Перейти к содержимому
Джанкер

Помогите с Гейм Мейкером

Рекомендуемые сообщения

если не работает - значит ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень странно, тем более я заметил, что Соник как будто думает, на какое кольцо полететь - слева или справа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот тебе и ошибка - разбирайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой нужен код чтобы остановить всю музыку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой нужен код чтобы остановить всю музыку ?

 

А не легче зайти в Objects,выбрать объект,нажать на графу main1,и вставить переменную Stop Sound?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я учусь в 5 классе, попросил учительницу по математике научить находить синусы, косинусы, тангенсы и котангенсы. она научила. А этого хватит для 45-градусных платформ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фактически да, но для 45 градусных хватило бы и простых переменных.

Для высчитывания тебе нужно знать высоту стороны платформы, и ее длину, а чтобы ее высчитать, тебе нужно будет немного помучаться, поэтому я лично предлагаю делать так (я в 3Д движке так сделал):

Находишь координату Y в точке, где персонаж соприкасается с землей, и координату Y2, в точке, чуть-чуть подальше от пресонажа. Если наклон есть, то эти координаты будут разными, и разность между ними - искомая сторона треугольника. Потом просто ищешь по синусу и косинусу угол. Вернее искать ты будешь через арксинус и арккосинус, только не забудь перевести из радиан в градусы. Будут проблемы - обращайся, вопрос очень интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прошёл только обычные синусы косинусы тангенсы и котангенсы. а что такое арксинус. радианы скоро буду проходить

Изменено пользователем Супер-Пупер Наклз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радиан - это другая мера углов. Высчитывается как угол в градусах, умноженный на Пи/180.

Арксинус - функция, обратная синусу, позволяет перевести в угол значение синуса. К примеру, у тебя есть отношение противоположного катета, и гипотенузы. Допустим, оно равно 1. Тогда Арксинус единицы вернет тебе значение 1,5. Переводим в градусы (умножаем на 180/Пи) и получаем 90 градусов. Проверяем, синус 90 градусов действительно равен единице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но для этого придется при встрече с платформой задавать персонажу заранее готовый угол (у тебя 45 градусов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, просто задаешь значение переменной, отвечающей за угол, а потом применяешь ее к персонажу. ПРи этом сам спрайт должен рисоваться в событии Draw, иначе не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет. В событии Draw должен рисоваться весь анимированый спрайт. Долго объяснять - загляни в движок Дамизеана, там все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, еще один вопрос:

Как сделать "комнату загрузки"? Хотя бы основные коды загрузки/разгрузки файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, еще один вопрос:

Как сделать "комнату загрузки"? Хотя бы основные коды загрузки/разгрузки файлов.

Вообще, изложу свои мысли по этому поводу.

Итак, нам нужна какая-то заставка, пока грузятся ресурсы, и прогресс-бар... Вообще, обычно реально в этом нет необходимости, т.к. в простеньких игрушках всё грузится практически мгновенно. Скажем, я делал так: в начале комнаты затемнение, и в этот момент грузятся ресурсы. Ведь, если затемнение задержится на 1-2 сек. дольше - ничего страшного, а что творится "на заднем фоне" от него - не видно.

Нормально заставку загрузки и прогресс-бар в ГМ не реализовать. 1)нельзя проверить, в какой стадии загрузки файл, и нельзя вызвать никакой код в это время. 2)даже между загрузками двух файлов в одном шаге экран сам по себе не перерисовывается (вроде можно вызвать перерисовку принудительно в любой части кода, но я не интересовался этим и не знаю, как).

Значит, что делаем? Считаем общий объём загруженных файлов. Заводим другой счётчик, который 0. После загрузки каждого файла прибавляем к этому другому счётчику размер файла. На основании полученного соотношения рисуем прогресс-бар. Чтобы не мучатся с перерисовкой, каждый ход можно грузить лишь 1 файл. Но лучше почитать справку и принудительно перерисовывать экран после загрузки каждого файла и грузить все файлы в 1 ход. Когда загрузили всё, переходим в комнату с игрой.

А сами функции чтения/записи/удаления - см. справку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот досих пор мучаюсь с Кольцами. Надо Лайт Спид Деш, а он мне "раздёргивание" устроил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1)нельзя проверить, в какой стадии загрузки файл, и нельзя вызвать никакой код в это время. 2)даже между загрузками двух файлов в одном шаге экран сам по себе не перерисовывается (вроде можно вызвать перерисовку принудительно в любой части кода, но я не интересовался этим и не знаю, как).

1)На самом деле можно, но для этого надо писать свою ДЛЛ.

2)Сам нет, есть команда ScreenRedraw();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли сделать энергию колец как в Анлишде? (ну ты их собираешь, когда заполнишь планку ими, будет суперскорость)

 

Возможно сделать такое.Первый способ это при определенном количестве колец менять модельку Соника на более быструю,а второй это прибавление скорости скриптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кольца дошли до определённого уровня,то при нажатии на кнопку ускорения включаеться переменная.Если переменная включена то кольца отнимаються по одному

Изменено пользователем Jackrost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставишь аларм у Соника и через каждый его период создаешь на Сонике объект с прозрачным спрайтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выключить свет на уровне? (игра в 2d)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, какой код для задания скорости Бэку?

изменяй переменные background_hspeed[номер_бэка] и background_vspeed[номер_бэка].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как выключить свет на уровне? (игра в 2d)

Никак. Разве что сделать полупрозрачный черный оверлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай на уровне бек, и когда свет выкл. включай его. бэк должен быть прозрачным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделай на уровне бек, и когда свет выкл. включай его. бэк должен быть прозрачным

Че за хрень ты несешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×