Перейти к содержимому
alex-omsk

Нравственное воспитание детей в России

Рекомендуемые сообщения

Краткое резюме -

1)ААААААаааАААа мы все умрем

2)Правительство - нехорошие редиски

3)Мы все равно ничего не изменим

 

Это не мои мысли, это краткая выжимка со всей темы)

Неужели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею ввиду мнение меньшинства, а не твое.

На мой взгляд это далеко не главная проблема в России, так что лучше бы занялись чем нибудь полезным %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею ввиду мнение меньшинства, а не твое.

На мой взгляд это далеко не главная проблема в России, так что лучше бы занялись чем нибудь полезным %)

А на мой,воспитание людей-одна из главнейших проблем.Всё на людях.Абсолютно всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня почти все телепрограммы (к сожалению, почти все) передают сюжеты о трауре по погибшим в Южной Осетии.

 

Да, произошла большая трагедия, и вполне закономерно объявление государственного траура. Это понимают все здравомыслящие люди, такие события не проходят бесследно.

 

Но..... Мы живём в удивительной стране. В то время, когда подавляющее большинство народов России сопереживают пострадавшим от провокационных действий режима Саакашвили, а президентом страны объявлен день государственного траура, выясняется, что всё это абсолютно безразлично тем, кто ставит во главу угла принцип наживы, принцип «что хочу, то и ворочу».

 

Мне сегодня по своим делам пришлось побывать на ВДНХ и осознать, как ее современное название - ВВЦ соответствует остроумной простонародной формулировке - Высшее Выражение Цинизма.

 

То, что я увидел, лишний раз подтвердило, что наша страна слишком далека от норм морали, этики. Я встретил настоящий «пир во время чумы»!

 

Первое, что поразило, когда вошел на территорию ВДНХ - бравурные звуки музыки, несущиеся из всех кафе и ресторанчиков, вопли и хохот из работающих аттракционов. Может быть это не столько «развлечения», которые в такой день должны быть остановлены, а сколько просто снятие стресса после рабочего дня, не знаю. Мнение руководства ВВЦ выяснить мне не удалось, рабочий день закончился.

 

В это время на главной аллее выставки какой-то телеканал (иначе как «жёлтым» язык не поворачивается его назвать) проводил развлекательное шоу и снимал его. На площадке «выкаблучивались» скоморохи, танцоры, безголосые певички. Ведущий в мегафон призывал собравшуюся вокруг молодёжь громче аплодировать и подбадривать этих паяцев.

 

Я задал ведущему вопрос: «Это так вы отмечаете день траура?» и услышал изумительный по содержанию ответ: «А о каком трауре вы говорите? Мы сегодня с 9 утра здесь работаем, поэтому ничего не знаем». Попытки узнать, какой телеканал организовал это шоу, окончились безрезультатно. «Вы нам мешаете работать» - это был ответ на все вопросы. Вот и задумаешься лишний раз, в какой стране мы сегодня живём.

 

Если, несмотря на указ президента, о прекращении развлекательных мероприятий в день траура, каждый считает себя вправе действовать по своему усмотрению, где же здесь уважение к этому государству, к закону, наконец, где же здесь элементарное чувство порядочности по отношению к погибшим?

 

Хотя... Есть хорошая русская пословица о тех, кому закон не писан. И значит грош цена такой власти, правление которой способствует такому падению нравственных качеств своих граждан.

Это к воспитанию...нее совсем детей...но в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Размышления на тему роли средств массовой информации в манипуляции сознанием народа.

 

Дурят нашего брата, ох, дурят!

 

На рубеже первого и второго веков нашей эры римский поэт Децим Юний Ювенал в седьмой из своих знаменитых "Сатир" рассказал о кличе римской черни "Panem et circenses!" – "Хлеба и цирковых игр!", позднее перефразированном в известный призыв "Хлеба и зрелищ!" Ювенал, обличитель зла, с блеском выступавший против падения нравов римской знати, сочувствовавший бедноте, высоко впоследствии оцененный многими великими людьми, включая Пушкина, Белинского, Герцена, Чернышевского, хорошо понимал смысл этого лозунга, порожденного внутренней политикой императора Августа. Желая привлечь плебс на свою сторону и избавиться от какого-либо протеста "снизу", Август "осчастливил" бедноту, бесплатно раздавая хлеб и иные подарки, устраивая бои гладиаторов, карнавалы, пышные празднества. И он преуспел! Плебеи, т. е формально полноправные, но малоимущие или неимущие граждане, еще недавно политически активные, перестали играть в Риме хоть какую-то общественную роль – происходившее на стадионе было им интереснее окружающей жизни. Позднее такое отторжение целого класса от общественной жизни послужило одной из причин падения великой империи.

 

К чему этот экскурс в древность? Не уверен, что современные политики знакомы с творчеством античных поэтов и знают историю Рима, но развращающий смысл старого клича они понимают хорошо, не задумываясь о его природе и происхождении. Не случайно в последнее время о лозунге "Хлеба и зрелищ!", как о народном требовании, говорит не сам народ, не чернь и тем более не талантливые сатирики, а весьма важные персоны. И это очень мудро!

 

Переключение активности больших групп людей с одного объекта на другой известно давно, оно называется массовым психозом или стадным чувством. К мастерам воспитания такого чувства в ХХ веке можно отнести Керенского, Троцкого, Муссолини, Геббельса, Гитлера. Современных политических демагогов читатель легко назовет сам, особенно, когда услышит из их уст, что народу надоела политика, что народ не приемлет высокого искусства и серьезной литературы, что людям не нужны всякого рода пропагандистские акции и т. д. Хлеба и зрелищ – вот что требуется большинству, вот куда сегодня надо переключить стадное чувство!

 

Вспомним, что Советский Союз разрушили вовсе не один только Ельцин со товарищи. Народ, воспитанный Советской властью, был весьма политизирован, и в 90-е годы на площади выходили десятки тысяч граждан, они и обеспечили успех контрреволюционного переворота. Один мудрый мой знакомый убежден, что в Политбюро тогда плохо соображали. Всего-то и надо было разрешить порнуху на ТВ и рок-концерты на стадионах. Публике было бы не до политики, никто бы ни на какие протесты не пошел. Бывшие коммунисты, сегодня вещающие с трибун, учли горький опыт прошлого руководства, и именно поэтому немало заботятся об усилении влияния на публику мощного комплекса СМИ, особенно телевидения, организации всякого рода музыкальных, танцевальных и спортивных шоу. Они возбуждают зрителей не менее, чем гладиаторские бои, травля первохристиан львами и цезарские триумфы, и напрочь отвращают народ от политики. Для людей становится важным не то, как они живут, что и почему у нас плохо, а кто поет громче, кто танцует выразительнее, чья команда лучше, какую еще подачку бросит им власть.

 

Само по себе это, может быть, даже и терпимо, но два факта меня угнетают. Первый – нравственный. Полагая, что жажда российского народа ограничена лишь хлебом и зрелищами, что ни мировая и отчественная культура, ни высокое искусство, ни театр и литература, ни, упаси боже, политика, большинству граждан сейчас не нужны, кое-кто приравнивает всех нас к плебеям, черни, быдлу, управлять которым легче всего при наличии стадной психики. Эта точка зрения унижает народ, она отвратительна, но, увы, находит все большее число сторонников. Именно она обеспечивает тупое внимание к совершенно бессмысленным сериалам, десятки которых одновременно идут по разным каналам телевидения, и публика уже не знает, смотреть ли ей "Колдовских женщин", "Любовь без прошлого" или "Родных людей" – разницы все равно нет, повсюду искусственный сюжет, глупые диалоги, беспомощное исполнение, полное отсутствие хоть какого-нибудь смысла и торжество пошлости. Но зато какая зрелищность! А каково жеребячье ржание, называемое смехом и порождаемое эстрадой и СМИ! Практически во всех газетах, не говоря уж о ТВ, – парад анекдотов, основа которых лежит ниже пояса. Эстрадные юмористы, в том числе даже и безусловно талантливые, жаждут восторга публики, нарядив мужчин в юбки и кривляясь в меру своей испорченности. И ведь народ смеется, его уровень, его интеллект, действительно, уже удалось снизить до примитивного. И это в России, это после Гоголя, Салтыкова Щедрина и Чехова, после Ильфа и Петрова, после великолепной плеяды советских юмористов и сатириков, из которых один только народный артист СССР Аркадий Райкин перекрывает все "аншлаги", "зеркала" и прочую дребедень!

 

И беда вовсе не в том, что нашими ТВ, кинематографом, театром, эстрадой руководят бездарные пошляки и малограмотные тупицы. Ничего подобного, как раз наоборот. Вожди нашей культуры знают ей подлинную цену, они умны и образованы, читали Кафку, смотрели Феллини, они красиво говорят о серебряном веке, о преследованиях Мандельштама, Ахматовой и Михоэлса, они добросовестны и усердны в выполнении задачи дебилизации бывшего советского народа. Они тоже морщатся, слыша попсу и видя полки книжных магазинов, заваленные детективно-любовной макулатурой. Но их это не касается! Это для быдла, пусть читает, смотрит, слушает то, чего оно достойно. В дополнение к нравам римского плебса усилена одна из важнейших составляющих развлекательного бизнеса – торжествует поголовное пьянство, благо спиртное по сравнению с хлебом и основными продуктами питания стало доступным не только по организации его продажи – хоть днем, хоть ночью – но и по относительной дешевизне. Двадцать лет назад бутылка водки стоила столько же, сколько пятнадцать буханок хлеба, сегодня она эквивалентна пяти. Пейте, граждане, веселись Россия! Власть, даже не подозревая о мудром императоре Августе, понимает: если есть хлеб, зрелища, водка, то люди меньше думают, ни в какие партии не вступают, в протестах не участвуют, они еще и благодарят элиту, за то, что она такая умная и добрая, и дает им то, чего они достойны и вроде бы сами хотят.

 

НУ а второй – экономический. Например, Дума г. Томска во исполнение этой идеологии подавляющим большинством голосов гарантировала местной футбольной команде без малого полмиллиарда рублей, т. е. по 1000 руб. с каждого томича. Конечно, не заплатила, а лишь гарантировала на всякий случай. Главный аргумент – футбольные победы привлекут в Томск богатых инвесторов и туристов. Дайте, граждане, нам деньги на футбол, тогда приедут его любители – отечественные и иностранные инвесторы. Ради чего и кого? Ради пенсионера, учителя, врача, ради рядовых граждан, их детей и т. д.? Нет, капитал так не работает, он хочет, вложив миллионы, выжать из нас миллиарды, кои называются прибылью. Ведь модное слово "инвестиция" означает долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство и т. д. Инвестиции приводят к подчинению власти капиталу и, действительно, если капиталу полезны зрелища, он их организует!

 

Даже депутаты, не являющиеся экономистами, почувствовали в этом аргументе подвох, особенно когда один из руководителей, нажимая на депутатское волеизявление, рассказал, что, побывав в Мюнхене, узнал, что там на футбольную команду тратят более ста миллионов евро в год. Не знаю, в Мюнхене не был, с бюджетом этого славного города незнаком. Но через горку – австрийский Зальцбург, где бывал и куда когда-то меня даже приглашали работать. Так вот, профессорская пенсия составляет там примерно десять тысяч евро. А у нас – двести с небольшим, в пятьдесят раз меньше. Продолжить сравнения?

 

Ну а туристы? В свое время, пользуясь услугами советского "Интуриста", посетил полтора десятка стран. Зачем? Посмотреть чудеса природы, творения великих архитекторов, побывать в музеях, узнать как живут люди, и, конечно, искупаться в Бенгальском заливе в то время года, когда в Сибири минус тридцать. Познакомиться, скажем с венгерской или болгарской футбольной командой как-то не довелось, хотя на некоторые спортивные соревнования тот же "Интурист" и молодежный "Спутник" организовывали специальные туры. Да и сегодня некоторые наиболее состоятельные томичи ездили ради футбола в Австрию и Испанию. Не думаю, что на бюджет Вены, Мадрида и благосостояние австрийцев и испанцев эти поездки как-то повлияли. Это же не Куршавель!

 

Другой аргумент – Р.Абрамович купил "Челси", он понимает значение массовых зрелищ и не жалеет на них средств. Догадываюсь, хотя абсолютно точно не знаю, откуда у тогдашнего губернатора Чукотки нашлись деньги на эту скромную покупку, но почему бы нашему губернатору вкупе с местными олигархами не купить свою команду?

 

Но не в этом главное. Народ нас умоляет, народ хочет "хлеба и зрелищ!". И если вы не возьмете у народа денег на зрелища, то в следующий раз вас не изберут в Думу. Ни больше ни меньше!

 

Ни разу не слышал, чтобы с такой страстью власть защищала культуру, образование, искусство, природу. Не говорю уж о том, что сумма гарантий в десять раз превышает все наши расходы на физкультуру и спорт в Томске, что на эту сумму можно гарантировать строительство трех-четырех школ и т. д.

 

Говорят, есть еще и организационно-политический аспект: кое-кого из активистов строго предупредили – если не сумеете обеспечить гарантий развитию зрелищных видов спорта, то испортите себе карьеру и бизнес. Рынок-с, господа, рынок. А вы думали, коррупция?

 

БОЮСЬ, что кое-кто обвинит меня в интеллигентском снобизме, в уничижительном отношении к тому, что действительно привлекает миллионы простых людей. Всегда существовало и еще долго будет существовать некоторое противостояние масс-культуры, во многом обращающейся к низким чувствам, и культуры высоких идей, знаний и убеждений. Кроме того, разве не замечательно, когда многотысячный стадион в едином порыве восторженно приветствует форварда, великолепным ударом отправившего мяч в ворота противника, как счастливы зрители, услышав талантливое исполнение бесхитростных эстрадных песен, которые хочется спеть в семейном кругу или в компании старых и верных друзей мелодий, может быть, даже и поднявших перед этим традиционную рюмочку, да и не одну! Человеку ничто человеческое не должно быть чуждо. Но при этом всегда надо оставаться человеком, не опускаясь до уровня питекантропа, именно поэтому в свое время было сказано о том, что человеком будущего можно стать лишь обогатив свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. И именно поэтому в последние годы в России стремительно падает уровень общего и высшего образования – для поглощения хлеба и зрелищ не нужна ни история, ни литература.

 

Уже упомянутый мною великий Райкин как-то сказал: "Дурят нашего брата, ох, дурят!" Так неужели этот процесс некому остановить?

Хорошая стаейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×