Перейти к содержимому
Hvostik

Google Chrome

Рекомендуемые сообщения

Как вы уже знаете вышел браузер Google Chrome (ака Хромой). Мои первые впечатления просто неописуемы. У меня нет слов. Круто, в общем. Если в ближайшее время не найду серьезных проблем, то пересаживаюсь с ФФ. Правда не хватает некоторых ФФ'эшных аддонов, ну обойдусь как-нибудь.

 

Установка

 

По адресу www.google.com/chrome нам предлагают скачать екзешник в 475Кб. Сперва кажется, что маловато для всех фич, которые анонсировал Google в комиксе. Все правильно. Это оказывается модуль для загрузки тестовой версии броузера. Сам броузер предлагает загрузить настройки одного из установленных собратьев и сделаться по умолчанию броузером на машине (стандартно). Интересно, что он не предлагает выбрать директорию, а автоматом устанавливается по адресу C:\Users\\AppData\Local\Google\Chrome\Application. Вес — 46,5 Мб.

 

 

Интерфейс

 

Google давно зарекоммендовала себя как адекватная компания, думающая о пользователях и о их нуждах. Поэтому дизайн и юзабилити у них всегда на высоте. Chrome не стал исключением. Все лаконично, компактно и интуитивно понятно.

 

[+] строка адреса находится под закладками (как в Опере). Это даже с логической точки зрения так и должно быть (адрес вкладки — это проперти самой вкладки). В этом смысле не понимаю IE и Firefox.

[+] кнопка добавления вкладки там, где она и должна быть (на месте предполагаемой новой вкладки, как в новой Опере). В этом смысле неудобно в Firefox сделано.

[+] хоть броузер и является разработкой google, можно выбрать любой другой поисковик как дефолтный

[+] практически ничего лишнего

[+] скорость действительно поражает

[+] хоть версия и тестовая, но видно парни из Гугл потрудились на славу — пробежался по всем «стандартным» (т.е. регулярно мной посещаемые) сайтам — все отображается корректно и без збоев.

[+] сразу при загрузке у меня заработали стандартные плагины (флеш ...). Возможно он их загрузил с ФФ.

 

[-] отсутствие полосы-индикатора загрузки

[-] история и загрузки сделаны в виде отдельной вкладки (не каждому по душе). Хотя… если учесть еще и поиск по истории и загрузкам… наверно этот минус и не минус вообще )

Хотя, может я еще не все настройки раскопал (настроек, кст. не так много в тестовой версии).

 

Отдельно понравилать фича с перетаскиванием вкладок между окнами:scare:

 

 

Тесты

 

Несмотря на то, что это первое впечатление от новинки — будем профессионалами и приведем некоторые сравнительные данные. Участвовали броузеры: голый IE7, голый FireFox3 и Opera 9.51 с моими настройками (т.к. я ей пользуюсь, из плагинов — самые базовые). Комп — athlonX2 64, 2Gb RAM, Vista 86x.

 

Запуск

IE — 1 сек

FireFox — 2 сек

Opera — 3 сек

Chrome- 1 сек

 

Скорость JS

Результаты для 1 страницы:

IE — протестить не удалось, т.к. постоянно всплывает окошко с предложением заюлокировать сценарий (никак не нашел, как его отключить)

FireFox — 3,6 сек

Opera — 5,7 сек

Chrome- 0,3 сек О_О

Результаты для 5 одновременно открытых страницах:

IE — опять же протестить не удалось

FireFox — 18 сек (при выполнении js в одной из вкладок — весь интерфейс блокируется, запускал по очереди)

Opera — 27 сек (полная мультипоточность)

Chrome- 0,3 сек О_О(полная мультипоточность)

 

Память

память на 5 табов сразу после старта (страницы объемные, но у всех одинаковые)

IE — 60,6 mb

FireFox — 64,4 mb

Opera — 52,1 mb

Chrome- 75,4 mb (каждая вкладка идет отдельным потоком)

 

память на 5 табов после 10 мин интенсивного серфинга

IE — 98 mb

FireFox — 109,8 mb

Opera — 96,6 mb

Chrome- 84,1 mb

 

Итого

Итоги, ИМХО, подводить рано. Но то, что google громко и пампезно заявила о себе в нише интернет броузеров — это факт. На вашего скромного слугу данный броузер произвел сильное впечатление. Моя Opera, трудолюбиво скачивая дистрибутив, наверно и не догадывалась, что скачивает свою смерть. Но… никакой пропаганды! Т.к. на вкус и цвет броузера нет, скачиваем сами сию вещь и оцениваем.

Источник: habrahabr.ru.

 

йакуею. А когда полная версия будет это же вапще разнос....

А как тяжело предавать ФФ... (странно, но оперу я в своё время легко предал)

ПС. сабж умеет импортировать настройки из других браузеров

Изменено пользователем Hvostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да гугл мне говорил об этом. Но каких-то конкретных значений не сообщал. В принципе впечатляюще, но

Правда не хватает некоторых ФФ'эшных аддонов, ну обойдусь как-нибудь

Я вот не обойдусь. Так что пока останусь верным фанатом огнелиса. Но хромого заценю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не много погонял хромого. не хватате лишь трёх вещей.

1. плагина - антирекламы

2. Более плавного скролинга

3. Нормального словаря и возможности добовлять в него слова.

Думаю всё это будет с апдейтами. остальные аспекты такие-же или лучше, чем в других браузерах. а пока... наверное ещё ФФ поюзаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диз понравился, лаконично и удобно, но, слышал, у него проблемы с джава-скриптами и он как-то медленне фокса отображает страницы (даже есди в фоксе кэш обнулен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панель закладок неудобная. Скроллинг можно было более плавным сделать. В общем, не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала поиск яхрени в файре, теперь гугл браузер... Опере деградация не грозит?

Браузер не понравился. Может ранний, но первое впечатление как от IE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окончив трехмесячное тестирование, компания Google выпустила первую версию своего браузера. До появления Google Chrome 1.0 было выпущено 14 обновлений. По данным компании, на сегодняшний день браузером пользуются уже порядка 10 миллионов человек. В сравнении с первой бета-версией Google Chrome 1.0 значительно усовершенствован. Стабильность работы утилиты заметно увеличилась, повысилось быстродействие, устранены неполадки, возникавшие при воспроизведении аудио и видео, увеличена скорость загрузки страниц, доработан менеджер закладок. Разработчики обещают, что в ближайшее время Google Chrome 1.0 обзаведется поддержкой RSS и инструментом для автозаполнения онлайновых форм. Кроме того, будут созданы версии для платформ Mac и Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что не могу отказаться от ФФ из-за плагинов(а учитывая Web Developer и FireBug, наверно, не откажусь никогда), хотя, для повседневного использования - сойдет)

 

Кроме того, будут созданы версии для платформ Mac и Linux.

А вот это очень и очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.Мне не особенно понравилось.Хотя бета есть бета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, кстати.

Если кто-то не заметил, Хром вышел из беты.

Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среднячок-с не более....ОПЕРА РУЛИТ!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего так, но, лично по-мне, Firefox лучше. Если доработать, будет неплохо, конечно. А так, браузер как браузер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/me посмотрел на название темы, в предыдущий пост, ещё раз на название темы, ещё раз в предыдущий пост.

"янихренанепонял"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/me посмотрел на название темы, в предыдущий пост, ещё раз на название темы, ещё раз в предыдущий пост.

"янихренанепонял"

Я имел в виду это:

 

...Тесты

 

Несмотря на то, что это первое впечатление от новинки — будем профессионалами и приведем некоторые сравнительные данные. Участвовали броузеры: голый IE7, голый FireFox3 и Opera 9.51 с моими настройками (т.к. я ей пользуюсь, из плагинов — самые базовые). Комп — athlonX2 64, 2Gb RAM, Vista 86x.

 

Запуск

IE — 1 сек

FireFox — 2 сек

Opera — 3 сек

Chrome- 1 сек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без обид, но не увидел ничего нового. Хотя скорость и белый дизайн понравились. Но в остальном - не то. Возможно где-то в недрах и скрывается "гибкая" настройка, но вернулся к привычному браузеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на хроме ЦЫС щас смотрю..... Мне нравится и скорость, дизайн и простота в использовании)))) Короче лучший браузер 2009 года :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×