но, по крайней мере, они не изобретали велосипед, не делали очередную альтернативную вселенную или, упаси боже, перезагрузку, а старались – в меру своих возможностей и изобретательности – развить имеющуюся. И это у них получилось – не смотря ни на что.

 

Плюсы игры:

– отличная подача образа Наклса;

– большое количество ссылок на предыдущие игры;

– иллюстрации диалоговых окон, боев и заглавий;

– удачно адаптированный под РПГ геймплей;

– здоровый дозированный юмор;

– хорошо поданы характеры персонажей;

– сюжет;

– наличие чао.

 

Минусы игры:

– часть персонажей имеет поверхностное отношение к истории и слабое развитие;

– музыка;

– кривые заставки-комиксы;

– фактические ошибки;

– сюжет и персонажи частично перекликаются с Арчи и Флитвеем.

 

 

PS Прошу извинить, если мысли где-то будут повторяться или встретится тавтология. Так лень было делать вычитку этому отзыву.

 

PS2 Пара отвлечённых мыслей. Недавно я узнала, что в игре вместо людей предполагались персонажи-антропоморфы. Ехидны, как минимум. И если честно, я рада, что в итоге их заменили людьми. В первую очередь, потому что наличие других красных ехидн (НЕ мародёров) привнесло бы огромнейшие противоречия с другими играми. Эта несостыковка могла бы быть размером с самих Блейз и Сильвера, место которых в истории до сих пор не определено. Но если на кошку с ежом можно закрыть глаза из-за того, что они не формировали костяка вселенной, то Наклс и его клан – это уже фатальная ошибка системы. Благо, этого кошмара не произошло, Наклс – единственная красная ехидна, и ничто не мешает мне считаться с Хрониками как с каноничной частью серии.

            Есть и ещё одна причина, почему наличие других антропоморфов меня не обрадовало бы. Однако это уже вопрос визуального стиля. Те предполагаемые иконки были ужасны для сониковской игры. Они как будто прямиком какого-нибудь Соник Бума: омультяшенные по классической формуле Диснея. Дисней – это хорошо, это просто прекрасно, но только не для «Соников».

 

PS3 Ммм, Секретные Кольца уже в пути. Надеюсь размер будущей стены уменьшится хотя бы наполовину :blush2:

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько на ЦИСе не было таких обсуждений сюжета... И такого сониковедения, включая гизоидов и указания на три и четыре тысячи лет. (:

 

По поводу Стейшн Сквера - примерно с этого момента, я подумал, что авторы игры очень поверхностно знакомы с серией "Соников". (: Хотя, разочаровался я ещё в самом начале игры, увидев карту, где Грин Хилл поместили на тот же остров (или это вообще континент, судя по фразе "на другом конце мира"), где находится Централ Сити (который сделали меньше Грин Хилла).

 

И ещё Эгг Кэриер вдогонку.

Я не могу назвать ту китообразную штуковину из начала Эгг Кэриером из "СА1". Это больше похоже на флагман из "Соник Хирос".

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько на ЦИСе не было таких обсуждений сюжета... И такого сониковедения, включая гизоидов и указания на три и четыре тысячи лет. (:

 

По поводу Стейшн Сквера - примерно с этого момента, я подумал, что авторы игры очень поверхностно знакомы с серией "Соников". (: Хотя, разочаровался я ещё в самом начале игры, увидев карту, где Грин Хилл поместили на тот же остров (или это вообще континент, судя по фразе "на другом конце мира"), где находится Централ Сити (который сделали меньше Грин Хилла).

 

Я не могу назвать ту китообразную штуковину из начала Эгг Кэриером из "СА1". Это больше похоже на флагман из "Соник Хирос".

 

Да, согласна, давно. А когда они были в самом разгаре я как-то стеснялась влезать в компанию. Ну вот, навёрстываю сейчас, в одиночестве :blush2:Я всегда "очень вовремя" :notooth: 

 

А про Сониковедение - это даже мне льстит :blush2: Но да, теорию в фэндомах я люблю и любила всегда.

 

Кстати, да, Грин Хилл! Я что-то упустила этот момент с Южным островом. Нехорошо. Ещё один "-" в копилку Хроник.  Надо было в минусы записать всю местную географию - она, при всей своей отсылочности, делает больше несоотвествий, чем создаёт "целостность" мира.

Что касается размеров карт - на это я , честно говоря, закрыла глаза и приняла как игровую условность.

 

С визуальной стороны это правда не похоже на Эгг Кэриер. Но раз уж его так назвали... Я не стала переиначивать ^^*

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С визуальной стороны это правда не похоже на Эгг Кэриер. Но раз уж его так назвали...

Как вариант: может все здоровые корабли Эггмана это Эгг Кериеры, и тот флагман из "Хироса" - тоже? (Хотя, я всегда называл его как уровень - Файнал Фортресс). Хотя, если вспомнить СНГ, где Эгг Керриером называли почти копию (по фюзеляжу) такового из СА1, думаю, что нет... Скорее всего, авторы "Хроник" хотели вставить отсылочку, но заглянули не в ту игру. (=

 

Кстати, да, Грин Хилл! Я что-то упустила этот момент с Южным островом.

Здесь он не то что не на острове, так ещё и не на юге - это самая северная часть суши. (: Да ещё и Тейлз вспоминает, как они с Соником тут сражались с бадниками, хотя, Тейлза там ещё не было. (С другой стороны, Тейлз мог побывать здесь с Соником уже после знакомства, за кадром игр).

 

А ещё меня умиляет то, что персонажи говорят про "старых роботов Эггмана", но эти "старые роботы" впервые в этой игре и появляются. А ведь можно было бы действительно старых роботов из разных игр показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант: может все здоровые корабли Эггмана это Эгг Кериеры, и тот флагман из "Хироса" - тоже? (Хотя, я всегда называл его как уровень - Файнал Фортресс). Хотя, если вспомнить СНГ, где Эгг Керриером называли почти копию (по фюзеляжу) такового из СА1, думаю, что нет... Скорее всего, авторы "Хроник" хотели вставить отсылочку, но заглянули не в ту игру. (=

 

Здесь он не то что не на острове, так ещё и не на юге - это самая северная часть суши. (: Да ещё и Тейлз вспоминает, как они с Соником тут сражались с бадниками, хотя, Тейлза там ещё не было. (С другой стороны, Тейлз мог побывать здесь с Соником уже после знакомства, за кадром игр).

 

А ещё меня умиляет то, что персонажи говорят про "старых роботов Эггмана", но эти "старые роботы" впервые в этой игре и появляются. А ведь можно было бы действительно старых роботов из разных игр показать.

Действительно, на севере. Вот и ещё одна дырка, пусть и не примечательная с первого взгляда.

Да, в принципе, в словах Тейлса я не вижу ничего преступного - если воспринимать "Соников" как мир, а не как только отсылки к играм, то Тейлс вполне мог знать о Южном острове и за кадром :)

 

Неприятность "старых роботов" ещё и в том, что от некоторых  из них попахивает "Сатамом" и в данном случае это не похвала. Я также попыталась это не отмечать, иначе такие "мелочи" разорвали бы в клочья весь костяк игрового мира, сделав Хроники непригодной частью ни для Сатама, ни для игрового канона.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одним добивающим ляпом для меня стало то, что остров Ангелов, на котором хранится почему-то маленький Мастер Изумруд (тык), показан как крошечный клочок земли (тык, тык, и это явно не игровая условность, а остров, постоянно показываемый как вот такой маленький участочек). Я не могу представить, чтобы Наклз прожил всю жизнь на таком маленьком кусочке. Это при том, что, видимо, до него там тысячи лет ютилось целое племя. Страшно подумать, что они так долго сидели на этом участке вокруг алтаря, не контактируя с остальным миром, и продержались так долго. И как только они контролировали свою численность всё это время, чтобы не стало слишком тесно? (: Нет уж, Остров Ангелов - окромный остров с разными климатическими зонами, включая грибной лес, заснеженный горный массив, пустыню и вулкан, а не эта летающая кочка.

 

Некоторые тут возражают, когда я об этом говорю, что, мол, так было только в классике, а в СА1 остров Ангелов был показан именно как маленький круглый клочок земли с алтарём. И говорят так многие, видимо считая, что тот круглый островок в игре - весь остров и есть, забыв про cg-катсцены из которой видно, что остров Ангелов - большой летающий остров с горами со снежными шапками (см. это, например). Очевидно, круглый островок с алтарём является просто его маленькой частью (такое же впечатление создаётся и от самой первой катсцены за Наклза). Тем более, что люди-археологи в Мистических руинах говорят, что удивительно, как горы, которых тут вчера не было, выросли за одну ночь. Т.е. локации, смежные с Мистическими руинами (Айскап и Красная гора), появились там после падения острова. Короче говоря, в СА1 остров Ангелов показан именно что большим и многоклиматным, но очень и очень многие игроки это почему-то проглядели, проигнорив и катсцены, и диалоги в игре, ограничившись тем, что "начиная с СА1 надо считать, что остров Ангелов всегда был маленьким клочком земли, где есть только алтарь, а то, что показывали в классике, отныне неканон" (наверное, из-за названия "область острова Ангелов" на карте).

 

И да, про гигантские грибы на острове было упоминание в "Соник Хирос". (:

 

***

 

Всё это я к тому, что это ещё один большой минус в сеттинге "Хроник" - сильное упрощение такой интересной локации.

 

А ещё там гизоиды сразу говорят на одном языке с героями, а не на том древнем языке, который расшифровывал Джеральд, изучая Эмерла.

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одним добивающим ляпом для меня стало то, что остров Ангелов, на котором хранится почему-то маленький Мастер Изумруд (тык), показан как крошечный клочок земли (тык, тык, и это явно не игровая условность, а остров, постоянно показываемый как вот такой маленький участочек). Я не могу представить, чтобы Наклз прожил всю жизнь на таком маленьком кусочке. Это при том, что, видимо, до него там тысячи лет ютилось целое племя. Страшно подумать, что они так долго сидели на этом участке вокруг алтаря, не контактируя с остальным миром, и продержались так долго. И как только они контролировали свою численность всё это время, чтобы не стало слишком тесно? (: Нет уж, Остров Ангелов - окромный остров с разными климатическими зонами, включая грибной лес, заснеженный горный массив, пустыню и вулкан, а не эта летающая кочка.

 

Некоторые тут возражают, когда я об этом говорю, что, мол, так было только в классике, а в СА1 остров Ангелов был показан именно как маленький круглый клочок земли с алтарём. И говорят так многие, видимо считая, что тот круглый островок в игре - весь остров и есть, забыв про cg-катсцены из которой видно, что остров Ангелов - большой летающий остров с горами со снежными шапками (см. это, например). Очевидно, круглый островок с алтарём является просто его маленькой частью (такое же впечатление создаётся и от самой первой катсцены за Наклза). Тем более, что люди-археологи в Мистических руинах говорят, что удивительно, как горы, которых тут вчера не было, выросли за одну ночь. Т.е. локации, смежные с Мистическими руинами (Айскап и Красная гора), появились там после падения острова. Короче говоря, в СА1 остров Ангелов показан именно что большим и многоклиматным, но очень и очень многие игроки это почему-то проглядели, проигнорив и катсцены, и диалоги в игре, ограничившись тем, что "начиная с СА1 надо считать, что остров Ангелов всегда был маленьким клочком земли, где есть только алтарь, а то, что показывали в классике, отныне неканон" (наверное, из-за названия "область острова Ангелов" на карте).

 

И да, про гигантские грибы на острове было упоминание в "Соник Хирос". (:

 

***

 

Всё это я к тому, что это ещё один большой минус в сеттинге "Хроник" - сильное упрощение такой интересной локации.

 

А ещё там гизоиды сразу говорят на одном языке с героями, а не на том древнем языке, который расшифровывал Джеральд, изучая Эмерла.

 

Да, остров Ангелов тоже неприятный момент, но как я упомянула в своём отзыве, я закрыла на него глаза. Маленький Мастер Изумруд можно скинуть на кривейшие комиксы - в них не только Изумруд пострадал, но и всё, что попадало в поле зрения.

Я изо всех сил старалась находить оправдание всем ляпам, которые встречала, но некоторые оправданию просто не подлежат. К сожалению, иногда у меня складывается впечатление, что Хроники не только не закрыли уже имеющиеся дыры (по-моему, именно такие заявления были во время разработки игры?), а умудрились наделать новых ляпов на пустом месте.

 

Немного оффтоп, ну да ладно.

А я, кстати, тоже всегда воспринимала Алтарь в СА как лишь малую часть острова.  Мне было очевидно, что Красная гора и ледяной уровень - это вариации Лава Риф и Айс Кап из S3&K. Там и по комментариям геологов/археологов, и по сюжету понятно, что остров Ангелов такой же, как прежде. Плюс и в 3D заставках было видно, что остров огромен и не ограничивается одним алтарём.

Вот Алтарь в СА - самая натуральная игровая/графическая условность, которая компенсируется информацией из игры.

 

PS О, а вот про Гизойдов и их язык я совсем забыла.  Даже стыдно как-то, ибо Sonic Battle я очень нежно люблю и проходила не раз. .Значит, самое время к нему вернуться.

 

PS1

SH вообще богат на отсылки не меньше Хроник ( а то и больше!), если внимательно слушать персонажей. Одна из причин, почему я обожаю эту игру=)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, именно такие заявления были во время разработки игры?

Говорили, что игра заделает дыры и подарит франшизе завершённость. Ещё говорили, что игра будет очень ценной для фанатов, ибо там будет много инфы и мелочей по персонажам. На деле получилась игра, добавившая новых противоречий, возмущение которыми стало одним из стимулов моей регистрации на этом форуме. (: И да, от игры как раз ожидали, что она раскроет предыстории персонажей, если почитать древние посты, о, что неудивительно, этого не случилось (и не случилось бы).

 

Впрочем, если рассматривать игру не как часть общей картины, а как вольную помотивщину и эдакий игровой фанфик, то она вполне ничего. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одним добивающим ляпом для меня стало то, что остров Ангелов, на котором хранится почему-то маленький Мастер Изумруд (тык), показан как крошечный клочок земли (тык, тык, и это явно не игровая условность, а остров, постоянно показываемый как вот такой маленький участочек). Я не могу представить, чтобы Наклз прожил всю жизнь на таком маленьком кусочке. Это при том, что, видимо, до него там тысячи лет ютилось целое племя. Страшно подумать, что они так долго сидели на этом участке вокруг алтаря, не контактируя с остальным миром, и продержались так долго. И как только они контролировали свою численность всё это время, чтобы не стало слишком тесно? (: Нет уж, Остров Ангелов - окромный остров с разными климатическими зонами, включая грибной лес, заснеженный горный массив, пустыню и вулкан, а не эта летающая кочка.

 

Некоторые тут возражают, когда я об этом говорю, что, мол, так было только в классике, а в СА1 остров Ангелов был показан именно как маленький круглый клочок земли с алтарём. И говорят так многие, видимо считая, что тот круглый островок в игре - весь остров и есть, забыв про cg-катсцены из которой видно, что остров Ангелов - большой летающий остров с горами со снежными шапками (см. это, например). Очевидно, круглый островок с алтарём является просто его маленькой частью (такое же впечатление создаётся и от самой первой катсцены за Наклза). Тем более, что люди-археологи в Мистических руинах говорят, что удивительно, как горы, которых тут вчера не было, выросли за одну ночь. Т.е. локации, смежные с Мистическими руинами (Айскап и Красная гора), появились там после падения острова. Короче говоря, в СА1 остров Ангелов показан именно что большим и многоклиматным, но очень и очень многие игроки это почему-то проглядели, проигнорив и катсцены, и диалоги в игре, ограничившись тем, что "начиная с СА1 надо считать, что остров Ангелов всегда был маленьким клочком земли, где есть только алтарь, а то, что показывали в классике, отныне неканон" (наверное, из-за названия "область острова Ангелов" на карте).

 

И да, про гигантские грибы на острове было упоминание в "Соник Хирос". (:

 

***

 

Всё это я к тому, что это ещё один большой минус в сеттинге "Хроник" - сильное упрощение такой интересной локации.

 

А ещё там гизоиды сразу говорят на одном языке с героями, а не на том древнем языке, который расшифровывал Джеральд, изучая Эмерла.

 

Никогда бы не подумал что буду говорить что-то положительное в сторону BioWare, но стоит простить их за эти неточности. В конце концов за всем не уследишь. Вряд ли мы уже узнаем причины почему они так пофиксили Остров Ангелов, но в конце концов в остальном игра получилась отличная. Этот косяк вредит только сеттингу, но не игровому процессу.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра очень сложная. Тяжело выполнять POW техники - те, что требуют щелкать по кругу, еще выполнимы, но там, где надо водить курсор внутри быстро летящего круга... Сколько не пытался, так и не смог это выполнить, ни мышью, ни пальцем на планшете. Что за бред придумали?

 

Качаться тяжело, экспы дается мало, денег тоже мало, но нашел лазейку - можно продавать ненужные POW конфеты (которые дают за мобов) и покупать более ценные вещи для лечения персонажей.

 

Тем не менее, интересный сюжет, в духе ролевых игр от Square Enix. Также узнал много нового о мира Соника из энциклопедии.

 

Не совсем понял, можно ли контролировать чао и их размножение? Там есть один, который позволяет всегда удачно завершать POW техники, но он никак не хочет размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×