Перейти к содержимому
Hvostik

Как слить лето в унитаз? (Школьная программа)


Рекомендуемые сообщения

В большинстве случаев все произведения, которые нам задают прочитать за лето, в школе потом не обсуждаются, будто учителя думают, что летом нам делать нечего, поэтому диктуют приличного размера список литературы, а в начале нового учебного года просто-напросто забывают об этом. Вывод: если нас потом не спрашивают о прочитанных произведениях, зачем их читать вообще?

Хотя я не отрицаю того, что мне приходится прочитать парочку книг (чаще не делаю этого, потому что лень), некоторые из них потом становятся мне интересны ибо читать я люблю (правда редко читаю то, что даётся по школьной программе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесит набор зарубежных писателей. Например, у нас (9 класс) представленны: Данте, Шекспир, Гёте, Гай Катулл и Гораций Флакк. Первые три хорошие писатели (поэтому про них коротко и сухо), а два других жили до нашей эры! И так всю школу! Кажется, что учебная программа говорит: наша литература - лучшая, а остальное так, фигня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в основном люблю читать про путешествия или научную фантастику. А то, что на лето мне как-то не интересно. Выбрал 2 и 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец. я уж думал, что за первый вариант во втором вопросе никто не проголосует. Калитесь, чья работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец. я уж думал, что за первый вариант во втором вопросе никто не проголосует. Калитесь, чья работа?

 

Я тоже об этом думал, интересно, кто тут у нас такой образованный? bl>:D  Но, как не странно, за последний вариант во втором голосовании проголосовали тоже немногие... Хотя это и к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ответил:

1)Ну нафиг.

2)Фигня всё.

Основная причина:Неосознование надобности читать книги летом(лень).Не хочется тратить каникулы зря...за всю свою жизнь я прочитал книг 10 наверное(Причем три из них детские,2 повести,а остольное-научные энциклопедии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первый вопрос мне больше всего подошёл бы ответ "Читал бо’льшую часть Летнего Списка", на второй вопрос - колеблюсь между вторым и третьим ответами. Но от литературы в школе я и не ожидал, что она будет интересной - просто один из предметов, по которому, как и по всем остальным, нужно получить хорошие оценки. А Летний Список читал затем, чтобы во время учебного года произведения из него не были для меня чем-то совсем неожиданным. А про многие произведения, которые я прочитал уже после школы, я говорил: "Как хорошо, что эти книги не были отравлены "прохождением" их в школе!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать полезно, конечно, но нельзя навязывать всем такой огромный и довольно однобокий список литературы. Ценность некоторых книг оценивается неправильно (например, «Война и мир», которую даже автор не считал особо важным произведением, или излишне раскрученный Пушкин). Вдобавок, школьникам слишком резко начинают ездить по мозгам серьёзными произведениями, до которых многие дорастают годам к двадцати–тридцати. К тому же, на прочтение такого количества литературы уходит куча времени даже у тех, кто быстро читает. В общем, дурацкая это идея, да и литература — дурацкий предмет, т.к. непонятно, чему в рамках этого предмета должны учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школьникам слишком резко начинают ездить по мозгам серьёзными произведениями, до которых многие дорастают годам к двадцати–тридцати.

Полностью согласен. Самые яркие тому примеры - "Дубровский", которого мы проходили в пятом классе, или "Капитанская дочка" и "Тарас Бульба", которых проходили в шестом. Слава Богу, что я успел кончить школу в 1987 году - раньше, чем школьные программы начало "лихорадить", и тот же роман "Мастер и Маргарита" я прочитал уже "выйдя на свободу" из школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 и 2.

Читаю много из того, что задают, но далеко не всё. Время, проведённое за книгой, я не считаю потраченным зря, поэтому лето для меня ничуть не омрачается списком литературы. Вот только не люблю стихи и поэмы ("Руслана и Людмилу" так и не домучила, хотя и честно пыталась), но иногда их приходится учить... Вот что я никогда не пойму в школьной литературе - зачем выучивать километры рифмованных строчек, чтобы, отстрелявшись, забыть через неделю? Ну зазубрил ты письмо Татьяны Онегину - а толку? Можно подумать, потом сам такое будешь писать) Однако, если отбросить подобные вещи, кое-что всё-таки остаётся. Меня, например, из школьного курса привлёк писатель В.Г. Короленко. Прошлись мы по нему мимоходом, особо ничего не разжёвывая, поэтому, наверное, интерес и не угас. Его фраза "И всё-таки... впереди огни!" мне прямо в душу запала. Сейчас вот читаю его "Слепого музыканта" - потрясающе, надо сказать.

Вообще, это бесконечное раскладывание по полочкам и многократное повторение поражает силой производимого эффекта. К Пушкину как-будто нарочно ненависть прививают - ну в самом деле, сколько можно видеть его фамилию в учебниках? Прошло 9 лет - и словно ничего не изменилось. В оглавлении по-прежнему Пушкин, Лермонтов, Толстой... А ведь хорошие писатели, талантливые, вот только задолбали уже, правда. Если бы я прочитала, скажем, "Капитанскую дочку" один раз и по своему желанию, у меня бы остались от неё самые приятные впечатления. А с этими обсуждениями, выводами, сочинениями... Да ничего не осталось.

По поводу разбора прочитанного хочется пройтись отдельно. Учителя, хотя и говорят, что, мол, у каждого должно быть своё мнение, свои выводы, но реальные действия словам, как обычно, противоречат. Любое несогласие с мнением преподавателя неизбежно ведёт к ожесточённому спору, в котором учитель старается давить больше авторитетом, чем нормальными доводами. Если же ученик не поддаётся внушению, разговор плавно переходит в намёки на его недалёкость, невнимательность и т.д. И после этого мы ещё должны любить литературу... ну-ну.

Собственно, к чему я всё это... В школьной программе полно интересных произведений, просто нужно это осознавать самому, а не под нажимом. Прочитав книгу, нужно сразу сделать выводы из неё и постараться пропустить мимо ушей школьную нудятину. Вот.

Изменено пользователем Зима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне противно читать комменты ал'я "Литература фуфло!". Это показывает только ваше невежество и необразованность, ничего более) Может вы просто не поняли конкретного автора, это во-первых. Это я не имею ввиду от уровня умственного развития, а понять как бы для себя. Во-вторых, да, я тоже например не люблю Гоголя, просто потому что это не мой писатель, для меня абсолютно неприемлем стиль написания и.т.п. , но я понимаю, о чём он хотел сказать, и какой вклад он сделал в литературу. Можно не любить того или иного писателя, но классиками просто так не становятся, значит этот писатель действительно заслужил это, и для общего развития это надо прочесть, для собственной эрудированности в конце концов. А крики про ненужность литературы это ничто иное как очередное выставление собственной тупости на показ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу летом подналечь на Конституцию, Административный Кодекс и Устав ППС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Обломов понравился.

Гамлет и Король Лир Шекспировские.

"На Дне" М. Горького

"Тихий Дон" Шолохова.

 

Остальное малоинтересно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я учился в школе, весь список литературы на лето был жизненно необходим потом. Ну, по крайней мере в старших классах, когда от русского остаётся час в неделю, а литра выходит на передний план. Не скажу, что читал из списка всё, но читал многое, ибо в те времена на даче было абсолютно нех делать, а ездить туда приходилось. (И на всякий: нет, списком литературы на лето мои книжные познания не ограничиваются, у меня тут несколько книжных шкафов, процентов 60 содержимого которых было в своё время прочитано. А вот сейчас я вообще не читаю. Некогда)

 

Многие книжки действительно интересные. Вообще советую почитать, потом пригодится. Во-первых не придётся поспешно читаь краткое содержание, во-вторых на экзамене (не знаю как сейчас, а мы писали сочинение. Та же Война и Мир была в одной из тем, что мне чертовски пригодилось).

 

Тихий Дон кстати не осилил, как-то совершенно уныло показалось. Но это моё личное мнение. Смотрите сами, что читать летом, ибо каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся литература которую задают читать на лето, чаще всего потом нужна, но это не значит что их надо заучивать. Я обычно читал всё (сам лето в деревне проводил и времени там вогон было) но потом это забывалось. Но самое главное что в случае необходимости достаточно просто пересмотреть книжку о чем там и сразу вспомнишь.. "а вот летом я чтото такое читал.." И будет гораздо легче. И вообще некоторые произведения очень даже интересны. Мертвые души, Обломов, На дне.

Изменено пользователем Furne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в школе читал всё,а сейчас в вузе приходится читать и учить очень много,так что не зря привыкал столько много читать в школьные годы,теперь мне легче читать университетскую литературу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не когда не читал что задавали на лето) или если читал то, только то что было понастоящему интересным...а такова было в школе очень мало))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я почитать люблю, из всей литературы которую я прочитал в пятом классе мне понравилось произведение Юрия Казака "Тихое утро", ИМХО здоровский рассказ)

А классики типо Толстого, Гоголя, Пушкина... Чесное слово достали, нам о них все уши прожужали, плюс десяток сочинений на каждого и аргументированный отзыв...Блин, я ваще в опросе выбрал:

3/3

ИМХО, читать нужно, но только если есть желание, под нажимом учителя или кого ещё пропадает интерес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда учился в школе абсолютно ничего не читал (сначало купили PS а потом комп, и я все лето сидел играя в ПКМ или во Freelancer. Хотя изредка выходил на велике покататься), как-то нудно было. Да и щас в основном читаю только то что мне хочеться (Говард Лавкрафт - Интересные обороты речи у него, я аж в блокнотик записываю :D. Ну и для развлекухи СТАЛКЕРА всего скупаю (уже 12 книг купил)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на первый вопрос: под номером 3.Т.к. список литературы на лето ограничивается просмотром нового учебника литературы =) (нормальный список нам не дают).

Ответ на второй вопрос: под номером 1 (мало тут таких :) ).Да, вся школьная литература нужна и важна.Только преподносят учителя её так, что аллергия на книги выработаться может.Хотя из школьной программы мне мало что нравится. :/

P.S.А "Мастера и Маргариту" я читала по собственному желанию (хорошая книга, кстати).После просмотра сериала по каналу "Россия". -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то по результатам голосования видно, что большая часть отметившихся в нём тупо проводят лето. Простите за выражение, конечно. Какой смысл всё лето плескаться в луже/море? Или копать огород, например? Мы все как-то слишком ленивы. Вот если бы нам порекомендовали бы эти книги лучшие друзья, то тут, я уверен, многие прочитали бы. А если их заставляют читать, то из чувства противоречия, мы не читаем. -_- Типо, я не хочу делать то, что от меня требуют. :)

 

PS - Если я повторил чью-то мысль, то не думайте, что я занимаюсь плагиатом. Я тоже человек, и мне тоже бывает лень прочитать темку. Поэтому лучше гордиться тем, что твоё виденье проблемы совпало с чьим-то ещё. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не любитель читать, признаюсь честно, из всей школьной литературы я лишь одну книжку с Очень большим интересом читала- Преступление и наказание. :) Очень занятное произведение. Или это я такая садистка :) Ахахах, в общем, "Мастер и Маргарита" тоже понравилась.) Особенно почему-то запомнилась сцена, где она окровавленная по лестнице поднималась и затем, гости ей колено до синяка целовали.)

А вообще, любила читать больше учебники по биологии, особенно после лета. Не знаю почему, свои прихоти какие-то.) А вне школьной литературы с удовольствием читала "Молчание ягнят"..Тот еще ужастик.) Кстати, фильма так и не видела :shout: Эх, неудачница.

Больше поделиться нечем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лишь одну книжку с очень большим интересом читала - "Преступление и наказание". Очень занятное произведение.

А я, когда это прочитал, даже плохо спал. Причём впечатлила даже не столько сцена убийства старухи-процентщицы, сколько сон Раскольникова о забитой лошади. Да и картины беспросветного быта хоть Раскольникова, хоть семьи Мармеладовых тоже наводят тоску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда ничего не читала из лит-ры на лето, ибо не проверяли, и практически вся классика скучна. Только "Горе от ума" зацепило когда-то давно, и я до сих пор помню, как говорится, "о чем там" xd

..Да и какой уважающий себя ребенок станет что-нибудь читать летом, если его не заставят?)

В общем в школе мало что читала, больше любила стихи. Все пришлось правда перечитывать в сжатом варианте перед поступлением в универ, но я не жалею что не стала тратить время на все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про "список литературы" забывал через час после его получения. Так что...

Что касается школы, то только Недоросль и ещё что-то прикольнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ, я по-моему только в после пятого что-то из заданного читал летом. А может и нет. А насчет программы, ну попалось несколько неплохих произведений в 10 и 11 классе. "Обломов", "Гроза", "Господин из Сан-франциско"... Вот пожалуй и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала практически все,если не все,значит,просто книжку не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние варианты.

"Как слить лето в унитаз?" - ...прочитать Ромео и Джульетту или ещё какую-нибудь стихотворную АХИНЕЮ в этом роде. Сразу мозг трескается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последние варианты.

"Как слить лето в унитаз?" - ...прочитать Ромео и Джульетту или ещё какую-нибудь стихотворную АХИНЕЮ в этом роде. Сразу мозг трескается...

Брр, зачем так грубо-то сразу? На самом деле хорошее произведение, но оно b правда, не для каникул. ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам ничё на каникулы не задают читать )) а так, во время учебного года всё читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×