Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World
Hvostik

Как слить лето в унитаз? (Школьная программа)

Рекомендуемые сообщения

Что-то по результатам голосования видно, что большая часть отметившихся в нём тупо проводят лето. Простите за выражение, конечно. Какой смысл всё лето плескаться в луже/море? Или копать огород, например? Мы все как-то слишком ленивы. Вот если бы нам порекомендовали бы эти книги лучшие друзья, то тут, я уверен, многие прочитали бы. А если их заставляют читать, то из чувства противоречия, мы не читаем. -_- Типо, я не хочу делать то, что от меня требуют. :)

PS - Если я повторил чью-то мысль, то не думайте, что я занимаюсь плагиатом. Я тоже человек, и мне тоже бывает лень прочитать темку. Поэтому лучше гордиться тем, что твоё виденье проблемы совпало с чьим-то ещё. =)

Поделиться сообщением

Я не любитель читать, признаюсь честно, из всей школьной литературы я лишь одну книжку с Очень большим интересом читала- Преступление и наказание. :) Очень занятное произведение. Или это я такая садистка :) Ахахах, в общем, "Мастер и Маргарита" тоже понравилась.) Особенно почему-то запомнилась сцена, где она окровавленная по лестнице поднималась и затем, гости ей колено до синяка целовали.)

А вообще, любила читать больше учебники по биологии, особенно после лета. Не знаю почему, свои прихоти какие-то.) А вне школьной литературы с удовольствием читала "Молчание ягнят"..Тот еще ужастик.) Кстати, фильма так и не видела :shout: Эх, неудачница.

Больше поделиться нечем.)

Поделиться сообщением

Я лишь одну книжку с очень большим интересом читала - "Преступление и наказание". Очень занятное произведение.

А я, когда это прочитал, даже плохо спал. Причём впечатлила даже не столько сцена убийства старухи-процентщицы, сколько сон Раскольникова о забитой лошади. Да и картины беспросветного быта хоть Раскольникова, хоть семьи Мармеладовых тоже наводят тоску.

Поделиться сообщением

Никогда ничего не читала из лит-ры на лето, ибо не проверяли, и практически вся классика скучна. Только "Горе от ума" зацепило когда-то давно, и я до сих пор помню, как говорится, "о чем там" xd

..Да и какой уважающий себя ребенок станет что-нибудь читать летом, если его не заставят?)

В общем в школе мало что читала, больше любила стихи. Все пришлось правда перечитывать в сжатом варианте перед поступлением в универ, но я не жалею что не стала тратить время на все это.

Поделиться сообщением

Про "список литературы" забывал через час после его получения. Так что...

Что касается школы, то только Недоросль и ещё что-то прикольнули.

Поделиться сообщением

Ээээ, я по-моему только в после пятого что-то из заданного читал летом. А может и нет. А насчет программы, ну попалось несколько неплохих произведений в 10 и 11 классе. "Обломов", "Гроза", "Господин из Сан-франциско"... Вот пожалуй и все.

Поделиться сообщением

Читала практически все,если не все,значит,просто книжку не нашла.

Поделиться сообщением

Последние варианты.

"Как слить лето в унитаз?" - ...прочитать Ромео и Джульетту или ещё какую-нибудь стихотворную АХИНЕЮ в этом роде. Сразу мозг трескается...

Поделиться сообщением

Последние варианты.

"Как слить лето в унитаз?" - ...прочитать Ромео и Джульетту или ещё какую-нибудь стихотворную АХИНЕЮ в этом роде. Сразу мозг трескается...

Брр, зачем так грубо-то сразу? На самом деле хорошее произведение, но оно b правда, не для каникул. ^^*

Поделиться сообщением

нам ничё на каникулы не задают читать )) а так, во время учебного года всё читала.

Поделиться сообщением

Обычно я всё лето занимаюсь тем, что полностью отдыхаю от школы. Заданную на лето литературу тоже летом не читаю, читаю это в течение учебного года, когда мы это проходим. Летом могу почитать только то, что кажется интересным, так что второй и третий варианты голосования.

Но этим летом повторить это "номер" не удалось - мама нашла этот список у меня в школьной сумке, пока меня не было дома. И теперь мне этим летом надо отдуваться %)

Поделиться сообщением

MAGNESS прочитай краткое содержание так отдуваться будет легче!

Поделиться сообщением

Никогда не читал летнюю литературу. И вообще когда что-либо заставляют читать, то я ни в жизнь не запомню содержания. Вообще школьный курс литературы был для меня невыносимо скучен за исключением, по-моему, 8 класса. Тогда мы проходили фэнтези и фантастику.

Поделиться сообщением

Я читал только когда насильно заставляли. Дело в том, что когда меня пытаются заставить что-то читать, это вызывает у меня отвращение к литературе. И отсутствие интереса.

Поделиться сообщением

что нам в младших классах читать задавали - уже не помню и плохого сказать не могу.

а вот старшие...

мало того что объёмы. эти объёмы ещё найти надо.

интерес у меня был проявлен только к "Недорослю" и "Горю от ума". к Маяковскому немного.

"Мастер и Маргарита", которых тут хвалят... да. я прочитал. когда лежал в больнице, где делать было нечего.

причём читаю. подходит парень, смотрит на обложку и говорит

-мм. Мастер и Маргарита. шикарное произведение. я его 4 раза читал и каждый раз новый смысл находил...

я его послушал. слова его запомнил. а когда дочитал, стал думать - чего он там такого нашёл? и чего другие там находят? я эту книгу не понял и прочитать заново желания не возникло и не возникает.

вот все эти книги школьной программы... писатели изливали на них свои чувства, хотели порадовать своих близких, просто зарабатывали...

а в школе это сваливают на учеников принудительно, не важно интересно им это, или нет... доходит даже до простого нарушения прав человека)

пример из личного.

в 5-6 классе у нас литературу вела одна учительница... уже пенсионного возраста. строгая но справедливая. предмет свой вела хорошо... но был у неё один пунктик - она была двинута на христианской религии. и в список на лето (да и вообще на учебный год) входила библия. если насчёт других произведений (кроме зубрёжки стихов) поставит двойку и успокоится, то неправильный ответ по библии - пока не прочитаешь и не заучишь - из двоек не вылезешь. (к счастью дальше детского издания дело не пошло)

я три раза перечитывал "Белые Горы" менее известного миру Д. Кристофера, но ни на одно из произведений "великого и ужасного" Пушкина (кроме стихов и сказок) меня не хватило.

Дважды читал "Властелина Колец". Но не осилил и двух страниц "Войны и мира"

литература, это не математика, химия или русский, где есть формулы, правила, где за тебя всё продумали.

из попыток "вбить" любовь к ней ничего хорошего не выйдет, ибо надо искать что нравится человеку, а не забивать то , что большинство считает необходимым.

Изменено пользователем Karion Stripes

Поделиться сообщением

Ну, если нам в начале сентября всегда делают тесты по произведениям, которые мы ДОЛЖНЫ были читать летом, то вероятно всё-таки один. Читаю обычно в последний месяц.

+1. мне Горьково задали читать на лето(было Детство в списке), мне читать было так лениво и неинтересно... хотя, как я горил, есть и хорошее, например Робинзон Крузо понравился

Детство решил оставить на потом, но вот Робинзон Крузо не понравился.

Зато люблю русские произведения. Дубровского,например.

Поделиться сообщением

Когда дочитал "Мастера и Маргариту", стал думать - чего он там такого нашёл? и чего другие там находят?

Некоторые считают "Мастера и Маргариту" (по крайней мере, "древнюю" линию этого романа) попыткой написать ещё одно Евангелие. Но протоиерей Александр Мень говорил: «Я много раз читал "Мастера и Маргариту" и могу сказать: Иешуа - это не Иисус». И я могу с ним согласиться: Иешуа похож на Иисуса не больше, чем заведующий детским садом Трошкин из фильма "Джентльмены удачи" на рецидивиста Доцента: «Этот добрый, а тот злой». Этот говорит, что все люди добрые, а тот - что все грешники и что только поклонившись ему, можно спастись. И ещё я не понял, почему Воланда называют дьяволом, сатаной. В моём представлении дьявол должен стараться всех встречных либо убить, либо обратить в рабов и стать единоличным владыкой всех доступных ему мест. В пикулевской миниатюре "Коринна в России" приведено высказывание Наполеона Бонапарта: «В моей империи счастлив только тот, кому удалось скрыться так, чтобы я даже не подозревал о его существовании...» Сталин так не говорил, но так делал. А Воланд приехал, немного похулиганил и уехал.

Дважды читал "Властелина Колец".

Поскольку я воспитан на книгах и фильмах о Великой Отечественной войне, то для меня Война за Кольцо, как она там описана, - это их, средиземская, Великая Отечественная война. Точно так же наваливалась гигантская, необозримая Тьма, победить которую если и можно, то только путём запредельного напряжения всех сил и только объединившись всем миром. Мне даже было странно, что такую героическую эпопею мог написать англичанин, представитель не слишком мною жалуемой нации (смотри, например, фильм "Адмирал Нахимов", кинодилогию про адмирала Ушакова; да и в эту войну те ещё были союзнички: и со вторым фронтом тянули, и с Гитлером закулисные переговоры вели). Может быть, Толкину было стыдно за деяния английской верхушки во главе с Чемберленом и Черчиллем? Когда я читал трилогию, я всё время чувствовал, что "там русский дух, там Русью пахнет!" Поэтому я и не стал смотреть кинотрилогию Питера Джексона: слишком она "американизирована".

Согласен, что из попыток "вбить" любовь к литературе ничего хорошего выйти не может - так можно только озлобить человека и отвратить его от книг. Но учителей это чаще всего мало волнует: им важно, чтобы ученик ответил так, как им, учителям, надо, а дальше - хоть трава не расти.

Поделиться сообщением

Я летом не читаю,попробуйте заставить! :blush2:

Поделиться сообщением

Я читал только когда насильно заставляли. Дело в том, что когда меня пытаются заставить что-то читать, это вызывает у меня отвращение к литературе. И отсутствие интереса.

у меня такаяжэ ситуация

Поделиться сообщением

Ничего никогда не читаю.=/ Пытались заставить.

Поделиться сообщением

не, летом никогда не читала книги из списков литературы -_- всё только в своё удовольствие(фанфики, мрачняк), да и то мало

в целом, книги по школьной программе очень ничего так, некоторые образуют другой взгляд на вещи, заставляют поразмышлять =3

Изменено пользователем Готика Блэкроуз

Поделиться сообщением

Когда был в школе, читал то, что было самому интересно, т.к. тогда предпочитал художественной литературе энциклопедии, биографии и т.д. Сейчас многие книги читаю в инете.

Поделиться сообщением

Конечно читаю много книг,но не тех,которые давали в списке литературы (Оттуда я читаю лишь 1/3 книг)!

P.S.Литература в моей школе (№129 района Строгино) всегда была фигнёй!

Изменено пользователем Mails Nakama

Поделиться сообщением

*лол, фейл. Пардон*

Забыл смысл темы.

Школьную литературу, заданную на лето, никогда не любил и не читал. Предпочитаю провести время за хорошей фантастической книгой.

Изменено пользователем Van Gogi

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу