Перейти к содержимому
Hvostik

Как слить лето в унитаз? (Школьная программа)


Рекомендуемые сообщения

понравилось название? а зачем зашли?

 

Вы читаете или читали летний список литературы? Я нет - когда хотел почитать брал книги, которые САМ хотел прочесть. их в этом списке не было никогда.

 

А как вам вообще литература, которую проходят в школе?

Изменено пользователем Hvostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Литра ... Ну как сказать ... Некоторое явно не нужно ...

Изменено пользователем mix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря ты так с литературой. Во-первых это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важный предмет, который поможет тебе не стать морально сгнившим дегродом, во-вторых это не занимает много времени, если правильно распределять. Просто выделяешь час-два вд ень на чтение и все зашибись, тем более - это же все-таки Пушкин, Гоголь, Достоевский... Все, что я сейчас тут говорю - не старперский бред. Поймешь, когда закончишь школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hvostik , это ты так на ворн нарываешься ? )))

случайно интер рано нажал. щас доредоктировал.

Поймешь, когда закончишь школу.

понюхай кофе. Пара часов на книги-таки в день уходит. я школу уже закончил. А классику просто не жалую. Другие предпочтения в литературе. Кстати список литературы в школе надо бы уже обновить...

Изменено пользователем Hvostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 и 3. 2 - всё не раздобыть и влом читать, 3 - только некоторое интересно читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все читала,мои родилети раньше увозили меня на все лето на дачу,а делать там было нечего,книг там тоже было не особо много,вот и читала,что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для общего развития такая литература наверняка полезна ... Другое дело , что довольна большая часть может отбить желание читать классическую литературу вобще =)

Возьмём для примера " Войну и Мир " . То , что прочитать её за 2 выходных практически нереально ( дело не в скорости чтения , а в том , что осилить её за раз крайне сложно ) И ладно ... В и-нэте существует масса пересказов ... Но учителя крайне любят цепляться за детали :

Кто кроме Андрея Балконского в романе смотрел на небо ? ( Так и подмывает сказать " Все " )

Какого мнения [какой-то там 10ый персонаж] был о Кутузове ?

И т.д

Чехов кстати довольно легко читается . Другое дело , что смысл нужно ещё и понять ... Есть догадки , что в некоторых его рассказах\повестях его нет вообще =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну нафиг... нам начиная с первого класса давали задание прочесть определённые книги за лето... >_< Да, я практически весь день провожу за книгами, но читать я буду то, что хочу, а не то, что задают! >_< Заметил, кстати, интересную особенность - когда ты обязан прочесть какие-то книги, то весь интерес к чтению пропадает, но зато его (интереса) много, когда читаешь то, что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще для общего развития такая литература наверняка полезна ... Другое дело , что довольна большая часть может отбить желание читать классическую литературу вобще =)

Друх... =)

Да ну нафиг... нам начиная с первого класса давали задание прочесть определённые книги за лето... >_< Да, я практически весь день провожу за книгами, но читать я буду то, что хочу, а не то, что задают! >_< Заметил, кстати, интересную особенность - когда ты обязан прочесть какие-то книги, то весь интерес к чтению пропадает, но зато его (интереса) много, когда читаешь то, что хочешь.

ещё друх...

Изменено пользователем Hvostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возьмём для примера " Войну и Мир " . То , что прочитать её за 2 выходных практически нереально ( дело не в скорости чтения , а в том , что осилить её за раз крайне сложно ) И ладно ... В и-нэте существует масса пересказов

 

Не за что не поверю,что где-то дают это прочитать за выходные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда ты обязан прочесть какие-то книги, то весь интерес к чтению пропадает

+1. мне Горьково задали читать на лето(было Детство в списке), мне читать было так лениво и неинтересно... хотя, как я горил, есть и хорошее, например Робинзон Крузо понравился

Изменено пользователем Knuckles 75%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1. мне Горьково задали читать на лето(было Детство в списке), мне читать было так лениво и неинтересно... хотя, как я горил, есть и хорошее, например Робинзон Крузо понравился

а вот мне детство горького понравилось... Или это было не Горького... ППЦ давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или это было не Горького

если о Лексее, бабушке, дядьях, дедушке и некоторых других детях, то Горький, или по настоящей фамилии - Пешков. Хотя, честно горя, во время учебного года читать было интереснее

Изменено пользователем Knuckles 75%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт лета ... То что задают на каникулы я не читаю вовсе =) В таких случаях меня выручает прабабушка - бывшая учительница русского языка и литературы ... Смешно - но за последние 40 лет практически ничего не изменилось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смешно - но за последние 40 лет практически ничего не изменилось ...

Это самое печальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду честен, 4\4 =) Никогда не уважал дисциплину, чисто из-за того что по сути нам навязывают хобби... Ну и, конечно, моя безразмерная лень сыграла свою роль, не скажу какую именно =) Вот и моя первая четвёрка...

Вторая... почему не 5? Единственная книга из школьного курса, которая мне безумно понравилась (да и по сути одна из тех 3-4 книг что я прочитал за все 10 лет) - мастер и маргарита... Это единственное произведение, которое выбивается из этой школьной тягомотины! Фуррор, можно сказать... Остальное - так.. бывший ширпотреб... Особенно Чехов...

Хотя мне вот всё Олесю рекоммендуют-таки прочитать, уже начал серьёзно задумываться :)

 

Что до лета... мне как-то больше по душе было забивать свою голову другими мыслями... например, "чёб поделать, чёб поделать, чёб поделать..."

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто есть вещи, которые не должны меняться. Проблемы, поднятые в классической литературе, вечны, а потому они остаются и по сей день (есть ли смысл их решать? - пожалуй, надо пытаться приблизиться к их решению)... Но вот в чем смысл литературы? - трудный вопрос... Если честно, то по прошествию школьных лекций, основная мысль, оставшаяся у меня в голове, так это то, что писатели пытались решить вопросы, вроде крепостного права, обсуждение которых (в частности обвинение властей), каралось законом. Потому талантливые будующие революционеры были вынуждены прятать свои идеи как можно глубже в своих произведениях, дабы выпустить их в печать и донести эти самые идеи до масс.. Только доходили ли эти идеи до безграмматных крестьян?

 

Не лучше ли бы эти проблемы было бы в наше время, да с нашей свободой слова, озвучивать прямо? Теперь, пожалуй, основной смысл литературы не решать проблемы, а научить людей думать и "читать между строк". Для этого по большей части и нужны литературы - из нас пытались сделать хороших людей. Но вот видим ли мы все, что нам пытаются сказать. На этот счет у меня свое мнение: мы способны понять автора только когда нам близки или хотябы понятны его идеи, в противном же случае книга превращается в нудятину... особенно когда читать ее надо обязательно и в срок, учитывая, что любую классику надо читать медленно и по настроению...

 

Спустить лето? Нет, не стоит. Оттого что вы прочитаете книгу летом через силу, лучше не станет.. Да и если вас будут спрашивать о ней, то все равно придется перечитывать. Так что попытайтесь лучше определить из той, все-таки, ненужной т.к. необъятной кучи то, что вам интересно и прочитайте это - летом отдыхать надо. Что собственно я всегда и делал.

 

P.S. Мастер и Маргаритта, ничего не скажешь, эта книга действительно выбивается из всего остального, так как позволяет взглянуть на жизнь по-другому. Но вот все ли захотят ее читать. Иногие посчитают это произведение неправильным, плохим и богохульским, если не сатанистским. Так вот стоит ли таким людям это читать, а потом и рассуждать на подобную тему. Вот это и есть самое настоящие навязывание мнения, когда вынужден читать и вынужден признавать величие автора... хотя с ним можешь быть и не согласен. За это не долюбливаю я литературу. Хотя, если не щаставляли бы людей читать, то о таких людях, как Толстой давно бы, наверное забыло большинство.

Изменено пользователем user (the human)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Мастер и Маргаритта, ничего не скажешь, эта книга действительно выбивается из всего остального, так как позволяет взглянуть на жизнь по-другому. Но вот все ли захотят ее читать. Иногие посчитают это произведение неправильным, плохим и богохульским, если не сатанистским. Так вот стоит ли таким людям это читать, а потом и рассуждать на подобную тему. Вот это и есть самое настоящие навязывание мнения, когда вынужден читать и вынужден признавать величие автора... хотя с ним можешь быть и не согласен. За это не долюбливаю я литературу. Хотя, если не щаставляли бы людей читать, то о таких людях, как Толстой давно бы, наверное забыло большинство.

Насколько мне помнится\знается - раньше этой книги вообще небыло в школьной программе ? Лично мне понравился и фильм и постановка в театре ... Можно конечно было-бы почитать её и так , не доходя по школьной программе , но я подожду ... Вдруг не понравится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(Ed. хм... беру свою экспрессию назад... читать всё как есть, только в более мягком ключе =))

Хм, а мне нравится как забегали вдруг "христиане", как заорали о кощунстве =) я так скажу: человек, который написал о романе вот такое нечто, состоящее из одних лишь обвинений в кощунстве... он не нам это писал, не читателям, нет... Он испугался, что перед ним открылась новая логика, логичнее той что его пичкали с детства... и от страха начал спорить сам с собой... демагогия рулит :) демагогией можно запутать даже самогосебя, ведь оправданий чему угодно - миллионы... А Булгаков - гений &|

 

З.ы. я извиняюсь за оффтоп... стоит ли создать тему о M&M's?

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в настоящей школьной программе слишком мало место отведено зарубежной литературе. А Восток вообще не рассматривается. Можно подумать, что Китая, Японии и Корее до 20 веа вообще в литературе не существовало, о менее значимых странах упомянать не стану.

 

Образование должно быть космополитичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данунафигдряньтакая... =/ Никогда не читаю, ибо влом... к тому же тупо тратить время летом, если потом всеравно придется перечитывать, перед проверочными по этим книгам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, знаете, лето - это такое время года, когда надо отдыхать, развлекаться, гулять на свежем (и не очень) воздухе и все такое. И жутко неохота садится за литературу, особенно украинскую. Вам-то хорошо, у вас произведения в программе более-менее интересные, тот же Толстой, Булгаков. Нет я не жалуюсь... Хотя нет, я жалуюсь. =) Знаете, оно, может, и хорошо, но ужасно надоедает сотый раз читать о несчастном народе, гордых патриотах, клонах-дивчинах и о том, как их мучают.

 

Но в то же время, летом бывает так скучно, что даже появляется желание сесть почитать заданое! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю то,что мне интересно.А такое бывает и не редко xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда учился в школе ничего из школьной программы не читал не то чтоб летом, но даже во время учебного года xD

Впрочем, обсуждение "Мастера и Маргариты" на уроках меня заинтересовало и побудило таки прочитать )) Понравилось. Единственное что мне понравилось из школьной программы.

А так в принципе очень люблю читать и читаю много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте читайте, дети, читать полезно))

 

А вообще предпочитаю сама выбирать литературу для чтения.

Школьная программа редко заинтересовыала, хотя было несколько интересных книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не читал списки литературы за лето. С моей скоростью чтения, я бы весь список (50 + книг) прочитал бы в лучшем случае, за год. t^_^

Поэтому читаю книги по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только по своему усмотрению. Чтобы осилить весь спосок литературы только за 3 летних месяца, то мне нельзя ни есть, не пить, ни гулять ходить, ни за комп, ни музыку слушать, а только без перерыва читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не читаю школьную литературу. Потому что это всё - фуфло ненужное! Читаю только свои книги, да и то очень редко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно никогда не читал и не собираюсь. Я вообще никогда не любил школьный курс литературы. Летом я всегда читаю собственную литературу, котороя нравится и нужна МНЕ, а не моему образованию. А Пушкиных, Толстых и Горьковых - в топку (Да простят меня цивилизованные люди). Ну не перевариваю я писателей до 1950 г.!

 

 

З.Ы. А стихи это вообще... t^_^ Я лучше свои напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×