Перейти к содержимому
Hvostik

Как слить лето в унитаз? (Школьная программа)


Рекомендуемые сообщения

Обычно я всё лето занимаюсь тем, что полностью отдыхаю от школы. Заданную на лето литературу тоже летом не читаю, читаю это в течение учебного года, когда мы это проходим. Летом могу почитать только то, что кажется интересным, так что второй и третий варианты голосования.

 

Но этим летом повторить это "номер" не удалось - мама нашла этот список у меня в школьной сумке, пока меня не было дома. И теперь мне этим летом надо отдуваться %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAGNESS прочитай краткое содержание так отдуваться будет легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не читал летнюю литературу. И вообще когда что-либо заставляют читать, то я ни в жизнь не запомню содержания. Вообще школьный курс литературы был для меня невыносимо скучен за исключением, по-моему, 8 класса. Тогда мы проходили фэнтези и фантастику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал только когда насильно заставляли. Дело в том, что когда меня пытаются заставить что-то читать, это вызывает у меня отвращение к литературе. И отсутствие интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что нам в младших классах читать задавали - уже не помню и плохого сказать не могу.

а вот старшие...

мало того что объёмы. эти объёмы ещё найти надо.

интерес у меня был проявлен только к "Недорослю" и "Горю от ума". к Маяковскому немного.

"Мастер и Маргарита", которых тут хвалят... да. я прочитал. когда лежал в больнице, где делать было нечего.

причём читаю. подходит парень, смотрит на обложку и говорит

-мм. Мастер и Маргарита. шикарное произведение. я его 4 раза читал и каждый раз новый смысл находил...

я его послушал. слова его запомнил. а когда дочитал, стал думать - чего он там такого нашёл? и чего другие там находят? я эту книгу не понял и прочитать заново желания не возникло и не возникает.

 

вот все эти книги школьной программы... писатели изливали на них свои чувства, хотели порадовать своих близких, просто зарабатывали...

а в школе это сваливают на учеников принудительно, не важно интересно им это, или нет... доходит даже до простого нарушения прав человека)

пример из личного.

в 5-6 классе у нас литературу вела одна учительница... уже пенсионного возраста. строгая но справедливая. предмет свой вела хорошо... но был у неё один пунктик - она была двинута на христианской религии. и в список на лето (да и вообще на учебный год) входила библия. если насчёт других произведений (кроме зубрёжки стихов) поставит двойку и успокоится, то неправильный ответ по библии - пока не прочитаешь и не заучишь - из двоек не вылезешь. (к счастью дальше детского издания дело не пошло)

 

я три раза перечитывал "Белые Горы" менее известного миру Д. Кристофера, но ни на одно из произведений "великого и ужасного" Пушкина (кроме стихов и сказок) меня не хватило.

Дважды читал "Властелина Колец". Но не осилил и двух страниц "Войны и мира"

литература, это не математика, химия или русский, где есть формулы, правила, где за тебя всё продумали.

из попыток "вбить" любовь к ней ничего хорошего не выйдет, ибо надо искать что нравится человеку, а не забивать то , что большинство считает необходимым.

Изменено пользователем Karion Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если нам в начале сентября всегда делают тесты по произведениям, которые мы ДОЛЖНЫ были читать летом, то вероятно всё-таки один. Читаю обычно в последний месяц.

+1. мне Горьково задали читать на лето(было Детство в списке), мне читать было так лениво и неинтересно... хотя, как я горил, есть и хорошее, например Робинзон Крузо понравился

Детство решил оставить на потом, но вот Робинзон Крузо не понравился.

 

Зато люблю русские произведения. Дубровского,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дочитал "Мастера и Маргариту", стал думать - чего он там такого нашёл? и чего другие там находят?

Некоторые считают "Мастера и Маргариту" (по крайней мере, "древнюю" линию этого романа) попыткой написать ещё одно Евангелие. Но протоиерей Александр Мень говорил: «Я много раз читал "Мастера и Маргариту" и могу сказать: Иешуа - это не Иисус». И я могу с ним согласиться: Иешуа похож на Иисуса не больше, чем заведующий детским садом Трошкин из фильма "Джентльмены удачи" на рецидивиста Доцента: «Этот добрый, а тот злой». Этот говорит, что все люди добрые, а тот - что все грешники и что только поклонившись ему, можно спастись. И ещё я не понял, почему Воланда называют дьяволом, сатаной. В моём представлении дьявол должен стараться всех встречных либо убить, либо обратить в рабов и стать единоличным владыкой всех доступных ему мест. В пикулевской миниатюре "Коринна в России" приведено высказывание Наполеона Бонапарта: «В моей империи счастлив только тот, кому удалось скрыться так, чтобы я даже не подозревал о его существовании...» Сталин так не говорил, но так делал. А Воланд приехал, немного похулиганил и уехал.

 

Дважды читал "Властелина Колец".

Поскольку я воспитан на книгах и фильмах о Великой Отечественной войне, то для меня Война за Кольцо, как она там описана, - это их, средиземская, Великая Отечественная война. Точно так же наваливалась гигантская, необозримая Тьма, победить которую если и можно, то только путём запредельного напряжения всех сил и только объединившись всем миром. Мне даже было странно, что такую героическую эпопею мог написать англичанин, представитель не слишком мною жалуемой нации (смотри, например, фильм "Адмирал Нахимов", кинодилогию про адмирала Ушакова; да и в эту войну те ещё были союзнички: и со вторым фронтом тянули, и с Гитлером закулисные переговоры вели). Может быть, Толкину было стыдно за деяния английской верхушки во главе с Чемберленом и Черчиллем? Когда я читал трилогию, я всё время чувствовал, что "там русский дух, там Русью пахнет!" Поэтому я и не стал смотреть кинотрилогию Питера Джексона: слишком она "американизирована".

 

Согласен, что из попыток "вбить" любовь к литературе ничего хорошего выйти не может - так можно только озлобить человека и отвратить его от книг. Но учителей это чаще всего мало волнует: им важно, чтобы ученик ответил так, как им, учителям, надо, а дальше - хоть трава не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом не читаю,попробуйте заставить! :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читал только когда насильно заставляли. Дело в том, что когда меня пытаются заставить что-то читать, это вызывает у меня отвращение к литературе. И отсутствие интереса.

у меня такаяжэ ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего никогда не читаю.=/ Пытались заставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, летом никогда не читала книги из списков литературы -_- всё только в своё удовольствие(фанфики, мрачняк), да и то мало

в целом, книги по школьной программе очень ничего так, некоторые образуют другой взгляд на вещи, заставляют поразмышлять =3

Изменено пользователем Готика Блэкроуз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был в школе, читал то, что было самому интересно, т.к. тогда предпочитал художественной литературе энциклопедии, биографии и т.д. Сейчас многие книги читаю в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно читаю много книг,но не тех,которые давали в списке литературы (Оттуда я читаю лишь 1/3 книг)!

 

P.S.Литература в моей школе (№129 района Строгино) всегда была фигнёй!

Изменено пользователем Mails Nakama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*лол, фейл. Пардон*

Забыл смысл темы.

Школьную литературу, заданную на лето, никогда не любил и не читал. Предпочитаю провести время за хорошей фантастической книгой.

Изменено пользователем Van Gogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги, читаемые летом: СОЖГЛА! :)

 

Нет, серьёзно. Что б я что-то читала летом!?.. Не в этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не считать приключенческих рассказов, которые я читал в средней школе, из литературных произведений я читал наверное одну пятую из того что задавали. Были конечно интересные книги, но и мути было полно. Я например не осилил трёх мушкетёров, Обломова, героя нашего времени, да вообще много произведений "истинной" классики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почти никогда не читала летом школьную литературу. Так, открою книгу, посмотрю на начало произведения и закрою. Если были интересные рассказы, то ещё могла почитать. Но в основном когда уже учиться начинали, тогда читала (одну главу за всю книгуsh:rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Soteknal The Ghost

Я вообще летом ничего не читаю кроме рекламок и постов в интернете. Правда на мня каждый год орут три начальных месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я например не осилил трёх мушкетёров, Обломова, героя нашего времени, да вообще много произведений "истинной" классики.

Это на мой взгляд ещё не самое худшее, что встречается в школьной программе |D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... зачем задают? Что-бы было чем занять свободное время (3 месяца), с пользой. Польза же конечно заключается в духовном просвещения или как это, просто в расширении своего духовного мировоззрения и мировоззрения вообще. Почему классика? Ну просто потому что они первые кто это сделал... следовательно после вести анализ всех мыслей авторов вложенных в то или иное произведение. Конечно же это не говорит о том, что все 92 дня, 24 часа в сутки ты должен сидеть и читать, конечно же соотносить все со своим распорядком дня и желанием, а если лень и после получать неуд на уроках... то не мне судить, каково это...

 

Читал всё, что задавали. Участвовать в дискуссиях, в классе довольно-таки приятно. Конечно на протяжении учебного года часть забывалась, приходилось перечитывать в кратце(пробегать глазами) за другие каникулы/выходные.

Конечно же самое классное это когда ты перечитываешь классику, и каждый раз открываешь автора по новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современные школьники за 11 лет в стенах школы читают три книжки - букварь, вторую и синюю. Ах, ну ещё 11 решебников - по числу лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не читал литературу на лето. Потому что, когда задают что либо читать, то это тупо не читается и не запоминается. Вот если сам начинаешь читать, по своей прихоти, тогда да. В большинстве своем школьная литература для меня была скучна, не считая класса 8, по-моему, когда мы проходили разную фантастику и фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю всё.

Преимущественно этот процесс происходит потому, что заставляют - я бы и так прочитал, да просто лень. :D

 

Да, вся школьная литература нужна и важна.Только преподносят учителя её так, что аллергия на книги выработаться может.

Это точно. Когда из-под палки заставляют читать - сильно портится мнение о книге.

Хм... зачем задают? Что-бы было чем занять свободное время (3 месяца), с пользой. Польза же конечно заключается в духовном просвещения или как это, просто в расширении своего духовного мировоззрения и мировоззрения вообще. Почему классика? Ну просто потому что они первые кто это сделал... следовательно после вести анализ всех мыслей авторов вложенных в то или иное произведение.

Вот такая ситуация получается:

Если заставляем школьников читать классику - они начинают ненавидеть литературу и норовят прочесь краткое содержание;

Если вообще убрать этот предмет - как быть с их духовным воспитанием, как обратить внимание на такие понятия, как "добро и зло"? Туда же идут и такие качества, как доброта, великодушие, сострадание - а в классике, как-никак, эти качества прививаются.

В общем, из двух зол лучше выбирать меньшую. Пусть лучше читают только некоторые ученики, но те, кто поймут заложенный смысл, смогут и поднять уровень своего духовного развития, и выводы для себя сделают.

 

По поводу разбора прочитанного хочется пройтись отдельно. Учителя, хотя и говорят, что, мол, у каждого должно быть своё мнение, свои выводы, но реальные действия словам, как обычно, противоречат. Любое несогласие с мнением преподавателя неизбежно ведёт к ожесточённому спору, в котором учитель старается давить больше авторитетом, чем нормальными доводами. Если же ученик не поддаётся внушению, разговор плавно переходит в намёки на его недалёкость, невнимательность и т.д. И после этого мы ещё должны любить литературу... ну-ну.

Такое уж у нас в стране преподавание литературы... Есть хорошие учителя, которые действительно заинтересованы в духовном развитии учеников и умеют уважать их мнение, а есть, увы, и такие, как в цитате выше...

 

 

Ну, вообще, не сказал бы, что понравились все произведения школьной литературы...

Все уже и не вспомню, а вот за последние 2 года...

"Война и Мир" - не понравилось, в основном, из-за нудности и скучности. Да, в нем много философии, но в таком возрасте, в котором оно дается для прочтения, мало что понятно. Возможно, если в будущем перепрочитаю - мнение о книге изменится.

"Обломов"... До чего может довести человека лень... Уже плохо помню произведение, но не совсем понравилось.

Вот "Тихий Дон" понравился. Понятны метания человека, который не знает, "куда ему податься", на какую сторону тоже начинаешь понимать, что не все так просто... Вроде как советская власть - самая справедливая власть, и Григорий встает на ее сторону, а потом начинают проглядываться изъяны в ней - коммуны, продразверстка, беспредел со стороны красноармейцев... Грустное, в целом произведение, но оно во всей полноте показывает, что делает с людскими судьбами война.

 

Вот насчет "Мастера и Маргариты"... Это произведение было написано частично для того, чтобы показать все изъяны социализма. МАССОЛИТ - аналог реально существующего в 30-е годы Союза Советских Писателей. Через эту литературную организацию видно, во что превращается творчество при советской власти (а точнее - в годы "правления" Сталина). Еще, в нем показана интересный вариант рассмотрения христианской религии:

И ещё я не понял, почему Воланда называют дьяволом, сатаной. В моём представлении дьявол должен стараться всех встречных либо убить, либо обратить в рабов и стать единоличным владыкой всех доступных ему мест. В пикулевской миниатюре "Коринна в России" приведено высказывание Наполеона Бонапарта: «В моей империи счастлив только тот, кому удалось скрыться так, чтобы я даже не подозревал о его существовании...» Сталин так не говорил, но так делал. А Воланд приехал, немного похулиганил и уехал.

Так вот, в версии МиД Бог - это олицетворение жалости, сострадания и доброты, а Сатана - не бог зла, он лишь наказывает людей за их поступки, "причиняет справедливость". Интересная версия, но я, в принципе, не согласен с ней.

Изменено пользователем Jedi Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не читала литературу на лето, довольно нехотя читала на самих уроках. Точнее ну как нехотя, трудно начать и выделить время, а так то практически вся литература проходимая в школе интересна.

Все-таки очень уважала своих преподавателей по литературе и русскому, они мне какие-то особенные все попадались. )

 

Но многое, вроде Войны и Мира оказалось в пролёте.

 

Зато вот когда пришлось поступать в университет...

..Спасибо кратким содержаниям за то, что вы есть. Прочесть пришлось _всё_. ХД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое уж у нас в стране преподавание литературы... Есть хорошие учителя, которые действительно заинтересованы в духовном развитии учеников и умеют уважать их мнение, а есть, увы, и такие, как в цитате выше...

 

Мне такая в девятом классе попалась. Она действительно принимала мое мнение в расчет и прекрасно понимала, что дети не обязаны любить классическую литературу. Мы действительно ОБСУЖДАЛИ произведения, а не слушали стандартное мнение учителей. Мои сочинения сводились не к списыванию с сайтов, а к рассуждениям, чего не хватает тому или иному произведению. Ушел с пятеркой. : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пошла эта дополнительная литература.Хотя я почти ботан(я так и не достиг этого гордого звания,хотя ещё не поздно),но это даже для меня слишком,всё равно её не спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 и 4. Какая лит-ра летом? Нам на лето ничего такого не задают! А из курса ну так 3-4 расказа нормальные а остальное в унитаз надо. Вообще мне кажется, уроки литературы- это бесполезная трата времени, лучше уж математику зубрить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькую часть всё же читаю. Из них иногда нахожу интересные. Но сказать, что читаю все и интересны все, не могу. 2 и 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 и 4. Какая лит-ра летом? Нам на лето ничего такого не задают! А из курса ну так 3-4 расказа нормальные а остальное в унитаз надо. Вообще мне кажется, уроки литературы- это бесполезная трата времени, лучше уж математику зубрить!

Несусветная глупость. А что такое по вашему не трата времени? Посидеть за компом или еще что либо? Хоть я и не любил школьную литературу, тем не менее нашел много интересных книг которые я никогда бы не прочел, если бы не список на лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×