Перейти к содержимому
GeneralError

Фильмы, которые заставляли Вас задуматься...

Рекомендуемые сообщения

Из последних фильмов назову отечественную картину "Живой".Фильм не для слабонервных и не для любителей "легкого" кино.Меня он заставил всеръез задуматься...над нашей жизнью в целом.И над смертью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

м-м-м...французкое кино "Кофе и сигареты" никто не слышал? фильм сделан из разных жизненных миниатюр, и в каждой есть кофе и сигареты...и что-то клечатое, то чашки, то стол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не фильм, а сериал "CSI". Там много моментов, которые дают повод задуматься о людях, их жизни, и ее ценности.

Еще фильм "Зеркальная маска", только я не совсем понимаю, о чем именно после нее надо думать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Эффект бабочки" и "Зелёная миля"

Изменено пользователем Gerrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня заставил задуматься мульт-мьюзикл.Хотя тема про фильмы.Мульт звался Хитрая Лисица.Там такая глубина образов.Я когда смотрел задумался как же наша жизнь коротка.Мульт был сделан BBC Animation.Если кто-то знает где скачать отзовитесь.Хочется ещё раз это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда после просмотра "Донни Дарко" я открывала новый смысл, там и правда много философии, есть над чем подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Зеркальная маска" - это фильм о том, как просто уйти в иллюзию, как легко потерять, если не хранишь... и о том, что насилием ничего не изменишь.

Шедевр, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня задел "Изгой"... Очень душевный, а главное, жизненный фильм. Один из немногих фильмов, который можно назвать шедевром, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравятся достаточно нестандартные фильмы, такие как от режиссёров Шьямалана, Яна Шванкмайера, Милаша Формана, дель Торро, Киры Муратовой, Ренаты Литвиновой (как в качестве режиссёра, так и актрисы). Это если говорить о любимых. А просто посмотреть от нечего люблю и какую - нибудь откровенную ерунду типа "Я легенда" и прочее... Как раз таки все фильмы первой категории заставляют задуматься. Иначе не поймёшь ничего, только зря время на просомтр потратишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой фильм, называется "Бойцовский клуб". Кардинально поменялось у меня мнение на счет некоторых вещей. Да и крышу он почуть выносит. Те кто смотрел - поймут о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал переосмыслять жизненные ценности после "Сталкера" Тарковского. Бессмертный шедевр на все времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня напряг фильм "Дом у озера". Тяжёлый фильм. Задумался-Кто я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой фильм... "Клик" называется. Заставил меня поменять некоторые взгляды на некоторые вещи. Не знаю, почему именно этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый Лучший Фильм заставил меня задуматься о том что будет после смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно все фильмы которые я смотрел заставляли меня задуматься над какими-либо мелочами жизни))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько фильмов, которые произвели на меня неоднозначное впечатление:

 

15 минут славы- я случайно зацепил фильм по ТНТ, в час ночи. Начал смотреть. Честно, вначале не зацепило- я думал, что это типичный тупой боевик, к тому ж фильм подавал все признаки- два стереотипных русских громилы, хлещущие водку, танцующие под калинку и т.п.. приезжают в Нью-Йорк за своим долгом, их должник оказывается на мели, русские в гневе убивают и его и его жену, сбегают, предварительно запалив квартиру. На место преступления являются бравый коп- звезда новостей и ток-шоу и его менее крутой напарник, начинают расследорвание, выясняется, что в квартире был еще один человек- девушка из эскорт-услуг, да к тому ж еще нелегалка...Короче,я думал,будет стандартная схема- два бравых американских копа гоняются за нехорошими тупыми русскими дикарями, старший ослепляет всех своей крутостью, младший по ходу дела влюбляется в проститутку,и в конце русские схвачены, старший торжествует, а младший женится на бабе. Но фильм показал мне здоровенную фигу...Дабы не спойлерить, просто скажу, что это очень умный, сатиричный и в то же время безжалостный фильм, безоговорочно выносящий приговор всей современной системе масс-медиа и подаче информации бабло имущими.

 

Луна над Парадором- я видел достаточное количество х/ф в жанре политического триллера или как там он называется... На тему политики и борьбы стран и правительств за свое существование. И ни один не произвел на меня сильного впечатления- все они были какими-то однобокими, предвзятыми, недо... отдавали идеологической фальшью! Так вот, "Луна над Парадором"- романтическая комедия, политическая составляющая там какбы только фон. Однако, ИМХО, эта комедия легко и изящно показывает зрителю, что обычно творится в так называемых странах "третьего мира" и какую роль в этом играет "цивилизованный мир", при этом этому фильму абсолютно чужд квасной патриотизм и идеология "кто не с нами-тот против нас"

 

 

Унесенные ветром- просто классика. Крайне красивая

 

 

Идиократия- от создателя Бивиса и Батт-Хеда, Майка Джаджа, фильм про недалекое будущее, в котором все население  технократического и полностью свободного от всяких ненужных моральных и эстетических устоев мира деградировало до состояния питекатропов с модными гаджетами. ИМХО, отличный пример того, что будет, если техническая и потребительская эволюция пойдет вперед нравственной

 

Зеркальная маска- это довольно странный, но магически затягивающий фильм...Я увидел его по телику в 2008, осенью,поздно ночью по Первому,и тогда я сильно болел,и этот фильм произвел на меня такое странное впечатление...Весь фильм- как сон. Мрачный, с неожиланными переходами, бессвязный и мутный. Что-то в нем такое есть...Мне кажется, что этот фильм о сути вещей, событий,явлений, поступков людей и о самих людях- каждое из них имеет две стороны- темную и светлую...Или даже не две, они многогранны...хм...

Изменено пользователем Haru Mamburu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних фильмов, заставила задуматься картина "Хроника". Поднимается банальный вопрос о том, что сверхсила(в данном случае, теликинез, но это неважно), "попавшая в руки" закомплексованному и стеснительному подростку, может не только дать ему новых ощущений и возможность выйти в люди, но и превратить в поехавшего человека, одержимого идеей "естесственного эволюционного отбора."

Изменено пользователем Jazz013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pink Floyd The Wall - это во первых,

Иди и смотри - порвет любой фильм ужасов

и, как это ни странно: Валл-И, мультфильм про робота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далеко ходить не надо. "Тот самый Мюнхгаузен"!

Может, я просто смотрел не те фильмы, но это был первый фильм, который меня именно заставил задуматься. Многие фильмы мне просто нравились: какие-то - за интересный сюжет, какие-то - за игру актёров, какие-то - за захватывающие драки, за душевые песни, мультипликационные - за красивую анимацию, комедии - за хорошие шутки, а вот чтобы именно заставили задуматься - больше таких не помню. Конечно, все фильмы стремятся донести какую-то мысль (одни снимаются специально ради этого, в других это для галочки, в третьих - нечто промежуточное, но все так или иначе стремятся донести мысль). Ну, доносят, и доносят, молодцы. Я тоже могу сказать "мойте руки перед едой", аплодисменты мне. А вот "Мюнхгаузен" побудил меня к размышлениям.

При чём, что интересно - в фильме в итоге непонятно, были ли истории барона всё же выдумкой, или действительно чистой правдой. Тот и другой вариант побуждают к разным размышлениям над аспектами тех мыслей, которые фильм доносит уж независимо от того, как на самом деле. Наверное, "глубокомысленней" и "полезнее" всё же тот вариант, что это выдумки, но в том, в котором это правда, тоже есть, над чем подумать. А может, это только для меня, а для кого-то - второй вариант ценнее.

Не знаю, правда, послужат ли в итоге мне уроком мысли, вынесенные из фильма. Поживём - увидим.

Хех, а ведь книга про Мюнгхаузена - это всего лишь смешные байки, но из героя этой книги вывели такой интересный и при этом вполне логично соответствующий ей образ.

Ну, а кроме всего этого дела - это просто хороший смешной и грустный фильм.

Хотелось немного ещё добавить мультик "Горбун из Нотр-Дама", но потом я подумал: это же Дисней, который на удивительные истории накручивает обыденную мораль. Ну, а если всё же считать эту степень "глубокомысленности" и "полезности" за "заставили задуматься", то из диснеевского ещё могу назвать "Русалочку". Да, оригинальный роман "Нотр-Дам де Пари" я читал, но не сказал бы, что он заставил задуматься. Да, книга познавательная и интересная, но о том, чтобы я над ней задумывался - я бы не сказал. Разве что, над отдельными маленькими моментами.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее даже не фильм, а сериал. "Побег" заставляет задуматься. Из фильмов, думаю, вышеприведённый "Тот самый Мюнхгаузен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного заставила меня задуматься "Матрица". А вдруг мы действительно всего лишь батарейки, и кто-то нами управляет? А ведь значительное количество людей являются батарейками социальных сетей, и не могут без них жить. Соц. сеть - это и есть подобие матрицы.

 

Но сильно задуматься меня заставила трилогия Кристофера Нолана про Бэтмена. Не смотря, на то, что этот фильм по жанру и боевик, и фантастика, в нём очень много умных мыслей, которые я часто обдумываю, такие как:

 

"Почему я один потерял всё? - Потому что ты был лучшим из нас. Джокер хотел доказать всем, что даже самые лучшие люди могут пасть. И у него это получмлось."

"Зачем люди падают? Чтобы научиться подниматься."

"Не важно, кто скрывается под маской, героем может быть каждый. Простой человек, накинувший куртку на плечи мальчика, считающего, что его мир рухнул."

"О человеке судят по поступкам."

 

Это то, что я сейчас вспомнил, а на самом деле умных мыслей там больше.

Изменено пользователем Осенний дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, щас посмотрел "Бомж с дробовиком". Конечно, по названию и так ясно, что ничего высокоэстетичного или одухотворенного там не увидишь, но все-таки...Фильм отвратителен!!! В нем слишком много бессмысленных сцен насилия, как будто это видеоигра Manhunt или Postal Eternal Damnation, слишком все абсурдно и бредово, что за ерунда- мелкий городок в США( в США, а не Сомали или Чили каком-нибудь), а в нем средь бела дня бандиты проводят геноцид населения, да и какие-то левые отморозки вовсю глумятся над людьми, у которых жажды к жизни кажись вообще никакой нет, слишком все утрированно и персонажи- плосчайшие штампы- плохой злодей-садист с ухмыляющейся рожей и в белом костюме с набором "эпичных" реплик, типо "Я правлю трусами, я как бог и бла-бла", его два сынка-дебила-мажора, один из которых обязательно любимчик, другой- лох; прислужник-шериф, сухощавый старый хрыч с мерзким хихиканием, два какихто жестяных неуязвимых киборга- предпоследние "боссы игры"; положительные- бомж с проникновенными глазками, проститутка обязательно с золотым сердцем и отзывчивой душой и т.д.

Иииии...а фильм дал мне повод задуматься. При всей своей тупости, предсказуемости, дешевых приемах, жалких потугах взять "на шок"( сцена сожжения детей в автобусе- ой, как страшно =/  всё-таки я подумал...Точнее вспомнил про станицу Кущевскую в Рассеи Не так уж этот фильм и нереалистичен

 Ну и еще хотелось бы отметить фильмы- побратимы в какой-то степени- это "Боже благослови Америку" и "Постал". "Боже благослови Америку", ИМХО, это такая грустная даже не сколько сатира, а мягкая ирония над современным тупым, закоченелым обществом потребления, в котором герой фильма- обыкновенный мужик средних лет с неплохой работой в офисе уважаемой компании- чувствует себя лишним, "неподходящим". В один прекрасный день, осознав бренность и бессмысленность бытия, он просто берет пушку и идет мочить наиболее неприятных ему кретинов с телевидения и общественных деятелей, которые несут свет радостного идиотизма в массы. И "Постал"- я уже писал про этот фильм, но, по-моему, вышла довольно интересная и едкая политическая и общественная сатира на США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, щас посмотрел "Бомж с дробовиком"

О это ж крутой фильм, про него Мэдиссон говорил =)

 

 

 "Боже благослови Америку" и "Постал"

Это там где мужика фиговая жизнь, он угоняет тачку соседа, встречает девочку и они начинают всех подряд мочить? =) Осилил где-то пол фильма - Хлам. Постал вообще отстой,, расчитывал увидеть крутого Чувака, как в игре, а вместо этого.... Даже вспоминать не хочется эту убогость.

 

 

А так, фильмы, которые заставили пошевелить мозгой это "Счастливое число Слевина" и "Параллельные миры". Первый заставил напрягать мозг еще во время просмотра, а вот второй довольно интересная фантастическая мелодрамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что смотрел из последнего:

"Ванильное небо", "Вики. Кристина, Барселона" (на мой взгляд лучший фильм о любви вообще, но его надо смотреть с точки зрения психологии, а не смотреть как обычную мелодраму) и "Мой парень - псих" (тут, к сожалению, только первая половина фильма сделана интересной, а вторая уже скатывается в обычную мелодраму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О это ж крутой фильм, про него Мэдиссон говорил =)

 По первому пункту- если мерять крутость количеством кровавой расчлененки, мату и количеству "экшена" на экране- то возможно(и неудивительно, что он понравился Мэдиссону) Однако со всем этим слишком уж переборщили на мой взгляд, кажется, что фильм снимал 12-летний школьник, переигравший в комп. игры и обозленный на весь мир. Интересная идея в фильме, как я уже писал, на мой взгляд была- это про то, что в маленьком периферийном городке власть правит банда отморозков на пару с продажными ментами- то, что было в России в реальности, в станице Кущёвской, однако она была фактически похоронена литрами, нет, тоннами безвкусицы, в виде показушной фальшивой жестокости с ведрами кетчупа и оторванных резиновых конечностейю. Тоньше надо быть, эстетичнее... или если хотите снимать бодрый бессмысленный фильм-драчку, снимайте абсурдные пиф-паф комедии, типа "Адреналина" или "Мачете" ;)

 

Это там где мужика фиговая жизнь, он угоняет тачку соседа, встречает девочку и они начинают всех подряд мочить? =) Осилил где-то пол фильма - Хлам. Постал вообще отстой,, расчитывал увидеть крутого Чувака, как в игре, а вместо этого.... Даже вспоминать не хочется эту убогость.

 

 Так в том-то и смысл, что в отличие от бомжика с шотганом, "Боже, благослови Америку!" и "Постал" берут в первую очередь не непрерывным мочиловом, матами-перематами и перекошенными рожами на весь экран, а черным юмором, диалогами и смутной неопределенностью происходящего, в тумане которого медленно, но верно наклевывается большой писец в конце фильма( и кстати, концовка "Боже, благослови Америку!" и "Постал" вышла, ИМХО, намного лучше и законченней, чем невнятная и скомканная концовка "Бомжа с дробовиком") И идея в этих двух фильмах совсем другая, чем в "Бомже", хотя казалось бы- все три фильма про неких мужиков, ВНЕЗАПНО съехавших с катушек и идущих убирать всякую шваль на своем пути. Ан нет. В "Бомже" история в сущности проста- история мести и возмездия, борьбы со злом, все четко поделено на черное и белое, Бомж-хороший, Злодей в белом костюме и его кодла- плохие, жители городка сначала были плохими, а в конце внезапно стали хорошими. В "Боже..." и "Постале" же нет такого- черного и белого, добра и зла, все не так однозначно. На самом деле там скорее представлено безумие и бессмысленность мира, в котором живет, или скорее болтается в пустоте глав-действующее лицо- он задыхается от непонимания и неприятия той бессмыслицы и глупости, что творится вокруг, по сути, он уже обречен...И его "съезжание с катушек"- это всего лишь крайне затянувшийся, неизбежный выстрел самому себе в висок, дабы прекратить это бренное существование... Как-то так, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рокки 1,2,5 и Рокки Бальбоа (Рокки 6). Вот в шестой мне сцены его мотивации

или
. Форест Гамп, Человек дождя прям можно замкнуться в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство фильмов с Кейджем заставляет меня задуматься, зачем хороший актер снимается в таком отстое.

А с Джеки Чаном - насколько он сумасшедший, чтобы скакать по верхатурам без страховки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидная Матрица, с её выбором между привычным, уютным обманом, и жестокой реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×