Перейти к содержимому
Funtik

Matrix/Матрица

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, объяснять о том, что это за трилогия не имеет смысла, т.к. почти все её уже смотрели. А вы? Какие впечатления сложились у вас после просмотра Матрицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на меня трилогия произвела впечатление. Довольно интересная идея насчет матрицы, насчет того каков реальный мир и так далее. Персонажи тоже хороши, не какие-то стереотипные спасители вселенных. Словом - отличная трилогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матрица - божественный фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже в точности и не помню...но совершенно точно - восторг. Фильм в самом деле вышел отличный. Ну и в конце конечно было жалко Нео...два раза.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нео умер? Был ли он в официальном продолжении Matrix Online?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер, умер. Только так и можно было от Смита избавиться.

А про Matrix Online первый раз слышу да и не важно это...раз умер в фильме, то все.

 

Почитал я немного про ЭТО...просто свинство. Мир с машинами был заключен ценой жизни Нео. И теперь девелоперы на это плюют и смело травят людей машинами, как ни в чем ни бывало...свинство...

И кто такие Exiles??

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он ещё вернётся, про это намекала прорицательница в третьей части. Не зря же он избранный.

 

И кто такие Exiles??

 

В фильме я ничего такого не заметил, а в игру не играл ((

Прости, тут помочь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намекала? А когда именно?(я такого вообще не помню)

И когда он вернется? "Фильм-то уже кончился" © "Добро пожаловать или Посторонним вход запрещен" sl;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трилогию смотреть интересно, всё ярко и красиво, но ТАКАЯ АХИНЕЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трилогию смотреть интересно, всё ярко и красиво, но ТАКАЯ АХИНЕЯ!!!

ЩИТО ??? Товарисч, менi здаэцця, что вы чего-то не поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда уж, все, что мы не можем понять, для нас, оказывается, ахинея. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, что мы не можем понять сами, можем понять с помошью тех, кто понимает! Не нужно тут гениев из себя только строить или великих мыслителей или ценителей "умного" сюжета. Помогите же тому, кто не так высок, как вы, обхясните же, что же там такого удивительно глубокого?

Есть ещё одна тенденция: всё, что для нас слишком сложно, мы возводим в ранг филосовски-гениального"! Дискуссионщики, млин...Нет бы объяснить, что ж там такого, ан нет, надо сразу наезжать и мысленно корчить недовольные рожи...Во люди...

Изменено пользователем Тёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признаюсь, был неправ. Извиняюсь, если зря наехал.

Но зачем же что-то непонятое сразу именовать ахинеей? ;) (Да и вряд ли ты там чего мог не понять...все прозрачно вроде)

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей. Начнём-с :

Вообще в "Матрице" масса отсылок к религиям ( в основном к христианству ). Взять хотя-бы имена героев - под каждым находится глубокий смысл, характеризующий самого персонажа. Также в фильме поднимаются проблемы будущего, и всё что с ним связано. Фильм показан, разумеется, нарочно гротескно, но смысл передаёт - а именно, что стремление к новым технологиям и прочим может не довести до добра. Подразумевается, конечно, не то, что нас захватят роботы и будут использовать нас в качестве батареек, а то, что все новейшие технологии в первую очередь используются для войны - против самого человека. Многим открытиям можно было найти достойное применение, но ... Атомные\водородные бомбы, лазеры на спутниках ( а вроде недавно это было фантастикой ), термоядерные заряды... Человек - зверь по определению, и если в мире у него не осталось врагов - он создаст их сам.

Конечно так-же "Матрица" затрагивает тему виртуальности и киберпанка. В то время, как реальный мир разрушен, люди ничего не подозревая живут едва-ли не в своих фантазиях - в данном случаем виртуальный мир рассматривается как утопия, укрытие от всего, что нас окружает.

Исчё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ребят, так куда лучше))Некоторые моменты я и сам понимал, но имена считал не более, чем пасхалкой. Ещё?..Хм, а что, есть ли что-то ещё?

Да, фильм содержит смысл, mix это доказал, но чего-то шедеврального я не увидел, видел я фильмы и поумней. Тот же обожаемый мною "Престиж" или Анимка "Фурикури"(FLCL)(Тетрадка, кстати, тоже имеет смысл, но не так уж и много)..Если напрячься, могу ещё что-нибудь вспомнить, но пожалуй, не стоит отходить от темы. Спасибо, что прояснили некоторые моменты. ;)

Изменено пользователем Тёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, ребят, так куда лучше))Некоторые моменты я и сам понимал, но имена считал не более, чем пасхалкой. Ещё?..Хм, а что, есть ли что-то ещё?

Да, фильм содержит смысл, mix это доказал, но чего-то шедеврального я не увидел, видел я фильмы и поумней. Тот же обожаемый мною "Престиж" или Анимка "Фурикури"(FLCL)(Тетрадка, кстати, тоже имеет смысл, но не так уж и много)..Если напрячься, могу ещё что-нибудь вспомнить, но пожалуй, не стоит отходить от темы. Спасибо, что прояснили некоторые моменты. ;)

Дык мы и не утверждали, что фильм мега-умный s=) Он-то всё таки ориентирован на массового зрителя, следовательно перегружать его философией и прочим не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился фильм. В частности хорошо на мой взгляд продумали самого Нео. что бы мне понравился главный герой - редкость Да и спецэфекты классные. Многие из матрицы во всех фильмах заимствованы.

Да, в конце Нео жалко. и смита тоже XDDD

Смущает то что создатели матрицы сказали что продолжения точно не будет, а Пифия в конце фильма говорит, что они то ли его еще увидят, то ли он вернется. Вобщем непомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это тоже долго не давало покоя, но на ум пришли только две версии:

Первая - дальнейшую историю Матрицы хотели реализовать в играх, но, как видим, ни одну из трех игр даже с натяжкой удачной назвать нельзя, поэтому, видимо эту идею отложили подальше.

Вторая - создатели Матрицы последовали примеру Джорджа Лукаса и новая трилогия-продолжение будет нас ждать лет через 5-10)

А снимать четвертую часть - значит еще раз превзойти все что создавалось ранее в плане спецэффектов (что невероятно сложная задача), и вдобавок - не оплошать с сюжетом, то есть сделать его захватывающим и плавно вытекающим из трилогии, что не менее сложно чем первый пункт. Задел на продолжение оставили, но настолько хилый, что мало кому под силу будет его раскрутить до нужного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм нечего так...Посмотреть стоит,не пустая трата времени,Всем советую в гоблинском смотреть xDDD...Игры правдо не очень порадовали после фильма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот всем жалко Нео (и мне), а про Тринити никто и не вспомнил.. :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Funtik

Наверно потому что она менее яркий песонаж фильма. Да и мне как персонаж она не слишком понравилась. Мне редко жалко глав. героев. Нео гигантское исключение из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем фильм очень глубоко филосовский, чем просто поверхностно бовик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Agent Smith will be alive!

Не,сам фильм понравился)

Но первая часть,имхо,самая интересная и сюжетная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первая часть понравилась. вторая тоже. а треться сакс. посмотрел всего разик, а пересмотреть за эти годы желания не возникало.

Первая - дальнейшую историю Матрицы хотели реализовать в играх, но, как видим, ни одну из трех игр даже с натяжкой удачной назвать нельзя, поэтому, видимо эту идею отложили подальше.

игра матрица онлайн честно пыталась это сделать - они даже убили морфиуса (был такой эвент), но игрушка оказалсь таким кошмарным оцтоем, что в неё никто не играл. так для кого стараться то?

Изменено пользователем Hvostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья Вачовски жгут :nyam:

Как уже говорилось выше, фильм изобилует отсулками к религии. Надеюсь, вы будете не против, если ниже я приведу несколько интересных фактов о фильме?

 

Многие имена из фильма не только имеют под собой историческую основу, но и символично согласованы в своих сюжетных сочетаниях. Так, например, Морфей — в древнегреческой мифологии бог сновидений, сын Гипноса, бога сна. (Следует заметить, что Гипнос посылает сон, а Морфей уже привносит сновидения). В «Матрице» корабль Морфеуса называется «Навуходоносор», именем царя Вавилонии. По легенде, немаловажную роль в жизни этого царя сыграли сновидения.

 

Фамилия Андерсон означает «сын человека». Таким образом, прозревший Томас становится Нео Андерсоном — «новым сыном человека».

 

Neo означает «новый» (произошло от греческого слова).

 

Номера комнат в фильме имеют некоторую закономерность. Тринити в начале фильма сидит за ноутбуком в комнате отеля под номером 303. Квартира Нео имеет номер 101. В конце фильма Нео, чтобы выйти из Матрицы, должен прийти в ту же комнату 303 того же отеля. Возможно, это символизирует связь между Нео и Тринити.

 

В фильме постоянно встречаются числа 1 и 3. Считается, что Neo — это анаграмма слова «one» (один), также понятие «Избранный» по-английски — «The One», а Trinity означает «троица».

 

На борту «Навуходоносора» расположена табличка. На ней отображено имя корабля («Nebuchadnezzar» — на английском) и дата и место его постройки: США, около 2069 г. Около этой надписи имеется ещё одна: «Mark III № 11». Если обратиться к соответствующему стиху Евангелия от Марка, то можно прочесть: «And whenever the unclean spirits saw him, they fell down before him and cried out saying, `You are the Son of God.'» (перевод по русскому синодальному изданию Библии: «И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий».

 

Название мятежного города Зион образовано от холма Сион, на котором стоит Иерусалим. Для евреев он является символом Земли Обетованной.

 

Имя Сайфер (Cypher) похоже на слово «Lucifer» (Люцифер — дьявол), а также на «cipher» (шифр).

 

В комнате, где Нео ждёт Оракула, телевизор показывает гигантских кроликов (фильм «Night of the Lepus» 1972 года), так как Нео получил в начале фильма сообщение о том, что он должен (подобно Алисе в стране чудес) следовать за белым кроликом. Это символизирует, что он на правильном пути.

 

Непоняно почему машины для производства энергии решили использовать именно людей, что породило множество проблем. Возможно, логичнее было бы воспользоваться существами не с таким высоким уровнем интеллекта, например слонами.

 

Машина на которой едут Морфеус,Тринити и Мастер Ключей в сцене погони на шоссе имеет номер «DA 203». В Книге пророка Даниила (англ. Daniel, Dan. 2:3), глава 2, стих 3 читаем: «И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон»

 

После взрыва «Навуходоносора» Морфеус произносит фразу: «И увидел я сон, и этот сон ускользнул от меня…», которая является отсылкой к стиху Книги пророка Даниила: «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него» (Дан. 2:1)

 

Машина на которой приезжает Агент Смит имеет подозрительно длинный номер «IS 5416» (у всех остальных машин в картине в номере три цифры, а не четыре) и если опять таки обратится к библии, Книга пророка Исайи (англ. Isaiah, Is 54:16), глава 54, стих 16 там сказано: «Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления», что указывает на природу Агента Смита.

 

Братья Вачовски жгут t:D

Как уже говорилось выше, фильм изобилует отсулками к религии. Надеюсь, вы будете не против, если ниже я приведу несколько интересных фактов о фильме?

 

Многие имена из фильма не только имеют под собой историческую основу, но и символично согласованы в своих сюжетных сочетаниях. Так, например, Морфей — в древнегреческой мифологии бог сновидений, сын Гипноса, бога сна. (Следует заметить, что Гипнос посылает сон, а Морфей уже привносит сновидения). В «Матрице» корабль Морфеуса называется «Навуходоносор», именем царя Вавилонии. По легенде, немаловажную роль в жизни этого царя сыграли сновидения.

 

Фамилия Андерсон означает «сын человека». Таким образом, прозревший Томас становится Нео Андерсоном — «новым сыном человека».

 

Neo означает «новый» (произошло от греческого слова).

 

Номера комнат в фильме имеют некоторую закономерность. Тринити в начале фильма сидит за ноутбуком в комнате отеля под номером 303. Квартира Нео имеет номер 101. В конце фильма Нео, чтобы выйти из Матрицы, должен прийти в ту же комнату 303 того же отеля. Возможно, это символизирует связь между Нео и Тринити.

 

В фильме постоянно встречаются числа 1 и 3. Считается, что Neo — это анаграмма слова «one» (один), также понятие «Избранный» по-английски — «The One», а Trinity означает «троица».

 

На борту «Навуходоносора» расположена табличка. На ней отображено имя корабля («Nebuchadnezzar» — на английском) и дата и место его постройки: США, около 2069 г. Около этой надписи имеется ещё одна: «Mark III № 11». Если обратиться к соответствующему стиху Евангелия от Марка, то можно прочесть: «And whenever the unclean spirits saw him, they fell down before him and cried out saying, `You are the Son of God.'» (перевод по русскому синодальному изданию Библии: «И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий».

 

Название мятежного города Зион образовано от холма Сион, на котором стоит Иерусалим. Для евреев он является символом Земли Обетованной.

 

Имя Сайфер (Cypher) похоже на слово «Lucifer» (Люцифер — дьявол), а также на «cipher» (шифр).

 

В комнате, где Нео ждёт Оракула, телевизор показывает гигантских кроликов (фильм «Night of the Lepus» 1972 года), так как Нео получил в начале фильма сообщение о том, что он должен (подобно Алисе в стране чудес) следовать за белым кроликом. Это символизирует, что он на правильном пути.

 

Непоняно почему машины для производства энергии решили использовать именно людей, что породило множество проблем. Возможно, логичнее было бы воспользоваться существами не с таким высоким уровнем интеллекта, например слонами.

 

Машина на которой едут Морфеус,Тринити и Мастер Ключей в сцене погони на шоссе имеет номер «DA 203». В Книге пророка Даниила (англ. Daniel, Dan. 2:3), глава 2, стих 3 читаем: «И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон»

 

После взрыва «Навуходоносора» Морфеус произносит фразу: «И увидел я сон, и этот сон ускользнул от меня…», которая является отсылкой к стиху Книги пророка Даниила: «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него» (Дан. 2:1)

 

Машина на которой приезжает Агент Смит имеет подозрительно длинный номер «IS 5416» (у всех остальных машин в картине в номере три цифры, а не четыре) и если опять таки обратится к библии, Книга пророка Исайи (англ. Isaiah, Is 54:16), глава 54, стих 16 там сказано: «Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления», что указывает на природу Агента Смита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно говорят, что каждая часть хуже предыдущей. Концовка 1 части сулила нечто грандиозное, а что мы увидели? Потных пляшущих под тупую музыку негров, секс, Зион со Сталинской архитектурой и зековским населением, какую-то тетку с матерным именем... Зато все остальное понравилось. 3 часть:я думал Нео станет архитектором, Тринити-Пифией. А вышло тупо, как с Космо... Плюс жесть и массовое мочилово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мвах! Я то думал что не найду эту тему и создам её первый... Ну чтож, не вышло...

Трилогия (Именно трилогия) сама по себе очень прикольная, имхо! Пусть это кому то не нравится, но мне больше нравится первая, вторая и конец третьей части - вы только вслушайтесь в музыку, играющую в тот момент, когда тело Нео уносят в город машин. Также я играл во все игры по матрице и во все (не подтверждено) флешки, фанигры ну и т.п. Что я могу сказать... Path of Neo вышла не очень хорошей потому, что компанию ATARI с Shiny вынудили срезать сроки изготовления. Поэтому времени не хватило чтоб исправить все ошибки девелоперов. "Вход в матрицу" стал популярен, только потому, что там разьясняются некоторые упущенные детали из сюжета перезагрузки. Сама игра вышла хуже чем "путь Нео". Матрица онлайн... Я в неё играл. Скажу пару фактов:

1) Во всех мморпг есть стимул повышать статы персонажа убивая npc (мелкое и крупное зверьё например), но только не в matrix online. =)

2) Только в Matrix online боевая система раскручена до "не могу!" Считается, что её последователи (Perfect world допустим) переняли по ходу игры обучение карате и других боевых исскуств. =)

3) В сюжете игры появлялись две личности, символизирующие "остатки памяти Нео в матрице", а именно: Ложный агент (кстати, его имя Сильверt^_^) и девушка, по имени Сара Эдмонтонс (Sarah Edmontons) - вчитайтесь - ЭТО ЖЕ АНАГРАММА К ТОМАС АНДЕРСОН!!!!

4) Морфеуса действительно пристрелили. =(

Портит её пожалуй немного неуровненный геймплей и абонентская плата...

Изменено пользователем ]lNEOl[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у меня и нет вкуса к исскуству(как-никак я выросла на Симпсонах и Масяне), но Матрица мне понравилась) К сожалению видела только первую часть, не знаю, стоит ли смотреть дальнейшие части(основная проблема в том, что-бы их найти)

З.Ы. Да, я знаю в фильмах я немного отстала от жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×