Перейти к содержимому
Celeroctos

Downgrade или возможности DOS

Рекомендуемые сообщения

Наравне с апгрейдом есть в компьютерном мире такое понятие, как даунгрейд. Если дословно - явление, прямо противоположное первому: "нарочный" откат до старых версий программ, операционок, древнего железа. Возможно, кому-то такая идея покажется не имеющей права на жизнь, однако, призадумайтесь:

1. Всем ли так нужны гигагерцы, гигабайты и мегафлопсы?

Что мы считаем устаревшей машиной? Ну, во первых, когда компьютер начинает в определённых ситуациях думать медленнее, чем пользователь, это явно признак того, что железному другу не хватает чего-то для счастливой жизни. В таких ситуациях есть два варианта:

а) Проапгрейдить машину по самое "не хочу"

б) Понимая, что даже тотальная замена комплектухи не поможет, а если и поможет, то от старого железа останутся флопик, да сидюк, просто похоронить системник в ближайшей помойке.

Однако если пользователь не бегает за многополигоннотекстурными монстрами по широким полям, не перегоняет mpeg2 в avi с использованием жесть-алгоритмов сжатия, не занимается рендерингом моделей 24 часа в сутки и не компилит многомегабайтные исходики, то оставшиеся задачи по большей части автоматически переходят в разряд низкопрофильных, таких, которые может выполнить и не самая сильная среднестатистическая машина.

2. DOS?

А почему бы и нет? Ведь по сей день множется диагностических программ запускаются именно из-под сейчас незамысловатой командной строки. Диагностика hdd, прошивальщики, бухгалтерские и офисные базы данных и программы вообще, командные оболочки, типа NC, порой так необходимые для правильной подготовки машины к приёму пачки системных файлов - всё это дисковая операционная система. Другой вопрос, что современные накопители давно переросли FAT12 и 16. Да и 32 уже тоже редко встретишь где. Ну дык никто и не заставляет пересаживаться целиком на текстовый интерфейс. А вот разгрузить основной комп от кое-каких задач вполне-вполне реально. Итак. Собственно, к чему я веду. Вот он, возможный пункт джентельменского набора софта, что позволяет превратить гадкого утёнка в более-менее способного к полёту лебедя:

Рисовалка - NeoPaint

Видео и звук - Quick view

Граббер экрана - Foto

Браузер - Arachne 1.7

Просмотрщик html-кода - View html

Архиватор - WinRar 3.50

Системные утилиты - Norton Utilites 4.0

Антивирус - Kasperky antnivirus, 1993 год издания

Оболочка - Volcov Commander 5.0

И так далее. Вот две ссылочки с разнообразым софтом тех лет:

http://www.fdd5-25.net/

http://nostalgy.net.ru/

Также везде ходит DOS Lite CD, который является, как видно из названия, загрузочным диском, созданным специально с целью продемонстрировать все возможности ДОСа. Ссылку давать не буду - найти легче лёгкого.

Вот-с. От меня, пожалуй, всё. Хотелось бы услышать ваше отношение к даунгрейду, как к таковому и, если есть что-то интересное из программ, что можно поглядеть хотя бы чисто из интереса.

P.S.: Про тему "Антиквариат": цель данного топика - объяснение явления даунгрейда в принципе и больше на системном, нежели железном уровне, а также выявление мнения народа на эту тему. В той же - просто "показ мод": у кого что завалялось ^_^

Upd: Мм... Прямые ссылки не работают в силу самого сайта t:>_> Что нужно сделать - там написано при заходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, все-таки, компьютер стал слишком доступен для многих пользователей. Теперь столь простые вещи как пэинт и сапер не способны многим доставить много радости. Да и сама установка новых программ с появлением интернета превратилась в нечто очень простое и обыденное. После всех манипуляций с компом порой хочется увидеть нечть простое, серое, стандартное, вместо всех этих графических наворотов...

 

Конечно, вывод ясен - можно попробовать сделать что-то на старом компе. Ведь так приятно может быть с ним повозиться, разбираясь по какой причине отказывается запускаться та или иная программа, перезагружая компьютер 10-й раз... Наконец-то установка нового софта превратится из минутной процедуры в пол часа вдохновляющего ожидания.

 

Из вышенаписанного понятно, что подобные действия лишь развлечение, попытка вернуться в те старые добрые времена, когда компьютер приносил столько радости, когда делал в нем свои первые шаги и учился двигать мышкой. Поспешу вас огорчить: вряд ли эти времена вернуться. Просто вы многое теперь знаете, а многое из того, что раньше принесло бы пользу - лишь пережитки. Может стоит взглянуть трезво, что же действительно можно делать со старым компьютером. Скажу, что сам являюсь обладателем старого нотбука первого пентиума, с установленным на нем Windows 98.

 

Боюсь, придется согласиться, что за столько лет компьютеры шагнули далеко вперед и многие форматы файлов, ровно как и их размеры изменились. Так что все будет медленно. А теперь подумайте, что вы хотите от старого компьютера.

 

1. Ну рисовать вы, пожалуй особо не захотите, разве что пиксель-артом заняться... Скорее всего захочется открывать офисные документы... Я уверен, что не все старые компьютеры смогут даже открыть файл объемом больше 1Мб.

 

2. Программированием можно заняться. В блокноте и из коммандной строки ^_^. Вряд ли удастся даже запустить мощное IDE, компиляция же будет стремиться к бесконечной затрате времени.

 

3. Ну в игры еще можно поиграть. Отличный шанс вспомнить старую классику! От сеья посоветую Age of Empire (первую и лучшую), Diablo. А главное, прекрасную игру 95-года: Hexen II. Отличная игра - шутер от первого лица, где придется не только ходить и во всех стрелять.

 

4. Ну раз делать ничего нельзя, то можно полазить в интрнете. Только вот ни один антивирус того времени, пожалуй, не обеспечит достаточной защиты.

 

5. Воспользоваться мультимедийными возможностями, наверное лучший выбор. Если компьютер сможет потянуть кодеки форматов. Хотя, вероятнее всего, у компьютеров того времени есть только CD-Rom, способный читать только CD-R. Ну а магнитофон у вас и так, я полагаю, есть.

 

Вобщем старый компьютер - это старый компьютер. А где место всем старым вещам? Правильно - на даче. Мой отправился именно туда, пусть и не включается за ненадобностью. А вам я, если все-таки захотелось поработать со слабым процессором, то покопайтесь лучше со своим телефоном. Например найдите-ка java программу, способную открывать офисные файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве что для прикола или игры старые позапускать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне и DOSBox'а хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, повозиться со старым железом может быть интересным занятием. Но, по правде, не люблю DOS, imho, уж лучше минимальный дистрибутив Linux поставить и с ним поизвращаться. Возможностей побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые товарищи.Даунгрейд конечно я сознательно никогда не сделаю,но и апгрейд без крайней надобности тоже.Вот у меня лично ещё год назад был компьютер 1997 года выпуска(сбороный компьютер digital) с пентиум 1 на борту.Знаете,мне его хватало выше крыщи.Windows 98se,windows xp.98 в основном для игр.Ну и всё замечательно.Интернет-без проблем.Попрограмировать-пожалуйста.Я как-то не проффесионал,и мне pascal и delphi достаточно,и всякие sdk не нужны.Рисовать-флаг в руки.Музыка,фотки-отлично.Конечно фотки по 3 мб загружались не ахти как быстро,но вполне приемлимо(до 5 с).Да и игр предостаточно.Вы думаете до 2000 года было выпущено мало игр?Вы ошибаетесь.А куча полигонов меня не прельщает.Так вот,апгрейд пришлось всё-таки сделать,в связи с установкой lan-сети(всё-таки дох он при загрузке файлов в п2п,т.е. 10 мб/с ему не подсилу) и в связи с невозможностью просмотра видео.Некоторые форматы отлично,некоторые нет.Кстати,и видеомонтажом я на нём занимался.Использовал специальный формат,который с драйвером видеокарты был(кстати,riva tnt 2),в нём всё делал,а потом уже в divx/xvid перегонял.Вот сделал апгрейд,и о новом даже не думаю на ближайшие лет 10.Ведь вся эта гонка технологий росто приносит кому-то деньги(не будем показывать пальцом).Так что дос конечно нет,но я лично в windows 98(и даже 95) не вижу ничего плохого.А по сегодняшним меркам в принципе pentium 3 c 512 мб,geforce 4 и винтом эдак на гигов 300 любому пользавателю было бы достачно,имхо.А больше-это для новых игр.

Изменено пользователем alex-omsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дос вешь канешн хорошая а иногда даже нужная ну извеняйте его функции устарели так что на "нафиг нафиг". МАСДАЙ РУЛИТ

 

 

 

ШУТКА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нененене, даунгрейдить это безумие, потом скорее всего будет "КАК ЭТО УДАЛИТЬ??!!1!"©CIS. Innotek virtualBox работает прекрасно, примерно как Вайн, чем собсно не сильно грузит систему, а значит через этот "эмуль" под досом работать будет комфортно.

Изменено пользователем $|-|@|)o\/\/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×